Зеркало



29 марта, 2021

Человек и протез

Кроме различных кадров на предприятие к нам частенько приходят молодые люди, которые по тем или иным причинам лишились конечности. Зачастую процесс принятия факта своей инвалидности длится до конца жизни, а бывает и наоборот. Как раз эта история про этот случай.

Парень, 25 лет. В его авто на обочине въехал уснувший дальнобойщик на фуре, чудом остался жив, но лишился ноги выше колена. Эта история жужжала в моем городе из каждой будки, поэтому подробностей знаю достаточно.
Из больницы он выписался очень скоро после ампутации и вскоре обратился к нам на предприятие за протезированием. В процессе работы с ним выяснилось, что культя сформирована не очень правильно, ни один из наших протезистов не смог изготовить культеприемник, который бы не давал болезненных ощущений. Мы отправили его слепки в Москву (вдруг просто мы такие рукожопые) и оттуда нам прислали навороченную карбоновую штуку(все равно не подошёл, было больно).
Но парень не особо расстроился, он ушёл со словами «я буду ходить, все равно буду».

Через год он вернулся. Что изменилось? Он сделал пластику культи. В первый раз она сформирована была неверно по причине того, что парню спасали жизнь, нога была раздроблена, никто о красоте и дальнейшем протезировании из хирургов маленького городка области , видимо, и не думал.

Мы изготовили ему приемную гильзу (штука куда вставляется культя) и О ЧУДО, все было супер. Боли нет)

Учился ходить на протезе он долго. Это не те протезы, где палка и 2 шурупа. У него было 2 сложнейших технически устроенных модуля: голеностоп и колено. Он падал даже, часто отступался и никто и ни разу не видел за все время, что он лежал у нас в стационаре, чтобы он опустил руки.

Месяц спустя он шёл так, будто у него 2 своих конечности. Через 2 месяца он бегал в парке. А через полгода он катался на горных лыжах и присылал нам фотки с подписями «спасибо за нового меня».

Такие люди заставляют меня верить в то, что мы делаем чью-то жизнь лучше. Дают мотивацию и показывают, что нос с горбинкой или ногти некрасивой формы не такая уж и веская причина не любить эту жизнь)

Posted by at        






Советуем так же посмотреть