Зеркало



29 марта, 2022

Физрук

В десятом классе я была влюблена в своего физрука и, как мне казалось, даже встречала в этом некоторую взаимность. Я была счастлива как никогда...
А в декабре разразился скандал. Чертюк (мой классный руководитель) и физрук цапались так, что вся школа стояла на ушах. Это было грандиозное и фееричное противостояние, описание которого целиком, с причинами и мелочами было бы сложно, как квантовая физика, написанная на китайском подчерком врача, но бредова настолько, как если бы это писал гуманитарий. Чертюк на все вопросы отвечал по-разному и очень закорючно, физрук просто - "Он мудак". Всем, кроме директора - для нее версия смягчалась до "Не сошлись во взглядах на педогогику".
В чертюке все души не чаяли, физрук же особой популярностью не пользовался. И вскоре пошел слух, что физрук - голубой, как его кепочка. Я не верила, пока вдруг не заметила, что он все время проводит с парнем на класс старше меня, Валериком.
Я ревновала. Но все равно не верила ровно до того момента, когда, проследив за ними, увидела, как они, обнявшись, заходят в физруковский подъезд. Я проторчала во дворе всю ночь, сообщив родителям, что ночую у подруги. Они вышли только утром и направились в школу, и выглядели совершенно невыспавшимися.
Моя ненависть была всеобъемлюща. Я рыдала ночами, а на уроках в полубессознательном состоянии рисовала в тетрадках и на партах двух голубей, запихнувших друг другу головы в задницы и летящую к ним круглую бомбу с подожженым фителем...

Я распустила слух о причинах физруковско-чертюковской войны. И, разумеется, все не могли устоять и не вмешаться, дабы оборонить беззащитную за... то есть хрупкую, светлую душу любимого учителя.
Кто-то насрал посреди спортзала. Кто и когда успел - мы не знали, но когда физрук отпер дверь, то сюрприз его уже поджидал.
Кто-то запер физрука в его "конуре" - маленьком кабинете при спортзале - стоило только непредусмотрительно оставить ключи в замке.
Кто-то даже покусился на святое и, выкрав кепочку, нарисовал на ней маркером мужской половой хуй, а другим подчерком было добавлено "5 см".
Даже под окнами появилась трогательная надпись цветными мелками: "Сасу писю. Профисианально. Спросить физрука". Разборки с первым-вторым классом длились неделю, хотя дождь смысл этот шедевр детсткой мысли уже через часа три после появления.
Физрук ходил по школе мрачный и затравленно озирался. На уроках больше ни на кого не орал и молча лепил за малейшее нарушение двойки. Большая часть класса решила просто: "Да пошла эта физкультура найух, все равно двоек уже столько, что даже на три не натянешь!.." и на физру забила вообще. Те, кто ходил, ходили или в тщетной надежде ту самую троечку натянуть, или просто поиздеваться. Я вошла в число забивших, потому что боялась подставиться и огрести люлей, и только выслушивала рассказы одноклассников, злорадствуя.
Год закончился, Валерик выпустился, физрук уволился. Чертюк ходил довольный, а история вскоре вроде как забылась, потому как была лишь набором баек "А вот как мы прикольнулись над учителям, которого тут все равно уже нет".
Я отучилась еще год и поступила в институт. Там быстро сдружилась с одной довольно молодой преподавательницей. И однажды что-то дернуло меня за язык рассказать ей про то, что была в школе влюблена в физрука, а он оказался геем.
- Мой муж тоже был физруком, - ответила она. - Но он не гей, к счастью. И он у меня ничего никогда не вел.
- Да? И как вы познакомились? - поинтересовалась я.
- Нас познакомил человек, который обязан ему всем. В школе он был наркоманом и учился в его классе. Однажды другой учитель поймал его укуренным и отвел к моему мужу, требуя сообщить родителям и директору. И был послан в место не слишком приличное. Пошел к директору сам... А теперь представь... Входит директор с тем учителем, а парень сидит весь мокрый на лавочке, в спортивной форме, с теннисной ракеткой и потирает свежий фингал, и далеко не в состоянии "лыка не вяжет". Мой муж рядом, тоже весь мокрый. И говорит, что все это бред, а последний час тренировал того парня для намечающейся олимпиады, пока тот не пропустил мячик и не получил им в глаз.
Я удивленно посмотрела на нее:
- Но почему мокрый, Насть?..
- А, - она рассмеялась. - Потому что был приведен в более-менее адекватное состояние с помощью ледяного душа в раздевалке и небольшого рукоприкладства. За ушибленного на голову сошел только так.
- Но зачем? Это же надо лечить...
- Послушай... Так вот. С того дня мой муж возился с ним так, как не каждый со своими детьми будет. Каждый день с утра до вечера все свободное время заставлял тренироваться, следил постоянно, вечером сдавал на руки родителям в таком состоянии, что тот едва мог до кровати своей доползти. Представился его другом... Оставлял у себя ночевать, пока того ломало и рвало, ну и прочие прелести, сидел рядом, даже сам отзванивал его родителям, не знаю уж, что им врал, отпрашивая на ночь. Помог сойтись с девушкой, которую тот любил очень давно, помолвлены уже. Даже к экзаменам с ним вместе готовился...
- Но того учителя можно понять. От директора наверняка огреб нехило... Да и... Я бы тоже, наверное, не то что не смогла бы так, я бы просто не додумалась, не решилась бы взять на себя такую ответственность... А если бы не смог? Простил бы себе? Я бы нет.
Настя покачала головой:
- Да, он тоже все говорил про "гражданский долг", "лечить"... Вот только добейся он своего, что бы было? Этот парень бросит, и что у него? Из школы выгнали, на учете, сам ничего из себя не представляет, девушка не любит, да что там, презирает. Нужна тебе такая жизнь? И ему не нужна была бы. Отлежался бы в клинике и по-новой, или в петлю полез бы. Но ты не при чем, ты свой гражданский долг выполнила, ты не виновата... А тут у него все впереди, море возможностей, в два института уже без конкурса обещают принять, а возлюбленная замуж согласилась...
Задумавшись, я кивнула.
- Да уж... Тебе повезло. У тебя лучший муж на свете, - сказала я.
Через неделю Настя пригласила меня в гости.
- Это Олег, - представила она своего мужа, а я смотрела на него, не в силах выдавить ни слова и, после недолгого чаепития скомканно попрощалась и ушла.
Я проревела всю ночь, как в десятом классе, вспоминая, как он смотрел на меня вечером.
Я часто выбирала достойных мужчин, но часто и разочаровывалась. Я часто влюблялась безответно. Но впервые я знала, что не безответно, что все могло бы быть, и что даже сейчас, наверно, я могла бы... И что сама предала, что не достойна лучшего мужчины на свете.
Я вышла замуж по любви через несколько лет. Но никогда не забываю урока, который преподнесла мне судьба в виде пинка под зад, как она это часто делает, и иногда думаю, как бы все было, если бы тогда я сделала все иначе...


© KyraMarkbert

Posted by at        






Советуем так же посмотреть