Зеркало



29 октября, 2003

Как ухаживать за дискетами

Никогда не оставляйте дискету в дисковводе надолго, посколько данные из нес могуть вытечь и привести к коррозии внутренних механизмов дисковвода. Дискеты надо скручивать в трубочку и держать в подставках для карандашей.

Дискеты нужно мыть раз в неделю. Мелкую метталическую пыль, скапливающуюся на поверхности дискеты , можно удалить мощным магнитом. После тщательной промывки как следуете просушите дискеты и проградьте ес утюгом -- теперь она будет вращаться быстрее.

Не складывайте дискеты пополам просто так. Это можно делать только в том случае, если дискета не влезает в дисковвод -- чтобы вставить в "маленький" дисковвод "большую" дискету.

Не вставляйте дискету вверх ногами. Данные могут высыпаться в механизм дисковвода и заклинить его.

Скопировать дискету с помощью ксерокса не получается. Если Вам нужно сделать резервную копию, просто вставьте две дискеты, сложенные вместе, в один дисковвод. Когда Вы будете обновлять документ, он запишется на обе дискеты сразу.

Нельзя вставлять и вынимать дискеты, пока горит красный огонек на дисководе -- это может привести к потере данных. Обычно красный свет горит в том случае, если система "подвисла" -- чтобы ес разблокировать, нужно вставить бросить несколько монет (как Вы это делаете в игровых автоматах).

Если дискета заполнилась, а Вам нужно ещс место, выньте ес из дисковвода и хорошенько потрясите одну-две минуты: это как следует упакует данные (data compression), и Вы можете выиграть несколько десятков килобайт. Перед тем как потрясти, заклейте все отверстия и щели липкой лентой, а то данные могут высыпаться.

Чтобы ускорить доступ к данным на дискете, сделайте в ней побольше дырок. Это позволит дисковводу читать данные одновременно с разных разделов диска.

Никогда не используйте ножницы для обрезания или редактирования документов вручную. Данные, хранящиеся на дискете, слишком малы, чтобы увидеть их невооружснным глазом, и Вы можете случайно повредить соседний документ. В принципе, можно пользоваться очень острой бритвой и скотчем, но Вам понадобится микроскоп.

Периодически спрыскивайте поверхность дискет инсектицидами, чтобы предотвратить появление системных багов (bugs).

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
mr.daBUTCH
29.10.03 14:07

оффтопик... люди, нужна помощь... кому не жалко пары минут своего времени, пожалуйста, зайдите на www.komplektuem.ru, там слева будет форма "Откуда Вы о нас узнали", наберите там пожалуйста "Власов". Всем откликнувшимся огромное человеческое спасибо и респект...

 
Paul
29.10.03 14:36

Mozga ne ebi, chuvak!

 
Paul
29.10.03 14:39

Idi na uj mudak ebanij! bljat nedodelanaja, Власов tu blja takoj merzkij suka!

 
Rex
30.10.03 10:58

Это из времен "Когда дискеты были большие, а программы - маленькие"
Очень древняя текстА.
Hовое - хорошо забытое старое?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Я работаю на заводе. А жена хочет иметь «красивую жизнь»
Скоро начнется дачный сезон
По-человечески
Кто-кто?
Итоги дня
Тайное окно
Духовно и патриотично?
Телки, деньги и мой **й
Так себе лайфхак
Просто организм молодой








Feipiter.com