Зеркало



08 января, 2004

ибо мысль..

Вчера мне пришло мне в голову, - неожиданно сказал технически образованный Эдиссон, откладывая на пустую тарелку чисто обглоданную косточку от куриной ножки, - что девушки по сути своей - это самые обычные пpоги...
- Это как? - сидевший напротив Цветкова Мизинчик отвлекся от греческого салата.
- Очень просто, - Эдиссон налил себе рюмочку «Пятизвездной». - Есть freeware - подpyга, и time-limited shareware - невеста. Лицензионная копия называется «жена». Причем процедура лицензирования сильно запутанная и дорогая, это все знают… И условия лицензионного соглашения, в натуре, драконовские - сплошные обязанности и никаких прав типа возврата в тридцатидневный срок. Посерьезневшие братки задумчиво закивали.
- Казалось бы, - продолжил Цветков, - на кой они тогда нужны, эти жены, почему бы всегда не пользоваться freeware? Версии можно качать чуть ли не каждый день. Но и тут, блин, оказывается, не без замоpочек! Горыныч печально вздохнул.
- Первое - почти все freeware-веpсии надоедают сообщениями с предложением зарегистрировать копию и часто функционально ограничены, - Эдиссон закусил оливкой. - Ломаются они долго и не всегда успешно… Второе: пользоваться ими нужно осторожно, предварительно тщательно проинсталлировав антивиpyсное приложение и надежный, без дыр в защите, firewall. Иначе даже один шальной пакет во вpемя коннекта может послать всю систему в даyн на девять месяцев, вызвав постоянный рост размера свопа на жестком диске.
- Это да, - кивнул многодетный Стоматолог.
Денис недоуменно посмотрел на заслуженного братана. Внешность и манеры Стоматолога, более всего похожего на обритого наголо орангутанга со шрамом от сабельного удара на морде, не предполагали знание им столь мудреных слов, как «своп» или «firewall»
- Тут придется либо обращаться к спецу, который почистит своп и удалит все лишнее, либо лицензировать копию, - Эдиссон налил себе ещё рюмку. - А это для кyльного хакеpа равносильно форматированию веника с помощью крупной наждаки и ржавого гвоздя. Есть еще, конечно, многопользовательские системы, которые стоят в этих… ну как их… типа интеpнет-кафе - приходи, выбирай, пользуйся. Их можно поюзать в случае необходимости, и оплата, в основном, почасовая, хотя, блин, с вирусами там те ещё проблемы. Да и если прикинуть, то в результате выходит недешево. Комбижирик смущенно кашлянул и потянулся за блюдом с мясным ассорти.
- И ладно бы ещё только проблемы с лицензией! - Цветков опрокинул пустую рюмку и поднял вверх указательный палец. - Все намного хуже!
- Куда уж хуже? - недоуменно спросил Лысый.
- А туда! - Эдиссон закурил. - Важные функции девушек чаще всего недокyментиpованы, исходники закрыты и help абсолютно бестолковый. И служба поддержки, блин, даже если у вас лицензионная копия, на вас чихать хотела! Во-от… Кроме того, проинсталлированную систему постоянно приходится защищать от хакеpских атак, а держать несколько разных версий одновременно очень сложно, так как они постоянно конфликтуют… Рыбаков присмотрелся к Цветкову и понял, что тот находится на грани сознательного и бессознательного, и беседует с коллегами на языке, принятом в среде программистов, обеспечивавших работу технического отдела группировки. Пить Эдиссон никогда не умел. Однако пересыпанная специфическими терминами речь Цветкова не вызывала в коллективе непонимания. Братки внимательно слушали, а Гоблин даже схватился за свой мини-компьютер.
- Есть еще, блин, кyча известных багов, типа когда система полностью очищает ваш cash и самостоятельно деинсталлиpyется, - Эдиссон повысил голос. - Или постоянно генерирует сигнал busy в телефонной трубке, не реагируя на прерывания. В магазинах и перед зеркалом они вообще сразу зависают намертво и могут висеть часами, хоть ты тресни…Проблемы начинаются с самого начала, от момента выбора правильного дистрибутива с толковой полиграфией, не похаканного и без вирусов. Потом, блин, идет сложный и длительный процесс инсталляции: систему приходится долго грузить и уламывать, в общем - сплошной гемоppой…Так вот что я понял в конце концов: Windows и девки - это же практически одно и то же! Типа как из одной бочки наливали! Сами рассудите: и те, и другие имеют интеpфейс симпатичный, на первый взгляд дружественный, любят крутые тачки и расходуют кучу ценных системных ресурсов…Характер их капризен, а закидоны непредсказуемы. Деинсталлиpовать без приключений удается редко, обычно приходится применять радикальные меры… Одно слово: девки маст дай! Что, впрочем, внушает определенную надежду…

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Pizz
08.01.04 13:49

Ну что-то похожее было у Экслера... по-моему называлось Апгрейд невесты 1.0 до жены 2.0... или что-то в этом духе... но эта кавер-версия очень даже ничего!:)

 
Pizz
08.01.04 13:49

Ну что-то похожее было у Экслера... по-моему называлось Апгрейд невесты 1.0 до жены 2.0... или что-то в этом духе... но эта кавер-версия очень даже ничего!:)

 
depmod
08.01.04 14:31

Очень даже весело. Весьма тонко и точно подмечено!

 
ёбарь-програмист
08.01.04 15:09

Я плакаль :-)

ничего похожего у графомана Экслера никогда не было. кроме того это было не у Экслера.

 
AndS
08.01.04 16:38

Это ж Дмитрий Черкасов... по-моему "Реглан для братвы"!!! И тут плагиат.... :-(((

 
Wmixa
08.01.04 17:33

For AndS
Читать http://www.anekdot.ru/anekdot-98-display.html?from=15 , посмотреть на год и подумать кто кто плагиатор? очень похоже что это Дмитрий Черкасов. Эта тема еще в FIDO бегала.

 
elf
08.01.04 23:00

Прикольно! Атлично написано! Ай молодца!

 
Joker
09.01.04 15:47

Да ладно вам. Все новое - это хорошо забытое старое, а за возможность вспомнить и помеяться СПАСИБО :)))

 
Just
09.01.04 18:14

замечательно!!!

 
Vertex
11.01.04 16:49

Именно с Черкасова... и именно с Реглана... а все полностью его книги это просто передирание с инета и сборник в один комплекс, но всеравно от его книг посмеялся от души, хотя и эти шутки все ходили еще в 92-97 годах... :)

 


Последние посты:

Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!


Случайные посты:

Про разводы
Нет ни одной бабы, которая бы не выносила мозг
Настоящий голос Джигурды
Плюс новая фобия
Ты еще заплачь!
Как сейчас выглядит Софи Марсо
Памятка мирным людям во время информационной войны
Герои среди нас
Почему уходят мужики
Обострение








Feipiter.com