Зеркало



03 февраля, 2005

Суицид

Актуальное прочтение трагедии В. Шекспира "Ромео и Джульетта"

У влюбленных всегда были трудности — не было жилплощади, не было денег, не было красивых вещей и романтических путешествий. Презервативы, правда, были, но не было книг по культуре секса, разъясняющих, как правильно эти презервативы использовать. Но, тем не менее, все как-то устраивалось само собой.

Некоторые, однако, всех трудностей и препятствий вынести не могли и иногда кончали с собой. У самоубийц условия тоже были трудные — не было револьверов и патронов к ним, не было ядов, часто даже банальной веревки под рукой не оказывалось, не говоря уже о спокойной обстановке. Но всё как-то устраивалось.

И вот двое несчастных влюбленных никак не могли устроиться. Оба такие невзрачненькие, славные, с большой, возвышенной любовью. С ней родители проводили воспитательную работу. Говорили, что избранник её — сопляк, голодранец, неумеха. В общем, говорили: "сиди дома, чтоб в подол не нагуляла". Его же родители норовили просто пороть: "нашёл хворую, убогую замухрышку, жизнь себе калечить, вот мы из тебя дурь-то повыколотим. Деться некуда, да и не на что, никаких просветов и перспектив. Сплошной нормальный трагизм юных душ.

Целуются они в подъездах, читают книги о любви и ходят в кино, держась за руки. И тут им в эти неокрепшие руки попадает биография, чтоб ей сгореть, дочери Маркса Женни, как они с мужем марксистом вместе покончили собой. Вот упав на взрыхленную ниву марксистского воспитания, это зерно и дало видимо свой зловредный отросток. Ничего себе перышко свалилось на хилую спину верблюда. Они ведь с детского возраста знали, что марксизм есть не догма, а руководство к действию. Это тебе не Ромео и Джульетта. Монахов советская власть повывела, аптекарей тоже крепко прижала, и ждать милостей от природы им не приходится. Куда за сочувствием обратиться? А у нее была знакомая санитарка. И она обратилась к ней, но тайну не раскрыла. Просто попросила достать сильных снотворных таблеток от бессонницы... И подробно выспросила: "А сколько надо, чтобы покрепче уснуть? А сколько предельно можно? А если больше? А сколько уже ни в коем случае нельзя, что и вообще можно не проснуться?"

Санитарка отнекивается, берет с нее страшное обещание, что не выдаст, и приносит в конце концов таблетки. Пакетик запечатан розовой бандеролью со штампом, и над латинской прописью черная этикетка с черепом "Осторожно! Яд!" Сильнодействующее средство, значит. Нормальная доза полтаблетки, от двух даже буйный шизофреник заснет, а больше четырех опасно.

И тогда он договорился с приятелем из общаги, чтоб побыть день в его комнате, когда все на работу уйдут. Утром уломали вахтёршу — подарили ей коробку конфет. А когда еще трое из комнаты ушли на работу, знакомый оставил их с ключом, велев удалиться до четырёх часов. Остались они вдвоем. Зажгли свечу, выпили бутылку шампанского, съели торт и килограмм апельсинов — венчальная трапеза. Долго писали предсмертное письмо, где всем прощали. И легли в постель.

Разделили поровну смертоносные таблетки — по полпакетика каждому, приняли яд и легли обратно. Обнялись и стали ждать вечного забвения.

Снотворное действовало медленно — следствие волнения. Но постепенно стали тихо и сладко засыпать. От сна отвлекало только металлическое ощущение в желудке. Возник холодок по телу, выступил пот. Кольнуло в животе, там появились спазмы, забурчало. Крутить стало в животе, нет уже мочи терпеть.

Он, стиснув зубы, признается: "Мне выйти надо на минуту". Она: "Мне тоже". И тут выясняется кошмарная вещь. Потому что дверь они разумеется закрыли. А ключ, приняв яд, выкинули в форточку. Чтобы уже в последний миг не передумать, не выйти за помощью малодушно. А этаж - четвертый. Они кряхтят, не глядя друг на друга. Сна ни в одном глазу. Кишки поют, скрипят и рычат на последнем пределе. Он пытается дубасить в дверь, но везде тихо и пусто — обезопасились от помощи и помех! Если им раньше жизнь была не мила, то сейчас они умирать уже больше не хотели, потому что хотели они только одного - в сортир. И любовь, и смерть, конечно, прекрасны, но все это ерунда по сравнению с туалетом в необходимый момент.

Шипя и поухивая, пытается он подковырнуть как-то замок, выломать дверь, но силенок уже нет, а в брюхе наяривает адский оркестр под давлением в десять атмосфер. Убийца-санитарка проявила предусмотрительную гуманность - снабдила их хорошим слабительным. Глупости это, что смерть страшна. Фармацевтика в союзе с природой способны устроить такое, пред чем смерть покажется пикником на взморье.

Придя с работы и не достучавшись, хозяева открыли дверь запасным ключом. И выпали обратно в коридор. Вы не пытались войти в туалет районного автовокзала после ярмарки? Две голубые тени беззвучно лепетали об отравлении. Скорая с разгону закатила им промывание и увезла вместе с пакетиком из-под яда, взятым для анализа оставшихся крупинок. По результатам анализа врачи с характерным и неизменным цинизмом, разумеется, бессердечно хохотали, чего нельзя было сказать о гостеприимных хозяевах комнаты.

Такая высокая кульминация и низменная развязка завершили отношения злосчастной пары — они разбежались. Его потом дважды ловил знакомый и бил морду; а она, напротив, подружилась с санитаркой.

Прислал Sergey

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Grad
03.02.05 11:39

1

 
Веллер
03.02.05 11:40

Веллер, н а х!

 
Grad
03.02.05 11:40

веллер сосет причмокивая

 
Jopa
03.02.05 11:41

Хуйня!

 
Димон
03.02.05 11:41

сюжетец хреноватый,незачёт)))

 
Jopa
03.02.05 11:42

Хуйня!

 
Jopa
03.02.05 11:42

Хуйня!

 
Azrael
03.02.05 11:45

Веллер, сборник "Байки скорой помощи"

 
Веллер
03.02.05 11:57

Grad сосет хуй!

 
BFG9k
03.02.05 11:59

Что-то в последнее время много говорят о Веллере. Если это действительно он написал, то Веллер ваш - хуйня.

 
Serfro
03.02.05 12:00

Тема ебли не раскрыта, хотя почва для этого была...

 
Fuel
03.02.05 12:03

от так от.. паглумилась над маладыми..

 
Dr.Rabinovich
03.02.05 12:03

у веллера есть книга "Всё о жизни" - читать всем, что тут говорить - он и философ и сатирик. миша молодец

 
Felix
03.02.05 12:10

хуетень

 
leon478
03.02.05 12:14

-

 
Soundchaser
03.02.05 12:22

Ниче вы не понимаете. Аптекарша молодец. Видимо прочуяла чем ситуёвину пахнет и что оба пиздюки.
Вот и дала им таблеточку хорошего лекарства от дури.

 
VoBLA
03.02.05 12:40

Я вот только одного не пойму, какого хрена пост не подписан?
Взяли то у Веллера, так какого хрена тогда?

 
me
03.02.05 13:56

Даёшь оптимизм!!!!!

 
Парагвайская веревка
03.02.05 14:29

Веллер как нехуй въебать воффке магет за пиратство

 
pille
03.02.05 17:40

Веллер рульный евреец, читать весело, много жизненных тем, но "Самовар или Все о жизни" слегка грузанул...

 
Storonnik pravdy
03.02.05 17:50

Кто не верит что это Веллер, вот ссылка на его офицальный сайт, смотреть рассказ "Суицид"!!!
http://weller.ru/text/nevsky/11.shtml.htm

 
unplugged
03.02.05 20:01

Не, Веллер рулит, просто это не лучшее его произведение. А копирайт надо ставить.

 
aspirin u psa
04.02.05 08:44

пepвoнax

 
aspirin u psa
04.02.05 08:46

Ага бля!!! Фильтр на пepвoнaxa не работает!!!

 
Vooodooo
04.02.05 09:51

Веллер ессно, и вещичка классная... Конечно не сравнить с "Положением во гроб", но зачетная вещица ....

 
Repler
04.02.05 17:32

Ну уж если вбубенили сюда плагиат из сборника Веллера "Легенды Невского проспекта", то советую прочитать его весь, особенно:
"Снайпер", "Голова", "Утро", "Легенда о теплоходе Вера Артюхова", "Баллада о знамене", "Легенда о морском параде", "Оружейник Тарасюк".
Вообще очень забавные истории, когда читал первый раз оборжался до слез...

 
Tear
07.02.05 16:13

точно!!! Легенды невского читать все!!! в байках советуюу "Голова" плякала, и рыдаю каждый раз когда читаю )) супер!!!

 
Терминатор
06.02.07 10:03

Вот нихуя себе картинка на первой странице! jopa2007.by.ru

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Последние метры к унитазу, всегда самые ответственные
Рожденный в СССР
Табор уходит в небо
Когда реально живешь в жопе
Бугорки
Итоги дня
Типичная одесская коммуналка
Продайте нам квартиру по той цене, которую мы хотим!
Вот она старость
Странный рецепт








Feipiter.com