Зеркало



03 июня, 2005

Как покупать железнодорожные билеты в Москве

Энциклопедия юных сурков (или гостей столицы, если угодно).

Всё ниженаписанное относится в основном к загруженным направлениям в пиковые дни (например пятница и понедельник на ВСЕ московские поезда, любой день летом на южные поезда, абсолютно каждый день в году на поезда между Москвой и Санкт-Петербургом).

0. Если билеты дорогие и лишних ста-двухсот рублей сверху не жалко, то имеет смысл воспользоваться услугами одного из десятков агентств, которые всё оформят и привезут в офис. Духами только не побрызгают. Настолько далеко я на поездах ещё не ездил, так что этот вариант на себе не пробовал. Люди однако хвалили.

1. Не верьте словам о том, что билет можно купить в любой кассе на любом вокзале. Например, Октябрьская железная дорога предоставляет Московской неполную информацию о местах в своих поездах (особенно дополнительных). Все билеты на северные поезда есть только на Ленинградском вокзале. А Киевский вокзал вообще, проявляя особую степень сучности, В НЕКОТОРЫЕ ДНИ не продаёт билеты на другие направления. Поэтому билеты нужно брать на том вокзале, с которого уходит поезд. Увы.

2. Совершенно свободных направлений не бывает. Если за неделю до отправления поезда билетов полным-полно, то его просто снимут при следующем перетряхивании расписания. Уж точно укоротят. Отсюда вывод: любые билеты нужно брать заранее, куда бы вы не ехали. Исключение в следующем пункте. Обратное тоже верно. Если за три недели все билеты распроданы, то обязательно пустят дополнительные поезда. В любое время года, вне зависимости от наличия на улицах людей в новогодних красных колпаках.

3. Самый важный пункт. Буквально Откровение. За трое суток до отправления снимается так называемая бронь. Не нужно думать, что бронь — это лишь заказанные и невыкупленные билеты. Определённое число мест в КАЖДОМ поезде бронируется на всякие непредвиденные нужды для специальных типов пассажиров, например военных, врачей, неотложных больных, братьев-железнодорожников. Поэтому за три дня до часа Икс появляется, как правило, большое число интересных дешёвых билетов на любой поезд. Важно не пропустить этот момент, если вы не успели купить билеты за месяц (только сумасшедшие зануды покупают билеты за месяц). Кстати, по опыту — трое суток не всегда равны 24 x 3 часов, видимо потому что у железнодорожников медленные сети связи. Прикидывайте.

4. Прямое следствие пунктов 2 и 3. За четыре дня до отправления поезда нормальных билетов никогда не бывает. Вам предложат «купе с услугами» по цене почки трезвенника и сидячее место в общем вагоне, где за ночь вы трижды сварите себе мозги вкрутую, а на вашей ноге всю дорогу будет качаться цыганский детёныш.

5. Теперь конкретика. Кассы на Савёловском и Рижском вокзалах работают не круглые сутки. Бойтесь. Хотя, поскольку эти вокзалы обслуживают по полпоезда каждый, очереди в кассы обычно не очень длинные. А на Киевском и Белорусском вокзалах наоборот самые длинные в мире очереди. При этом на Киевском все кассирши страшные дуры, а на Белорусском — очень даже ничего. Связи не ясны, но времени и там, и там всё равно потеряете массу. На Курском и Павелецком вокзалах самое большое количество касс. На Ярославском вокзале есть система электронной очереди — с бумажечками, на которых автомат выбивает ваше место. Стоять не надо, что очень удобно. Если нет желания стоять, конечно. Ленинградский — хороший вокзал, но очень загруженный по очевидным причинам. Казанским никогда не пользовался.

6. Сдавать билеты можно. Теряете обычно рублей сто. На каждом вокзале касса возврата одна, и обычно принимает только свои билеты. Наплюйте, есть секретный способ. В центральном агентстве, что напротив выхода из м. Комсомольская, сдавать билеты можно любые, всегда, без очереди и без дополнительных комиссий. Покупать там не очень рекомендуется, возьмут рублей сто за свои прекрасные глаза.

Всё. Оваций не надо.

Написал мой мегабрат kappa

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
lewik
03.06.05 10:25

сайт ценных советов,гринписа и всякой поебени, бля... я хуею

 
урод
03.06.05 15:28

Вова, сучара, когда каменты будут работать? Я, бля тебя срашиваю, когда?! Я заебался их набивать в пустую!

 
a13
03.06.05 21:15

ssdsdfsdf

 
M0d3M.
04.06.05 17:58

проверка

 
M0d3M.
04.06.05 18:03

Казански вокзал:
Если вы туда попали не факт что вы найдете то что вам нужно. Необходимые места вроде касс и т.п. разположены хаотично по всему громадному вокзалу.
Например идете вы в самый засраный угол вокзала, где -то возле путей, проходите в маленькую дверку, спускаетесть... и на*одите огромный зал с кассами.
Вот такое интересное место ;).

 
dementor
07.06.05 07:56

ну и за каким хером мне масковские билеты?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Покойся с миром, фондовый рынок
Минутка ностальгии
Пять верных признаков, что у женщины появился любовник
«Здравствуйте, я бывшая жена вашего мужа…»
Девушка дня
Одинокая женщина желает познакомиться
Истории
Сексуальная косплеерша Саша Холланд и ее образы
Трэш-истории
Планы на будущее








Feipiter.com