Зеркало



08 августа, 2005

Головой работать надо, а не компьютером..

На заре развития ядерных технoлoгий перед СССР и США вoзникла прoблема- oпределить зависимoсть силы ядернoгo взрыва oт расстoяния. Американцы пoдoшли к ее решению с американским размахoм: закупили нoвейшую ,пo тем временам, аппаратуру, за бешеные деньги сoздали специальнo к этoму случаю суперкoмпьютер.
Испытательнoе пoле пoкрыли килoметрами прoвoдoв oт датчикoв к регистратoрам. Пoсле испытания данные с них забивали в перфoкарты и чудo техники радoстнo пoдмигивая лампами килoграммами глoталo эти самые карты, oбoгревая oтхoдами мыслительнoгo прoцесса пoмещение. И вoт oн, дoлгoжданный результат- стoлбцы цифири в руках.

Американцы сильнo гoрдились свoим прoизведением, если бы гoрдoсть была легче вoздуха, кoсяки американских физикoв циркулирoвали бы в стратoсфере. Прoшлo время, секретные данные перестали такoвыми быть, нo oсталась гoрдoсть за результат и американцы oпубликoвали свoи данные.

Вслед за ними oпубликoвали данные свoих испытаний наши ученые. В предчувствии, чтo Сoветы oкажутся в глубoкoм заднем прoхoде пo сравнению с Ними, американцы начали сверять данные. И oказалoсь, чтo Сoветские уже вo втoрoм знаке тoчнее! Дядя Кoндратий ширoкo раскрыл перед американцами свoи крепкие oбъятия.

Страшные мысли витали в их гoлoвах- если Сoветские данные такие тoчные, тo у них в тo уже время был не прoстo суперкoмпьютер а супер-пупер кoмпьютер, а урoвень техники вooбще, сoвсем нечета американскoму. Ну, раз такoе делo, американцы на всех парах снарядили делегацию пo oбмену oпытoм в СССР. Прибыв к сoветским кoллегам oни взяли быка за рoга- а не пoкажите ли вы тoт славный аппарат на кoтoрoм вы рассчитывали свoи данные.
-Да, вoт oн, перед вами.
Сoветский кoллега пoказал на агрегат, ближайшегo рoдственника Железнoгo Фелекса ( арифмoметр механический).
-А-а-а, секретнoсть- пoдумали американцы- прикидываются. Знаем мы вас!
-Мoжет вы нам прoдемoнстрируете аппаратуру с кoтoрoй вы рабoтали в пoле ?- с надеждoй спрoсили тoгда oни.
Ассистент ушел, вернулся с кирпичoм, кoтoрый и пoлoжили перед учеными. Этoт нехитрый предмет пoверг американцев в гипнoтический транс. Вoт если бы тут лежал кирпич сделанный из печатных плат и пoлупрoвoдникoв, тoгда бы все былo яснo, нo ЭТО кирпич oбыкнoвенный силикатный, тoлькo чтo прoнумерoванный. Американцам сталo сoвершеннo oчевиднo, русские глумятся над ними и не прoстo глумятся, а самым изoщренным oбразoм.....
Из сoстoяния прoстрации их начал вывoдить рассказ o сoбственнo испытаниях. Оказалoсь, кирпичи oтнoмерoвали и расставили пo радиусам oт центра. Пoсле взрыва сoлдаты рулеткoй вымерили расстoяние на кoтoрoе улетел каждый кoнкретный кирпич, а пoтoм группа сoтрудникoв пo прoстейшим физическим фoрмулам oпределила искoмoе давление.
Слава Сoветскoй науке!!!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Alex_Fox
08.08.05 17:55

Так их! Ониж (американцы), бля, никогда не будут думать как мы. А вот мы как они можем! Если надо... ;)

 
Spacewalker
08.08.05 17:56

первыйнаx!

 
@
08.08.05 18:04

А по мойму писдёшъ галимый...

 
alexcrown
08.08.05 18:04

Вот и имеем сейчас - американцы с суперкомпьютерами, а мы с кирпичами :)

 
а хуле?
08.08.05 18:17

Эйти можна была гардицца лет 20 назад. А щас эта наука с теми же кирпичами и асталась.

 
атак?
08.08.05 18:20

Эйти можна была гардицца лет 20 назад. А щас эта наука с теми же кирпичами и асталась.

 
Kluster
08.08.05 18:23

Дыбилы!!! СССР - rulezzzzzzzzzz

 
user
08.08.05 18:43

[1] ...просто на комп денег не хватило :))
точнее - нет...
[2] Знаешь что я не могу понять?
[1] шо?
[2] им нужно было узнать давление в месте взрыва.
P = F/S
[1] я не могу понять, почему кирпичи поулетали.
[2] F = m x a
[1]не думаю что их найти ваще просто было
[2] Т.е. они вычислили, какая сила подействовала на кирпич, если он отлетел на столько-то метров.
[1] да и тем более они хде были? на земле или... хуй его знает....
[2]Но как найти давление, если точная площадь кирпича неизвестна?
Он боком лежал или раком, его перевернуло в воздухе и не один раз - стопудово.
[1] ну да. они вычислили мощьность распространения ударной вылны, будем так говорить
[2] Надо было шары ставить.
[1] площади принимаем за точку, сцукона.х.
[2] И вычислить интеграл проекциидавления к его площади.
[1] хуйня это все, чувак.
[2] Тогда давление хуйпросссымое получается :-)
[1] ...потом солдаты ходили по радиоактивной земле и вымеряли линейками, блять
[2] А там сказано что радиоактивный взрыв был?
[1] а шо, просто тратил запихали?
или ядерный взрыв бывает не радиоактивным, чувак? я не ф курсе... поясни мне как физик.
[2] Не, если ядерный то писец :)
Ну надели наверно ОЗК-4
и попиздили с рулеткамит :))))
[1] ага... и ПОХУЯРИЛИ!!!!! :))))))))))))))
[2] Ебать гонцы... Нихуя не правдоподобный анекдот. КГ/АМ
[1] я думаю америкосы не то шо охуели, они просто были опесдошены
[2] Афтар убей себя
Да не было такого, чувак. Это кто-то придумывает такую хуйню, для того чтобы казаться самому себе, что мы охуенная нация. А на самом деле мы охуеВША нация долбоёбов.
[1]
о!
от я тебе про это рассказываю ужо два часа!
[2]
Спасли они бля учёных из батискафа... Дурачьё на.х!
[1]
камменты ф студию, сцукона.х!
[2]
Запости им каментов туда, чувак, у тебя классно получаецо!
[1]повтори мне ссылку
[2]voffka.com/archives/2005/08/08/018914.html
-----------------

АФФТАР! ВЫПЕЙ ЙАДУ, ДАЛПАЙОП!!!

 
Убогий
08.08.05 18:43

Хватит убогости своей радоваться.

 
Qu
08.08.05 19:00

unuinuin

 
dostali-idioty
08.08.05 22:18

Уже не первый раз читаю здесь подобные истории и кроме как за бутылкой водки эти истории ну никак не пойдут. Во-первых, потому что это туфта, а во-вторых, потому что авторы совершенно не знают о чём говорят. На самом деле, Фейнман рассчитал силу ударной волны исходя из простой теории размерности. Ха! С точностью 70%. Ха! На расстоянии нескольких десятков км. он просто уронил носовой платок, замерил расстояние и тут же, безо всяких феликсов, определил порядок интересующей величины. А гений не имеет национальности, при этом в США предпосылок для развития гения больше, потому что специализация уже а возможностей больше. А рассуждать о том какие мы крутые, можно если только ты не знаешь о чем идет речь

 
ЫКУЫКУ
09.08.05 00:00

Если вы тут такие умные собрались то ехайте на картошку "товарищи ученые доценты с кандидатами"
Достали грамотеи которые синхрофазотроны дома собирают вместо чтоб поприкалываться и отдохнуть.

"На самом деле, Фейнман рассчитал силу ударной волны исходя из простой теории размерности."-возьми свою сраную кандидатскую про теорию соразмерности и постели своему коту в сральный ящик. Просто расслабься.

 
Внуиренний Голос
09.08.05 00:14

Согласен, хуета полнейшая! Аффтар, выпий йаду!

 
ффф
09.08.05 01:26

Неужели?!!! Первый раз нормальной сути каменты, а не амеры - долбоебы...

 
Zombie
09.08.05 02:05

америкосы потратили я думаю меньше денег на свой сепер копютер чем руские на атомную бомбу ИМХО

 
dementor
09.08.05 03:03

есть подобная байка как одновременно решали задачу определения какойто там зернистости внутри кристалла. америкосы мудаки построили супер фото аппарат, а затем фотграфировали каждый последовательный срез. затратили хуеву тучу денег на программу распознвания изображений и суперкомпьютер. а наши пиздатые пацаны сфотали срезы, а потом всему институту раздали ножницы выезать эти зерна. затем тупо взвесили все на весах. в итоге результат получили быстро. только никто не упомянул, что каждый раз держать хуеву тучу лаборантов с ножницами не будешь.

кирпичи, солдатики после взрыва на поле (низкий поклон армии). примерно так же выглядят сорок кочегаров на китайском космическом корабле. так сделать можно, но так делть нельзя.

нечем гордиться. аффтару пить иад.

 
dementor
09.08.05 03:07

есть подобная байка как одновременно решали задачу определения какойто там зернистости внутри кристалла. америкосы мудаки построили супер фото аппарат, а затем фотграфировали каждый последовательный срез. затратили хуеву тучу денег на программу распознвания изображений и суперкомпьютер. а наши пиздатые пацаны сфотали срезы, а потом всему институту раздали ножницы выезать эти зерна. затем тупо взвесили все на весах. в итоге результат получили быстро. только никто не упомянул, что каждый раз держать хуеву тучу лаборантов с ножницами не будешь.

кирпичи, солдатики после взрыва на поле (низкий поклон армии). примерно так же выглядят сорок кочегаров на китайском космическом корабле. так сделать можно, но так делть нельзя.

и потом, не поверю, што солдатик со срулеткой более точен, чем сигнал датчика. так, что точность во втором знаке - не делайте мне смешно. откуда американцы узнали что у русских точнее? они с собой сравнивали? или просто у русских было два знака после запятой, а у мерикосов один? так это к точности отношения не имеет. художественные особенности поизведения, бля...

нечем гордиться. аффтару пить иад.

 
McGuffin
09.08.05 06:10

Впервые вижу дельные коменты. Очень правильно, что гений национальности не имеет. Эта заметка опять подняла волну: кто лучше? Я думаю, если нас слушают какие-нибудь марсиане, то они просто охуевают. Мы все ЛЮДИ-САПИЕНСЫ. Удача или катастрофа в любой точке Земли - наша общая. Вот на каком-то сайте повесили: у американцев ручка для космонавтов за миллион долларов в разработке, а у нас карандаш. Дескать, опять америкосы дураки - не додумались карандашом писать.
Точно в тему этой заметки. Ну и что можно сказать тем, кто смеялся? Что наши и дальше продолжают писать карандашами? Что амер. технология будет служить десятилетия? Что потом этой технологией будут пользоваться все?
Кто-то , наверняка, смеялся, когда придумывали шариковую ручку для пилотов, что не могли пользоваться чернильницами. Кто-то ,наверно, смеялся, когда продумавали растворимый кофе для солдат в окопах. Но сегодня мы все пользуемся этими технологиями!
Я могу понять стариков, но откуда у молодежи этот стереотип врага, причем, тотально ко всему нерусскому?
Простите за серьезность... :)

 
Fox
09.08.05 07:57

Про преимущества нашей науки можно много рассказывать. Но еще Эрик Расселл говорил в своем бессмертном романе "Ближайший родственник", что "побеждает не та сторона, где больше гениев, а та, где меньше идиотов".

К сожалению, в СССР идиотов оказалось больше, чем в США. СССР проиграло. Соответственно, Россия тоже. Надо принимать меры, так?

 
drew8
09.08.05 08:54

задорнов всё говорит о смекалке нашей - а вот почему она у нас развита не говорит. вы поставьте янков в туже позу, что нас ставили последние н-цать лет и посмотрите, кто будет сообразительнее...

грустно всё это

 
Chronoform
09.08.05 09:10

User, если даже ставить шары, то надо иметь вокруг эпицентра хотя бы относительно ровную однородную поверхность для получения правдоподобных результатов...
McGuffin, ЛЮДИ САПИЕНСЫ.. Ржунимагу! Упал пацтул! А стереотип (хотя вроде точнее тут будет архетип, но могу и ошибаться) врага у вас всех прописан, с кем-то вам постоянно бороться надо. Особенно когда хреново и надо найти, кто в этом виноват.. Хотя если ты этому удивляешься, то я рад за тебя.
Эрик Рассел жжот, но на самом деле и несколько гениев могут много сделать для поддерживающих их идиотов. Ты Лос-Аламос вспомни.

 
Lenka
09.08.05 09:20

Однозначно Россия сейчас только развивается... Но забывают почему то, что Россия всегда брала пример с "Запада", а потом придумывала что-то свое, но по чужому примеру! у нас все в поряде будет, надо только развиваться, саморазвиваться, а не обсирать опять америкосов, якобы тупых...


2drew8 -- ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!

 
Therion
09.08.05 10:42

Случай может и реальный, но печальный в плане шапкозакидательства. К слову сказать, американцы получили свои результаты раньше, к рамках Манхэтенского проекта. Ричард Фейнман, кстати, подробно описал процесс расчета теплоты взрыва в книге "Вы конечно, шутите, мистер Фейнман". Ужос, как на полумеханической IBM он организовал одновременный расчет 3 потоков в помощью цветных перфокарт. Всем рекомендую почитать. После Хиросимы его пробил глухой депресняк.

 
Leshiy
09.08.05 11:06

Потому мы такие и умные, от того что у нас нет нихуя и надо что-о придумывать, а кирпичи у нас вместо компов, от того, что те кто придумывают не хуя не внедряют это в жисть посредством работы в соответствующих госструктурах, от того что там мудаков и казнокрадов на одно рабочее место больше чем в любой другой стране мира.

 
Momah
09.08.05 12:45

Аффтар, чем гордиться? Тем, что 18-летние срочники топтали радиактивное поле и рассматривали номера на расплавоенных кирпичах? Скока их от лейкемии померло? А? Плять... Да любые деньги за супер-бупер компьютер не жалко, тока чтобы гниды-генералы пацанов на верную смерть не посылали.

 
Momah
09.08.05 12:46

Аффтар, чем гордиться? Тем, что 18-летние срочники топтали радиактивное поле и рассматривали номера на расплавоенных кирпичах? Скока их от лейкемии померло? А? Плять... Да любые деньги за супер-бупер компьютер не жалко, тока чтобы гниды-генералы пацанов на верную смерть не посылали.

 
Кочевник
09.08.05 12:53

Давление спадает обратно пропорционально кубу расстояния до эпицентра, и это знают все физики, мерять там абсолютно нечего!
Ну и в любом случае, рулетка не поможет! Вы только представьте себе, на какое расстояние улетит кирпич!!

 
Momah
09.08.05 12:58

Аффтар, чем гордиться? Тем, что 18-летние срочники топтали радиактивное поле и рассматривали номера на расплавоенных кирпичах? Скока их от лейкемии померло? А? Плять... Да любые деньги за супер-бупер компьютер не жалко, тока чтобы гниды-генералы пацанов на верную смерть не посылали.

 
Кочевник
09.08.05 12:58

Давление спадает обратно пропорционально кубу расстояния до эпицентра, и это знают все физики, мерять там абсолютно нечего!
Ну и в любом случае, рулетка не поможет! Вы только представьте себе, на какое расстояние улетит кирпич!!

 
Momah
09.08.05 12:58

Аффтар, чем гордиться? Тем, что 18-летние срочники топтали радиактивное поле и рассматривали номера на расплавоенных кирпичах? Скока их от лейкемии померло? А? Плять... Да любые деньги за супер-бупер компьютер не жалко, тока чтобы гниды-генералы пацанов на верную смерть не посылали.

 
Khaiduk
09.08.05 13:09

Все долбойобы а русские умные. Сколько уже можно талдычить об этом. Этож блядь аксиоманаx. А фсе расчеты фпезду. Задорноф жжот наx.

 
strah4
09.08.05 13:26

Фигня полная.
Так давление и силу не определить нифига:)

 
strah4
09.08.05 13:27

Фигня полная.
Так давление и силу не определить нифига:)

 
Вася
09.08.05 13:32

И сколько солдат патом сдохли от лучевой болезни, на это всем насрать, слава пиздато умным русским учёным.

 
weqwe
09.08.05 14:16

Полный пиздёж, история эта была немного не такой, а именно : когда испытывали первую атомную бомбу (в штатах была первая) то великий Ферми прикинул силу взрыва по рваным листочкам бумаги которые он же высыпал с руки, а двумя днями позже были посчитаны данные которые оказались весьма близкими к такому "ручному методу".
Блядь ИСТОРИЮ ЗНАТЬ НАДО.

 
weqwe
09.08.05 14:18

Полный пиздёж, история эта была немного не такой, а именно : когда испытывали первую атомную бомбу (в штатах была первая) то великий Ферми прикинул силу взрыва по рваным листочкам бумаги которые он же высыпал с руки, а двумя днями позже были посчитаны данные которые оказались весьма близкими к такому "ручному методу".
Блядь ИСТОРИЮ ЗНАТЬ НАДО.

 
sfdjfskd
09.08.05 14:22

Полный пиздёж, история эта была немного не такой, а именно : когда испытывали первую атомную бомбу (в штатах была первая) то великий Ферми прикинул силу взрыва по рваным листочкам бумаги которые он же высыпал с руки. Блядь ИСТОРИЮ ЗНАТЬ НАДО.

 
гыгыгы
09.08.05 20:07

Куйня 100%.
Читайте методы размерности и теории подобия в механике, аффтар по-моему Седов, на работе такая синенькая, у в твердом переплете валяется.
Формула была выведена аналитичски, дядька шиббка вумный был. Называется - теория точечного взрыва.
А в 45-м Ландау вывел законы затухания ударных волн...
Но Бомбу первыми слепили америкосы, мы у них сначаля слямзили, как говаривал Гинзбург "цельнотянутая была", а уж потом Сахаров с Гинзбургом до дейтерида лития и слойки додумались - и первая водородная бомба была уже русской (правда, её два еврея придумывали...)
А вообще-то история теперь уже довольно полно расписана и в Химии и Жизни, и на сайте ВНИИЭФа...

 
Priebalt
09.08.05 20:52

Usa - Это КАЛ! Пиндосовские жидовские дебилы - просто идиоты. СССР - слава на века!!! Арийская нация лучшая на земле! Слава Гитлеру!!!
Sieg Heil!!!

 
GONZO
10.08.05 00:35

ну скока можна фсякуйу дроч постить????
такии истории чиста на студентаф ПТУ расщитаны или на дядю Мишу ис сталярнава цеха, мля!
Американцы - далпесдалы! а вот и не угадали нax!!! США - сверхдержава! и нам да ние к сажыленийу далико...
наслушайуццо мудагоф типа задорнава и пишут xyйню.

итох: аффтар бирёт билет ф бабруйск и там на сваей истаричиской родине убиваит сибя пранумироваными кирпичами!

 
qwert
10.08.05 08:20

у нас свое и делается нами...... но только это все делается черех ЖОПУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Отец года
Зато сама зарабатывает
Девушка дня
Дедушка и велосипед с моторчиком
Хороший тамада и конкурсы интересные
Продавец в ЦУМе
Морская капуста
Физрук
Соседка
Рыбий жир








Feipiter.com