Зеркало



05 сентября, 2005

«Из рук в руки» против Вселенского Разума

— Наберите в DOS'е…
— А кто такая Дося?..

По роду своей деятельности я часто встречаюсь с заказчиками, представляющими фирмы совершенно разных направлений деятельности. И иногда я являюсь свидетелем проблем, с которыми они сталкиваются. И один раз я столкнулся со столь комичной проблемой, что просто не могу не рассказать о ней…

После завершения деловой встречи я вышел из кабинета директора и увидел следующую картину: бедная девушка–секретарь склонилась над какими-то распечатками, усиленно вчитываясь в них и, судая по всему, ничего не понимая.

Увидев меня, она умоляюще попросила меня помочь разобраться, кто такая Дося и как ей управлять. Ничего не понимая, я начал читать распечатку и увидел фразу, которая прояснила ситуацию: «Наберите в DOSе следующую команду…». Мне, как компьютерщику со стажем, эта фраза показалась нормальной, но девушку она, верояно, абсолютно шокировала.

Заинтересованный, я начал разбираться дальше, и вот что выяснил.

Оказывается, всё началось с того, что фирма решила на платной основе еженедельно подавать ряд объявлений в газету «Из рук в руки». Тамошний программист ленивым голосом им сказал, что процесс элементарный и выслал из по электронной почте архив с программой.

Раззиповывали они её всей конторой, но, в конце концов, раззиповали. Распечатали прилагающуюся документацию. Начали разбираться. Именно в этот момент я и подключился к сему увлекательнейшему процессу.

Любой нормальный человек представляет себе, что, в общем, процесс размещения объявлений в газете довольно прост. С помощью специализированной программы его можно сделать вообще элементарным. Газета «Из рук в руки», судя по всему, не боится пугать своих клиентов трудностями.

Документация к программе заняла 15 (!!!) печатных страниц формата А4. Сама программы предсавляла собой один exe-файл, который надо запускать с кучей параметров для компиляции объявления, а скомпилированный файл затем необходимо отправить по специальному адресу электронной почты.

Компьютерщику это кажется элементарным (хотя, конечно, возникает вопрос — а к чему такие сложности?), но попробуйте представить себе, какой шок это вызвало у девушки, всю жизнь проработавшей в Windows'ах версий не старше 2k.

Но это ещё не всё!

Само объявление нужно создать в текстовом файле в DOS-кодировке (попробуйте-ка это сделать штатными средствами Windows), при этом он должен состоять из пяти строчек, каждая из которых должна содержать несколько специализированных кодов, разделённых пробелами и перемежаемых, собственно говоря, текстом размещаемого объявления. При этом название файла также представляет собой некий код.

Более того!

Когда спустя час мы разобрались-таки со всеми этими идиотскими хитростями и начали компилировать файл, то столкнулись с новыми проблемами. При компиляции — всё в порядке, но если посмотреть скомпилированный файл, то видны некие «ошибки даты выхода».

Промучавшись ещё полчаса, я позвонил «программисту» этой газеты. Он, ничуть не смутившись, лишь только шмыгнув носом, пробубнил в трубку: «Ну дык сегодня ж понедельник. А программа только по пятницам работает. Ну, может ещё в четверг сработает — не знаю…»

Всё. Занавес.

(С)перто тут..

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии

05.09.05 19:22

пepвыйнax

 
админ
05.09.05 20:31

гнать таких программеров в зашей, а лучше посадить на месяц исправительных работ, чтобы над юзерами не издевались!!!

 
sk
05.09.05 22:47


"Самое интересное в этом вранье то, что это вранье от первого до последнего слова" (с)переврано

 
1
06.09.05 01:09

Говно НЕПРАВДА

 
lionsio(podly)
06.09.05 10:03

просто программеру самому влом обрабатывать кучу объяв для верстальщика - вот он переложил все на заказчика, молоцца!

 
andy72
06.09.05 10:32

Насчет вранья это вы зря. Сам писал простенькие программки и знаю, что здесь могут произойти совершенно непредсказуемые вещи, включая корректную работу по определенным дням недели (хотя звучит и сомнительно, но вероятность существует :)

 
andy72
06.09.05 10:33

Насчет вранья это вы зря. Сам писал простенькие программки и знаю, что здесь могут произойти совершенно непредсказуемые вещи, включая корректную работу по определенным дням недели (хотя звучит и сомнительно, но вероятность существует), а уж если программа имеет некоторую степень сложности, то возможно ваще все :)

 
shu
06.09.05 18:27

"всю жизнь проработавшей в Windows'ах версий не старше 2k"
Правильно: "всю жизнь проработавшей в Windows'ах версий не младше 2k"
"Компьютерщик со стажем", ага.

 
Olegator
06.09.05 19:57

2shu
"всю жизнь проработавшей в Windows'ах версий не младше 2k"
Т.е. по-твоему она работала в 98, 95, 3.11, а ХР в глаза не видела? Шурупь логически.

 
Потапыч
06.09.05 23:37

2 Olegator:

"всю жизнь проработавшей в Windows'ах версий не младше 2k" - это значит, "старше 2k", это значит, что она НЕ работала в 98, 95, 3.11, а только в ХР и могобыть, в 2000. Шурупь логически!

 
wild_riner
07.09.05 11:28

Вот лодыри в "Из рук в руках" сидят. верстают газетенку скорее всего в вентуре, так и требуют что бы файло было УЖЕ САМИМ ЗАКАЗЧИКОМ подготовлено к верстке, что бы потом не думая просто вкинуть и все было как надо!

 
Olegator
07.09.05 18:11

2Потапыч
Так и я о том же. Это я shu, который сказал "Правильно: "всю жизнь проработавшей в Windows'ах версий не младше 2k""

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Переезжий домовой
Девушка дня
Это школа, детка
О чем не принято говорить⁠⁠
Сильная и независимая
Воскресный винегрет
Накипело! Люди, вы вообще работаете?
Итоги дня
Сжечь ведьму
Принц и белый конь








Feipiter.com