Зеркало



30 сентября, 2005

ИНДИЙСКИЙ ЧАЙ

В ту ночь город словно взбесился: не успел я придти в себя после четырёх выездов и только настроился на чашку горячего чая, как дверь в комнату распахнулась, и на пороге возник потный Артёмов, который, размахивая руками, пророкотал: «На выезд! Быстро! На Аптечной… Попытка суицида…» Матерясь, я вскочил с дивана, выбежал на лестницу и, пытаясь попасть рукой в проклятый рукав замызганной куртки с катафотами, ринулся вниз, где уже ожидала машина…

В ту ночь мечтам о чашке чая не суждено было сбыться никогда: каждый раз, блаженно наблюдая за пузырьками, отделяющимися от шершавого грифеля кипятильника в стакане с водой, я вздрагивал от грохота двери и зычного крика Артёмова: «На выезд! Быстро! В Шмидтовском проезде на дереве застряла кошка!» или «На выезд! Быстро! На Кутузовском проспекте из квартиры бежал удав!» Теперь суицид. И всё в одну ночь, по порядку, словно так и было запрограммировано.

На подоконнике второго подъезда семнадцатиэтажки металась молодая девушка в ночной рубашке. Она периодически садилась, свесив ноги вниз, - и тогда толпа кричала от страха - и периодически вставала - тогда толпа тоже кричала и тоже от страха. Внизу в свете уличных фонарей уже дежурила скорая помощь, а на земле немолодой женщине, как видно матери девушки, делали успокоительный укол. Лерочка, перестань! – хрипел подле обезумевший от горя отец и простирал руки кверху. – Подумай о нас! Весь двор был заполнен людьми, которым определённо надо было выходить на работу, но которые, естественно, не могли отказать себе в удовольствии посмотреть на чужое горе, пусть и в три часа ночи. Некоторые успокаивали бившуюся в истерики мать, надеясь в глубине души, что девушка упадёт и будет о чём рассказать друзьям, соседям и сослуживцам. Ведь став свидетелем чьего-либо несчастья, ты окружаешь себя ореолом славы, к тебе приковано всё внимание, а ты, подогреваемый любопытными взглядами таких же зевак, живописуешь: «И тогда я увидел, как от её головы растекалась огромная лужа. Да! А кишки валялись немного дальше… Она упала животом на трубу и их вынесло метров на пять левее. Виктора Иваныча машину забрызгало, представляете!» Все представляют и охают…

Надо сетку растянуть внизу, - бросил я Артёмову. Прикинул расстояние от подоконника до земли. Прорисовал мысленно траекторию. – Метра на два от фасада. Да… - Артёмов махнул рукой. – Пытались уже. Не подпускает. Кричит, что сейчас же броситься. Мать твою! – сплюнул я. – Какие же умные суицидники пошли, а! Артёмов кивнул. Я не сводил глаз с окна: ситуация явно накалялась, было видно, что девица уже на пределе, устала, тонкие ноги её тряслись и в любой момент она могла соскользнуть вниз. – Чёрт! – я почесал голову. – Пойду! Нельзя! – умоляюще прошептал Артёмов. – Услышит дверь – всё, пиздец, Саша! Прыгнет! Не прыгнет! – отрезал я. – Сто процентов театр! Сам знаешь. Я шагнул вперёд. Артёмов вцепился в рукав моей куртки: - Нельзя! Это не театр, Сашок! У неё парень умер, она с ним пять лет встречалась! Отец сейчас рассказал Филиппову. Это очень может быть! Я промолчал. В моей пятилетней практике спасателя встречалось всякое, но среди молодёжного суицида подавляющее большинство составляли «театралы», люди, которые хотели привлечь внимание к своей проблеме таким вот способом. Одну девушку вытащили из ванны с перерезанными венами. Она ночью пустила воду, чтобы услышали родители, легла и молчала. Два часа. Молчала, когда родители обеспокоились, когда поняли, что дочь два часа не выходит из ванной комнаты. Молчала, когда кричали под дверью. Молчала, когда бросились вызывать скорую. А когда отец стал ломать дверь, взяла и перерезала. Потому, когда отец вбежал, крови для двух-то часов было совсем мало. Даже отец понял, хоть и дар речи потерял в тот момент.

Я смотрел на окно и понимал, что выход один. Как всегда. Подкрасться. Стать невидимым и неслышимым. Протянуть руку. И постараться успеть. Артёмов один раз не успел. Это было полтора года назад. Скрипнула чёртова половица в хрущёвке. Она оглянулась. И ушла. Навсегда. Сорокалетняя женщина, лаборант МГУ, мать двух детей, брошенная мужем-пропойцей. С тех пор, когда поступают вызовы по суицидам «из окна», Артёмов потеет, и руки подрагивают.

В подъезд путь заказан. Это известно. Если она увидит, может ещё больше занервничать. – У кого окна с обратной стороны? – обратился я к зевакам. – Мне нужен первый этаж. Артёмов побледнел. – Саша… Из толпы вышаркнула худенькая старушка: «У меня». Я поманил её рукой, и мы пошли за дом. По дороге она всё тараторила: «Горе-то какое, а? Но вы-то небось насмотрелись, а? А вы её спасёте? А?» - Ключи есть? – спросил я старушку. Она порылась в карманах и протянула мне связку на потемневшей от времени резинке. Я вспомнил, как такую же резинку мне в детстве продели через рукава пальто и пришили к ней варежки, чтобы не потерял: весь семейный бюджет уходил на покупку мне новых варежек. Каждый день. В тот день я взял и потерял их вместе с пальто… Какое окно? – спросил я. Старушка показала. Думать было некогда. На земле виднелось несколько битых кирпичей. Выбрав кусок потяжелей, я разбил стекло и полез внутрь квартиры. – Зачем же уж так! – понеслось мне в спину. – Стёкла сразу бить… Черти! На пенсию-то купишь стекло разве… Эх! Я оглянулся. – Ты зато, бабуля, сегодня, можно сказать, жизнь спасёшь человеческую!
Я спрыгнул на пол и огляделся: на диване-уголке сидел старый толстый кот и, недоверчиво поглядывая на незваного гостя, вылизывал передние лапы. На плите выкипал чайник: как видно, бабка очень торопилась посмотреть, что за шум на улице. Я с тоской вспомнил о том, что сегодня у меня так и не получилось выпить чаю. Внезапно я разозлился: все люди как люди, сидят по домам в тепле, а тут ползай по чужим квартирам, спасай всяких дурёх. Я выключил камфорку, прошёл через кухню и вышел в тёмный коридор. Вздохнул. В последнее время я быстро уставал. А сейчас чертовски хотелось чаю. Нащупал рукой выключатель. Вспомнил, как в детстве всегда называл этот предмет «включателем». Мне казалось, что главная его функция не выключать, а наоборот включать, чтобы был свет. Но люди решили иначе и назвали его «выключателем». Открыл входную дверь и вышел в общий коридор. На стене висел пожарный гидрант. Я вспомнил, как в том же детстве, забывая ключи, я часами просиживал под таким же на газете, постеленной на полу, ожидая маму с работы. Соседи звали к себе, но я стеснялся и говорил, что «мама уже скоро придёт». Из коридора я вышел к лифту, но вызывать его не стал – был риск застрять – а пошёл к лестнице. В принципе на такие ответственные задания не полагалось идти одному, но в определённых ситуациях лишние люди были бы помехой, и это было моим жёстким условием. Условием профессионала. Подниматься было высоковато: четырнадцатый этаж. Я осторожно открыл дверь и шагнул на тёмный лестничный пролёт. Как всегда пахло рвотой и экскрементами. Это были не спальные, а «сральные» районы, куда в конце восьмидесятых переселили всё быдло: лимитчиков и военных. Осторожно ступая по влажному от мочи бетону и освещая себе путь карманным фонариком, я двинулся наверх. Луч скудного света поминутно выхватывал шокирующие откровения на стене, оставленные первобытными обитателями дома и его окрестностей. Одиннадцатый этаж. Я остановился, достал рацию: «Начинайте!» Сейчас с улицы её начнёт отвлекать профессиональный психолог. В этот момент я достигну четырнадцатого этажа, просочусь, как воздух, в квартиру – входная дверь закрыта, но, к счастью, не на ключ. Самое главное, чтобы она не почувствовала. Господи, как хочется чаю!

С улицы послышался хорошо знакомый голос Филиппова: «Лера! Послушай меня! Прыгнуть ты успеешь… Я тоже был в такой ситуации… Пожалуйста, выслушай меня!» Я улыбнулся. Выключил рацию. И бросился наверх...

Четырнадцатый этаж. Квартира 56. Справа. Из-под двери льётся свет. Где-то там разыгрывается чудовищная трагедия уставшего от жизни человека...

Я подкрадываюсь к двери, слушая своё сердце. Там за дверью другой мир: мир боли, мир отказа от всего, мир разбитых вдребезги иллюзий. Но сейчас нельзя думать об этом. Надо действовать! Надо действовать! Пожалуйста… Я разуваюсь, дотрагиваюсь до дверной ручки. Трогаю её, изучаю. Привыкаю. У меня свой стиль. Я не люблю шум. Я не люблю, когда на меня смотрят. Это особое таинство. Промахов не было. Поэтому сходит многое с рук, чего другим не прощают. Я пробую повернуть ручку. Она поддаётся без скрипа. Я поворачиваю сильнее – наглею. Верх профессионализма – обнаружить себя и не растеряться. Принять решение в одну секунду. Ручка проворачивается до конца. Я ласково надавливаю на дверь всем своим корпусом. Дверь готова скрипнуть, я это чувствую и замираю. Из квартиры доносятся рыдания, и в этот момент я приоткрываю дверь. Становлюсь на корточки, просовываю в щель маленькое стоматологическое зеркальце и навожу его на кухню. В отражении мелькает стол с синей клеёнкой, чей-то портрет на стене и… Вот появляется худенькая спина в ночной рубашке. Я выбираю момент, когда будет можно. Это не объяснить, ибо это чутьё. Я чувствую её. Можно! Я впрыгиваю в квартиру, по-кошачьи бесшумно приземляюсь на пол и немедленно прячусь за выступ стенного шкафа. Слышу с улицы голос Филиппова: «Хуже некуда думать, что никому не нужна! Слышишь, Лера!» Отстаньте! – кричит спина. – Вы все так говорите! Вы все!!! Это ваша работа! С самого детства перед каким-либо важным решением я начинал отсчёт: «Три! Два! Раз!» Я смотрю на часы: три двадцать семь. Пора! Три! Два! Раз! Я пересекаю холл и быстро иду на кухню, не сводя глаз с худенькой, вздрагивающей спины. Господи, как я устал! Как хочется чаю… Её голова начинает поворачиваться назад. Три! Два! Раз! Я кидаюсь вниз, на пол и быстро-быстро перекатываюсь к стене, под подоконник. Не заметила! Плохо, Саша! Очень плохо! Могла заметить. Оставьте меня все в покое! – слышатся рыдания над самой головой. Я перевожу дух и смотрю на плиту. На плите стоит чайник. Я чувствую, как кровь приливает к щекам. Ярость овладевает мной. Всю ночь я хотел лишь чашки чая. Горячего чая! Душистого, сладкого, горячего чая! Что ещё сегодня!!! Визгливые рыдания ставят точку на всём. В голове раздаётся сухой щелчок. Решение просто. Я осторожно приподнимаюсь и тяну сзади руки к девушке. Сердце бешено колотиться. Сейчас! Сейчас! Надо будет резко, чтобы даже не поняла! И тогда будет чай!!! Три, два, раз… Пшла-а-а-а, тварь!!! Я порывисто толкаю её в спину, поднимаюсь в полный рост, протягиваю руки, будто пытаюсь поймать из последних сил. Слышу, как крик становится слабее, слабее… И удар… И визги людей… И оборвавшийся в рупоре голос Филиппова. Я делаю беспомощное лицо и опускаю руки. Она сама этого хотела, а я лишь хотел чай…

Как же так, как же так… - бормочу я, сидя на стуле. На кухне топчется следователь с блокнотом. В квартире девушки толпа: судмедэксперты, фотограф, телевидение… Я накрыт пледом, зубы стучат о кружку с чаем. Рядом стоит Артёмов и хлопает меня по плечу: «Ну, ничего, ничего, родной… Со мной тоже… Всё в первый раз… Она сама так решила. Ты не виноват…» Вы позволите? – следователь манит рукой Артёмова, и оба выходят в прихожую. Я остаюсь один. Зубы перестают стучать. Я смотрю на сверкающий под светом люстры чай, жадно втягиваю ноздрями душистый пар, осторожно дую на божественный янтарный напиток. Улыбаюсь. Индийский! Тот самый…

(С) Шкаллер

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Jonny
30.09.05 23:03

Блять ф пизду таких спасателей, его пидара послали человека спасти, а ему гандону чаю захотелось!!!!! Убить суку, аффтар-животное - смакует подробности. Аффтару йаду адназначна!!

 
Следователь
30.09.05 23:40

Спасатель -- малатца. Таких суицидов-театралов так и надо. С их тонкой, блять, ранимой душонкой. Тем более, еврейка, судя по имени.

 
NWW
01.10.05 02:05

В 18 веке в Париже существовала специальная служба "помощи" утопающим -при попытке покончить с собой бросившись с моста в Сену гребцы, дежурившие на реке очень быстро оказывались рядом и добивали несчастных веслами, дабы последних не мучала потом совесть.

 
phis
01.10.05 02:59

Аффтар сцука! Концовкой испортил все впечатление.

 
lf gjikb ds
01.10.05 03:44

Сволочи!

 
Captain
01.10.05 11:15

Читал, примерно на середине понял что будет в конце... но все равно дочитал.
Ежу понятно, что это не реальная история... у меня в спасателях два друга работают, в жизни такого не произошло б ни за что, там такие не работают.

 
uncleMAx
01.10.05 13:48

Автор - не ок!
Рассказ - предсказуем
Следователь - про "еврейку" зря гнал, тоже не ок!
А про спасателей действительно зря такую хуйню написал!

 
MMD
01.10.05 14:24

Спасибо, подрочил.

 
nicko
01.10.05 15:17

ф пизду чай... подайте кофе...

 
azazel
01.10.05 15:24

МУДАК БЛЯ...

 
ОтецКаментов
01.10.05 15:30

Ибланы вы, раз не поняли что спасатель замочил эту дуру спецально! так и надо ей

 
чючело
01.10.05 17:02

Афтар ёбнутое чьмо, все кто с ним согласен - жополизы и тоже ёбнутые чма.

 
Атмарозак
01.10.05 23:38

Афтар, убей себя тоже!

 
Падонак
02.10.05 00:17

Пшла-а-а-а, тварь!!! Аффтар пиши исчо!

 
Alex
02.10.05 03:07

Утопить в чае, суку! И штоб помучился, похрипел, ручонками подергал перед смертью, падла.

 
Alex
02.10.05 03:10

Утопить в чае, суку афтара! И штоб помучился, похрипел, ручонками подергал перед смертью, падла.

 
падонак
02.10.05 03:22

Аффтар жжот, зачот!

 
Чёрный сырник
02.10.05 14:01

тема ебли не раскрыта

 
LomIK
02.10.05 14:03

Жесть!!! Зачёт!

 
Биврип
02.10.05 16:51

Этот баян ещё APChehov постил в своё время, называется "Спать хочется".
ilibrary.ru/text/683/p.1/index.html

 
Noname
02.10.05 18:30

Афтар убей себя гандон, выпей чаю и удавись

 
Noname
02.10.05 18:31

Афтар убей себя гандон, выпей чаю и удавись

 
Noname
02.10.05 18:44

Афтар убей себя гандон, выпей чаю и удавись

 
Gore
03.10.05 00:10

Чувак молодец, ибо нехуй!

 
VASMAN
03.10.05 07:18

Сцука, я когда дочитал примерно до середины - почувствовал, как учащается пульс. Думаю, вот это креатив, цепляет! И блять, надо же было так все испортить в конце? Сцука, в Бабруйск и пять лет расстрела.

 
Марат
03.10.05 08:07

Аффтара ф топку.
За "военных и прочее быдло"
И за концовку пидорскую.

 
dementor
03.10.05 08:25

хорошо задумал, но не в той теме. пиши есче. кстати, правильно будет "конфорка".

 
Dart_Weyder
03.10.05 10:04

Полный бред!!!! Сам работал спасателем 5 лет.!
Таких в МЧС не держат!!

 
nuke
04.10.05 03:22

Суки, как вы заебали, все такие правильные, "девушку спасти надо", "афтар мудаг" и проч.
Да нихуя подобного, блять. НИ_ХУ_Я!
Эта ссука если бы хотела реально умереть, умерла бы незаметно, но ведь нет, не в этом, ссука, дело. Ей блять захотелось уйти из жизни красиво? Вот пизда, нужно, чтобы посмотрели, пожалели.. А о других людях она подумала? О тех, кому это неинтересно, но они блять обязаны терпеть всю эту театральную хуйню? НИХУЯ не подумала.
Пизда дрянная.
Я вначале надеялся, что он её сбросит. Потом понял, что не сбросит, что это обыкновенный креатив с обыкновенным, обывательским хэппи-эндом. А на последних предложениях ну прям сердце порадовалось, ей богу! Афтор маладетс! Правельна!
А спасатели недовольные сосут!

...

"Сцука, я когда дочитал примерно до середины - почувствовал, как учащается пульс. Думаю, вот это креатив, цепляет! И блять, надо же было так все испортить в конце? Сцука, в Бабруйск и пять лет расстрела." Posted by: VASMAN at 03.10.05 07:18

Vasman, ты еблан обыкновенный, ну, знаешь, птичка такая есть, из семейства бакланистых. У них обыкновенно пульс их, блять, птичий, учащается, когда они мексиканские сериалы смотрят и американские фильмы, где всегда хэппи-энд. Сука ты позорная, убей себя ап стену и смотри в аду тиливизор, блять, мразь!

 
Sektor
04.10.05 07:29

Всё быстро экранизировать, заебенить ролик рекламный, ускоренно так показать,на важных моментах притормаживать, а в конце " Майский чай ! Майский чай ! Наш любимый чай !" ну или там "Лисма ".....

 
Андрей
09.06.07 00:08

Автор, ты не мужик, ты гннида. Ты ссука. Ты спрятался за её "худенькой, вздрагивающей спиной". Ты не мог придумать ничего доброго. Ты взял за образ беззащитное создание. Ты не пытался её понять. Ты не пытался ей помочь. Ты та самая гниль, от которой мы пытаемся избавиться уже тысячи лет...
Закройся в вонючем подвале на 40 дней и читай Библию, а после каждый божий день вспоминай о девушке, убитой ТОБОЙ. Только тогда из тебя может получиться человек, хоть я в этом и сильно сомневаюсь. А иначе: я желаю, чтобы это была твоя девушка. Будь ты проклят.

З.Ы. nuke это ты баклан, извени что поздно пишу тебе об этом.. Это типичный образ телека: смерть или секс. Телевизор не может передать любовь. Мне тебя жаль...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Тяпничные девушки
Дениз Ричардс на фото из OnlyFans
Зимние каникулы с неприятным запахом
Котики столетней давности
Тяпничные девушки
Лепим пельмешки
Воздаяние
Девушка дня
Итоги дня
Однажды ночью я исчезла








Feipiter.com