Зеркало



21 октября, 2005

Голландия

Переписываюсь с московским приятелем. Он хочет съездить поработать за границу. Но еще не уверен — на пару лет или «с концами». Кстати, я обратила внимание на тенденцию: все больше людей предпочитает по окончании контракта возвращаться на родину. Моя семья к таковым не относится, но, может быть, это «пока». Человек расспрашивает меня о том, как живется в Голландии . Хмм. Меня всегда ставят в тупик абстрактные вопросы. «Как жизнь?» «Что нового?» и их лидер «Расскажи что-нибудь о себе». Но ничего — в конце концов расписалась.
Письмо получилось радужное — о том, что мне здесь нравится …

Восхитительный воздух. Выходя по вечерам в садик, я не могу надышаться им. Постоянный ветер имеет свои преимущества — воздух никогда не застаивается, он все время свежий и весенний — даже летом. А с апреля по октябрь тут и там цветут ароматные растения: голландцы — еще те садоводы.

Пунктуальность расписаний. Да, бывает, что автобус или поезд запаздывают — но в исключительных ситуациях. Если написано, что колесница примчится в 15.26 — то с 95-процентной вероятностью стоит ожидать, что так она и сделает.

Незлобивость голландцев и их способность к самоиронии. Я почти не видела разъяренных аборигенов. Частень ко слышала жалобы приезжих, что голландцы-де такие милые только с виду, а на деле любят перемыть кости «за глаза» — но, по-моему, желание пошушукаться о качествах отсутствующего — это общечеловеческое, а суметь сделать это так, чтобы говно не летело при этом во все стороны, может далеко не каждый.
К тому же, голландцы — даже культурные и образованные — частень ко говорят о своей простоте и «крестьянскости», что меня тоже очень радует на фоне жажды многих соотечественников проверять, у кого аристократичность длиннее.

Всеобщая англоязычность. Голландцы, по крайней мере, «центровые», говорят по-английски от мала до велика, хоть и не обязаны — официальный язык в стране только нидерландский. Кондуктор в поезде, клерк в банке, сантехник, пришедший чинить кран: все они в ответ на просьбу “can I speak English to you?” улыбаются и нажимают невидимый ctrl+shift в мозгу, переключаясь на английскую речь.

Близость моря. Оно холодное и не слишком дружелюбное, но это не важно. По крайней мере, для меня.

Легалайз. То, что качественный гашишок и спелые грибочки можно купить, не уворачиваясь от стражей порядка, очень расслабляет. При всем при том и курим, и едим всякие интересности мы здесь с гораздо меньшей интенсивностью, нежели в Москве (хотя и там не маньячили). Видимо, осознание того, что в любой момент можно зайти-купить-употребить, играет свою роль, и употребляется оно сугубо под соответствующее настроение.

Терпимость. Не знаю, что закалило голландцев — обилие неадекватных туристов или что еще — но в большинстве своем они очень терпимы к чудачествам и недостаткам окружающих. Это, признаться, один из важных для меня пунктов: было чему поучиться. Если раньше я была склонна искать щепочки в глазах других людей и пытаться «затачивать» их под себя, то сейчас пришло понимание того, что удаление собственных бревен важнее и полезнее, а разные люди создают довольно интересную палитру.

Естественность в одежде и облике. Опустим случаи «драные розовые колготы-сеточки «в булавочку» плюс ядовито-синие ботинки с носами, загнутыми до колен а-ля Старик Хоттабыч». В основном, голландцы и голландки одеваются просто и естественно. Кроссовки, джинсы, свитер или пиджачок сверху. Волосы чаще всего распущены, косметики на лице нет или почти нет. И это мне очень нравится, ибо шпильки, пиджаки, подбитые ватой и килограммы макияжа всегда вызывали во мне ужас и протест. Целенаправленная погоня за брендовыми шмотками — тоже.
Правда, привычка здешних мужчин «гелить» волосы и создавать из них нечто вроде липкого ежика, мне кажется странной и нездоровой. Ну да ладно — главное, чтобы тело и одежда были чистыми.

Нежное отношение к детям. Детей здесь любят, но без фанатизма. В присутственных местах вашему ребенку обязательно улыбнутся, на его вопросы «не в тему» ответят терпеливо и уважительно. Но ситуаций, когда матери используют детей в роли живого щита, не складывается. Скандалов в очередях или в транспорте типа: «А ну пропустите, я с ребенком!» — я еще не наблюдала. Люди с детьми спокойно стоят в общей очереди и не тиранят сидящих в автобусах и трамваях. О том, как ведут себя дети, речь пойдет ниже. В разделе «не нравится».

Крошечность страны. Я воспринимаю Голландию как Москву — в пространственном, разумеется, плане. Как один большой город с районами: Амстердам, Гаага, Наймеген, Алкмаар…
Очень удобно, что от одного конца страны до другого можно доехать за пару часов. И успеть на выходных съездить к приятелям в соседнюю страну, поколбаситься там и вернуться обратно без напряга и спешки. Или отправиться в отпуск в «далекую» Италию на машине.

… и не нравится.

Медицина. Точнее, медицинская система. Понимаю, что говорить об этом — моветон и топтание на больной мозоли, но ситуация, когда несведущий домашний врач — «прокладка» между тобой и спецами из больницы — всеми силами не пускает тебя к этим спецам, чтобы не дай бог страховая компания не заплатила лишнего, кажется мне идиотской до предела.

Свобода воспитания имеет не только плюсы. С одной стороны приятно, что дети раскованы, не заморочены, жизнерадостны — но эта раскованность порою принимает некрасивые формы. В автобусе дети могут залезать с ногами на сиденья, громко кричать, приставать к пассажирам — а люди будут только вымученно улыбаться, потому что дети — это святое, и одергивать их не след.

Девиз “kinderen moeten spelen”, то есть «дети должны играть». Играть — это, безусловно, хорошо, но почему бы в перерывах между играми не заняться чем-нибудь развивающим не только физически, но и умственно?
В России мне не нравилась одна крайность: мамы поголовно считали своих чад вундеркиндами. Когда я вела один «мамский» портал, то самыми популярными были статьи «как вырастить гения» — будто гения можно вырастить. Кубики Яйцева Зайцева с пеленок, «читать раньше, чем ходить» и прочие горшки с функциями калькулятора — чушь, на мой взгляд, полнейшая. Но здесь меня неприятно удивила другая крайность — даже при неработающих мамах дети в большинстве своем растут как трава, кочуя от телевизора к футбольному мячу. Стремление ребенка к знаниям не наказывается, конечно, но и не поощряется. «А зачем — в школе рано или поздно всему научат».

Когда я пришла с пятилетним сыном к голландскому школьному врачу (доктор, проводящий «сезонный» осмотр чада), врач, услышав от ребенка, что тот больше всего в свободное время любит играть на компьютере, собирать «Лего» и читать , отреагировал на последнее слово неадекватно. «Мы считаем, что не надо заставлять ребенка читать в таком возрасте «. Моему лепету о том, что «он сам интересуется» врач явно не поверил.
Многие местные родители поражают отношением к развитию своего потомства. Уже не в первый раз слышу жалобы на то, чем русские папы-мамы гордились бы: «Он слишком умный для своего возраста». В пример «умнику» приводят младших братьев — бездумных разгильдяев, твердят, что ему будет сложно жить, если он будет отличаться от большинства и т.д. и т.п.

Отсутствие больших городов. «Детские» расстояния — это здорово, и в дачной местности жить тоже классно, но иногда так безумно хочется на часок-другой окунуться в привычный многомиллионный неоново-гранитный муравейник, что хоть садись на поезд и езжай до ближайшего мегаполиса в Германию или Францию. Голландские города, даже самые «большие», все равно крошечны и провинциальны.

Узенькие улочки. Не то чтобы они мне не нравились. Нравятся, но до ужаса надоедают. Гаага мне в этом плане ближе всего — там «широких» мест больше, чем в других виденных мною голландских городах.

Афспраки, они же аппойнтменты. Любой чих и пук регулируется ими. Надо сделать УЗИ — ждешь с месяц. Хочешь купить контактные линзы — приходишь через неделю на обследование и еще неделю-другую ждешь самих линз. Желаешь записаться в качалку — сразу нельзя. Только на следующей неделе. У нас в семье как-то придумалось двустишие, которое мог бы сказать хохол, занесенный в Голландию:

«Говорят, шо даже в сраку
Люди ходят по афспраку».

Такие дела, как говорил товарищ Воннегут.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Taksist
21.10.05 20:35

Первый ХАН .
Ты эта типа про таксистов забыла рассказать.
За гульдены только возят или за натуральный обмен тоже? Как там с блядством ситуёвина? Мужу изменить реально вообще или есть проблемы с этим делом и приходится пользоваться хуеимитатором . Короче нихера ни одной интересной темы ты не раскрыла и незачот тебе по этой причине. Нэкст тайм пиши по делу.

 
zaratustra
21.10.05 21:55

анунаxxx, голанцы тупые животныя. антверпен ваще город роботоффф, в амстердаме вечернюю жизнь создают туристы. да трава, да грибы... а спроси местного перца - а был ли он в Ван Гог Музиум - он спросит а что-такое вангог:)

 
dsdqd
22.10.05 05:21

антверпен ваще город роботоффф,
антверпен - это Бельгия, а не Голандия

 
ixtiander
22.10.05 08:35

Мерзкие ниггеры, продающие кокаин на каждом углу. Железные коробки возле автобусных остановок, в которых гадят, а моча течёт прямо по мостовой, сливаясь в каналы. Всё это наверное озонирует воздух в Амстердаме?

 
nfkfg
23.10.05 05:57

афффтАрка страшная видать, раз даже в амстердам ее никто не ипет. афффтАрка - LOOSER

gc> криатиф габно аффтар бис йаиц.

 
nfkfg
23.10.05 05:57

афффтАрка страшная видать, раз даже в амстердам ее никто не ипет. афффтАрка - LOOSER

gc> криатиф габно аффтар бис йаиц.

 
Владимир
12.12.05 12:31

Морской клуб ОРЕЛ приглашает принять участие в постройке реплики первого военного корабля ОРЕЛ . Пишите bvafe@mail.ru или звоните 8 909 675 12 73. Владимир.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Беги от нее!
Как выглядел эпицентр давки в Сеуле во время празднования Хэллоуина
Когда обошел ограждения
WiFi в деревне и соседи: две истории
Законы рынка
Пятничные тренировки
Неожиданно на детском празднике
Привет из лета
Ассорти
Материнская любовь








Feipiter.com