Зеркало



02 декабря, 2005

Японская еда как она (ее) есть

На Востоке не любят торопиться вообще, а при приеме пищи в частности. Поэтому, направляясь в японский ресторан, запаситесь терпением, парой журналов, электробритвой и раскладушкой.

Заходя в ресторан, настройтесь соответствующим образом. Напомните себе, что кулинария Cтраны восходящего солнца – высокое искусство. Например, готовить суши японские повара учатся годами, а то и десятилетиями. И тысячи японских поваров умирают, так ничему и не научившись.

Минут через десять вы сможете приступить к изучению меню, в котором названия всех блюд для наглядности сопровождаются фотографиями. На фотографиях чаще всего – обнаженные гейши во всевозможных видах и ракурсах.

Перед трапезой на специальной деревянной подставочке вам подадут влажную горячую салфетку. Это делается с гигиенической целью: с ее помощью вы можете протереть стол, стулья, обувь и вымыть пол в радиусе нескольких метров.

Блюда японской кухни едят исключительно палочками. Если же этот способ вызывает у вас затруднения, то вы можете попросить палочку с тремя или четырьмя зубцами (для левой руки) и палочку с острозаточенной кромкой (для правой).

Начинающим не стоит сразу же бросаться на радикальную экзотику – можно обмануться в ожиданиях. Например, привлекающая внимание своим необычным названием «лакедра желтохвостая» – это обычная русская лакедра, только с желтым хвостом. Стоит начать с чего-нибудь попроще – кролика-банзайца, например.

Малоимущие всегда могут заказать в японском ресторане уменьшенные порции. Например, пенсионерам, и бывшим советским работникам в меню адресована строчка: «Одна шестая часть суши».

Чтобы подзывать официанта, пользуйтесь специальным колокольчиком с белой кнопкой, который есть на каждом столе. Только не нажимайте на красную кнопку, это бесполезно и неэтично. Это изображение японского флага.

Что уж точно вас порадует, так это – музыка. Вместо безликой попсы в японских ресторанах обычно звучит фонограмма к батальным сценам фильма «Перл-Харбор». Сами сцены демонстрируются на больших мониторах.

За трапезой принято поговорить с обслуживающим персоналом о культуре и обычаях нашего восточного соседа, о чем-нибудь близком и приятном сердцу простого японца. Любой официант с радостью поддержит разговор об «Аум Синрике» или Курильских островах.

И напоследок – ещё одна маленькая трогательная деталь. Если посетитель в итоге съедает и выпивает на сумму менее двадцати долларов, то по традиции официант берет на кухне рыбу-меч и делает себе харакири. Поэтому всегда приятно уложиться в $19.80!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
il666
02.12.05 13:07

апять сцука...первый!

 
il666
02.12.05 13:12

Суши ацтой, отрава бля и вапще нехуй жрать сырую рыпу...всем жрать сасиски!

 
отравившийся
02.12.05 15:06

хуяк аффффффффтар жжжжот

 
отравившийся
02.12.05 15:07

хуяк аффффффффтар жжжжот

 
отравившийся
02.12.05 15:07

хуяк аффффффффтар жжжжот

 
отравившийся
02.12.05 15:12

хуяк аффффффффтар жжжжот

 


Последние посты:

Смех и слёзы от бригады скорой помощи
Как я трахнул нерпу
Общественный транспорт радует
Трактат о жопе
Ура, пятница!
Эхх, школьные годы чудэсные
Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти


Случайные посты:

Девушка дня
Готовим на балконе
Дети тоже могут в черный юмор⁠⁠
Пятничная картинка от Basilio
Последствия степного пожара в Техасе
Он дарил ей аленькие цветочки, она ему — оттопыренную губу
Когда совсем не понимаешь намеков
Байки поддержки первой линии: отличная работа, если у вас крепкие нервы
Что должна уметь делать настоящая женщина
Два в одном








Feipiter.com