Зеркало



05 декабря, 2005

Что подарить на новый год ?

Декабрь уж на дворе... Больше того, декабрь уж на исходе. На площадях как грибы повылазили елки. Над городами повеяло мандаринами. Легкий шелест целлофановых кулечков с шоколадками и ирисками возник в нашей памяти. Где-то в лесу заворочался Дед Мороз. Дети настроились, взрослые засуетились, магазины приосанились. Главный праздник года замаячил на финишной прямой. Пора, граждане, думать о подарках. Куда уж откладывать?.. Впрочем, легко сказать. Выбор подарка – это целая история. Это серьезная, мигреневая проблема. Это нервы, напряжение, разочарования и траты.

— Люся, ты не знаешь, что можно подарить мужчине?
— А он любит конфеты?
— Да, но у него диабет.
— Может, тогда туалетную воду?
— Его от нее тошнит.
— Он ее пьет?
— Нет, он сантехник.

Шарфик? Слишком по-матерински. Авторучку? Банально. Галстук? Он их не носит. Книгу? Но какую? Русскую классику – намек на необразованность. Детектив – на отсутствие вкуса. Модную – пошло. Пошлую – глупо. Подарила, промазала и чувствуешь, что жизнь кончена навсегда. С подарком для женщин не легче.
— Ах, дорогой, я видела у Морозовых удивительное ситечко. Они привезли его из Парижа. Оно такое славное.

И вот ты уже перерываешь носом землю. Москва, Петербург, Лос-Анджелес — все есть, ситечка нет. Друг из Миннеаполиса заказывает для тебя эту дурь по Интернету. И наконец оно у тебя. В форме рыбки. И ты его даришь с идиотской, умильной улыбкой на лице. А оно не заваривает!
Дурацкое китайское сито! Из него вываливается заварка! А цвет у чая не темнее фанты. Оно никому не нужно!

— Милый, разве я просила персик? Я просила апельсин.
И в этом вся отчаянная трагедия подарка. Свернув шеи тремстам гангстерам, испортив досуг всем родственникам, надоев последним друзьям, ты достаешь то, о чем она как-то обмолвилась в полудреме, а она теряет это через неделю... Или, наоборот, она от всей полноты своего чувства дарит тебе курточку, которую ты можешь надевать только ночью, в тайне от жены и хранить ее, от греха подальше, в самой дальней ячейке камеры хранения.

— Любимая, смотри, что я тебе привез!
— Спасибо!
— Ты что, не рада?
— Рада.
— Нет. Я же вижу!
— Отстань!
— Оно же, как ты просила: полосатое, в облипку, косой рукав! Что тебе еще надо?!
— Ничего мне от тебя не надо!
— Идиотка!
— Кретин!
— Стерва!
— Подонок!

А эта обманка с цветами? Не подарил – оскорбил в лучших чувствах. Подарил – пошел по самому легкому пути, купил, чтоб отделаться, и вообще, "я потом, как дура, таскалась с этим веником повсюду".
Никогда не знаешь, чем угодишь одаряемому. Каждый год мы задаривали дочку Асю всякой всячиной. Говорящий глобус, подзорная труба, гитара, какая-то 100-долларовая подушка, одежка, цепочки, фокусник, вытаскивающий кроликов из цилиндра. Мы возили ее в Лондон и Париж. Девочка вежливо говорила "спасибо" и целовала в щеку. Но вот по дороге из городу Парижу мы зашли в Питере в музыкальный магазинчик и купили там по дешевке несколько дисков. Что-то из 80-х. Такой радости и благодарности я на лице ребенка не видел за всю ее жизнь:

— Три диска за 8 долларов! И все три — мне! Какой хороший магазин!
Какой замечательный город! Какая удивительная страна!

А ведь есть люди, которые обожают дарить подарки. И все вышеперечисленные проблемы для них просто не существуют. Они дарят не для того, чтобы понравиться или произвести впечатление, не подкупа ради и не для того, чтобы в дни ссор ядовито вспомнить свою щедрость.
Им все равно, они не маются, и их подаркам почему-то всегда рады.
Впрочем, хочется избежать банальности. Так что, айда за мандаринами.
Разбавим их шоколадными зайцами, парой керамических ведьм, плюшевым медведем — в общем, всем тем, что способно умилить нас самих. И все.
Можно спокойно отдаваться празднику

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Mpak
05.12.05 15:34

^^Vampire^^, ситечко? )))

 
MpakFtomMoscow
05.12.05 15:35

^^Vampire^^, ситечко? )))

 
Redy
05.12.05 16:07

Мило. Но не информативно. Проблема подарка не решена. Что дарят те, которые любят дарить подарки?

 
Luzzzy
05.12.05 16:12

Ни фига! Наверно три диска из 80-х за 8 баксов))))

 
иожш
05.12.05 19:40

ВОПРОС К МУЖСКОЙ ПОЛОВИНЕ: ЧТО ВАМ РЕАЛЬНО БЫЛО БЫ ПРИЯТНО ПОЛУЧИТЬ В ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД ВОТ ПИШИТЕ ПРОСТО СПИСКОМ

 
melk
06.12.05 08:29

Подарок всегда сильно зависит от того, кому его дарят. Лично мне подарок на@уй не сдался, потому что принимать что-то дорогое от женщины западло, а остальное можно купить и самому. Подарить можно какую-то мелочь, которую я давно не могу купить потому что нет времени или забываю. Это будет нормальный подарок но не более того. Если хотите сделать подарок любимому - подарите ему вечер с собой, это именно то, что ему нужно.

 
stryker
06.12.05 09:47

Во блин вас пробило-то у меня никогда не возникало проблем с подарками, я не могу это объяснить, но пообщавшись с человеком, мне уже не трудно сделать ему подарок, который ему понравится.
Я придерживаюсь простого правила, чего нельзя дарить: (с моей точки зрения) Одежду, деньги, средства личной гигиены, ну вот и все, а остальное в зависимости от интересов одаряемого.
Зачем дарить человеку книгу, если он не любит читать? Зачем девушке дарить девушке ювелирные изделия, если ты не миллионер? И так далее.
Да, вот еще дарить подарок надо правильно. Подарок должен быть от души, а не от необходимости. Ды должен сам истинно захотеть подарить подарок. Вот тогда твой подарок будет принят и оценен.

 


Последние посты:

Ассорти
Пельменная ловушка
Нетфликс, готовая идея для бестселлера
Современные дети требуют современных методов воспитания
Свежие мемы и картинки
Роскошные женщины в 40
Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла


Случайные посты:

Секреты работы полиграфолога
Перекрытие старых неудачных татуировок
Истины о женщинах, которые мужчинам полезно впитать до отношений, а не после
Мы вашего сына в борделе нашли...
Медведь чешет жопу в камчатском лесу
Мемуары Программиста: Мысли и эмоции вызванные фильмом “Служебный Роман.”
В Тамбове неизвестные среди ночи украли из ТЦ целый банкомат с 5 миллионами
Мистика или повезло?
Вспоминая лето
Как загорают на Камчатке








Feipiter.com