Зеркало



23 января, 2006

Как россияне борются с морозом

Можете себе представить купание при температуре -41 градус? ("The Mirror", Великобритания)

Уилл Стюарт (Will Stewart), 20 января 2006
Если россияне начинают жаловаться на погоду - значит дело серьезно.

Вот уже несколько дней ночные температуры в Москве падают ниже -30 градусов по Цельсию, а к тому моменту, когда вы прочитаете эту статью, в российской столице будет самая низкая за все время температура, минус 41 градус.

Среднестатистический британец никогда не сталкивается с подобным холодом. И, позвольте мне вам сказать, не стоит к этому и стремиться.

Сначала у вас замерзают ноздри, из-за чего начинает сильно чесаться нос, а каждый вздох сопровождается болью. Затем на ваших ресницах появляется иней, который смерзается в кусочки льда, царапающие глазное яблоко каждый раз, когда вы моргаете. Все незащищенные участки кожи горят и болят, как будто вас отшлепали. Ноги и руки быстро охватываются тупой болью.

Те, кто носят очки, зачастую обнаруживают, что они приклеились к лицу, и когда их отдираешь, появляется кровь.

Представьте, что вы забрались в холодильник... Так вот, здесь сейчас гораздо, гораздо холоднее.

Несмотря на то, что на вас одета одежда в несколько слоев, вы теряете энергию с огромной скоростью. Даже недолгий поход в магазин за припасами становится вопросом жизни или смерти.

Вчера один мужчина, который стоял, разговаривая по мобильному телефону, получил обморожение четырех пальцев.

Многие мобильники и кассовые аппараты прекращают работать. Уличное освещение погашено ради экономии электроэнергии. Да, конечно, россияне привыкли к холоду - но не к такому же.

За прошедшую ночь погибли семь человек, и никто не знает, сколько еще тел лежит под снегом, накрывшим Москву.

И, как всегда, погода снова проявляет уникальные черты россиян...

Вчера по православному календарю было Крещение Господне, и сотни бесстрашных россиян разделись и совершили церемонию погружения в ледяную воду в ознаменование крещения Христа.

Многие купались в полночь, когда температура опускается на самые низкие отметки.

"Храни Бог Россию!", - закричал 28-летний Геннадий Мордвинцев, ныряя в воду. Вскоре он появился, весь покрытый льдом.

"Вот почему американцы не могут понять русских, - сказал политик-неофашист Владимир Жириновский после купания в семейных трусах в цветочек. - Мы делаем это тысячи лет!"

Рядом находился сотрудник Министерства по чрезвычайным ситуациям Валерий Грицков, вооруженный шестом и готовый вытащить любого купальщика, попавшего под лед.

В общем, в Москве собралась крепкая компания, однако, по российским меркам, в ней не было ничего особенного. В Якутии, в восточной Сибири, члены Федерации закаливания и зимнего плавания купались при температуре -52 градуса.

В отличие от Великобритании, где несколько снежинок вызывают хаос, в России не было сообщений об отмене авиарейсов, практически все поезда и автобусы ходили по расписанию.

Некоторые предприимчивые москвичи ходили вдоль рядов вставших автомобилей, предлагая напрокат провода для "прикуривания".

Однако есть одна важная вещь, помогающая пережить российскую зиму - это водка... и не только для людей.

В Ярославле, расположенном в 160 километрах к северу от столицы, трем индийским слонам из цирка давали спиртное, чтобы помочь им справиться с морозом. А в московском зоопарке вчера слон получил ведро водки, чтобы согреться. К несчастью, слон напился, начал буянить и сломал систему отопления.

Водка - которая, как утверждают местные жители, не замерзает, если она настоящая - в некоторых зоопарках также оказалась нужной верблюдам, диким кабанам и оленям. В Липецке макак закутывали в меховую одежду и давали дешевое красное вино, чтобы помочь справиться с холодом.

Тем временем, многие дети не пошли в школу - родителям разрешили оставить детей дома, если температура опустится ниже 30 градусов мороза, хотя некоторые школы и продолжали работать, несмотря на мороз. Работали и рыночные торговцы... "Мы должны продолжать работать, иначе мы не заработаем денег", - сказал Дмитрий, который пять часов стоял на морозе, продавая овощи.

Секрет заключается в том, чтобы адаптироваться к обстоятельствам. Например, некоторые люди снимают аккумуляторы со своих машин и несут их домой, в тепло.

Ситуацию спасает то, что большинство квартир в Москве обогревается поступающей по трубам горячей водой. Эта система является наследием коммунизма, которому жители в данное время года очень благодарны.

В то время, как температура достигла самых низких с 1927 года показателей, потребление электричества достигло 15-летнего пика. Практически каждый десятый магазин остался без электричества. В офисах многие работники сидят в темноте перед мерцающими мониторами компьютеров.

Бродягам и бездомным было разрешено оставаться в тепле железнодорожных станций. Инспекторам ГИБДД выдали валенки, чтобы они не мерзли во время службы.

Однако солдатам кремлевского полка так не повезло. На посту у Могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены им приходится стоять в их обычной обуви. "Конечно, мы заботимся о наших солдатах, - заявил представитель полка Сергей Левятов. - Но никаких валенок. Они одевают шерстяные носки".

С конца октября до настоящего времени в Москве от холода умерли 116 человек.

"Сложившаяся ситуация уникальна, говорит директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Продолжительность этих холодов либо станет рекордной, либо приблизится к таковой".

Не придут ли эти холода в Великобританию? Несмотря на появившиеся в последние дни некоторые сенсационные сообщения, метеорологи говорят, что хотя в выходные температура и упадет, это будет означать лишь завершение нынешнего мягкого периода и возврат к обычным зимним температурам.

А теперь подумайте о тех, кто живет в Ямало-Ненецком округе. Там температура опустилась до -61 градуса, что стало рекордом, из-за которого были приостановлены буровые работы на месторождениях "Ноябрьскнефтегаза".

Однако стоицизм, продемонстрированный россиянами в таких экстремальных условиях, может помочь понять, почему вторжения Наполеона и Гитлера не увенчались успехом. Он также объясняет, почему столько много россиян едят мороженое. При таких температурах это помогает вам согреться.

На русском тут
В оригинале тут..

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin
23.01.06 13:03

бля скока букф!!! после вчерашнего моск ваще работать отказываетсо!

 
дык
23.01.06 13:12

что за бред? у нас в новосибирске недавно был сороковник, на днях скоро еще будет. и ничего как-то, -30 уже совсем не впечатляет. нос у него, блин, чешется, кусочки льза везде, очки к морде примерзают.. блин, он похоже это не вылезая из гостиницы напридумывал. или не выезжая из своей англии. кг ам в общем.

 
дык
23.01.06 13:13

что за бред? у нас в новосибирске недавно был сороковник, на днях скоро еще будет. и ничего как-то, -30 уже совсем не впечатляет. нос у него, блин, чешется, кусочки льза везде, очки к морде примерзают.. блин, он похоже это не вылезая из гостиницы напридумывал. или не выезжая из своей англии. кг ам в общем.

 
Val&dator
23.01.06 13:17

бля, афтар, москва и россия это разные весчи, много народу каждую зиму при минус 30 и ниже живет, и ниче-выходные не объявляют ... а все что ты про минус 40 написал-хуета полная, ты еще скажи что плевок на лету замерзаит-паржу ... кг-ам кароче, афтар нихуя нивтеме

 
Val&dator
23.01.06 13:20

бля, афтар, москва и россия это разные весчи, много народу каждую зиму при минус 30 и ниже живет, и ниче-выходные не объявляют... а все что ты про минус 40 написал-хуета полная, ты еще скажи что плевок на лету замерзаит-паржу ... кг-ам кароче, афтар нихуя нивтеме

 
Dimon
23.01.06 13:23

Очередная "развесистая клюква"

 
Val&dator
23.01.06 13:28

дык - привет, зимляк :)

 
EugeneL.
23.01.06 13:31

В Ямбург автора этого опуса! Для проверки очкопримерзательства!

 
tolsty
23.01.06 13:33

тема медведей на улицах не раскрыта :-)

 
priboj
23.01.06 14:17

2 Eugenel прав! Ямбург жжет. Там сейчас тяжко. Russian север! Новый уренгой стал для нас судьбой!

 
Нижневартовск
23.01.06 14:32

и чО?я с Нижневартовска у нас тут -40,люди детей на качелях катают по вечерам...сам вчера видел и ахуел ))))

 
Werewolf
23.01.06 15:06

В Нижневартовске другая влажность воздуха....
к нам в Одессу приезжали люди из Новосибирска (которые тоже катали детей на качелях при -40) и ахуевали при наших -7 .....

 
ASD
23.01.06 15:10

Бугага... Тазовский жжет!!! Привет Уренгою и Ямбургу...

 
Kurt-nbr
23.01.06 15:27

О, блин, про Ноябрьскнефтегаз! Зачёт буржуям. Да было такое. У нас сдесь на прошлой неделе семья замёрзла на трассе. Машина заглохла. И девка одна на пежо тоже куда-то поехала. Пока приехали с помошью а спасать уже некого.. Видать сильно их припекло, раз в такой мороз поехали. Это же чистое самоубийство. Даже таксистов по городу очень мало было, отчего тарифы взлетели в 2-3 раза.

 
joker
23.01.06 16:29

Про Одессу - это точно . Наши минус 7 - это как ихние - 15 . Интересно а наши - 25 - это как у них (за окном сейчас такая температура). Гы гы

 
Stryker
23.01.06 18:35

Гдков было эдак 5 назад вылетал я из Красноярска, там было -42, не че так, нормально, дубленка, шапка меховая, зимние говнодавы.
Прилетаю в Москву -17, я блин чуть не сдох. Разница просто охуительная!!!

 
nearbird
23.01.06 19:46

Если учесть, что пол-Москвы банабаков, то так оно и есть

 
INTERCOOLER
23.01.06 21:39

да бля аффтар не жжот ни черта. Жириновский всего один раз окунулся и как пуля вылетел из етой полыньи.....а бля ещё чё то говорит шо понять нас не могут,нас не понимать,нас уважать надо!А таких как он в жопу колдырить

 
Goga
24.01.06 00:25

Kurt-nbr, привет, земляк :) Про семью замерзшую говорят, что это байка. Зато слышал другую страшилку, будто целый автобус, везший вахтовиков, замерз :-0

 
[@] eXutter
24.01.06 02:46

а у нас в Донецке вчера вечером было -30 :) не верите - фоту термометра выложу :)

кстати был я в Нижневартовске (привет всем кто оттуда), их -40 - полная хуйня по сравнению с нашими -20 :) вчера бухла не хватило, так я поперся в 1 ночи (когда самый пиздец) в магазин. пока сходил туда/обратно чуть не охуел. отогревался коньяком. с трудом, но к жизни я вернулся :0)

 
Step@n
24.01.06 04:42

Кто там про одессу трындит?! В -7 у них типа жопа начинается!!! Брехня. При -7 нихера страшного. А знаю это потому как живу на Сахалине, где обычная влажность 90%! Позопрошлой зимой на крещенские морозы было -37. И ниче, живые. В эту зиму уже вторую неделю около -22. Ниче особенного.

 
баг
24.01.06 05:08

Реально всегда говорят про температуру воздуха и не учитывают влажность. А между тем это очень весомый показатель! Помню в детстве книжка у меня была, занимательная физика называлась. Вот там на этом внимание съакцентировали след. образом - при влажности воздуха 0% человек может выдержать температуру + 130 C!!!! А теперь вспомните как нам фигово при наших + 30 и влажности 80-90 процентов!

 
north
24.01.06 05:26

... Практически каждый десятый магазин остался без электричества. В офисах многие работники сидят в темноте перед мерцающими мониторами компьютеров...
Беный даун -а компьютеры от чего,тоже от водки работают?
всё как обычно от дебила для дебилов -слона бы им запустить после ведра водки мля

 
sergant
24.01.06 05:27

Привет сибирякам!!! во бля московские и южные бейбуты разнылись, пиздец у них - 30, а они посокращались, у нас в Кемерово тридцатка хуярит уже почти месяц со сменными интервалами и нихуя работаем, бухаем, нормально хули, так бабки с дедкаии обмораживаются слегонуа, а подснежников еще нихуя нет, да и небудет!
Поэтому к г/а м стопудово

 
Фдуч
24.01.06 06:30

Точно, sergant, какие блин все нежные! У меня друган живет в Тюменской области, там неделю стояли морозы -57. И ничего, никто не паниковал.

 
serg
24.01.06 07:17

Привет всем Северным городам Тюменской области и ее окружающим соседям,а также Камчатке и Сахалину (служил там), хохлам и казакам с юга (часто бывал там зимой)-7 и влажность это субьективные ощущения, а -40 и ниже это объективные (железо становиться хрупким) И вообще мороз бывает разный в зависимости от его величины, а при -40 и ниже прибавьте психологический фактор. Кто не испытывал его воздействие на себе продолжительное время тот не поймет.

 
мдаа
24.01.06 07:30

Мдаа, автор явно не местный. я из Кз, у нас в столице седня -47, при ветре 40 м/с и ниче, живем, работаем. Так конечно холодно не было лет 7-8, но каждую зиму -40 (при том что летом +40) стабильно. Так что пейте водку, кушайте мясо и все будет заипись

 
Jeka
24.01.06 07:30

Да блять заебали москвичи уже ныть по свою погоду, как будто поговорить больше неочем. Ноздри у них блять мёрзнут и болят, у нас неделю -43 было и хоть бы одна сука про это по телику сказала. И ничё выжили не жалуемся, а у вас -20 дак пиздец как холодно. Короче всех москвичей с их нытьём в бобруйск немедля, охотится на бобров.

 
andr
24.01.06 07:45

Каменты рулят!
у нас в Тюмени сеня -39 и охуенная влажность пастаяно 90% и ниче на работу ходим и по магазам за бухлом. нехуй ныть москвичи!

 
BoyNG
24.01.06 09:01

Бляха муха! Ну зачем я в Сибири родился!
С утра -42 под Омском, пока до работы дополз чуть не здох! Ещё грёб против ветра! Ветер СУКА, ПАДЛА, МРАЗЬ!!!
Зашёл на работу, лёд с ресниц обдолбил и за работу, башка правда трещит и глаз дёргается :)
Оказывается сёдня ещё тепло, ГЫЫЫЫ... по прогнозу будет ещё холоднее... ЁБНВРТ!!! Хочу на Гавайи!!!

 
BoyNG
24.01.06 09:01

Бляха муха! Ну зачем я в Сибири родился!
С утра -42 под Омском, пока до работы дополз чуть не здох! Ещё грёб против ветра! Ветер СУКА, ПАДЛА, МРАЗЬ!!!
Зашёл на работу, лёд с ресниц обдолбил и за работу, башка правда трещит и глаз дёргается :)
Оказывается сёдня ещё тепло, ГЫЫЫЫ... по прогнозу будет ещё холоднее... ЁБНВРТ!!! Хочу на Гавайи!!!

 
Сантехник-Экстремал
24.01.06 09:26

Да заебали уже все пиздеть про холод, хули я в Новосибе сижу, в морозы потею на улице! Все замерзающие - неприспособленные ебланы, это факт!

 
Снежана
24.01.06 10:35

Москвичи совсем обнаглели!С жиру в Москве бесятся!!!Наконец-то узнают,как в других городах замерзают!!!

 
hyper
24.01.06 10:37

А я вот между Москвой и Сибирью,
на Урале тобиш. К нам воздух прямо из Москвы
идет -32, ночью пару раз было -40. Все путем
народ в кепках и без перчаток ходит.

 
kombat
24.01.06 11:34

но согласитесь, россияне, мы все очень благодарны наследию коммунизма))
ура, товарищи, долой буржскую систему нецентрального отопления

 
Val&dator
24.01.06 12:26

Бля, пару лет назад когда не завелся зимой спросил на афто.ру как и че делать - ну ответил один другой и фсе ... А щас мля-всиленская трагедия, полмасквы низавелось,фсю конфу засрали "завел-незавел, новый акку,дохуя жрет в марос" масква-иди на_уй,заипали сваими праблемками-фсе так живут и ниче...

 
Val&dator
24.01.06 12:29

каменты рулят, тока воффка, хыватит про марос постить

 
Ran
24.01.06 14:05

У нас на севере Иркутской области -54 неделю назад было) И ничо, все живы, холодно конечно но не смертельно. Вот пару лет назад мы при -59 в Новогоднюю ночь песни на улице орали, и все здоровы, вот ток гитарист пальци обморозил на руке...но эт фигня, кожа обновилась ))

 


Последние посты:

Свидание
Домашняя ламповая эротика
Пошлые откровения
Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠


Случайные посты:

Винегрет понедельника
Истории от венеролога
Неадекваты
Несложный в приготовлении салат «Стоунхендж»
Полиция США – самая гуманная в мире
Бес Подобный
В метро своя атмосфера
Взрослых не существует
Жизненная несправедливость
Эрмитаж получил жалобу на "развращающие детей" нагие скульптуры








Feipiter.com