Зеркало



16 февраля, 2006

ИСКУССТВО ОРИГАМИ

ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ…

Среднестатистическое, в меру похмельное, кое для кого, воскресное утро. Дети и мама проснулись, по обыкновению, рано. Я только ближе к 12-00 осознал себя в окружающем мире, успел побриться и помыть голову. Посиживая с сигареточкой и чашечкой кофе, размышляю – чем сегодня себя побаловать. Свининки изготовить или рыбу? Винца купить или пива? Или сделать пюре с сосисками? Нет, сначала надо, наверное, купить пива, испить немного и начать спокойно, никуда не торопясь, обдумывать план действий. Идиллическое и неспешное течение мыслей прервала супруга:
— Пап, отвезёшь нас с Настей к часу в библиотеку на выставку оригами?
— Куда-а-а?!?
— В детскую библиотеку, там будет очень интересно. Настя обязательно должна посмотреть…
— Ну, ладно… Съездим…
Пиво, сосиски, рыбу и вино заволокло неприятной дымкой. Бог с ним, думаю, быстренько отделаюсь и вернусь. Оделись, поехали, прибыли на место…
— Ну, что, любиша, ты в машине посидишь или пойдёшь с нами, выставку посмотришь?
— А это долго?
— Да, нет, наверное… Минут 20…
На улице – зима, сидеть в машине – холодно, а так – хоть в здании… Пошли, в общем.

На крыльце я чуть не убился на скользких, никем не чищеных ступеньках, тем не менее, атмосфера детской библиотеки, которую посещал в последний раз 25 лет назад, заставила придать лицу умильно-благоговейное выражение. Разделись, зашли в зал. А там, оказывается, не просто выставка, где можно походить сколько хочешь, и уйти, когда надоест, а лекция про эту (это, эти…) оригами! И не просто лекция, а ещё, как позже выяснилось, награждение победителей городского конкурса оригамистов или оригамщиков, или оригастов, фиг их разберёт…
В зале – человек пятнадцать (аншлаг, в общем). Аудитория – как на подбор: полусумасшедшие бабки, дети от четырёх до десяти лет и парочка молодух лет по 50. Мужиков – вообще ни одного! Из среднего звена – моя жена и я – один долбо@б из всего города выискался…
«К счастью», лекция только-только началась. Ведущая – самая матёрая и умелая бабуся-оригамщица – коротенечко, минут за 15, поведала об истории возникновения японского искусства бумажного онанизма. Всё это время я сидел с лицом прогрессирующего гидроцефала, изображая неподдельный интерес к теме лекции и пытаясь не думать о пиве.
Потом началось награждение победителей. Я, как волк в цирке из «Ну, погоди», хлопал каким-то сопливым детям. Искренне верил в то, что прилагающийся к дипломам CD-R диск, действительно прислан из самой Японии, а не куплен в соседнем магазине за 10 рублей. Слушал рассказ учительницы из школы для умственно-отсталых детей, как она мастерила со своими даунами книжку – сказку про Колобка в технике оригами. Как они от этого поумнели… Что может быть интереснее для похмельного мужика в воскресенье?
Потом вышла какая-то @банутая восмидесятилетняя бывшая швея и полчаса рассказывала, как нечеловечески трудно вырезать платье из бумажного листка в форме круга (а на х@й его вообще вырезать?). Получила за усердие «японский» диск и диплом, все похлопали…
Потом выходили ещё всякие уникумы… Какая-то миниатюристка, способная складывать из бумаги лебедей, размером с мандовошку, домики, меньше рисового зёрнышка и лягушек, которых надо в микроскоп разглядывать… Я понял, что мне уже не вырваться…
Но самое страшное ждало меня впереди!
Ведущая, у которой дома вся мебель и сантехника, наверняка, исполнена из бумаги, впала в фанатический экстаз и визгливо объявила:
— А сейчас мы всем раздадим по листочку бумаги и научимся складывать сердечко ко дню Святого Валентина!
Вот о чём я мечтал!!!
Была, конечно, слабая надежда, что мне не достанется листочек, но их было заготовлено столько, будто в библиотеку планировал прибыть весь город. Пром&дохался я с этим сердечком… Сначала не получалось, но на выручку пришла зоркая ведущая, и совместными усилиями мы родили что-то косое, похожее на ромб…
Занимался я этой х&#нёй и думал только об одном: «Слава богу, кореша не видят. Ох, и стыдобища…»
В это время выскочила какая-то энтузиастка и давай всех фотографировать. По-моему, сцуко, я не успел отвернуться.
Потом все встали и начали ходить по залу – рассматривать экспонаты. Я, естественно, тоже. Ох&енный интерес вызвала картина «Весёлое болото»: из бумаги, хрен пойми как сложенной, камыши, лилии и жабы… Дед Мороз, наверченный из бумажных кренделей, тронул за живое… «Город гномов» – творение упоминавшейся выше миниатюристки просто ошеломил! Правда, всё было такого размера, что разобрать – где гномы, где кони, а где домики, мне так и не удалось. В задумчивости постоял у панно с Винни-Пухом, Пятачком и осликом Иа, мало чем отличаясь от последнего. Уже не веря в спасение, словно сквозь туман, глядел я на бумажные розы, гвоздики, какие-то многогранники…
Тут ведущая подвела итог:
— Друзья, не правда ли после приобщения к искусству оригами каждый человек становится просветлённым, наполняется радостью?!!
Все закивали головами и начали потихоньку расходиться…

P.S. Поздним вечером, проваливаясь в сон, слышал обрывки телефонного разговора супруги с какой-то подружкой:
— Были сегодня с Настей на выставке оригами, мой тоже ходил… (краткий пересказ)… Что? Меня? Нет, не убил…

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Вот Так!
16.02.06 07:46

Аффтару за тирпение зачот б/п.

 
SteelAlex
16.02.06 10:29

Жизнено.... Плакал.... Не пойду на подобные выставки больше....

 
s.a.
16.02.06 10:31

Автор - мудак.

 
s.a.
16.02.06 10:32

Автор - мудак.

 
s.a.
16.02.06 10:34

Автор - мудак.

 
BaTHuK
16.02.06 11:26

аригами рулит адназначна !!!!

 
T34
16.02.06 11:46

+1 Аффтору низачет... Написано намана, но про хню. Пиво, вино, свининка, говоришь... Хе!!!

 
mart
16.02.06 11:56

Хуйня

 
Гарри Потцхер
16.02.06 12:51

Аффтару - респект и увага!

 
Гарри Потцхер
16.02.06 13:03

Аффтару - респект и увага!

 
xfile
16.02.06 14:36

афтар ёпть! эти бабки-оригамистки на твой футбол не ходят же и в пивбарах не зависают? ну и какого ... ты поперся на их сборище?
сам виноват, не лезь в чужую тусовку

 
8968767
16.02.06 15:51

А чё, я пойду!!!!
Тока косяк сначала выкурю - и пойду!!!!

 
UkusuZaPisku
16.02.06 16:21

Без косяку туда нехуй соватса

 
acr
17.02.06 09:46

Аффтар, ты конченный мудак.

 
alexxx_old
18.02.06 11:32

Респект афтару.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

Уютный маленький ад
Натренировала
Девушка дня
Мобильное приложение "Стукач"
Из жизни стиральных машин. Мелодраматическое
Исповедь современной содержанки
Девушки понедельника
Возможности чипа после прививки
Доброе утро (несмотря ни на что)
Девочка Цветочек








Feipiter.com