Зеркало



16 февраля, 2006

Миф о Женской Карьере

Лирическое отступление - излагая сущность этого мифа, намеренно отхожу от описания главного женского страха и бича женщин - харассамента. Это я делаю потому, что сексуальные домогательства на рабочем месте - удел не только слабых и хрупких женщин. И об этом - отдельная глава.

Самый страшный, на мой взгляд, миф из существующих в Лагере соискателей и Мире работодателей. Во-первых, потому, что он морально устарел. Во-вторых, потому что я сама - женщина. В-третьих, я не люблю перекосов в морали в какую либо сторону, ибо истина все равно лежит посередине, как я уже миллиона раз повторяла. В-четвертых - не люблю, когда кому-то выгодно, чтобы кто-то считал себя ущербным. В-пятых…

Миф о Женской карьере на подвиды не делится. Но в головах работодателей и соискателей может принимать причудливые и уродливые формы. Способен переходить и деформироваться - часто деформируется в Миф о грязной карьере. (см. Миф о Российской Карьере) Но - что парадоксально, в базовом варианте звучит очень просто - "Женской карьеры не существует".

Встречая адептов этого мира в живой природе, я почему-то всегда вспоминаю известный скабрезный мультик. Где один из главных скабрезных персонажей утверждал: "Я не верю в то, что истекает кровью по неделе за месяц и не дохнет". Мне вот тоже это кажется странным, но не дохнет же :).

За примерами далеко ходить не надо, но "навскидку", вспоминается два.

Пример первый

Моя мама. Любимая, прекрасная, милая мама.

Я потеряла два года своей юной жизни, которую можно было бы потратить на карьерные свершения и завоевания из-за ее постулата о том, что "женская карьера - это карьера секретарши". Очень долгое время моя мама, моя милая мамочка, сама лучшая мама на свете, в красках рассказывала, как домогаются к молодым женщинам-секретарям старые начальники, какие мучения приходится терпеть несчастным девушкам, какие лишения и унижения ждут меня на этом тернистом пути.

Впитывая, как губка, мамины охи-ахи, я мучительно боялась мужчин на работе, особенно, если они стояли выше меня по должности. К тому же, я работала в бюджетной организации, за мизерную зарплату. Целых два года. От страха.

Пример второй

Случился относительно недавно.

Один, очень привлекательный для меня мужчина, после очередного потрясающего свидания, с пожиманием рук, заглядыванием друг другу в глаза и прочей романтической ерундой, решил проводить меня домой. По дороге я имела неосторожность рассказать, какую должность я занимаю и где. А так же сообщить, что карьерные устремления являются для меня, совершенно определенно, одним из ведущих интересов в жизни. Мужчина поверг меня в шок своим заявлением: "Баба и карьера - две вещи несовместные". Не очень помню, что именно в этом высказывании показалось мне более обидным - не то тот момент, что он меня фактически "бабой" назвал, или то обстоятельство, что все мои достижения, все мои личные результаты и амбиции кто-то так запросто отверг… С этим мужчиной я больше не встречалась.

Каждая из нас сможет написать целый трактат подобный примеров. Или даже два трактата.

Что же это получается, господа мужчины?

Порядка восьмидесяти процентов должностей начинающих специалистов в любой компании занимают женщины. Потом, путем "естественного отбора", в рядах руководителей женщин остается не более десяти процентов.

Почему? Только ли из-за того, что мужчины так "давят" прекрасный пол?

Милые женщины, дорогие "сопольницы". Сейчас я и Вам подкину "пищу для размышления".

Возьмите любой более-менее престижный ВУЗ. Я не беру традиционно мужских ВУЗов, возьмем обычный, заборостроительный имени Васи Пупкина. Но - обязательно государственный.

Среди поступающих на первый курс - опять таки - восемьдесят процентов женщин. Но преимущество отдается мужчинам. Из-за мужского шовинизма…

Не совсем.

Имела я как-то беседу с одним преподавателем одного крупного столичного ВУЗа. Цитирую его дословно, ибо в этих словах заложена великая мудрость:

"Тратить время на девушку я не хочу. Почему? Потому что на сто молодых женщин, которые рвутся к поступлению в ВУЗы, приходится только одна, кому это действительно нужно. Искать эту одну у меня нет ни времени, ни желания. А остальные приходят сюда не из-за желания "двигать науку", или "делать карьеру". Они приходят, потому что высшее образование - это статус, возможность найти мужа и еще много чего. Даже если девушка думает, что готова работать во имя и на благо, то курсу к третьему ее жизненные цели кардинально меняются. Ее затянет болото стереотипов, детей, мужей и дома".


Итак, вот другое мнение: "Крупный бриллиант на палец я получила, хватит претворяться, что мне нужна карьера". Мнение имеет право на жизнь.

И какое право!

Как известно, самые сильные мучения способны доставить Вам самые близкие люди. Мне, родившей ребенка, но рвавшейся на работу, к примеру, особо изощренные пытки приготовили близкие подружки, благополучно осевшие дома с парой симпатичных деток. Чего я только не выслушала. И про несчастного моего ребенка и про "мужа-тряпку", который "не может содержать семью" (интересно, а на основании каких фактов был сделан такой вывод??), и еще много чего интересного. Устав от оправданий, я до минимума сократила общение с максимально упертыми особами, но это было только начало.

Как только я вышла на работу, каждый встречный-поперечный мужчина и (что характерно!) женщина, пытались мне объяснить, что у меня есть комплекс вины перед ребенком.

Не на ту напали, а чья-то менее устоявшаяся система ценностей могла пойти трещинами. Сколько тех, кто родил на третьем курсе института, уйдя в глухой "академ" так и не смогли поднять голову, поддавшись мнению окружения?
Но, упаси Бог меня говорить о тех, для кого материнство и детство - главные цели в жизни. Я уважаю эти цели. Таким женщинам вообще эту статью читать не стоит.
Чтобы не травмировать свою систему ценностей.


Что же на самом деле?

Не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Мужчины - хотят, чтобы вы перестали переходить им дорогу, женщины хотят, чтобы вы не отличались от большинства. То, чего в жизни я бы не хотела пожелать никому - так это жить по чьим-то чужим законом, повинуясь только чьей-то воле. Хорошая это воля (как у моей милой мамы) или - плохая, как шефа моей лучшей подруги, считающего, что единственное место женщины - за секретарским столом - не важно. У каждого из нас своя жизнь, которая может сильно отличаться от стандарта, принятого у других людей. Так зачем кроить себя под чужой формат?

Твоя жизнь - это твоя жизнь - уникальная и только одна!

И главное в этой жизни - это правильно ставить цели. Потому что если Вы устраиваетесь в банк секретарем только с целью женить на себе шефа, нарожать кучу детей и засесть с ними дома, то у Вас должен быть один стиль поведения. Если же Вы решили сменить шефа в его кресле - то совершенно другой. Иногда цели могут противоречить и даже мешать друг-другу.

В жизни среднестатистической женщины большую роль играет ее окружение. Периодически Вам придется вставать "в контры" с этим окружением, чтобы сохранить свое статус-кво, и это относится не только к работе. Если Вам дискомфортно от работы как таковой, а свою миссию Вы видите в рождении двух-трех розовощеких отпрысков, то, может, и не стоит так мучиться, пытаясь пересесть в кресло начальника отдела?

Другая ситуация. Вам дискомфортно в четырех стенах с ребенком в виде собеседника и свекровью в виде держиморды, а мытье посуды для Вас занятие, сопоставимое по приятности с походом к гинекологу. Зато мысли об оставленной во имя воспитания ребенка работе порождают в Вас печаль по безвозвратно ушедшему. Может, в данном случае, стоит таки вернуться на работу, а услуги по уборке дома и уходу(именно уходу, ибо воспитание и уход - вещи разные!) купить на заработанные деньги?
Самое главное в таких ситуациях руководствоваться соображениями собственного комфорта и общей безопасности.

Катехизис карьериста

Если Вы женщина, то:

От Вас потребуется гораздо больше усилий, чем от мужчины, чтобы добиться более-менее весомых результатов на карьерном поприще. Вы можете поломать тысячу копий о стереотипы и принципы, которые складывались годами, но так и не изменить некоторых людей, компаний и их отношения. Примите это, как свершившийся факт и не тратьте силы на пустые споры.

Запомните раз и навсегда, что Ваше окружение может как способствовать Вашему продвижению, так и застопорить его наглухо. Не важно, чем оно(окружение) будет руководствоваться, заботой о Вас, о Вашем благе, благе Ваших детей или собственными комплексами. Вечно прибывать в состоянии войны нельзя. Придется искать компромисс или отчего-то отказаться. Лично я отказалась от некоторых "подруг" и напрочь отвергаю "умные" и "практичные" советы собственной мамы.

Как можно более четко ставьте жизненные цели. К сожалению, невозможно быть идеальной женой и мамой, оставаясь при этом идеальным сотрудником, а тем более, владельцем фирмы. Забудьте об этом. Ищите компромисс.

Как правило, успешные в карьере женщины отягощены мужскими предубеждениями против своего пола. С такими убеждениями сложно жить. Женщина - вообще существо стереотипами подавленное, а тут придется не только осознать правильность части стереотипов, которые вроде бы направлены против тебя, но и взять их на вооружение. Это пригодиться, когда Вы будете подбирать, к примеру, сотрудников в свой отдел или под свой проект. Но если Вы думаете, что таких женщин, как Вы мало, Вы глубоко ошибетесь. Ищите таких. Общайтесь с себе подобными.

И помните - единственный человек в мире, с которым Вы никогда не достигните компромисса - это Вы сами.

Ирина Угрюмова

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Fessant
16.02.06 11:19

Першой

 
Immortal
16.02.06 11:53

>> И помните - единственный человек в мире, с которым Вы никогда не достигните компромисса - это Вы сами.


Тяжковато наверное жить в вечной борьбе с собой. :)
С собой надо дружить и пребывать в полной гармонии. ;)

 
ы
16.02.06 11:56

Вся карьера женщины сводится к тому, чтобы родить детей, научиться готовить, а главное делать ХОРОШИЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ МИНЕТ. Насмотрелись на американскую старыю обезьяну - это Гандолиза Райз которая, и думают, что все так будут...
Так Гандолиза никому на нужна как баба, да и сосать небось не умеет, вот и пошла "карьеру" делать - хозяйка мира, блять

 
Vik
16.02.06 12:11

"Один, очень привлекательный для меня мужчина, после очередного потрясающего свидания, с пожиманием рук, заглядыванием друг другу в глаза и прочей романтической ерундой, решил проводить меня домой."
А дома муж с ребенком сидит а эта сука по кабакам шарится и лапшу на уши вешает, типа я такая работяга, бля, на работе до поздна сидела.

 
Kteor
16.02.06 12:27

Ну если у некоторых жизнь в качественном минете заключается, то неъуй пасть открывать.
АЖ/КЗ

 
T 34
16.02.06 12:49

Написано хорошо. Но каждому-свое. Мужчины в основном более ленивы, но это потому, что им все более легко дается. Женщины больше подвержены психологическим взлетам и падениям, ПМС иногда вызывает безпричинные раздражения. Бизнес-это война. А это подразумевает, что женщина-бизнесмен это либо крепость, либо сука, иначе не получится решать вопросы...

 
ss
16.02.06 13:15

ATSTOI

 
svetlaya
16.02.06 13:15

По-моему эта карьеристка в жизни большая зануда. И статья поэтому получилась скучная и непровокационная.

 
dust_brother
16.02.06 13:20

Просто интересно, кто-нибудь видел вменяемых детей у женщин-карьеристок? Исключая случаи папы-домохозяина? Я веду к тому, что исторически Мужчина, зарабатывая, заботится о семье, уповая на то, что женщина - хозяйка в доме и воспитательница его детей. Или не так?

 
Tokha
16.02.06 13:43

у любой женщины есть три пути сделать карьеру.
два спереди и один сзади

 
Busi
16.02.06 16:16

)(уйня!!!
Карьеристы - будь они бабами или мужиками - сущевства достойные жалости! забивают хуй на себя, любимых людей, только чтобы быть АУительно БАльшим нанчльником!!!
им не познать счастья и гармонии в жизни!!! афторше - идти пиздить крело начальника и убить им сибя!!!

 
dust_brother
16.02.06 16:44

2busi +1
2-=Sh@p0klak=- Съешь дворовых собак, Женщина-карьеристка!

 
Starik
16.02.06 17:04

Изучая высших приматов, учёные ставили такой опыт: у обезьян мам изымались малыши и воспитывались отдельно, по типу детского сада. В дальнейшем все 100% женских особей, воспитанных в "детском саду" бросали своих новорождённых... Вот такая, блин, занимательная зоология.

 
Elina
16.02.06 19:34

Мне понравилось.

 
Skos
16.02.06 20:11

Моя бывшая жена до сих пор делает карьеру. И в этом сильно преуспела. Только вот семьи у неё больше нет. Потому что если что-то делаешь в жизни хорошо - этому надо отдаваться целиком. Как в прямом, так и в переносном смысле. Невозможно усидеть одной Ж.. на двух табуретках. Западные примеры, слава Богу, пока в России подкупают только самонадеянных дурочек - и муж и дом и каръера... Русский нормальный муж не будет жить с женщиной и потреблять полуфабрикаты из супермаркета, ждать до 2-х ночи жену с "работы" и при этом быть счастливым (впрочем, идиоты или проститутки, в.т.ч. мужского рода, которым затыкают рот бабками, есть везде, но речь о маленьком, но гордом народе настоящих Мужчин). Мадам, посмотрите правде в глаза: Вы счастливы? Что дала Вам каръера? Деньги? Власть? Высокую самооценку? Удовлетворённость собой? Не кажется ли Вам, что это обыкновенный эгоизм - Я-Я-Я-Я, всё Я!!! А дальше что? Что вспомнится Вам в унылом старческом одиночестве? Дети которые если и есть, то непростят Вашего отсутствия когда Вы были просто нужны рядом? Муж? Который если и сохранился как вид - для Вас совершенно чужой человек и у него давно своя личная жизнь? Коллеги? Бывшие начальники? Да Вас забудут, как только уволитесь. Так ради чего же? Ах да, независимомсть. От кого только? От мамы? Простите, не хотел обидеть. Это взгляд с обратной стороны.

 
Soi
16.02.06 20:13

достало нытье по поводу равноправия... бабам дали все права и возможности ,что и у мужиков?что еще надо? халявы? чтобы было все просто и в ажуре? КАЖДОМУ СВОЕ!вам хреново добиваться всего потому что вы все время врете...у мя куча подруг и знакомых девушек которые врут и привычка эта вечна... вот вам уже и недоверяют. Карочи Статья НыТьО

 
alexxx_old
17.02.06 03:55

Афтарша, убей себя. Опять эта хрень про бедных женщин, которые вечно обижены по жизни этими грязными потными животными-мужиками. Блин ну не дают вам карьеру делать. А не кажется ли тебе родная что может не в угнетении несчастного женского пола дело а в вас самих? Может вам труднее сделать карьеру потому что просто мозгов не хватает? Может и прав был Адольф Алоизович Шикльгрубер- кухен, киндер, кирхен, а исключения из этого правила типа Екатерина II etc это всего лишь в семье не без урода? А ваши вечные стоны о неравноправии ширма чтобы прикрыть то, что как только мужик надевает кольцо на палец он становится (обращаю внимание- по действующим законам) существом, ни на что никаких прав не имеющим и после развода остающимся с голой жопой, хотя зарабатывает всё в семье как правило мужик. Т.е. мы имеем в данном случае рабство в классическом виде. Так что не надо пиздеть про неравенство.Если есть чо ответить- мыло оставлено, хе-хе.

 
Тема
17.02.06 04:04

текст безграмотный совершенно. ашыпка на ашипке. фу.

 
leguana
17.02.06 08:21

еще Фрейд говорил, что социально активны те люди, у которых не удовлетворены сексуальные импульсы, т.е. карьера, творчество и пр. - это и есть та самая сублимация.
Лично я считаю. что феминизм, и, как следствие, желание женЬщины делать карьеру - это большое человеческое зло:))))
МужЬчина лучшекэтому приспособлен, он выносливее, хладнокровнее и пр., а тетенька не обязательно должна себя прям уж хоронить под горой детских пеленок, горячих супов и немытой посудой.
Просто надо жить не только в гармонии с самой собой, но и найти еще и гармонию в отношениях с партнером. Тогда как то о карьере мало думаешь. Просто счастлива

 
leguana
17.02.06 08:23

еще Фрейд говорил, что социально активны те люди, у которых не удовлетворены сексуальные импульсы, т.е. карьера, творчество и пр. - это и есть та самая сублимация.
Лично я считаю, что феминизм, и, как следствие, желание женЬщины делать карьеру - это большое человеческое зло:))))
МужЬчина лучше к этому приспособлен, он выносливее, хладнокровнее и пр., а тетенька не обязательно должна себя прям уж хоронить под горой детских пеленок, горячих супов и немытой посудой.
Просто надо жить не только в гармонии с самой собой, но и найти еще и гармонию в отношениях с партнером. Тогда как то о карьере мало думаешь. Счастье где-то близко - главное не заморачиваться:))))

 
Дрон
17.02.06 09:51

Правильно выше сказал !

Мне тоже надоело подороге с работы пакупать пачку мороженных катлет.. идти за ребенком к теще и тащиться домой.. Жарить катлеты и варить вермишель.. Потом кормить себя и ребенка. и оставить пару катлет жене..

Завел любовницу. Хоть гадина не кормила меня.. трахалась херово.. Но хоть кто то был..

Жена похоже догадалась.. стал приходить с работы наготовлено было..
А любовницу бросил.. (всех мужиков в городе собрала)

Я не с претензиями насчет готовки еды.
Я люблю готовить. Тока если хочешь сделать карьеру, то надо и от семьи отказаться..

Карьеристы одинокие люди ! Куча любовников(любовниц)... не потому что они так хотят, а потому, что долго их не выдерживают.

 
Warlock
17.02.06 13:18

Пост скучный, вымученный. Диагноз ясен с первых строк - недоебит в третьей обострённой фазе.
Из психиатрии: бред сверхценной идеи, в данном случае - женской угнетённости и необходимости делать карьеру.
Я бы рекомендовал курс успокаивающих препаратов. Может помочь галоперидол, ибо налицо галлюцинирование, неадекватное состояние больной.

 
qwerty
17.02.06 14:01

бездарная статейка.
нелогичная и непоследовательная.
Путать причину и следствие - в лучших бапских традициях.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Странные истории из жизни
Лето. Пятница. Девушки.
Для тех, кто собрался заводить собаку
Современный Моисей
Самый абсурдный способ выбора главы государства в истории человечества?
Дед выдал базу
Два в одном
Кто-то поехал на рыбалку
Про HR
Женские хитрости. Ловля мужа на вранье








Feipiter.com