Зеркало



17 февраля, 2006

Почему наши в войне победили

В семидесятых годах было принято устраивать соревнования дружественных армий. Служил я тогда в артиллерии и однажды довелось мне присутствовать на первенстве, которое проводилось между нашей частью и братской немецкой, имевшей на вооружении такие же пушки и тягачи.

Кроме общевойсковой беготни и стрельбы, в программу входило следующее упражнение: тягач, выехав с исходной и проехав 50 метров, должен развернуться, чтобы пушка смотрела в сторону противника, расчет соскакивает с тягача, отцепляет орудие, расчехляет, разносит опорные станины, наводит на цель, заряжает, производит выстрел, которым должен поразить мишень. Норматив на все - 45 секунд. Рубеж для выполнения этого упражнения один, поэтому выполняли по очереди, кто быстрее - решал секундомер. По жребию, сначала немцы, потом наши. Оба подразделения присутствуют, болеют за своих.

Секундомер щелкнул. Немцы пошли. Действуют четко, залюбуешься. Тягач отработанно выскакивает на позицию. Офицер стоит в сторонке с биноклем, ни во что не вмешиваясь. Сержант отдает команды, солдаты действуют как автоматы, станины разнесены, чехлы сняты, снаряд в стволе. Выстрел. Мишень поражена. 41 секунда. У немцев ликование. На 4 секунды норматив перекрыли! результат отличный.

Теперь наши. Тягач вылетает на позицию, пушка чуть не опрокидывается при развороте, встает на одно колесо, мгновение раздумывает - падать на бок или обратно в рабочее положение. Пронесло - упала как надо. Расчет толпой бежит к ней. Сержант раздает пинки, офицер схватился за станину, уронил бинокль, который в суматохе раздавили, мат-перемат, заряжающий почти споткнувшись, в падении каким-то чудом посылает снаряд в казенник, выстрел! Цель поражена. 17 секунд.

Вот тогда я понял, почему немцы войну проиграли. Не способны они на сверхусилия в экстремальной ситуации. А у нас вся жизнь - экстремальная ситуация, а сверхусилия - норма поведения на войне. Дурость генералов всегда компенсируется героизмом солдат. Не обеспечили продовольствием - так мы и в мирное время к этому привыкли. Танки прорвались? А мы под эти танки разведроту бросим. Некому в разведку идти? Разведчики под танками погибли? Добровольцы - два шага вперед! Вот такой он русский стиль боевого искусства.

В какой армии мира еще так военное дело поставлено? Немцы - нация дисциплинированная, воевать любят и умеют. А американцы-то куда лезут? Достаточно вспомнить бунт американских морских пехотинцев в Сомали. На боевые операции отказались ходить, пока им биотуалеты не доставят. Требования совершенно справедливые. Полевые сортиры нашего типа в тропиках - прямая дорога к эпидемии. А американцы жить любят. Но представить себе, что российские морпехи отказались пойти на боевую операцию, по какой угодно причине (не говоря уже о такой курьезной) я в кошмарном сне не могу. И надеюсь, не доживу до таких времен, когда наши солдаты и офицеры будут похожи на американских. О генералах разговор особый...

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
T34
17.02.06 16:08

Наши в войне победили потому, что велик и огромен был Советский Союз. А распздяйство наказуемо, рано или поздно. Слава тем, кто погиб в обороне против фашистов, но все они были лишь жертвами распздяйства более глобального со стороны руководства. Можно ведь было обойтись и без войны, ведь так? А немцев уважают и боятся, у самого дядько полковник, много хорошего рассказывал, уважает.

 
БАЯН
17.02.06 16:24

про стрельбы -баян

 
БАЯН
17.02.06 16:24

про стрельбы -баян

 
Busi
17.02.06 17:19

познавательно! зачот!
в какой-то мере справедливо!

 
Busi
17.02.06 17:30

познавательно! зачот!
в какой-то мере справедливо!

 
lex
18.02.06 00:25

как артиллерист...
що за пушки? и що делали.
Лично сам во второй половине девяностых - 7 км квадрат 45х45 с расчетом делали. Разворачивались по плану...

...бундесвер отдыхает...

 
lex
18.02.06 00:28

как артиллерист...
що за пушки? и що делали.
Лично сам во второй половине девяностых - 7 км квадрат 45х45 с расчетом делали. Разворачивались по плану...

...бундесвер отдыхает...

 
north
18.02.06 00:59

бундесвр не отдыхает, он в далёкие советские годы отдыхал, а сейчас у нас армия в основном по дедовщине выступает, а в бундесе водитель за время службы на всей доступной технике ездит по многу и автомат не только в карауле видит.

...всё, прое6али Родину спецы неуставщины наx...

 
south
18.02.06 08:04

вариация анекдота на эту тему:
Буш младший спрашивает у отца - Отец, вот скажи, с кем можно воевать а кем не стоит?
- Есть сынок страны третьего мира, воевать нелюбят, не умеют и нехотят. Таких можно бить сразу. Еще сынок, есть Ирак - нация нищая и недисциплинированая, воевать любят, но не умеют. С такими можно потренироваться. А вот, к примеру, немцы - нация дисциплинированая, воевать любят и умеют. С такими лишний раз не стоит связываться.
Но еще сынок, есть русские, такие же нищие как страны третьего мира и такие же едисциплинированые
как Иракцы, но не дай бог их тебе с теми и дугими перепутать!

 
A_I
18.02.06 15:20

17 секунд ?! наглый пиздеж !!!
По поводу сверх усилий - да простой русский мужик способен на многое. Но вот еще-бы всякую генеральскую мразь заменить на Образованных, знающих и любящих своё дело специалистов...
А так нашу армию боятся исключительно из за наличия ядерного оружия. Всё остальное - профанация.

 
АНОНИМАРИЙ
18.02.06 19:43

ПОШЛИ ВЫ ВСЕ В ЖОПУ, ЗНАТОКИ ХУЕВЫ

 
SbarS
18.02.06 20:41

Да нет, все верно, кроме 17 секунд. А в остальном только за счет долбоебизма и похуизма выезжаем. Ну и за счет "личного самоотверженного подвига" когда на амбразуры кидаемся.

 
Свидетель
18.02.06 23:12

Хуй ня... толь Покровского начитался, толь Вовану постить не хуй более, а про Сомали скажу, такую хуйню, что америкосы не хуя не просили, и жили они в 7 километрах от Магадишо, на побережье океана, там была база на территории аэропорта и все условия были, пахан там три срока отпахал на ООН, я хоть и не за пиндосов, но батяня рассказывал, что ни им ни нигерам сладко не было.

 
ом
19.02.06 20:14

Росказнями такого типа у нас всегда стараются прикрыть биологическую неполноценность русского народа.Вспомните Левшу с блохой,Ивана-дурака,анекдоты типа русский-немец-американец,Задорнова с его "нашими".Когда нечего противопоставить организованности,уму,трудолюбию других народов-остаётся слюной брызгать да анекдоты под водку трепать,как мы мол "если надо
смогём...".Не было бы богатых природных ресурсов-член бы сосали почище Эфиопии.

 
Dead Angel
19.02.06 22:45

Присоединяюсь к Ом'у

 
Grinch
20.02.06 08:27

Не вам, не воевавшим ананистам малолетним, обсуждать почему и как выиграли. Спросите себя чего ты сделал для этой страны? А то от армии откосил и гордиться. Особенно такие пиндосовские анусолизы как ом.

 
NUR
20.02.06 10:43

Всетаки русские великий народ! и уебаны!

 
Pest
20.02.06 10:53

Grinch мудаг!
соси сосок у дедов своих!
ТЕМА ЕБЛИ С АРМИЕЙ давно раскрыта!
Служил не служил ТУТ не причем!
а ОМ, сцукоHах, прав как никогда!

 
Pest
20.02.06 10:53

Grinch мудаг!
соси сосок у дедов своих!
ТЕМА ЕБЛИ С АРМИЕЙ давно раскрыта!
Служил не служил ТУТ не причем!
а ОМ, сцукоHах, прав как никогда!

 
Pest
20.02.06 10:58

Grinch мудаг!
соси сосок у дедов своих!
ТЕМА ЕБЛИ С АРМИЕЙ давно раскрыта!
Служил не служил ТУТ не причем!
а ОМ, сцукоHах, прав как никогда!

 
north
20.02.06 11:13

На любую их изощренную военную хитрость мы ответим своей непредсказуемой глупостью.
В драке не выручат, в войне победят.
Copyleft Жванецкий

 
Димон
20.02.06 11:29

Pest - пидор и мудак! Сука сраная!

 
Pofig
20.02.06 11:44

2Ом: хочу напомнить что мы не родились над этими самыми ресурсами и территория нашей необъятной родины нам тоже сама на голову свалилась не свалилась. За все заплачено и очень дорого. На этой планете мало кому пиздюлей от русских не досталось, а будет хуй грозить, так и остальные получат.

 
Izverg
20.02.06 12:53

Продали уже вас всех и всю Рассею, ваши богатые дяди, а армия только для того чтоб их не трогали, что народ что другие багатые дяди из вне, патриоты бля не на тех накидываетесь - со своими жирными глистами что снутри страну гниют разобраться надо ато скоро даже продавать нечего будет и згниети изнутри :-!!!!

 
Izverg
20.02.06 12:54

Продали уже вас всех и всю Рассею, ваши богатые дяди, а армия только для того чтоб их не трогали, что народ что другие багатые дяди из вне, патриоты бля не на тех накидываетесь - со своими жирными глистами что снутри страну гниют разобраться надо ато скоро даже продавать нечего будет и згниети изнутри :-!!!!

 
черная кошка
20.02.06 13:01

Pofig - респект!!!
А о том, чего в нас больше - глупости или патриотизма - можно до конца времен спорить.
Ясно только, что, сколько бы ни кричали, про глупость, там, или еще про что... Но русский народ был и будет самым великим!!!
А за счет чего, это уже не так уж и важно...

 
flyin
20.02.06 21:07

бля уроды пропиндосо-европейские. Нихуя истории не знаете, а еще пиздите.
у нас - 11,5 млн боевых безвозвратных потерь и 3 года наступления, а у немцев 10 млн. и 3 года в обороне. потери в наступлении относятся к потерям в обороне как 3 к 1. так что русские умеют, а некоторые из них любят воевать.

 
Кукс
20.02.06 23:17

Какое только "гавно" не лезло на Великую Русь!
Все (гавно) назад в жопу затолкали!
И не пиздеть на Россию!А бывшие республики вообще бы помалкивали-долг Советского Союза,Россия на себя взяла и за вас расплатилась.

 
Satana
21.02.06 14:06

Особинна ипаная украина с грузинами.
Украина бы не пиздела изза того что наш Хрущев подарил им НАШ крым.
А грузия пусть сосет за газ у америки и берет его по 220 баксов вместо 110 наших.
Посмотрю я на них если резко отключить им газ (был бы президентом отключил бы как только построим под балтикой газопровод).

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Доброе утро!
Пятничные бутерброды (с) Клоп
4 причины, по которым я советую не встречаться с замужними женщинами
Зарядки и телефоны
С Днем Энергетика!
Отзывы на гель для воздушных шариков
Работаем над новогодним настроением
Пионерское детство
Друзья, водка и огород
Что ты такое?








Feipiter.com