Зеркало



01 марта, 2006

Вот откуда мифы про безумных программистов..

Года три назад из Питера позвонил знакомый и сообщил, что мой приезд ему крайне необходим. Рижанин от рождения, он занимался в Питере бизнесом, поэтому и офис и квартиру имел также и там. Я ему понадобился для укрощения взбесившихся компьютеров в этом самом офисе, а местных сисадминов он никаких не знал. Вот и решил меня из Риги вытащить. Ну собрался я, приехал, до вечера занимался техникой и назавтра должен был уехать домой. А переночевать пригласил меня к себе домой.
Вот тут-то и случилась эта история.
Прекрасная квартира в центре Питера была сделана по принципу "Квартира-студия". То есть комнат не было, а был один большой зал, ну и ванна-туалет отдельно. Было уже довольно поздно, поэтому сразу стали готовится ко сну. Сам он решил завалиться на свою кровать, а мне постелил на кресле, которое раскладывалось в кровать. Но перед сном он попросил меня сделать то, что и послужило причиной моих ночных приключений, а именно - установить на его ноутбук русские шрифты и переключатель на русский язык. Ладно, это недолго - подумал я.
Как же чудовищно я ошибался!
Но все по порядку. Итак я получил в руки ноутбук, а знакомый завалился спать. Напомню, что все происходило в одной комнате. Я уселся на край своего временного ложа и стал возиться с Виндовсом. (Кажется, Виндовс был 3.11 for Workgroups), но это не важно. Знакомый тем временем уже храпел. Довольно быстро справившись с задачей, я вышел из Виндовса и с желанием выключить компьютер, потянулся рукой к кнопке POWER.... КНОПКИ
НЕ БЫЛО!
В жизни я перевидал немало ноутбуков, и у всех кнопка включения-выключения находилась либо сверху, над клавишами, либо сбоку.
Ладно, -бодро подумал я, - найдем! И стал вертеть компьютер руками, с интересом оглядывая его боковые и лицевые панели.
... через полчаса я по-прежнему вертел его, но менее энергично. При этом пристально всматриваясь в малейшие выпуклости, крапинки и пылинки на корпусе ноутбука. Я искал сенсор, "секретку", дырочку, что угодно!

В голове крутилась мысль: "Должна же эта сволочь как-то выключаться!".
Ага! Как бы не так! Я человек спокойный и уравновешенный, но после полу бессонной ночи в поезде Рига-Питер, после 12 часов восстановления компьютерной сети (притом и первое и второе события сопровождались приемом алкоголя), после всего этого хотелось сна, и нервишки стали расшатываться. Поэтому, когда в проклятой железке стал садиться аккумулятор и он заверещал на весь район мерзким писком, я вздрогнул, уронил ноутбук на ковер и замер. Дело начинало пахнуть керосином. С пола снова раздалось мерзкое верещание. Вместе с ним поутих храп со стороны кровати. Я чувствовал себя полным идиотом. Где была зарядка для компьютера я понятия не имел, свет в квартире был на ночь естественно погашен, и занимался я всем этим под тусклое свечение ноутбуковского экранчика. Шло время, но эта гадина продолжала верещать. Я ждал, что аккумулятор сядет, и это злобное творение Западных империалистов наконец-то заткнется, но минут через двадцать я понял - оно не заткнется никогда. Представьте себе чувства человека, оказавшегося ночью в чужом городе, чужой квартире с верещащей на весь Невский проспект коробочкой в руках! Я решил пожертвовать теплом и замотал компьютер одеялом. Звук изменил тональность, но тише не стал. тогда я сверху подбросил подушку, и придавил ее всем своим весом. Опять же представьте себе эту картину при свете Луны. Звук все еще слышался весьма неплохо.
Я разлохматил одеяло, взял ненавистную штуковину в руки и мелкой рысью побежал в совмещенный санузел. Там я уселся на пол и при нормальном освещении стал разглядывать компьютер. Мое выражение лица можно описать так: Виктор Степанович Черномырдин третьи сутки рассматривает листинг дизассемблированного кода Windows NT4 и пытается найти процедуру, которая обслуживает Plug`N`Play.
Повертев ноутбук минут пятнадцать, я решил вернуться на мягкую постель и попробовать повторить фокус с одеялом, но вязать теперь потуже. Каждый писк, издаваемый пластмассовым чудовищем, заставлял меня вздрагивать и бешено озираться по сторонам. Я чувствовал себя Чапаевым, плывущим через
Урал под ливнем пуль, снарядов и картечи. Я тонул.
Шел второй час "писка". Внезапно я встал с дивана, шагами "каменного гостя" проследовал в санузел, щелкнул затвором аккумулятора, извлек его из чрева ноутбука и.... воцарилась полная тишина.
Какое же блаженство я испытал! Знал ли я тогда, что вторая и главная часть Марлезонского балета еще впереди!
Надо сказать, что в мирУ компьютерами я не увлекаюсь. По работе - это по работе. Но после я их видеть уже не хочу! Кроме того, и после работы меня постоянно дергают разные люди с просьбами "почини", "посмотри", "послушай" и т. п.
Продолжу рассказ. С утра хозяин квартиры должен был встретиться с коллегами и уехать по своим делам. А я должен был нормально отсыпаться и всячески отдыхать. И вот рано утром в дверь звонят. Дверь открывается, заходят эти самые коллеги, человека 4. Все меня хорошо знают. Я притворяюсь, что сплю, хотя от звонка сразу проснулся. Настроение после ночных похождений такое, что хочется кого-нибудь укусить за ногу. И тут я слышу пространный монолог хозяина квартиры, после которого все предыдущие события просто (с. т.) померкли и просыпаться уже не хотелось никогда!
- Да-а-а мужики! Знал я, что бывают двинутые компьютерщики. Но наш тяжелый случай! Это уже не лечится! Последняя стадия!
После этого он начинает выразительно и смачно матюкаться, выкидывая довольно многоэтажные коленца. (К слову сказать, матом этот человек практически не ругался до того). Все с интересом разглядывают меня. Я чувствую себя Ихтиандром на съемках фильма "Мумия 2". И идиотом. Но продолжаю "спать".
Рассказ продолжается.
- Дал я мужики ему вчера свой комп посмотреть. Перед сном, на минутку.
Понимаю, устал человек, весь день с компьютерами возился, не до них, поди. А сам я спать лег. И слышу - играет во что-то. И игра у него с писком таким отвратительным, как типа, аккумулятор садится. Ну наглый!
Всю ночь играл! А потом одеялом закрылся, чтобы я не слышал. А потом наверно, в туалет по большому захотел, потому как надолго там заперся, так вы не поверите - он гад и там играл! Потом опять приперся в зале играть, я уж хотел ему сказать пару слов, да подумал - если он такой двинутый, как бы потом ночью не ткнул чем. Лучше таких не трогать!
После этих слов мне стало нехорошо.
Товарищ продолжал:
- И точно, двинутый оказался, видно под утро проигрывать стал, так опять в туалет порыл, там пошуршал, пошуршал и стал мне ноутбук ломать! Утром встаю, вижу - этот дрыхнет, компьютер валяется раскрытый у входной двери, аккумулятор возле унитаза, крышка от аккумулятора у него из-под подушки торчит! Во какие бывают долбанутые! Наркоманы отдыхают! Этот хуже!
Все понимающе покачали головами и ушли. Что я испытывал, словами не описать. Когда товарищ вернулся, я хотел объясниться, но он почему-то старался сразу перевести тему. Создавалось впечатление, что он боится разговаривать со мной о компьютерах.
Конечно, в конце концов я все объяснил. Как он хохотал! А мне было не смешно. Оказалось, что выключалось это чудо комбинацией, типа:
Fn+F1+Esc. У меня не было и шанса.
Вот так бывает

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin
01.03.06 10:05

да блять учи матчасть афтар!!!
я б никада в жизни не догадался что так нотебяка может выключаться!!!

 
Begemot
01.03.06 11:45

аффтар мудень ибо не хуй было ебаться с компом а нада было отдать его ебанутому хозяину шоб он с ним ибался

 
bender
01.03.06 12:01

бля полная хуйня... 1- пирчем тут програмисты? 2-епто бля если он бля админ то первое что должно было придти в его бля тупую голову - выключить ноут програмно... не помню ноутов, которые имели механическую кнопку питания... только софт... ну а если уж кнопки действительно не было то бля насколько же надо быть тупым чтоб 2 часа слушать писк ноута прежде чем ебнуть аккум.... пиздец... афтар - юзер причем ноутбук видел ТОЛЬКО в релкламе... тем более с 3.11 виндой...

 
bender
01.03.06 12:04

бляяяяяяяяяяяяяя я из виду упустил... ОН ЖЕ ИЗ РИГИ.... епто ещеб про эстонца - админа написали... это смешней чем чукча-програмист

 
6o6ep
01.03.06 12:11

Аффтар долбоеб редкостный! И к "безумным программистам" не имееет ни малейшего отношелия. Спец бля, по установке русского языка... Не позорился бы.

 
Casoi
01.03.06 12:15

Я плакаль от смеха сразу видно аффтар - эстонский чухонец. Вердикт: казнь через матумбу

 
TpaxTop
01.03.06 12:19

Ну и хули ж вы обосрали историю? Пусть даже и лажа, но смешно.
А вам, гражданин bender скажу - я пишу это на буке, а в левом верхнем углу у него кнопочка выключения :) Хотя согласен - Пуск гасит не хуже

 
Uncle Fedor
01.03.06 12:34

Этот бойан йа видел ф первый рас ф Фидо лет 10 назат ... Убейса.

 
Uncle Fedor
01.03.06 12:35

Этот бойан йа видел ф первый рас ф Фидо лет 10 назат ... Убейса.
ТрахТор ... ты видел кнопку "Пуск" в 3.11??? Маладеееетс ...

 
Uncle Fedor
01.03.06 12:36

Этот бойан йа видел ф первый рас ф Фидо лет 10 назат ... Убейса.
ТрахТор ... ты видел кнопку "Пуск" в 3.11??? Маладеееетс ...

 
fris@pups
01.03.06 13:22

-----1

 
Drei
01.03.06 14:25

>> Пытается найти процедуру, которая обслуживает Plug`N`Play. - точно не программист - админинишко какой нить.

 
serj
01.03.06 14:38

придурки. в windows 3.11 не было фичи для отключения компа программно.

 
kwhdfjdhfgdgh
01.03.06 15:58

А шо, на Win 3.11 была поддержка Plug`n`Play ????

 
bender
01.03.06 17:05

TpaxTop дааа еще 1 знаток) она у тебя механическая? как на AT блоках питания? я иммел ввиду это.... а не софт когда держать надо...

 
Фанкар
01.03.06 18:29

аффтар - ламер.
win - хуйня.

 
hacker
01.03.06 22:29

Xyuta

 
Inside
01.03.06 22:39

есть у меня такой ноут. давно не пашет. пылится на шкафу. 486 . из виндов 95 не выключается , это правда. для простых людей под правой рукой незаводская наклейка -вкл так-то , выкл так-то.

 
dementor
02.03.06 03:36

гон полный! у такого старого ноута есть кнопка питания. пиздеть не надо. а программно 3.11 действительно не выключает. если хто забыл - ето даже не операционка ;-)))) он даже запускается из autoexec'а

 
VaRela
02.03.06 10:06

Мне интересно, раз уж он так достал автора, то почему он сразу не вытащил аккумулятор ? Опять же большинство ноутов вырубается когда их просто закрываешь... (на счет старых не уверен)

 
VaRela
02.03.06 10:07

Мне интересно, раз уж он так достал автора, то почему он сразу не вытащил аккумулятор ? Опять же большинство ноутов вырубается когда их просто закрываешь... (на счет старых не уверен)

 
oops!
02.03.06 11:04

А друга разбудить не судьба было?... Мундель

 
Programmer
02.03.06 11:04

боян...

млять, долбоебы...
В Win 3.11 нет кнопки пуск, нет софта который бы отключал питания. Win 3.11 - это Shell, а не операционка. Кроме того, на чужом ноуте (тем более старом) я бы не стал дергать аккумулятор -последствия могут быть разными: потеря файлов, вообще хард может накрыться. Так что афтора понять можно. Вообщем нада было разбудить хозяина ноута и спросить как эта херня выключается.

 
1
02.03.06 11:18

nach

 
Еленушка
02.03.06 12:20

Хороший пост! Во всяком случая, я смеялась =))) У меня тоже один раз был случай с ноутбуком: выскочила ошибка, и я не могла его ни перезагрузить, ни выключить... Так что страдания автора понимаю...
А теперь можно вопрос? Что такое "фича"?

придурки. в windows 3.11 не было фичи для отключения компа программно.

Posted by: serj at 01.03.06 14:38

Часто слышу это слово - "фича", но до сих пор не знаю, что конкретно оно означает :( Может, поясните?

 
rost
02.03.06 12:57

to Еленушка:
feature
а) сущ.: особенность, характерная черта; деталь, признак, свойство; свойства, особенности, общий вид
б) компьют.: функция, функциональность, опция, фича ( у программного продукта, системы )

 
knock
02.03.06 13:15

КГ/ААМ! Афтару Линукса не нада дафать не ф коям разе. Чайники бля рулят! НаX бук ап пол и ф постель нада была!

 
смени трусняк
02.03.06 14:10

блять а с самого начала не додумался вытянуть окомулятор

 
ВДВ
02.03.06 18:24

Бля, ацтой какой-то. Афтар разводит лохов!
История, по словам афтара, была года три назад, т.е. в 2002 году. Сука, афтар, ты понимаешь, что между win3.11 и кнопкой Fn прошло минимум блять 5-7 лет!
Ну, и к чему ты здесь эти байки травишь?
Курам на смех такие истории...

 
V-ctor
02.03.06 18:27

Аффтар в натуре мудень полнейший! Слушать часами писк прежде чем выпотрашить батарейки!!!!

Я б если так лоханулся то сидел бы и помалкивал про себя, а не рассказывал "о! бля смотрите какой я тупой!!! гыгы самому смефно!"
И хозяин мазахист какой-то! А в жопу его бы стали трахать он бы тоже отмолчался? А потом друзьям бы посетовал "вот мол наганулся шнурки завязать, а мое очко неспешно кто-то оприходовал, ну я хотел возразить да потом думаю вдруг ненормальный пырнет еще и не стал" ага а друзья ему посочувствуют!
Мудачьё!

 
ужос!
02.03.06 20:43

Это ж бля ахуеть! Что там за аккум такой был, что он 2 часа пищал что дохнет, но так и не сдох?

 
dementor
03.03.06 04:34

точно заню что кнопка fn уже была как минимум в 95-м. а нащет батарейки на два часа работы старого ноута - гон адназначный.

 


Последние посты:

Роскошные женщины в 40
Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла
Я так хочу, чтобы лето не кончалось
ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня


Случайные посты:

Девушка дня
Лучший отзыв на бар
Завтрак
Девушки в форме и без неё
Это ведь не инцест?
Современные неженки
Летом будет хорошо
Курсы негативного мышления
Сиськи среды
5 признаков избалованной женщины, которая в отношениях будет постоянно всем недовольна








Feipiter.com