Зеркало



03 марта, 2006

Народный сатанизм

Пожалуй, если бы я пошел смотреть «Дневной дозор» как все, в кинотеатр, то и писать было бы не о чем. Но я купил CD, потому что в кино идти заленился – не киноман. Однако дома решил все-таки просмотреть «культовую картину». Не быть же совсем уж «белой вороной».

То, что я пережил, глядя на экран, можно описать просто – это был мистический ужас.

Сначала я увидал в кадре знакомое здание под незнакомой вывеской «ГОРСВЕТ». Это было здание сгоревшей «Комсомольской правды», только еще не сгоревшее. Вывеска конторы «светлых» была укреплена над тем самым местом, откуда и начался знаменитый пожар. Теперь мы почти точно знаем, что причиной пожара была неисправная электропроводка...

На сайте фильма, кстати, заставка изображает крышу «Комсомолки», с видом на Останкинскую башню. На вентиляционной шахте сидит гарпия, аккурат над тем местом, где погибла буфетчица из «Комсомольской правды».

Чуть позже среди гостей темного мага Завулона в гостинице «Космос» я увидал много знакомых лиц – бездарного, но очень модного художника, еще более бездарного шансонье, знаменитого эстрадного педераста – и среди них еще живого Юрия Лонго. Умершего скоропостижно на днях...

А еще я вспомнил предыдущую серию, и подумалось мне, уж не на Бауманском ли рынке рубил мясо из бомжатины вампир в исполнении Золотухина?

В прессе уже писали, что во время съемок «Ночного Дозора» умерли отец Константина Хабенского, мать актера Алексея Маклакова, отец продюсера фильма Кублицкого. Римма Маркова после съемок попала в больницу. Сильно вывихнула ногу на съемках Мария Порошина. Еще не была закончена работа над «Дневным Дозором», как пришло известие, что скончался один из исполнителей роли темных в фильме — Юрий Айзеншпис.

Не слишком ли много совпадений?

С художественными произведениями такое случается. Они иногда бывают пророческими. Но тут немножко иное – складывается впечатление, что авторы фильма больше всего хотели бы, чтобы именно такие совпадения произошли.

Авторы больше всего хотели, чтобы это был НЕ художественный фильм. И их в этом вольно или невольно поддерживали зрители. А дальше все происходило по словам Писания: «39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения [чуда]; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;» (Матф.12)

Но: «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения». (2 Фесс. 2)

Забавно, не правда ли? И в одной из финальных сцен цифра 2006, многократно пробиваемая картечью. Год начался страшно, и, кажется, обещает быть весьма беспокойным.

Так о чем кино?

А вот о чем. Есть люди. И есть Иные. Ничем, надо сказать, не примечательные, кроме сверхъестественных способностей. А в остальном – такие же, пьющие, бестолковые, не обремененные принципами и моральными ограничениями. Но они – Иные, поэтому им можно ездить на красный свет, давить зазевавшихся старушек и время от времени убивать. А успех и положение в обществе им гарантированы, не в следствие заслуг, а потому что они – Иные.

Все. Больше идей нет. Только эта, одна.

Но это очень важная идея. Она объясняет, почему «темные» ездят на дорогих красивых машинах и одеваются в вызывающе дорогие «кислотного» стиля прикиды, в то время как «светлые» ходят в спецовках и ездят на авто времен застоя. Это карма такая, ничего не поделаешь. А просто граждане между Иными вообще ничего не значат – так, ходячие продукты диетического питания вампиров.

Вообще мир темных Иных много привлекательней. Он эстетичней, и в нем многое можно. Светлые отдают пролеткультом, на светской тусовке поют «Вихри враждебные» и пьют водку «под сукнецо» в довольно-таки отстойных забегаловках.

Темные красивы и умны, образованны и нюхают кокаин. Это круто. Это привлекает.

Но главное не в этом. Фильм дает нам четкую и ясную картину мироздания. Еще из первой серии известно, что великий Гесер, нынешний начальник «Горсвета» (в реальном мире до недавнего времени эту должность занимал г-н Евстафьев) в советское время был заместителем министра. Зоар в советское время заведовал идеологическим отделом в ЦК Узбекистана ( на аналогичных должностях находился со времен Тамерлана). Посмотрите на лица среди гостей Завулона в гостинице «Космос» - просто весь бомонд столичный. Власть, слава, деньги – все не просто так, все ДАЕТСЯ «оттуда», из мира Иных. Простым гражданам можно и не рыпаться. Если заместитель министра – великий Гесер, то представьте себе, кто тогда министр! И в каком ранге находится, скажем, Чубайс, великий и ужасный.

А серия жутких совпадений, связанных с этим фильмом, говорит о том, что вся эта простенькая картинка мироздания крепится на чем-то действительном. На чем-то, что уже трудно объяснить «народным сатанизмом». Люди хотят мистики и сверхъестественного, потому что повседневность тосклива и вонюча, как исподнее висельника.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin
03.03.06 15:04

во бля параллели то провел!!!
В этом что то есть действительно!

 
Вака
03.03.06 15:34

Ужос!!!

 
WAR
03.03.06 15:42

Тебя наблюдательный аффтар скора вампир в жопу выебет, если лечится не будешь!!

 
ZagZag
03.03.06 15:42

КГ/АМ
Афтару рекомендуецца срочна адеть кастрюлю на голову и спрятавшись пададияло ждать когда придет сотона.

 
Klyg
03.03.06 15:50

Вот если бы никто не умер и ни что не сгорело, тогда я бы удивился, а так и удивляться нечему, жизнь есть жизнь.

 
Социолог
03.03.06 15:51

Совершенно верно! Я лично еле досмотрел эту парашу (Дневной дозор) до конца. Одна сплошная бесовщина. А нас счет того, что многие кто касается нашего бомонда склеивают ласты, так это нормально. Кто поклоняется дьяволу, идет против Бога, получает смерть навсегда!

 
Социолог
03.03.06 15:54

Совершенно верно! Я лично еле досмотрел эту парашу (Дневной дозор) до конца. Одна сплошная бесовщина. А нас счет того, что многие кто касается нашего бомонда склеивают ласты, так это нормально. Кто поклоняется дьяволу, идет против Бога, получает смерть навсегда!

 
oops!
03.03.06 16:22

Во человеку реально нечем заняться!!! Совпадения выискивает в фильмах. Хотя... весна... обострения психических заболеваний... И никаких новых идей в этом помойном фильме нет, а та, что есть, стара как мир

 
Davader
03.03.06 16:31

Про бесощину хуйня это всё. Сметри - совпадение, конечно. А параллели с тёмными - нормально так, интересная концепция. Что-то в этом есть. Светлые в говне, а темные все в белом - так было, есть и будет (но отнюдь, не потому, что мы все в Матрице или ещё из-за какой-нить идиотской концепции, просто так мир устроен).

 
vdm
03.03.06 16:35

Полное гомно....

 
Listyev
03.03.06 16:45

Че за хуйня?Бред сумашедшего...Аффтар убей себя любым известным тебе способом!

 
LP
03.03.06 18:52

из темных еще Айзеншпиц сдох после съемок.

 
Реалист
03.03.06 19:27

2Социолог: дьволопоколоничество и сатанизм разные вещи...
кури warrax.net
фильм гавно

 
nigga
03.03.06 19:59

аффтар пожалуйста выеби себя в жопу клюшкой и подумай о трагическом поражении сборной россии по хоккею на олимпиаде!!!

 
ккк
03.03.06 20:47

Здание Горсвета это,бля Минсельхоз! Орликов пер1, а не
касомолка нифига

 
Dr.Pedales
03.03.06 21:25

Каменты рулят. Аффтар - пешы есчо, после курса аминазина.

 
фыва олдж
03.03.06 23:43

опять пиздеш... нет бы афтор научил нас ложки взглядом гнуть - опять какието пидерастические измышления, пиздеж пиздеж и еще раз пиздеж! хватит пиздеть, сапгир ебаный.

 
Ftosl
04.03.06 02:11

Ну что тут скажешь... Очередной виток околоцерковного бреда на тему "сотонисты павсюду, а вы и не знали; притом всем тем, кто... уже пиздец, и к вам тоже придет если... и в аде вас будит ждать гарячий скавародко".
Параллели можно проводить какие угодно - вплоть до ебанутого на голову пиар-манагера, однако это домыслы, а если они кому-то спать мешают - очередь к стене разбитых бошек практически отсутствует :)
З.Ы. Вообще-то по жизни я грамотно пишу... :)

 
Oleg_501
04.03.06 10:21

Мля наконецто наши начали делать вильмы с более менее нормальными спецэфектами, и тут же нуна его обосрать. Если проводить паралели то мона в любом фильме найти что нибуть. Аффтар иди сдайся в психушку сам пока за тобой не приехали, а лучше убейся. Прочитайте книгу и все будет понятно!

 
Фанкар
04.03.06 12:06

Oleg_501, если тебе спецэффекты важнее сюжета - то иди дрочи. кино - говно. Клон голивудских киношек.

 
moris
04.03.06 14:01

аффтар??? ты где такую классную дурь берешь?????
бля дай адресс паляны

 
инок Cepгeй
04.03.06 23:39

Читал комменты...

Изобилие мыслей больных людей, которые не далеко шагнули от авторов фильма и бредовых статей.

Гореть вам всем в аду, демоны!

 
серж
05.03.06 00:28

чорт... файл после просмотра поубивал, посему перепроверить трудно, но...

мне при просмотре показалось что это не дом печати на улице правды, а здание постройки 20-х годов от ле корбюзье - выкрашенное красным и с закруглениями (каких не было в серокрашенном доме печати), которое стоит на садовом кольце на перекрестке с проспектом сахарова

так что мне кажется этот момент - притянут за уши

 
serge
05.03.06 00:29

чорт... файл после просмотра поубивал, посему перепроверить трудно, но...

мне при просмотре показалось что это не дом печати на улице правды, а здание постройки 20-х годов от ле корбюзье - выкрашенное красным и с закруглениями (каких не было в серокрашенном доме печати), которое стоит на садовом кольце на перекрестке с проспектом сахарова

так что мне кажется этот момент - притянут за уши

 
Шу
05.03.06 01:18

Аффтару тижило - он стал жертвай ссотонистаф, отдал им квартиру, дефственнасть, бабу, почку и пакет арешкафф, млять! Ёбнулсо, практичски. Ну какой тута ф писю сотонисм? хароший филем, бодренькай.Аффтар, праведи параллели между сваими яйцами и глазами, может найдёшь там разгадку своево ибланства.Не тяни!

 
психиатр
05.03.06 13:36

Диагноз: вместо мозгов у автора исподнее висельника.
Завтра к 9.00 ко мне на медосмотр!!!

 
SchrummScreamer
05.03.06 14:43

Блять, афтар - ебанутый религиозный фанатик! Как и те, кто его поддерживает. "А вот в Библии написано..., а вот Иисус сказал..., а в послании св. Павла к ельфам..."! Тупые и ограниченные люди, почему вы считаете, что все написанное в Библии - правда по определению? Потому, что поп так в церкви сказал; или потому, что такие же фанатики, как вы, постоянно промывают вам мозги этой религиозной хуйней?! А своево ума вам очевидно не хватает, нужны подсказки других ущербных! Ну-ну...

 
SchrummScreamer
05.03.06 14:44

Блять, афтар - ебанутый религиозный фанатик! Как и те, кто его поддерживает. "А вот в Библии написано..., а вот Иисус сказал..., а в послании св. Павла к ельфам..."! Тупые и ограниченные люди, почему вы считаете, что все написанное в Библии - правда по определению? Потому, что поп так в церкви сказал; или потому, что такие же фанатики, как вы, постоянно промывают вам мозги этой религиозной хуйней?! А своево ума вам очевидно не хватает, нужны подсказки других ущербных! Ну-ну...

 
SchrummScreamer
05.03.06 14:46

Блять, афтар - ебанутый религиозный фанатик! Как и те, кто его поддерживает. "А вот в Библии написано..., а вот Иисус сказал..., а в послании св. Павла к ельфам..."! Тупые и ограниченные люди, почему вы считаете, что все написанное в Библии - правда по определению? Потому, что поп так в церкви сказал; или потому, что такие же фанатики, как вы, постоянно промывают вам мозги этой религиозной хуйней?! А своево ума вам очевидно не хватает, нужны подсказки других ущербных! Ну-ну...

 
whitelex
05.03.06 16:56

Fanatizm k horowemu ne privedet, aftor podumai to 4to tebe zdes skazali...

 
Gaff
05.03.06 18:45

Аффтар канечна жжот, тока почему так однобока. Я просто этот дневной экшн не смотрела, тока книжки читала. Так в книжках светлые еще большие пидары, чем темные. Темные творят плохие дела, и совсем не скрывают этого. А светлые говорят о добре, любви и справедливости, и творят такие же злые весчи. Кароче, по лукяненко все общество делится на иных и на писчу. Это фсб-шное компостирование мазгов. Что есть народная масса, а есть тайная организация, которая все видит, все знает. А если и мочит всех направо и налево, так терпите други. Они там самые умные. Просто злые попались.

 
pops
06.03.06 01:48

новый план подогнали?=)))

 
dementor
06.03.06 02:48

аффтару зачот за виртуозный вывих мыслей. тока сам себя всерьез не воспринимай, а то тебя не так поняли. пешы хуйню есче.

 
Pipov
06.03.06 03:17

Спасибо,подрочил на айзеншписа.

 
TpaxTop
06.03.06 08:53

Вот вам краткая рецензия на "Дневной Дозор" (или позор, кому как):
Начнем с того, что фильм лично я вопринял как понт ради понта, за спецэффектами, которые ОХУЕННО (извините, другого слова не найду) растянуты, сюжет практически не видно. Я пробовал подсчитать, сколько же там эффектов и сколько экшена. По моим прикидкам, если выкинуть всякую чушь типа рассекания на тачке по высотке, катания на ней же по коридорам и замятия лица "типа главного героя", то фильм легко уложится минут в двадцать, ничего не теряя.
Далее. В части первой светлые занимались хоть чем-то полезным (иногда). Деток там спасали от злобных Муми-Тролей и прочее мочилово с колдуньями. Во второй же от них толку я не заметил. Ну, конечно, кинулись на помощь к старушке с иглой в спине... Так, неторопливо, "нам ваще некогда... Идет она на хуй... Ну да ладно, надо же практикантку натаскивать."
Что касается Городецкого и его влюбленности, нифига не сыграно. Без комментариев (хотя герой совсем никакой, не положительный, не отрицательный, так, говно в проруби, болтающееся между сыном и Светой-"воронкой").
Колесо оборзения, гоняющее по городу, не воспринялось мной никак. Не нашел ужасного, не нашел смешного, ничего не нашел. ШНЯГА.
Бал у темных. Антон нажрался как свинья. Поет революционные песни. Мура. Где он им научился? Вроде не 70-летний старичок...
Ну, и наконец - про конец. Скажу честно - ни о чем, хоть и смешно, как Антон скачет под дождиком.
А теперь вы меня спросите - ах ты говнюк, обосрал весь фильм, и тебе ничего не понравилось?! Ведь культовый мегаебанопиздатый фильм, а ты ни хуя не понял?!
Да, я в натуре часть фильма проспал, ибо не заинтересовало. Это- лучший показатель.
Но все-таки, для объективности, скажу - мне понравился Фрисковый прикид с гробиком на спине. Все! Ну, ЗИЛок, таранящий черный дальномер... А больше там ни хуя не было интересного. Короче, рад, что не пошел в кино, рад, что не купил, а бесплатно достал эту чушь. Деньги за такое платить грех.

 
колючий
06.03.06 09:17

пишите еще каменты! посмеюся!

 
Хузня
06.03.06 10:03

Фильм полное дерьмо, скоро снимут полуденный дозор и вечерний. Задолбали эти рожи, фриске, хабенский, уже тошно. Аффтар фильма запхал в эпизоды всю непотребную дрянь, всю розово-голубую элиту, простите БОМОНД как принято ща говорить или ГЛАМУРНЫЕ СЛИВКИ. Вся постсоветская мразь нанюхавшаяся и наебавшаяся в жопу,горе художники, певички, как тошно. Не удивлюсь если вскоре снимут про войну "Батареи просят огня" с участием этого сброда. Или киркоров начнёт петь песни Высоцкого.

 
Кулверстукас
06.03.06 15:23

КГ/АМ
Надо сначала книжку почитать (Дозоры хоть теже) ну или вообще хоть раскраску, чтоб рассуждать о "картине мироздания". Лукъяненко об этом много писал - почитай, аФФтар, может тогда и развоплотишься ап стену (;

 
ТопориК
06.03.06 16:40

Ацстой,сцуко!!!!!!!!!!!!!!!!Чем больше рекламы,для несотоявшихся ШЕДЕВРОВ,тем больше охота застрелить режиссера,заипали,"Бриллиантовая рука"форева,хе хе хе!!!!!

 
антиконюх
06.03.06 18:03

пох, гавно фильм или не гавно, па любому КГ/АМ
аффтар, запишись в секту любителей убицца ап стену или выпить йаду!

 
ДоктарЖопа
06.03.06 23:53

Э....м...кто здесь бля!? Всем выйти из сумрака! Разделица на тех кто с сиськами и те кто без. Те кто без - ПРЕВЕД! Тек то с - прыг скок мне на йенк.

p.s. А дозор...а что дозор...клип это, а не фильм. Новый клип Жанны Сиське.

 
Аноним мля
07.03.06 03:42

Эй, пля, кто там обсирает всё подряд, ПРОЧТИТЕ КНИГИ Сергея Лукьяненко о Дозорах и тогда вы поймёте всё то, что хотел вам сказать режиссёр!! Без книг фильм смотреть бесполезно - ни хера не поймёшь. Книга гениальная, а фильм - не более, чем довесок, приятное дополнение для читателей. Прежде всего - книги. И не надо прямо сейчас плевать в монитор с саркастическим "та на оно мне надо" - есть ещё у нас талантливые писатели. Настоятельно советую прочесть ХОТЯ БЫ Ночной Дозор - завлечёт по полной. Ну это, конечно, если ты не полное быдло и интеллект у тебя выше табуретки.

 
прохожий
07.03.06 09:37

И книжки - слабенькое дерьмецо, и фильм - говнище немеряное. Мерять интеллект книжками Лукьяненко - это да, это от души! С каких это пор автор дешевых поделок для подростков стал мерилом интеллекта. И кстати, сценарий для обоих картин писал (или редактировал) именно он сам. Его работа.

 
ВЫдр
07.03.06 13:10

Нифика!!! Кныжки - наманые. А вот с фильмом Лука лажанулси.
Можит паслушел Моднафа Рижисьора, который сказал: "Ипать, мля. Тута фсе выкинем и фставим заипатых спецыфектов, у маего сына есть кампутер - он сделаит, а бабло прабухАем...", и еще ипал Лукьяненко ф жопу, а тот, ради того, чтоп фильм сняли, кроил, кроил и выкидывал...
А книшки - невъебенно веселые.

 
Akella
10.03.06 11:56

А "Тайный город" Панова в 1 000 000 раз лучче... Четал Дозоры все, кроме "Лика Черной Пальмиры"... При прасмотре обоих фильмов валялсо пацтулом... Над сюжетом не то что паиздивались - они йиво нафик убили... Спецэфекты - рулят... Фриске понравилась - типичная ведьмочка... А аффтар статьи гонит непадецки... Апсуждать фантастику (любую) с точки зрения Библии - идиотизм паапределению... Фантастика - эта от слова "фантазировать"... А фантазировать можна шо угодно...

 
TpaxTop
13.03.06 11:33

Сюжета просто нет... Про книги не скажу, а фильмы мулька.
Аноним мля! Ты в тему въедь, плиз - тут ФИЛЬМЫ обсирают, а не книги! А то это мне напомнило, как на тупую статью камент был "Чтобы понять, о чем статья, надо знать автора" бугагага. Чтобы понять о чем фильм, надо книгу читать? Можа, тогда к билету на кино книгу прикладывать?

 
Tehnologer
26.03.06 00:07

Pipov я тебя цепану гандон пизда тебе. не я так братва мая на широтах наших. ибо не хуй пиздеть лох

 
_AlmanA_
10.08.06 01:05

даа уж.комменты по чувству юмора не уступают статье.статья кстати весёлая.а сюжет более глубокомысленнее чем кажется.во всём есть двойное дно.символизм.я читала,смотрела-понравилось.люблю я это(фентези,мистика,оккультизм и т.д.) хоть ты тресни.а сюжет не в том что кто хуже тот и круче.нет.совсем нет.про смерти и беды не слышала,но вот мысль главная не в том.
почитай, подумай.
на мой взгляд главная мысль в следующем, перечисляю:мел.помните?мел судьбы.всё в твоих руках.ты способен изменить свою судьбу.каждый живёт по совести.далее...можно быть будучи плохим(совершающий плохие поступки(казалось бы:)) и тем не менее чувствовать,любить,скорбить,жалеть,изменится ради любви.кстати весь фильм пропитан этим светлым чувством.вобщем я долго могу эфир грузить...
вот.

 

02.10.06 18:47

мля....

 
директор ФСБ Патрушев
14.06.07 21:57

автор-гандон драный,привозите его завтра в 4 утра на Лубянку,мы с ним побеседуем...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Чем шире попа - тем больше приключений
С днем рождения!
Контактный зоопарк
И кто тут не прав?
Apust
Свиноскрёбы
О домашних питомцах и нелюбимцах
В Москве своя атмосфера
Утренние сиськи
Как сейчас выглядит Глюк'OZA








Feipiter.com