Зеркало



07 марта, 2006

Интересная статистика

Спутница жизни, бизнес-вумэн или мать – какой должна быть современная россиянка?

Накануне 8 марта исследовательский холдинг ROMIR Monitoring задал своим респондентам вопрос об основной роли женщины в современном мире. Как показали результаты исследования, почти четверо из десяти россиян (37%) считают, что главная роль женщины заключается в рождении и воспитании детей. Четверть опрошенных (25%) определяют женщине роль спутницы жизни, а каждый пятый (22%) – бизнес-леди. О том, что роль женщины заключается в ведении домашнего хозяйства сказали 11% опрошенных...

Накануне 8 марта исследовательский холдинг ROMIR Monitoring задал своим респондентам вопрос об основной роли женщины в современном мире.

В общероссийском исследовании по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах. Статистическая погрешность не превышает ±2,5%.

Респондентам был задан вопрос:

Какова, с Вашей точки зрения, основная роль женщины в современном мире? (%)

Ответы на него распределились следующим образом:

ROMIR Monitoring

Как показали результаты исследования, почти четверо из десяти россиян (37%) считают, что быть матерью – это главная роль женщины. Причем в Приволжском федеральном округе так вариант ответа дали почти половина опрошенных (47%) – это самый высокий показатель по выборке. Образ женщины–матери наиболее силен среди пенсионеров (49%), а также среди обладателей начального образования (47%).

О спутнице жизни, как о главной социальной роли женщины в нашей стране, сказали 25% россиян. Женщина, как спутница жизни, в большей степени воспринимается россиянами, проживающими в городах-миллионниках (28%). Среди мужчин треть (35%) опрошенных уверены в том, что женщина, прежде всего, должна быть спутницей жизни. А вот вреди женщин согласных с таким утверждением было выявлено только 17%. Образ женщины-спутницы жизни наиболее близок респондентам в возрасте от 25 до 34 лет, а также обладателям высшего образования (29%) и высокого уровня доходов (29%).

За образ женщины как деловой и материально независимой дамы отдали свои голоса двое из десяти респондентов (22%). Среди представительниц прекрасного пола доля тех, кто говорил о женщинах как о бизнес-леди, выше, чем среди мужчин и составляет 29% против 13% соответственно. Как правило, о перспективности деловых качествах россиянок говорили молодые люди (30%) и обладатели высшего образования (25%).

На основную роль современной российской женщины, как хранительницы домашенего очага, домохозяйки указали 11% опрошенных. Как правило, такой вариант ответа давали жители сельской местности (15%), пенсионеры (15%) и обладатели начального образования (16%).


На приведенном ниже графике показано, как изменилось мнение россиян относительно роли женщины в нашей стране за последние три года.

Динамика, %
ROMIR Monitoring

Как и в 2003 году, так и в этом году, лидирующие позиции в ролевом рейтинге были отданы матерям и спутницам жизни. С учетом статистической погрешности можно сказать, что показатели по этим двум пунктам практически не изменились. А вот образ женщины, как деловой и преуспевающей дамы, в 2006 году стал гораздо популярнее, чем в 2003 году (22% и 15% соответственно). Также несколько изменилось мнение россиян и относительно роли домохозяйки. Если в 2003 году таковой воспринимали женщину 15% опрошенных, то в 2006 году – 11%.

В рамках исследования респондентам был также задан вопрос:

Как Вы считаете, от чего в первую очередь нужно защищать женщин в России? (%)

Ответы на него распределились следующим образом:
ROMIR Monitoring

Согласно полученным данным, треть россиян (34%) полагают, что российских женщин в первую очередь следует защищать от тягот быта. Несколько чаще, чем по выборке в среднем, об этом говорили жители Уральского федерального округа (41%). О том, что наших женщин следует защищать от насилия и жестокого обращения в семье сказали 14% россиян. Несколько чаще, чем по выборке в среднем такой ответ давали жители Северо-западного федерального округа (21%). Насилие и жестокое обращение в семье наиболее актуальный вопрос для респондентов с начальным образованием (21%).

О том, что наши женщины нуждаются в защите от дискриминации на работе сказали 13% опрошенных. Причем в Южном федеральном округе такой ответ дали 21% опрошенных – это самый высокий показатель по выборке.

Женщин нужно защищать от мужчин и их эгоизма – сказал каждый десятый опрошенный (10%). Такой ответ чаще давали женщины (15%), чем мужчины (5%). Как правило, о защите женщин от мужского эгоизма говорили обладатели высокого уровня доходов (12%).
Еще 11% россиян считают, что наших женщин защищать ни от чего не нужно, они сами могут за себя постоять. Такой ответ чаще давали мужчины (15%), нежели женщины (7%).

Еще по 6% россиян считают, что женщин нужно защищать от сексуальных домогательств на работе и от необходимости соответствовать образу, созданному модой и глянцевыми журналами.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Romantik
07.03.06 17:35

Дамы, с праздником Вас, уважаемые!!
Воффка, зачем грузить народ в предверии праздника, ты не праф

 
smart
07.03.06 18:54

Воффка, дастал }{уятину постить...

 
D.M.
08.03.06 17:29

Скука смертная. Статопросы не рулят.
Лучше бы стат. данные по секс-фантазиям россиянок привели или кривую роста производительности процессоров в завистимости от цен на бобровые шкурки.
Гааа. :])))))))

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Юридические истории. Проклятое место
Пятничная картинка
Особенности королевской жизни
Доброе утро!
Повезло
Трэш-истории
Последние искушение Незнайки
Утро субботы
Девушки в очках
Про холодец








Feipiter.com