Зеркало



15 марта, 2006

На тот свет за 15 дней

Некоторым кажется, что заполучить хроническую и трудноизлечимую болезнь — проще простого. На самом деле человеку с хорошей наследственностью и бодрой иммунной системой попасть на больничную койку весьма проблематично. Для этого надо сильно стараться. И что самое главное — придерживаться диет, которые мы составили специально для желающих попасть на операционный стол. Или еще куда подальше.

КАК ЗАПОЛУЧИТЬ…

…Камни в почках
Диета: тут всего-то и надо - сформировать свой ежедневный рацион исключительно из продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты. Идеально подойдут: зеленые овощи (капуста, сельдерей, щавель, петрушка, шпинат), редька, свекла, ревень (этого чем больше - тем лучше), бобовые, смородина, инжир, крыжовник, орехи, шоколад. Все это надо непременно запивать молоком, кефиром и йогуртом или заедать твердыми сырами. В сочетании с содержащимся в них кальцием щавелевая кислота особенно охотно образует камни в почках. Кроме того:

Ешь острую и кислую пищу. Она повышает кислотность мочи, отчего камни образуются легче.
Не пей много воды, чтобы моча была достаточно концентрированной. А лучше замени воду крепким чаем, какао, колой - там есть и щавелевая, и мочевая кислоты. Чай заваривай только на жесткой воде, в ней много кальциевых солей.
Принимай большие дозы витамина С (больше 3000 мг в день) - в организме его излишки превращаются в оксалаты.
Исключи из рациона морковь, тыкву, брокколи, сладкий картофель. В них содержится витамин А, нормализующий работу мочевыводящих путей.
Не ешь также авокадо, бананы, рыбу и морепродукты. В них много витамина В6 и магния, которые снижают содержание в крови солей щавелевой кислоты.
Поменьше двигайся. Регулярные физические упражнения способствуют переходу кальция из крови в кости и уменьшают вероятность образования камней.
Если хочешь обзавестись коллекцией более редких - уратных камней, переезжай из средней полосы на юг и составляй меню на основе ударных доз животного белка (крепкие мясные бульоны, субпродукты, колбасы). Благодаря им в организме образуется мочевая кислота, из солей которой и произрастают уратные камни. Редко, но встречаются еще камни фосфатные, но для того чтобы их заработать, необходимо иметь очень плохую наследственность.

Что будет: сначала нарушится химический состав мочи. То есть в ней увеличится количество щавелевой или мочевой кислот и кальция. Постепенно все это выкристаллизуется. Сначала в песок, а потом и в полноценные камни. Когда песок или камни двигаются или нарушают отток мочи из почки, случается почечная колика - приступы жуткой боли в области поясницы и внизу живота. Возможны повышение температуры, тошнота, рвота, появление холодного пота, вздутие живота. Если камень оказывается в нижней части мочеточника, появляются частые, но беспричинные позывы к мочеиспусканию. Между прочим, у мужчин мочекаменная болезнь встречается в четыре раза чаще, чем у женщин. Возможно, потому, что женский организм вырабатывает гормоны, препятствующие образованию камней.
Как лечить: вариантов несколько. Мелкие и не мешающие жить камни можно оставить в покое, но под бдительным контролем (регулярные анализы крови и мочи, ультразвуковые обследования и рентген обеспечены надолго). Соблюдать специальную диету и принимать лекарства, препятствующие образованию новых камней или даже растворяющие небольшие камни (до 0,5 см). Если камни не поддаются консервативному лечению, придется удалять их хирургическим путем. Сейчас это практически всегда можно сделать без проведения полостных операций, лапароскопическими методами (через микропроколы).
Попутный бонус:

Щавелевая кислота препятствует усвоению организмом железа. Поэтому, сидя на мочекаменной диете, заодно получишь его дефицит. То есть анемию.
Та же щавелевая кислота способствует выведению кальция из организма. Идеальные условия для обострения бронхиальной астмы.
Кристаллы уратов (солей мочевой кислоты) могут отложиться не только в почках, но и в суставах. Есть шанс заработать вполне аристократическую подагру.


…Стабильный метеоризм

Диета: в первую очередь употребляй сырую капусту, бобовые, редиску, редьку, черный хлеб. В них полно трудно перевариваемой клетчатки. Кроме того:

Как можно больше свинины, баранины и гусятины - в них содержатся не только животные белки, но и тугоплавкие жиры. Переварить большие порции такой смеси желудку не под силу, и непереваренные остатки загнивают, образуя газы с запахом сероводорода и метана.
Все вышеуказанное запивай парным молоком. Скорее всего, твой кишечник его не переварит, поскольку фермент лактаза у взрослых людей обычно не вырабатывается.
Можно заменить молоко сильногазированными напитками - дополнительным источников пузырьков воздуха в желудке и кишечнике.
Торопливое заглатывание плохо пережеванных кусков, болтовня за едой и курение тоже способствуют попаданию в кишечник дополнительных порций воздуха.

Что будет: синдром повышенного газообразования в пищеварительном тракте. То есть вздутие кишечника, урчание, боли и рези. Если метеоризм нарастает остро, у тебя есть шанс испытать диспепсичесую астму - вздутие живота, одышку, похолодание конечностей и расширение зрачков. В норме часть образующихся в кишечнике газов быстро всасывается, не причиняя никакого беспокойства, другая часть так же безболезненно (и практически незаметно для окружающих) изгоняется наружу. Но когда воздуха слишком много, густая пена из мельчайших пузырьков забивает весь кишечник, мешая всасыванию не только самих газов, но и перевариваемых продуктов. Последним приходится задержаться в кишке, и они опять вызывают избыточное газообразование, вздутие живота и так далее.
Как лечить: придется пить малоприятные народные средства - настои укропа (или фенхеля) или, например, сок сырой картошки. Можно принимать абсорбенты - активированный уголь, белую глину или специальные лекарства. Плюс обязательный визит к гастроэнтерологу. Потому что метеоризм может оказаться не просто следствием обжорства, а симптомом какого-нибудь серьезного заболевания вплоть до цирроза печени.
Попутный бонус:
+ Ударные дозы белков, попадая в неусвоенном виде в толстый кишечник, рано или поздно приведут к нарушению микрофлоры - дисбактериозу (понос, рези в животе и прочие радости).
…Глупых сперматозоидов
Диета: исключительно соевые продукты и всякие полуфабрикаты с соевыми добавками. Запивать их только пивом! В продуктах на основе хмеля и сои содержится вещество генистеин, о котором см. ниже.
Что будет: генистеин провоцирует преждевременную реакцию значительной части сперматозоидов до того, как они достигают яйцеклетки. В результате, достигнув заветной цели, они уже не в состоянии ее оплодотворить.
Как лечить: запрещают сою и пиво.
Попутный бонус:
+ Детей не будет.
+ Если тебя это не беспокоит, имей в виду, что генистеин обладает способностью замедлять рост и размножение раковых клеток.


…Холецистит

Диета: наваристые бульоны, жирная, жареная пища, копчености, острые приправы и пряности, а также редис, редька, чеснок и щавель.

Неплохо добавить картофельные чипсы в пакетиках - в них полно жировых и химических добавок.
Запивать исключительно алкогольными напитками.

Что будет: воспаление желчного пузыря, нередко приводящее к образованию в нем камней. Боль и тяжесть в области печени (в правом подреберье), ощущение горечи во рту, желтуха. Иногда - приступы печеночной колики (дикие боли), рвота.
Как лечить: немедленная госпитализация с перспективой оперативного вмешательства. При хроническом - малоприятные диагностические процедуры с заглатыванием резиновой кишки, строгая диета №5 (все отварное и нежирное) и длительный процесс восстановления в специализированном санатории на водах.
Дополнительный бонус:
+ Любые другие желудочно-кишечные заболевания типа гастрита, панкреатита или язвенной болезни.


…Ухудшение зрения

Диета: ни на секунду не отводя взгляда от экрана компьютера и не моргая (чтобы не увлажнять роговицу), необходимо исключить из своего рациона:

Морковь, помидоры, салат-латук, шпинат, тыкву, брокколи, батат, печень - там есть витамин А.
Растительное масло, авокадо, орехи, семечки - в них полезный для глаз витамин Е.
Шиповник, смородину, квашеную капусту, цитрусовые, киви - источники витамина С.
Петрушку - ее сок способствует восстановлению остроты зрения, укрепляет кровеносные сосуды.
Чернику, улучшающую ночное зрение.
Поливитаминные препараты, особенно в сочетании с кальцием.

Что будет: близорукость, конъюнктивиты, глаукома и катаракта непременно победят.
Как лечить: очки. Линзы. Капли от конъюнктивита. Клиника Федорова. В перспективе - собака-поводырь.
Дополнительный бонус:
Без витамина А - сухая, шелушащаяся кожа; сухие, тусклые волосы и ногти; прыщи.
Без витамина Е - вялость, апатичность, мышечная слабость, неврозы, неспособность сконцентрировать внимание.
Без витамина С - цинга (слабость, депрессия, кровоточащие десны, выпавшие зубы), распухшие болезненные суставы, носовые кровотечения, анемия, частые инфекционные заболевания.

...Кариес

Что есть: и до еды, и особенно после - никаких зубных щеток, паст и жевательных резинок. Их вообще надо выкинуть. Пища должна быть жидкой или пюреобразной. Чтобы не жевать. В сущности уже сейчас горожане в течение суток делают не более 2000 жевательных движений с силой до 3 кг, хотя природой предусмотрено 4000-4500 жевательных движений, и из них не менее 30% - с усилием до 10-15 кг. Если ты вообще перестанешь работать челюстями, кариес тебе обеспечен. Для того чтобы добиться искомого результата, старайся есть побольше сладкого, запивая колами-лимонадами.
Что будет: зубная боль.Как лечат: бормашины, клещи для вырывания зубов, пломбы.
Дополнительный бонус:
+ Пародонтоз. Это когда зубы сами выпадают из десен.
+ Диабет.

…Атеросклероз

Диета: никакой рыбы. Лучше всего - жирная свинина, барашек, корова. Последнюю обязательно подвергнуть термической обработке. От нее твердые жиры особенно охотно превращаются в бляшки на стенках сосудов. Для пущей надежности сдай анализ крови. Если содержание холестерина в ней не превышает шести миллимолей на литр - ешь еще больше и жирнее,
Что будет: будешь чахнуть, дохнуть, все забывать и маяться от повышенного давления.
Как лечить: аортокоронарное шунтирование и прочие больничные прелести.
Дополнительный бонус:
+ Гипертония, инфаркт миокарда, инсульт.

…Судороги в мышцах

Диета: есть все, кроме продуктов, где содержатся:
+ Калий (авокадо, бананы, изюм, морковь, дыня, орехи, спаржа, цельнозерновые, цитрусовые, шпинат).
+ Кальций (йогурт, сыр и молочные продукты, сардины, ламинария, репа).
+ Магний (рыба и морепродукты, шоколад, бананы, авокадо, хлеб из муки грубого помола, крупы, бобовые, орехи, овощи, цветная капуста, абрикосы, зелень).И побольше алкоголя, кофе и никотина.
Что будет: нарушение электролитного баланса (содержание калия, кальция, магния и т.д.). Минеральные вещества, называемые электролитами, обеспечивают возможность передачи электрических зарядов нервам, от которых зависит сокращение и расслабление мышц. Недостаток жидкости в организме может нарушить это деликатное равновесие электролитов и стать причиной ложных сигналов.
Как лечить: пить много воды. В особо тяжелых случаях - хинную настойку на ночь.
Дополнительный бонус:
+ У людей, страдающих от недостатка магния, наблюдается ничем не объяснимое чувство внутреннего беспокойства, стресс, нарушение сердечного ритма, мышечное подергивание, судороги мышц (в особенности ночные судороги икроножных мышц), покалывание в кончиках пальцев. Возможны головокружение, шум в голове и ушах, постоянное чувство усталости. При длительном недостатке магния в стенках крупных кровеносных сосудов, сердечной и скелетных мышцах происходит отложение солей кальция. Возникает мышечная слабость, сердечные спазмы, нервозность, трофические язвы, камни в почках.

Автор: Павел Полостной

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
усталый
15.03.06 09:44

понравилось. буду жрать магний. аффтар, давай ищщо...

 
NGI
15.03.06 12:54

афтар! атреш сибе йайцо!

 
VersuZ
15.03.06 13:14

дык чё, ваще ничего не есть теперь, почитал и все симптомы у себя обнаружил. щаз лягу помирать...

 
VersuZ
15.03.06 13:15

дык чё, ваще ничего не есть теперь, почитал и все симптомы у себя обнаружил. щаз лягу помирать...

 
Kv@kin
15.03.06 13:25

Ужоснаx! Дануфпесду!

 
Psycho
15.03.06 15:29

:[|||||||||||||||]:
Боян! было года два назад в менс хелф

 
Lenivezz
15.03.06 20:16

... Чрезмерная пища вызывает склероз сосудов, ограниченная - вспыльчивость. Сидение - гипертонию, стояние - тромбофлебит. Что с человеком ни делай - он упорно ползет на кладбище...(с) Жванеццкий

 
врач-похметолог
15.03.06 20:41

грамотно, порадовало....

 
Бутылёк
16.03.06 05:14

аффтар жжош сцуко!
пешы еще много!

 
Дрых
16.03.06 12:27

Мля, это получается что вобще ниего жрать незя :( что ни сожри, серавно подохнешь

 
НАВУХОДОНОСОР
16.03.06 18:41

афтар далбайоп. годами жру рецепт номер 1, почки чистые как у младенца. Паходу замечу - камни ф почках не от кальция, а от натрия, т.е. от соли. Афтар, убей сибя с разгону!

 
НАВУХОДОНОСОР
16.03.06 18:42

афтар далбайоп. годами жру рецепт номер 1, почки чистые как у младенца. Паходу замечу - камни ф почках не от кальция, а от натрия, т.е. от соли. Афтар, убей сибя с разгону!

 
НАВУХОДОНОСОР
16.03.06 18:42

афтар далбайоп. годами жру рецепт номер 1, почки чистые как у младенца. Паходу замечу - камни ф почках не от кальция, а от натрия, т.е. от соли. Афтар, убей сибя с разгону!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Влип
Доброе утро
Это так мило...
Тяпничные девушки
Братан
Винегрет
Роман, который они скрывали 20 лет
Вопрос знатокам
25 миллионов людей сходят с ума
Развитие внутреннего туризма








Feipiter.com