Зеркало



16 марта, 2006

Кусочек сердца

Она подошла неслышно, сзади, закрыла глаза ладонями. Он вздохнул, встал с кресла, взял её руки и обернулся. Что случилось, малыш? – спросил он нежно и грустно, как всегда зная ответ.

Я хочу есть – тихо сказала она, смотря ему в глаза и по-детски улыбаясь. Конечно, давай я потушу овощи, или сделаю салат. Или ты хочешь какой-нибудь суп? – сбивчиво забормотал он, все еще на что-то надеясь. Ты знаешь, чего я хочу, ласково произнесла она. Её влюбленные глаза не мдвигались, расширенные зрачки затягивали в себя, даже ладошки вспотели от волнения. Ну хорошо, вздохнул он, и они пошли на кухню. Она села рядом, достала сигареты и тихонько закурила, не сводя с него настороженного любящего взгляда. Она даже не моргала – все смотрела и смотрела, как он повязывает передник (с Бэмби; она подарила его ему после самого первого раза, а то он закапал любимые светлые джинсы), нарочито громко гремит кастрюлями и сковородками, мокро звенит вилками и ножами в раковине. В воздухе запахло средством для мытья посуды. Она поморщилась, и он включил вытяжку.

Как ты хочешь сегодня? – спросил он громко из-за шума вытяжки. Её лицо осветилось улыбкой, которую он так любил - пока её не стало вызывать только одно. Теперь он её боялся и старался не смотреть. Наверное, с картофельным пюре и грибами, медленно сказала она. Потом, подумав, добавила – ты только не обижайся. И затянулась сигаретой. Не буду, сказал он. – Но, может, все-таки не сегодня? Давай хотя бы через пару дней, а? Ведь так мало осталось…а пюре с грибами я тебе и так сделаю. Вкусное.

Она непонимающе посмотрела на него.
Да нет, ничего, вздохнул он. И стал чистить картошку.
Пока жарились грибы, он готовил соус и салат. Он мог сделать все быстрее, но старался оттянуть самое последнее, то, что ей было от него нужно. Руки делали все сами, он ни о чем не думал. Просто тщательно нарезал огурцы и помидоры, смешивал грибы с луком, помешивал пюре деревянной ложкой. Он ни разу не обернулся, но знал, что она курит и следит за каждым его движением. И болтает ногами.

Огромное фарфоровое блюдо (он всегда удивлялся, как в неё, такую худенькую и маленькую, столько влезает) постепенно заполнялось океаном желтого пюре, на котором чернели горы из грибов и салата. Я как бог из каких-нибудь чукотских мифов, хмыкнул он про себя, забывшись. Какая-нибудь Великая Утка или Морж-Отец. Ну или…И осекся, вспомнив, что ему сейчас надо будет сделать.
Наконец, он напустил на свой мирок дождь из кинзы и петрушки.

Придирчиво посмотрел, нет, вроде бы все. Что ж, пора.
Он достал из ящика стола огромный зазубренный нож. Какая прелесть, захлопала она в ладоши, увидев его когда-то на витрине. ДЛЯ-О-МА-РО-В – по слогам прочитала она и улыбнулась - это мой подарок тебе на все дни рождения, которые я пропустила из-за того, что мы не были знакомы…мой крабик. И мило хихикнула. Он впервые воспользовался им тем же вечером. Удобно – заботливо спросила она. Ещё бы, натянул он резиновую улыбку под мертвые глаза, совсем другое дело. Вот что значит техника. Она поцеловала его в губы, и они занялись любовью прямо на столе. Да…тогда они ещё трахались, с грустью вспомнил он. А теперь ей от меня нужно только одно. Ладно, неважно. Раньше начну, быстрее кончится.

Он снял майку и аккуратно сложил её на стуле. На столе уже стоял маленький тазик; он склонился над ним и приставил кончик ножа к одному из бесчисленных шрамов на груди. Резко выдохнул и с силой надавил. Сзади сдавленно ойкнули – она никак не могла привыкнуть. Тело как будто плюнуло кровью, она хлюпнула об дно тазика одним комком, за которым сразу зажурчали тугие струйки; с таким же звуком бабушка выдавливала молоко из коровы в ведро, когда он был маленьким и жил в деревне. Он улыбнулся, вспомнив вкус парного молока, и тут же почувствовал солёный едкий запах собственной крови. Его чуть не стошнило; он побледнел и зацепил зазубринами ребра. Действуя лезвием как рычагом, он расширил дыру в груди достаточно, чтобы залезть туда рукой и вытащить сердце.
То есть то, что от него осталось.

Неуклюжий бесформенный обрубок оказался совсем маленьким. Этот кусочек его души бился абсолютно бесшумно, и ему показалось, что у него на руке сидит маленькая морская свинка, испуганная, с черными глазками-бусинками, и дрожит, дрожит, дрожит…Он снова вздохнул, ощущая вспотевшей спиной жадный и любящий взгляд.

Пожалуй, тут только на два раза и осталось, думал он, взвешивая на ладони когда-то большое сердце – как обычный шмат мокрого мяса. Потом – была не была – положил его на деревянную доску, где уверенно разрезал на два куска, один чуть больше другого. Тот, что поменьше, он осторожно положил обратно в дыру между ребрами. Грудь захлопнулась как устрица, втягивая боль обратно в себя.
Она беззвучно поднялась и тронула его за плечо. Он медленно повернулся, и она нежно слизала кровь, оставшуюся на коже и ноже. Как пенки, которые я выпрашивал, когда мама делала варенье – против воли улыбнулся он, и она ответила ему любящей улыбкой, от которой он не успел отвернуться.

С каким-то злым остервенением он начал нарезать оставшийся кусок на тонкие полоски, глубоко вдавливая нож в дерево. Потом положил их на край блюда и поставил все это на стол перед ней. Ешь, а то остынет – строго сказал он. Хорошо, любимый, ответила она и изящно взяла вилку.

Он сидел напротив и смотрел, как она ест.
Вкусно? - спросил он, когда блюдо снова стало белым. Ещё бы, облизнулась она и посмотрела на него голодными глазами. Только мало – и вытерла салфеткой струйку крови из уголка рта. Солнце, но ведь почти ничего и не осталось, терпеливо проговорил он. Я знаю, жалобно протянула она. Но, может, ещё хоть кусочек? Пожалуйста…очень-очень хочется. Он вздохнул. Там на один раз и осталось, любимая. На последний, понимаешь? Ага, грустно вздохнула она. Так мало…жаль, у тебя такое вкусное сердце. Самое-самое вкусное. Ты самый лучший. Я так тебя люблю.
Я тоже тебя люблю. Можно твою сигарету?
Они с ментолом.
Да какая разница.

Он вышел на балкон и затянулся холодным ментоловым дымом. Ну вот почти и все, сказал он засыпающему Городу. Ты извини, но осталось только на раз. Ну, может, на два. И все – как мне жить без сердца? Так что я скоро уйду…ты тут не скучай без меня, ладно? И позаботься о ней, хорошо? Она же не виновата, она хочет как лучше. И я ведь её люблю…

Он затянулся ещё раз и подумал, как хорошо, что это не последняя сигарета. Я бы тогда стоял, пытался ей насладиться как-то особому, думал о чем-то грустном. Пафосно так, сентиментально. А сейчас я просто курю, потому что впереди есть ещё немного жизни, немного времени, которое можно тратить. Хотя бы на то, чтобы просто курить.

Он бросил окурок, и тот маленькой звездочкой полетел с балкона. В этот момент что-то острое ударило его под лопатку. Резкая боль парализовала его тело, он не мог пошевелиться, а острые птичьи когти сжали его сердце и выдрали наружу. Он согнулся от боли, и что-то сильно толкнуло его через стекло, вниз, к Городу, на холодную улицу. В полете он перевернулся на спину и увидел, что она держит в руке последний кусок его сердца. Она улыбнулась ему самой красивой и самой любящей из улыбок.

Он упал на промерзший асфальт и битое стекло. Дыра в спине точно накрыла недокуренный им бычок, и тот сжигал живое мясо. Все его кости были переломаны, гниющая боль пульсировала во всем теле, он не мог пошевелиться – но он был жив, пока живо было сердце. Я люблю тебя, прошептал он, глядя на единственный огонек высоко вверху – окно кухни. Доедай, и я, наконец, высплюсь, подумал он, коченея от холода. Но время шло, свет в окне погас, а он все дышал и дышал, и его волосы покрывались инеем.. Наверное, ты оставила немного на потом, любимая. Глупая…я бы и так отдал тебе все до конца, неужели ты не поняла, любимая? Просто я не хотел, чтобы у тебя заболел животик…только и всего. А ты меня опять не поняла, думал он, и корчился от холода, и сгорал от боли в переломанных костях, и шептал вверх – любимая, любимая, люблю тебя…

Последний кусочек сердца она съела на завтрак. Он умер с открытыми глазами, улыбаясь, и его улыбка немного растопила холодное февральское небо.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Нат
16.03.06 08:15

задело.....

 
Perkin
16.03.06 11:02

вова бляяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!! ты ахуел что ли постить такое? весь позитив весенний как ветром сдуло! трогательно канечно, но надо че нить веселое же!!!

 
zzs
16.03.06 12:01

Вот бля кто истинный сердцеед

 
усталый
16.03.06 12:51

в тему и под настроение, бля...

 
ниабрезаный ЯвреЙ
16.03.06 12:57

Хуйта голимая...

 
nigredo
16.03.06 12:58

Зачот!
Аффтар пиши исчо!!!

 
риша
16.03.06 13:08

хуйня,фу,бля..

 
Alex
16.03.06 13:08

mdec, shota pisec, rabochee nastroenie kak rukoj snjalo. zadumalsja

 
Wolfgang
16.03.06 13:18

Аффтар пиздарас, обед исорчен

 
Глор
16.03.06 13:19

Вова, респект. Под настроение и к месту попал, и как видно не только мне.

 
BaToN
16.03.06 13:28

Мдяяя.... настроение на день испарилось... пасмотрим что буит вечером...

 
Murzzz
16.03.06 13:30

Хуясе!
аффтар пиши исчо!

 
Murzzz
16.03.06 13:36

Хуясе!
аффтар пиши исчо!

 
Arlichka
16.03.06 13:53

mda... o4enj pe4aljno, neuzeli mi takie? o4enj kone4no krasivo, no uz o4enj pe4aljno, prosto do slez...

 
Basimbalov
16.03.06 14:03

имхо фуйня

 
MacX
16.03.06 14:06

Бляяяя

 
Kv@kin
16.03.06 14:33

Йеба-а-ать! Хуйасе трогатильна!

 
nestas
16.03.06 14:47

Нужно пиндосам в Галивуд это продать. Потом кино посмотрим.

 
sashko
16.03.06 14:54

Кто аффтар?
Респект, жизнено, суки они все...................

У меня еще немного осталось, кому пожарить?
Суки........

 
sashko
16.03.06 14:55

Кто аффтар?
Респект, жизнено, суки они все...................

У меня еще немного осталось, кому пожарить?
Суки........

 
Ko_T
16.03.06 15:27

Афтар маньякодибил, ф топку такую хуйню
плять ху%во аж стало :(

 
loki
16.03.06 15:48

Респект!!! Афтар жжот непадецки...только, бляць, ведь правда же...

 
Леник
16.03.06 16:09

грустно это..

 
puzzzo
16.03.06 17:17

Сильно!!! Очень сильно!!! И под настроение =(

 
ВДВ
16.03.06 17:25

Тронуло в душе самые тонкие струны. И грустно, и печально, и трогательно, и слёзно - а всё от того, что это про жизнь, это про нас! Те, кто не оценил - возможно просто не умеют любить, им не понять всю глубину и сентиментальность ситуации; мне искренне жаль этих людей, эти люди обделены судьбой.

 
red
16.03.06 18:06

готично...
понравилось...

 
Orlangur
16.03.06 18:31

Отличный рассказик. Задумало, так, вессьма капитально. А ведь действительно, правда это всё.. Так и сгорают люди, а потом - только пустота на месте души..

 
Orlangur
16.03.06 18:32

Отличный рассказик. Задумало, так, вессьма капитально. А ведь действительно, правда это всё.. Так и сгорают люди, а потом - только пустота на месте души..

 
dementor
17.03.06 05:29

хуита адназанча. аффтар не пиши исчо. лучче сожри себя сразу.

 
ВАНО
17.03.06 05:48

Бля........незнал что я такой сентиментальный....Автор тебе уважуха....растрогал...старого падонка.....ну малаток пеши ещё литератор..........это лучше чем про быдло и блядей читать.....

 
est
17.03.06 06:08

Абалдеть!!!! Первое чувство, конечно же, отвращение, но отрваться нельзя, и читаешь дальше. Затягивает. СУПЕР!!! Это нечто!!! Слов нет - шедевр. Есть же у людей талант....

 
est
17.03.06 06:12

Абалдеть!!!! СУПЕР!!! Первое чувство, конечно же, тошнота, но все равно отрваться невозможно... Есть же талантливые люди!!! Пиши еще!!! Теперь уже с мужиком в роле сурдцееда..., мда... после этого текста данное слово приобрело для меня другое значение...

 
TpaxTop
17.03.06 08:11

Готично... Но не в моем вкусе. Мож, настроение не то?
Аффтор, съешь свой хуй, плиз!

 
gena
17.03.06 10:37

впечатляет

 
bahioiiia
17.03.06 11:52

растрогал!! талантище!!!
ждем новых тем!

 
Leon
17.03.06 12:26

зачот...жизненно...все они такие...и моя такая...сжирают сердце...и всё...
женщина любит,сколько хочет любить.
Мужчина любит,сколько может любить...

 
gooddy
17.03.06 12:34

криатифф гоффно, афтар мудак !

 
Nanja
17.03.06 13:13

ой как здорово!!! это литература! не просто история о печальной любви, а художественное произведение, образное, иносказательное!!! растревожил! красиво, печально и с послевкусием терпкого полусухого вина...

 
zzz
17.03.06 13:50

это хуйня а не литература если вы это литературой считаете блять после школьного курса то вы литературы не видели

надо же каво-то девки задели чтоп такое написать :))) гы а вообще-то я бы героев местами поменяла

все ранво хуйня

 
kotsur
17.03.06 13:52

впервые захотелось написать комент по поводу прочитенного - оч. трогательно, только слишком грустно - темновато, но от меня РЕСПЕКТ

 
Y}|{OC
17.03.06 15:13

Японский мультик прям.

 
CKOTUHA
17.03.06 16:25

мдя.... трогательно, правдиво, жызненно...НО ВЕДЬ, БЛЯ НЕ В ПЯТНИЦУ ВЕСНОЙ ТАКОЕ ПОСТИТЬ НАДА,КАДА СОЛНЦЕ СВЕЬТИТ!!!! Вован, епт....до понедельника придержать не мог?

 
xxxxxxxx
17.03.06 17:08

Так бывает, только едят не ЕГО, а ЕЁ. А дожрав, выкидывают бесполезные останки....доживать, вернее, подыхать....

 
elecktrick
17.03.06 20:26

А и отдал бы потому что люблю сильно...
а если б не ОНА и не жил бы давно...

 
D.M.
17.03.06 21:50

Ничего так, местами предсказуемо, местами не очень на мой взгляд удачные словосочетания, в целом готичненько и складно.

 
GRaven
17.03.06 22:22

Просто красиво. РЕСПЕКТ!

 
dr.XUY
18.03.06 00:53

риспект и ниибет наx, ибучие змейи ...

 
dr.XUY
18.03.06 00:54

риспект и ниибет наx, ибучие змейи ...

 
dr.XUY
18.03.06 00:54

риспект и ниибет Hаx, ибучие змейи ...

 
оно
18.03.06 01:09

на этих кухнях пленных не берут...
а афтор все равно пижон...

 
Poison
18.03.06 06:58

Супер просто..Я прям просто сижу и до стх пор вся в шоке...Очень красиво=)

 
Poison
18.03.06 06:58

Супер просто..Я прям просто сижу и до стх пор вся в шоке...Очень красиво=)

 
Poison
18.03.06 06:58

Супер просто..Я прям просто сижу и до стх пор вся в шоке...Очень красиво=)

 
Poison
18.03.06 06:58

Супер просто..Я прям просто сижу и до стх пор вся в шоке...Очень красиво=)

 
Poison
18.03.06 06:58

Супер просто..Я прям просто сижу и до стх пор вся в шоке...Очень красиво=)

 
Poison
18.03.06 06:59

Супер...Оччень красиво, но очень печально=)

 
BAH
18.03.06 17:15

ваще ахуйеть...аффтар - зачот!!! риспект и уважуха!!! пробило до пяток, грусть

 
Злоебуча
18.03.06 18:30

БЛЯДЬ,,,,,.рибятааааа!!!!!! НАХУЙ ЭТО БЫЛО НУЖНОООООО????????????????? я сюда хожу стресс снимать...улыбнуться,как бы мне хуева не было...и туту такое бляять........СПАСИБО БЛЯДЬ!!!!!! ЗА БЕЗВОЗВРАТНО ИСПОРЧЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ НА ВЕСЬ ДЕНЬ,,,, фватор конечно молодец....но не СЮДА НЕ СЮДА ОН ДОЛЖЕН РАЗМЕЩАТЬ СВОИ РАССКАЗЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НАХУЙ ДЕПРЕСИРУЮЩИХ ПРОЗАИКОВ!!!!!!!!!!! В ЖИЗни и без того слигшком много говна...если я захочу тяжеляка я зайду на другой сайт или почитаю Стругацких.........

 
superSHUI
18.03.06 21:43

Бу-га-га, идиоты! Надо проще жить!

 
col'
18.03.06 23:40

Жесть... я не просто в шоке, да я в откровенном ахуэээе! Voffka- убила бы нет, лучше любила бы тебя всю жизнь! твоя навеки...

 
pesah
19.03.06 09:41

ниасилил. многа букфф.

 
Павлуша
19.03.06 12:00

ахуець отжыг... дайте фото.. а лучше видео.. я настаивайу

 
Павлуша
19.03.06 12:01

ахуець отжыг... дайте фото.. а лучше видео.. я настаивайу

 
Павлуша
19.03.06 12:01

ахуець отжыг... дайте фото.. а лучше видео.. я настаивайу

 
pup
19.03.06 12:38

вот это сильно! минут 5 в ступоре сидел.... Здорово! побольше бы таких рассказов =)

 
Колба
19.03.06 18:44

щозах? антириализьм фвиде выризанийа серца пакусочкам полнасцьйу пиричоркивайет драматичиский эфект криатива. аффтар нипешы больше.

 
Sid
19.03.06 19:53

я сюда тоже повеселиться захожу ! с фантазией у автора супер , можно позавидовать , но все-таки воффка - это приколы и юмор !!!!!!!!!!!

 
zoiko
19.03.06 21:35

аффтар сцуко сопливый падонак,
тошнотворно и трогательно
пеши типерь позитивную историю со счастливым йопта концом, чтобы #$% жили долго и счастливо

 
ВДВ
20.03.06 00:20

Вовочка, зачОт, однозначно! Читал дважды, причем с интервалом в один день. Гамма эмоций была идентичной в обоих случаях. Молодца, Вован! Где ты это взял? Дайте два! Больше всего произвела впечатление фраза "Глупая...я бы и так отдал тебе все до конца, неужели ты не поняла...". Жжет мою испорченную душу. В общем, вот такие вещи надо публиковать, а не ту херь, про то как там какой-то хам трамвайный ненавидит детей, стариков и т.д.

 
Maskodagama
20.03.06 18:07

ееее
рад что кому-то понравилось

 
Лфшиф
21.03.06 02:13

это все полная туфта. Автор хочет выпросить у читателя слёзы сострадание в это делают только те кто хочет играть чувствами других. Так что сами выберайте или вас уже выбрали потенциальными жертвами.

 
ВДВ
21.03.06 11:43

2Лфшиф : дурак, блядь! если бы кто-то играл чувствами, то несомненно извлекал из этого какую-то пользу (читай выгоду); здесь этого нет. Поезжай в бабруйск и там прокламируй свой дедуктивный метод - там поймут, здесь нет.

 
fleur
24.03.06 12:08

Тем, кто критикует: в жизни не бывает только приколов и юмора. А создатель сайта может делать на нём то, что ЕМУ хочется, а не вам, сборище бандерлогов. если вы не понимаете, о чём это, то лучше молчите, за умных сойдёте.

Спасибо автору! Теперь буду с любимым бережнее обращаться...

 
Fleur
24.03.06 12:08

Тем, кто критикует: в жизни не бывает только приколов и юмора. А создатель сайта может делать на нём то, что ЕМУ хочется, а не вам, сборище бандерлогов. если вы не понимаете, о чём это, то лучше молчите, за умных сойдёте.

Спасибо автору! Теперь буду с любимым бережнее обращаться...

 
Fleur
24.03.06 12:11

Тем, кто критикует: в жизни не бывает только приколов и юмора. А создатель сайта может делать на нём то, что ЕМУ хочется, а не вам, сборище бандерлогов. если вы не понимаете, о чём это, то лучше молчите, за умных сойдёте.

Спасибо автору! Теперь буду с любимым бережнее обращаться...

 
Fleur
24.03.06 12:11

Тем, кто критикует: в жизни не бывает только приколов и юмора. А создатель сайта может делать на нём то, что ЕМУ хочется, а не вам, сборище бандерлогов. если вы не понимаете, о чём это, то лучше молчите, за умных сойдёте.

Спасибо автору! Теперь буду с любимым бережнее обращаться...

 
Fleur
24.03.06 12:11

Тем, кто критикует: в жизни не бывает только приколов и юмора. А создатель сайта может делать на нём то, что ЕМУ хочется, а не вам, сборище бандерлогов. если вы не понимаете, о чём это, то лучше молчите, за умных сойдёте.

Спасибо автору! Теперь буду с любимым бережнее обращаться...

 
Fleur
24.03.06 12:11

Тем, кто критикует: в жизни не бывает только приколов и юмора. А создатель сайта может делать на нём то, что ЕМУ хочется, а не вам, сборище бандерлогов. если вы не понимаете, о чём это, то лучше молчите, за умных сойдёте.

Спасибо автору! Теперь буду с любимым бережнее обращаться...

 
Fleur
24.03.06 12:11

Тем, кто критикует: в жизни не бывает только приколов и юмора. А создатель сайта может делать на нём то, что ЕМУ хочется, а не вам, сборище бандерлогов. если вы не понимаете, о чём это, то лучше молчите, за умных сойдёте.

Спасибо автору! Теперь буду с любимым бережнее обращаться...

 
4wards
28.03.06 08:14

Большой, красивый эпос...Но смысл прост...Протяни женщине руку, а на шею она заберется сама...
Спасибо автору!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Голуби-наркоманы⁠⁠
Новогодний детектив об исчезнувших харчах
Союз нерушимый
Донес
Николай Валуев получил повестку
Походу я тупой
Подобрал пароль
Ты еще заплачь!
Душа не выдержала
Старость наверное так подкрадывается?








Feipiter.com