Зеркало



29 марта, 2006

Спам в средние нашей эры

Византийцы славились своим дипломатическим искусством. Нередко именно оно позволяло им выходить из жесточайших переплётов не только с наименьшими потерями, но даже с приобретениями! Вот один из характерных примеров.

К концу XIV века от Византии остался только сам Константинополь да часть Пелопонесса. Великий полководец турецкий султан Баязид I (1389-1402) захватил Сербию, Болгарию, Македонию, Фессалию и Смирну. При этом он собирался захватить Константинополь и полностью уничтожить византийскую империю. Для этого султан приступил к столице и держал самую продолжительную в истории Константинополя осаду с 1394 по 1402 гг. Силы турок на несколько порядков превосходили силы греков. Можете представить, насколь незавидным было положение императора Мануила II (1391-1421). Возможностей победить врага собственными силами - не было абсолютно.

И тогда император стал заниматься рассылкой. Мануил писал письма одинакового содержания Римскому папе, правителям Венгрии, Франции, Венеции, Англии, Арагона, Московского княжества, и даже Тамерлану. В этих письмах он предлагал коллегам принять участие в грандиозном проекте "а давайте наваляем туркам!" Кто-то не отвечал вовсе, кто-то писал в духе "интересный проект, но, извините, не наш формат" - не забывайте, что Османская империя в те годы была натуральной сверхдержавою. Русские прислали Мануилу денег, но не войско. Реально откликнулся из христианских правителей лишь венгерский король Сигизмунд, - а венгры в то время были безбашенные ребята, не боящиеся разных авантюр, - он отправился в поход против турок, который, разумеется, закончился полным поражением венгров 25 сентября 1396 в сражении у Никополя. Ещё немножко помогли французы, которые тоже в то время были не то, что нынешние их потомки - в 1399 г. французский полководец Букико прорвал турецкую блокаду Константинополя и прибыл с 1200 воинами. Но, как вы понимаете, это всё было хорошо, но явно недостаточно, чтобы спасти империю.

И вот тут пришёл Тамерлан с трёхсоттысячным войском и вломил туркам, и разбил двухсотпятидесятитысячную армию Баязида, а его самого посадил в клетку, где тот от огорчения умер. Понятно, что великий монгольский правитель имел собственные соображения относительно османских владений, а не только лишь сделал это как подарок Мануилу. Однако факт остаётся фактом - рассылка дала требуемый фантастический результат, причём с того края, откуда меньше всего можно было ждать подмоги. И византийцы не были бы византийцами, если бы этим блестяще не воспользовались.

Естественно, осада с Константинополя была снята. А представитель Мануила на переговорах с султаном Сулейманом, сыном Баязида, заявил: "ну что, видал, какие у нас друзья? Так что давай-ка, дружок, возвращай территории". И турки безропотно вернули грекам Фессалоники, Халкидики, Афон и ряд островов, а сам султан поклялся стать вассалом императора. Это было последним политическим успехом Византийской Империи - но каким, оцените! Не сделав ни одного выстрела, греки вернули себе огромные территории, и выбили ещё полвека существования Византийской империи. Да, по большому счёту, они лишь умело воспользовались моментом - но разве в этом не состоит искусство дипломатии?

Ну и, конечно, император Мануил II Палеолог наглядно доказал, что рассылка - вещь эффективная, и работает даже с самыми фантастическими предложениями :-)

Отсюда.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin
29.03.06 12:31

во бля спамеры хуй знаит када появились, хотя наверно как появилась почта или даже письменность, думаю спам тож появился где то в это время..

 
SDFGFG
29.03.06 13:17

перкин,ты,бля,в жизни ещё чем нить занимаешься кроме написания комментов у вофки. постоянно тока здесь и трёшься))))

 
GETERO2
29.03.06 13:31

SDFGFG, да хуль, наверное как я сидит на работе с инетом, а работа походу лежачего не бей вот и постит, у меня почти такая же херня, токо лень комменить (тем более тут часто это очень геморно)

 
Perkin
29.03.06 13:45

ту SDFGFG

это еще хуйня, вот если бы я начал камментить пачти во всех постах,
ПЕРВЫЙ
ВТОРЙ
ТРЕТИЙ
ВЕСЬ ПЪЕДИСТАЛ МОЙ
то думаю вова меня быстро бы забанил, как это сделал удав в свое время

 
Вагон Купейный
29.03.06 13:48

Было бы правильнее назвать это "Директ-маркетинг", бля, а не спам! Потому, как почтовая рассылка, к тому же персонализированная! Учите матчасть! Хотя сути это не меняет!
ЗЫ Перкин, жжошь, бля!

 
Гек
29.03.06 14:02

Ржал, бля !

 
Гек
29.03.06 14:03

Ржал, бля !

 
NETt
30.03.06 06:59

Тамерлан готовился к войне с Баязетом 7 долгих лет, по пути из Мавераннaхра в Кападокию строил опорные крепости-форты, возделывались поля там, где потом пойдет армия. Специально для этой войны увеличил кол-во пехоты в армии. Баязет тоже не спал, вместе с египетским султаном Фараджем заключил союз против Тамерлана. А война началась в 1400 г. Баязет захватил город Арзинджан, где правил вассал Тимура. В 1400 г. Тимур взял Сивас в Малой Азии и Халеб (Алеппо) в Сирии (принадлежавшей египетскому султану), в 1401 г. - Дамаск. А Баязет был разбит и взят в плен в знаменитой битве при Ангоре (1402). Тимур разграбил все города Малой Азии, даже Смирну (принадлежавшую иоаннитским рыцарям). Западная часть Малой Азии в 1403 г. была возвращена сыновьям Баязета, в восточной были восстановлены низложенные Баязетом мелкие династии. То есть главной целью было уничтожение союза Османской империи и Египетского султаната.
Недорезанный Мануил II Палеолог всего лишь как говорится по-русски «сбоку припека».

 
net
30.03.06 07:19

Тамерлан готовился к войне с Баязетом 7 долгих лет, по пути из Мавераннаахра в Кападокию строил опорные крепости-форты, возделывались поля там, где потом пойдет армия. Специально для этой войны увеличил кол-во пехоты в армии. Баязет тоже не спал, вместе с египетским султаном Фараджем заключил союз против Тамерлана. А война началась в 1400 г. Баязет захватил город Арзинджан, где правил вассал Тимура. В 1400 г. Тимур взял Сивас в Малой Азии и Халеб (Алеппо) в Сирии (принадлежавшей египетскому султану), в 1401 г. - Дамаск. А Баязет был разбит и взят в плен в знаменитой битве при Ангоре (1402). Тимур разграбил все города Малой Азии, даже Смирну (принадлежавшую иоаннитским рыцарям). Западная часть Малой Азии в 1403 г. была возвращена сыновьям Баязета, в восточной были восстановлены низложенные Баязетом мелкие династии. То есть главной целью было уничтожение союза Османской империи и Египетского султаната.
Недорезанный Мануил II Палеолог всего лишь как говорится по-русски «сбоку припека».

 
кулебяка
30.03.06 15:34

Фубля! Я прочитала имя Мануил как МАНУАЛ, и долго пыталась вьехать откуда взялся мануал в везонтии

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Пятничная девушка дня
Семейное фото
Развитие внутреннего туризма
Пошлые откровения
100-килограммовая жена задушила мужа ягодицами, перебрав с алкоголем
Чайлдхейтерша
В метро без штанов
Японские городские легенды
Трэш-истории
Итоги дня








Feipiter.com