Зеркало



10 апреля, 2006

История одного меча

Что может отыскаться в запасниках Британского Музея не знаю, но вот в запасниках Эрмитажа можно отыскать не менее, а то и более удивительные вещи:

В конце 90-х годов во время ремонта и разбора "старых фондов" был обнаружен меч типа "катана", причем никаких сопроводительных документов к ней не было.

Были найдены специалисты по японским мечам. Оные специалисты, осмотрев меч, пришли в легкое замешательство - меч явно претендовал на титул "великий меч", но как известно, ни один "великий меч" территорию Японии не покидал.

Начался поиск по архивам и каталогам, но и он не дал результата. После этого руководство Эрмитажа очень осторожно поинтересовались в посольстве Японии - что это может быть за меч, ибо документы утеряны, вероятно еще во время ВОВ.

Ответ ошеломил всех - этот меч не что иное, как... Наследный Меч Императорского рода Японии!

История попадания его в Россию оказалась такой:

В самом начале ХХ века группа молодых, но очень родовитых (графы, герцоги и принцы крови) молодых людей отправилось в кругосветное турне.

Как и положено по возрасту ребята "отрывались" по-полной, а помножив молодость и отсутсвие призора родителей на неоганиченные возможности и презрение ко всем остальным странам можно только догадываться, что именно вытворяла эта кампания.

Апогея это безобразие достигло в Японии.

Во-первых, они умудрились справить малую нужду на стену синтоисткого храма, и только реакция и фехтовальное мастерство эцгерцога Австрии (в титуле могу ошибаться) спасло всю кампанию - наследник Австрийского престола проткнул шпагой самурая, возмутившегося подобным недостойным поведением.

Немного позже молодые люди прибыли в столицу и были представлены
Императору Японии, который обрадовался их приезду (как-никак будущие правители Европы!) и дал личные гарантии безопасности, почтения и прочего.

Несколькими днями позже открытая тележка, в которой ехал Николай Романов повстречалась с другой тележкой, в которой ехал важный японский сановник.

Оба кучера не стали уступать дорогу - один вез наследника престола и личного гостя самого Императора, а другой - чиновника, который разумеется не будет уступать иноземцу.

В результате тележки столкнулись, а Николай Романов получил удар хлыстом
- типа, чужак, знай свое место!

Данное происшествие нарушало слово, данное Императором - ни почтения, ни безопасности в ударе хлыстом не было. Единственный выход для японца в такой ситуации - сепукку, но Император не может покончить с собой! И тогда Император отдал самое ценное, что у него было - свой фамильный меч.

После выяснения этих фактов руководство Эрмитажа взнамерилось сделать моновыставку данного меча, а в Японии прошел конкурс мастеров полировки мечей, длившейся год.

Победитель конкурса, лучший полировщик Японии со своими учениками прибыл в Петербург, где, после соблюдения всех ритуалов заново отполировал и отточил (прим. вероятно, хранили неправильно) меч. Церемонию полировки показывали по ТВ в прямом эфире! У нас! Сама полировка заняла минут 20.
За работой Такого Мастера было смотреть интересно.

А руководство Эрмитажа тормозит до сих пор - выставки все еще нет.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Гы
10.04.06 15:21

anedot.ru в ход пошел.
безкаментариефф!!!

 
Kv@kin
10.04.06 15:55

Вова любит пра всякие ножыки-режыки

 
111
10.04.06 16:01

Ну да. Потом в отместку за меч они у нас отобрали Порт Артур, а потом мы у них Курильские острова. звиздец

 
toni@yandex.ru
10.04.06 16:25

Все по честному, просрал Прынц меч... теперь он наш. Только наши им владеть не умеют... А реальное оружие бы было.

 
rsych
10.04.06 23:42

Вообще-то, в начале XX века Николай Романов уже был не наследником престола, как пишет автор, а российским императором (с 1894 года). И даже воевал с Японией (1904-1905). Надо автору поменять персонаж.

 
rsych
10.04.06 23:45

Вообще-то, в начале XX века Николай Романов уже был не наследником престола, как пишет автор, а российским императором (с 1894 года). И даже воевал с Японией (1904-1905). Надо автору поменять персонаж.

 
Витёк
11.04.06 01:43

автар мудак! сепукку делают бабы, а мужики харакири, разница не вилика, брохо один хуй вспарывают, но бля для анлов истории. И бля, в самом начале Николый 2 был императором. еслиб дали б ему хлыстом былаб война. автар мудак!

 
Damian
11.04.06 02:34

Сам мудак. Сеппуку это и есть харакири на другом языке. А хлыстом дали... С тех пор Николай японцев иначе как обезьянами не называл.

 
Lun
11.04.06 02:40

Ага, и выствки нет, патамушта нуфига не было и креатиф гавно..

 
Сергей_Хуавей
11.04.06 03:27

На самом деле все было еще веселее, Николаю 2 во время его визита рубанули мечом по башке, жаль что не убили урода - повезло, удар пришолся вскольз по меховой шапке (формовка), шапку мечь раскроил, голову чуть порезал... вот и император отмазывался чтобы не было мирового разбора. Николай 2 был тогда сынком Александра (еще живого), так что он был принцем. Потом приехал к нам во Владик в честь чего у нас ворота построили, а порт артур просрали - это факт

 
etnot27
11.04.06 07:23

ента история-байка подробно описана у Радзинского

 
бумбараш
11.04.06 08:04

Песдеж, фсе не так было...

 
Тыгдыр Тырыпыр
11.04.06 12:24

Я бы вернул ножик манголам...Нам он дозфесды, а для них это святыня с боьлшой буквы...Тогда бо они нас ещё больше зауважали...вот. Тырыпыр всё сказал.

 
тырыпыр
11.04.06 12:27

Я бы вернул ножик манголам...Нам он дозфесды, а для них это святыня с боьлшой буквы...Тогда бо они нас ещё больше зауважали...вот. Тырыпыр всё сказал.

 
DJGans
12.04.06 01:25

...да хуй бы им, а не режык и курилы! Тырыпыры, - пацаны, а казачок то паходу засланный...признавайсо, задорого Родину косорылым продал, падло?

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

Когда он сказал, что повозит тебя по всему миру
Когда идеальный план таковым не является
Картинка из жизни русской деревни. Русской деревни Будущего. Параллельного Будущего.
Девушка дня
Гарри Поттер и Все-все-все
На бабских форумах своя атмосфера
Ассорти
5 женских поступков, после которых советую сразу с ней расставаться
Последние метры к унитазу, всегда самые ответственные
Доброе утро!








Feipiter.com