Зеркало



17 апреля, 2006

Детский конструктор и большие деньги

В детстве моей любимой игрой был конструктор Lego, привезенный мамой из Швеции. Это была большая коробка с различными детальками. Помимо этой самой коробки мама имела неосторожность привезти большой иллюстрированный каталог Lego, в котором были красочно описаны все возможные комплекты различных серий. Мы с братом могли сутками строить какие-то дома, машины или просто играть в человечков, которых называли «чубриками». Но самую большую радость доставляло листать до бесконечности этот самый каталог, мечтая о том, что когда мы станем большими, мы обязательно купим все наборы.
Помню, что тогда я пообещал себе заработать столько денег, чтобы купить все, что было представлено в этой брошюре.
Свои первые деньги я заработал лет в 13. Мой первый бизнес заключался в том, чтобы вырастить тюльпаны на даче, обернуть в красивые упаковки и продать на рынке рядом с домом. Надо сказать, что идея была передовая и вид маленького симпатичного мальчика, рядом с банкой с цветами вызывал у прохожих живейшее участие. Возможно, поэтому торговля шла на ура. Я получил сущие копейки и потом потратил их на какую-то ерунду, но почему-то про свое обещание самому себе я как-то забыл.

В американских школах, к примеру, азы бизнеса, как-то выпуск школьной газеты или продажа сэндвичей, являются официальным изучаемым предметом. Я шел к тому же, но своими методами. С 14 до 18 лет я пытался освоить различные способы получения денег (от черчения за деньги для нерасторопных однокашников до работы строительным агентом), но мне не удавалось скопить даже сотни баксов.
К моменту окончания школы $100 были для меня очень значительной единицей: я думал, вот если бы у меня была сотня или пара, вот я бы тогда почувствовал себя настоящим человеком и оттянулся бы по полной. Конечно, родители давали мне деньги, но это было родительские деньги, и они всегда имели какое-то конкретное назначение. Поступив в институт, я был настолько поглощен обучением и общением с однокурсниками, что забыл обо всем на свете. МГУшнки блистали интеллектуальным капиталом, и на капитал финансовый было всем абсолютно наплевать. Вопрос заработка отошел на второй, третий или пятнадцатый план.
Родители никогда не баловали меня большими карманными отчислениями, и когда у меня появились дополнительные интересы - полететь с друзьями отдыхать в теплые страны или купить полный горнолыжный комплект, наши взгляды на жизнь полностью разошлись. Уже на 2 курсе я поссорился с ними и дал себе слово, что начну самостоятельную жизнь. Сейчас я понимаю, что они были правы, поскольку таким образом они научили меня плавать. Кинув юношу в океан взрослой жизни и больших дядек, они привили мне тот запас самостоятельности, который позволил мне оказаться на голову выше моих сверстников при окончании Универа.
Начав постоянно работать на третьем курсе, я начал зарабатывать сотни долларов в месяц. Но все они как-то быстро уходили, не принося того самого удовлетворения, о котором я мечтал годом раньше. Тогда я полагал, что заработать тысячу – вот предел мечтаний, вот тогда, думал я, мне, наконец, хватит на то, чтобы вести достойную жизнь. И она не заставила себя долго ждать. Через год тысяча долларов в месяц была в моем кармане. Но ожидаемое успокоение не задержалось дольше нескольких дней.
Я закончил Университет и теперь моя планка поднялась еще выше. Пара штук в месяц – стандарт. Бывает и несколько. Но у меня нет семьи и детей, у меня нет сумасшедших дорогостоящих хобби, я не летаю каждый месяц отдыхать на море, не обедаю в Пушкине и веду относительно скромный образ жизни. Но почему-то мне кажется, что денег как не было, так и нет, но теперь ко всему тому еще нет и времени, и круга общения, который был в Университете. А последнее время у меня вообще пропала финансовая мотивация. Я знаю, что если у меня будет лишние две тысячи в бумажнике, счастья не прибавится. Уж лучше с сотней в кармане быть студентом, чем с тысячей, быть менеджером среднего звена! Наверное взрослею.
А что удивительно, я ежедневно близко общаюсь с людьми, которые могут заплатить миллион. И мне их жалко. Они носят сотни тысяч долларов в сумках, но у них нет времени даже для того, чтобы подумать о том, как оригинально их потратить. Все уходит только на зарабатывание и старание «соответствовать». Самое поразительное, что абсолютное большинство из них считает себя бедными. Они не могут купить себе новый swiss диван de Sede за $60000 из кожи альпийского ягненка, как у соседа, или кухню Val Cucine за $20000 погонный метр, и их это очень тяготит. Так зачем к этому стремиться, если не видно разницы?
Деньги – такая феерическая и условная вещь. Проблема в том, что они заставляют тебя приобретать какие-то бессмысленные привычки, от которых ты потом не можешь избавиться, и которые выкачивают из тебя постоянно эти самые деньги. Мы не умеем жить по средствам. Если они есть – хорошо, но если их нет – гораздо лучше, чувствуешь себя гораздо свободней.
Я стал зарабатывать, я стал жить самостоятельно, но как и раньше я ни приношу пользу никому из окружающих и даже самому себе. Мечта о конструкторе Lego так и осталась только мечтой. Я могу приобрести его, но у больших дядек - большие игрушки. Жизнь цинична и суть цинизма в несовпадении фаз: возможности и потребности чаще всего не соответствуют по времени.

Отсюда.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Дохтур наук
17.04.06 00:10

В точку. Деньги, сука, зло. Много денег почти никогда не делают никого счастливым. Материально оебспеченным - да, но вот счастливым ли?

 
Poc
17.04.06 08:18

Красавец

 
google
17.04.06 12:27

ПОЕБЕНЬ и ЧУШЬ, достойная школьника, а не преуспевающего манагера.
КГ/АМ

 
Alex Mind
17.04.06 12:29

АФФТАР ПЕШИ ИСЧО !!!
КАК ГОВОРИТСЯ КОГДА ДЕНЬГИ ЕСТЬ, ТО КАК ТО ЛУЧШЕ ВЕРИТСЯ ЧТО НЕ В НИХ ЩАСТЬЕ

 
Alex Mind
17.04.06 12:29

АФФТАР ПЕШИ ИСЧО !!!
КАК ГОВОРИТСЯ КОГДА ДЕНЬГИ ЕСТЬ, ТО КАК ТО ЛУЧШЕ ВЕРИТСЯ ЧТО НЕ В НИХ ЩАСТЬЕ

 
Alex Mind
17.04.06 12:30

АФФТАР ПЕШИ ИСЧО !!!
КАК ГОВОРИТСЯ КОГДА ДЕНЬГИ ЕСТЬ, ТО КАК ТО ЛУЧШЕ ВЕРИТСЯ ЧТО НЕ В НИХ ЩАСТЬЕ

 
Alex
17.04.06 12:30

А ведь правда .... :(

 
Alex Mind
17.04.06 12:31

АФФТАР ПЕШИ ИСЧО !!!
КАК ГОВОРИТСЯ КОГДА ДЕНЬГИ ЕСТЬ, ТО КАК ТО ЛУЧШЕ ВЕРИТСЯ ЧТО НЕ В НИХ ЩАСТЬЕ

 
AlexMind
17.04.06 12:33

АФФТАР ПЕШИ ИСЧО !!!
КАК ГОВОРИТСЯ КОГДА ДЕНЬГИ ЕСТЬ, ТО КАК ТО ЛУЧШЕ ВЕРИТСЯ ЧТО НЕ В НИХ ЩАСТЬЕ

 
coldSPb
17.04.06 12:49

а помыслить на эту тему можно)) молодца)

 
KAjFASH
17.04.06 13:09

Самое главное в жизни -- деньги, а когда их нету -- чтонибуть высокодуховное... (Независимо от ЗП - толи сотни, толи тысячи, толи миллионы $$$)

Перед нажатием подумал... -- надо!

 
Rotshyld
17.04.06 13:52

Фигня снобисткая

 
Demiurg
17.04.06 14:27

МУДАК! Продай БМВ - купи Оку! Кончай гнать как хуево бабасы иметь! Ни нравицца - уволься с манагера и иди добровольцем в красный крест! Не ищи жалости если никого не жалееш - купи за деньги если можеш.
Не слышал чтобы хоть один миллионер от своих денег отказался

 
ЖЕКА
17.04.06 14:46

2 Demiurg Далбайопп!!!Афтар не жалуецца и не отказывается от своей капусты,он правильные вещи пишит.Бабок много не бывает,запросы растут пропорционально доходам,и в натуре бля печально,когда сотка бакинских которая раньше могла тебя вычтавить супер-перцем,чичас незаметно проебёцца в пыль...

 
JarJar
17.04.06 15:35

"Лишь потеряв всё мы обретаем свободу" (с)

 
Паравоз
17.04.06 17:16

Мне ничего не надо говорит лишь тот, у кого ничего нет!!!

 
ВДВ
17.04.06 17:58

Афтар мудаг! Как это понимать, что люди носят при себе сотни тысяч долларов и при этом не могут купить диван за 60 штук? Что за пиздешь?
Или вот еще: "Так зачем к этому стремиться, если не видно разницы?" -здесь речь про кухню, как я понимаю, за 20 штук за метр и за 200уе за метр; только слепой может не увидеть разницы. Короче кг-ам

 
Аноним1
17.04.06 19:01

Проблема афтора в том, что он ищет смысл в деньгах. Зачем?
Он прав из своего далбоёбского рассказа в одном, сколько не греби, всё-равно мало.
Кароче КГ/АМ

 
CompuDen
18.04.06 09:17

На вопрос :" А зечем же я живу?" ответить придется в любом случае. Как только появится ответ - появится осознание путей достижния этого ответа.

А деньги просто так, как цель... это смешно :) Хомяк в колесе тоже ставит себе цель бежать. Куда бежать, зачем? У него нет ответов.

Не будь хомяком :)

 
Подлец
18.04.06 12:41

Деньги-зло, а со злом надо бороться до конца))))

 
Хуятор
18.04.06 14:38

БЛЯ

 


Последние посты:

Трактат о жопе
Ура, пятница!
Эхх, школьные годы чудэсные
Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились


Случайные посты:

Аж бесят
История одной болезни
15 признаков шлюхи
21 июня 1962 года родился Виктор Цой
Девушка дня
Детские алкогольные воспоминания
Я купила ангела
Пора переходить на шорты
Об одном ночном вызове скорой помощи
Трэш-истории








Feipiter.com