Зеркало



19 апреля, 2006

Чтиво про 90 годы

…В последнем автобусе на Королёв было ожидаемо пусто. «Рэд Дэвил» из банки подстёгивал тормозящие мозги, а в плеере надрывался вокалист «Muse». Я лениво просматривал фотки с дурацкой демонстрации и пытался держать слипающиеся глаза открытыми.
Вдруг сквозь «Muse» начали доноситься другие звуки. Я снял наушники, улыбнулся и против воли начал подпевать Джеймсу Хетфилду:
So close no matter how far
couldn't be much more from the heart
forever trusting who we are
and nothing else matters…
Водитель из разряда парней с бритыми затылками и всегда начищенными туфлями, крикнул мне «Что, нравится?» - и сделал ещё громче.
…And nothing else matters… - неторопливо, безупречно выводил голос. «А ведь именно эта неторопливость мне иногда в ней и не нравится.» - почему-то подумал я. – «Её нужно петь быстрее, с криком»…
и тут во мне что-то переклинило. Я отложил плеер и начал смотреть в тёмное окно. Придорожные столбики слились, подогретые музыкой, скоростью автобуса и всем алкоголем, выпитым за день.
И глядя на белую линию, рассекающую тёмный прямоугольник окна, я вдруг начал вспоминать…

…Их звали Макс и Виталька. В начале летних каникул с третьего на пятый класс, я и одноклассник Славон пришли на заброшенный теннисный корт. Теннис был совсем не при чем, просто школьное футбольное поле было всегда занято старшеклассниками, а купленный недавно настоящий мяч сам прыгал под ноги.
Но на кортах уже играли два взрослых парня, пробивая пенальти по отмеченным кирпичами воротам. Новым игрокам, пусть и таким мелким, они явно обрадовались.
- Чё, пацаны, в футбик срежемся? – подошёл к нам один. И сам – как взрослым! – протянул руку. – Я Макс, а это Виталька…

Сейчас я и не вспомню, как они выглядели. Сука-память услужливо подсовывает силуэты двух высоких темноволосых парней – и ничего больше. Нам они казались ужасно взрослыми, хотя теперь я понимаю, что им было не больше двадцатника. Мы играли в футбол каждый день. Разбивались по парам – меня обычно брал Макс – и отрабатывали защиту-нападение. Без маек, в шортах из обрезанных джинсов, раздирая коленки об асфальт корта. Естественно, мы десятилетние подражали им во всём – копировали походку, смех, манеру игры.

Ребятам с нами было весело. Они даже сдерживали эмоции и пытались не ругаться при нас матом. Пили, как и мы, дешёвую газировку, и ходили курить на другой конец корта. А отдыхая от уже далеко не нового мяча, лениво разговаривали о девушках и каких-то делах.
Мы помнится, даже пытались давать советы.

То лето казалось бесконечным. Страна неслась курьерским поездом под откос девяностых. Где-то в другом срезе реальности пока неизвестные Рома Абрамович и Миша Ходорковский зарабатывали свои миллиарды. Где-то совсем рядом красивые рейверши в зелёных джинсах и волосами кислотных цветов прыгали под «Продиджи» и «Скутер», закинувшись всегда доступными колесами. На ещё культовом Арбате пела Умка, плясали кришнаиты, вертел «гелики» Дельфин и кучковались первые бритоголовые. Нескучный сад ещё назывался по четвергам Эгладором. Слово «шарп» означало только среднего качества марку бытовой техники, а слово «стрейтэйджер» казалось бессмысленным набором звуков.
Где-то там, во дворах и подъездах, целое поколение кипело и плавилось в закопчённых зажигалками ложках.
А для нас…для нас это было просто лето.
Оно стояло за прилавками Горбушки – ещё старой, в парке! – куда мы ездили с родителями за кассетами и играми для «Денди». Оно било в нос пузырьками газа от теплого «Тархуна» и капало на шорты таявшим мороженым. Оно подмигивало пустой пивной бутылкой, которую в ларьке у остановки можно было обменять на две жвачки «Лав из» или один «Бумер».
Оно каждый день ждало нас на заброшенном теннисном корте.

Единственная более-менее чёткая картина – перед очередной атакой Макс, улыбаясь, взбивает мои волосы и говорит «Ничё, белобрысый, не боись! Щаз мы их сделаем…Ты только играй сам, в свою игру. Никого не слушай и играй сам».
А на другой стороне корта Виталька что-то такое же втирает Славону. И они оба смеются.
Кстати, я так и не спросил у Славона, что ему говорили.
Хотя и он никогда не интересовался.
К ночи (для нас, малолеток, для остальных это был только вечер) на корт приходила «тусовка» - несколько парней и девчонок с карманами, полными семечек. Они пили вино (мы даже не пробовали), рассказывали анекдоты, целовались-ругались-мирились…
А Макс играл на гитаре.
Именно там мы в первый раз услышали Цоя, Шевчука, Чижа, непродавшегося ещё Кинчева и весь остальной отечественный говнорок, под который так хорошо напиваться из-за несчастной любви. Все подтягивали, девушки пьяно строили Максу глазки, чем я несказанно гордился.
Но иногда он играл что-то на иностранном языке. Слова знал только он, поэтому все молчали, а он орал…Именно орал, выплёскивая в летние сумерки какую-то свою боль…
So close no matter how far
couldn't be much more from the heart
forever trusting who we are
and nothing else matters…

Периодически кто-то отходил с Максом или Виталькой. Разговаривать, объясняли нам. Потом все возвращались –пошатываясь или странно улыбаясь. «Хорошо поговорили?» - спросил я как-то. «Офигенно!» - смеялись все вокруг. Когда становилось совсем темно, все скидывались и начинали спорить о том, кому идти в круглосуточную аптеку. Зачем – я понял только года через три, когда тусуясь среди арбатских панков первый раз увидел героин.
К счастью, в тот же день я увидел ломку.

Один раз на кортах засветился даже мой брат – местный бандит. Он, правда, сделал вид, что меня не знает - и я, естественно, принял правила игры. Никто там так и не узнал, что я брат того самого Дрона. Бригада местных парней крышевала небольшой рынок – пару десятков ларьков. Но потом «бизнес» стал «укрупняться», и у них возникли проблемы с азерами. Последние оказались серьёзными ребятами и район превратился в небольшое Чикаго. Даже не знаю, как мой брат выжил в этой мясорубке, такой обычной для девяностых…Во всяком случае, в его записной книжке у половины имён стоит не телефон, а дата и крест.
Я часто прохожу мимо рынка и каждый раз думаю – неужели из-за ЭТОГО пара десятков здоровых и, в общем-то, неплохих парней гниёт в подмосковной земле?

Иногда к кортам подъезжала чёрная иномарка и Макс с Виталькой бежали к ней сломя голову. Из машины выходили бритоголовые парни в кожанках и о чём-то с ними разговаривали. На корте все замолкали и тревожно следили за переговорами.
Потом они возвращались, перекидывались парой успокоительных фраз со всеми и продолжали петь и пить.
Но раз за разом иномарка приезжала всё чаще, а разговоры становились все дольше и громче. В конце концов, на корты вернулся только внезапно замолчавший Макс. Виталька уехал на машине, неуверенно помахав всем на прощание.
Больше мы его не видели.

Тусовка распалась. Мы всё так же приходили на корт, но там было пусто. Где-то через неделю мы встретили Макса на улице. «О, пацаны!» - обрадовался он, – «пошли в футбик срежемся?».
По дороге к корту он купил бутылку водки.
«Не придёт он больше, белобрысый…» - сказал Макс, когда я спросил его о друге. – «Он переехал отсюда…далеко переехал…не вернётся».
Стыдно сказать, но я ему поверил.
Тем вечером он после каждого удара прикладывался к бутылке. В конце концов нам пришлось провожать его до подъезда, а он орал на весь район
..So close no matter how far
couldn't be much more from the heart
forever trusting who we are
and nothing else matters…

Орал с безнадёгой, с тоской, которую я не испытал до сих пор…и не пожелаю испытать никому…
- Лана пацаны, я сам дойду. – запинаясь, говорил он у подъезда. – Удачи вам. Это нам не повезло…а у вас всё впереди. И Витальке привет передам…я тоже на днях перееду…туда же…
Мы поняли, что видим его в последний раз.
Да и лето подходило к концу. Мы одиноко гоняли мяч, потом поссорились из-за пустяка и до конца каникул сидели по домам и резались в «Денди».
А в школе оказалось, что мы соскучились друг по другу…и даже словом не упоминали Макса и Витальку..
Двух драгдилеров, попытавшихся играть по своим правилам.

мы оба думали о них, но вслух вспомнили один-единственный раз. На очередной глобальной пьянке заканчивающегося одиннадцатого класса уже другой школы другого квартала. Я нашёл Славона на лестничной клетке. В одной руке у него была стопка водки, другой он, по-моему, пытался искусственно вызвать рвоту.
- Слав…а давай за них…За Макса и Витальку… -- непонятно с чего предложил я.
Он посмотрел на меня неожиданно трезвыми глазами, и мы выпили. Не чокаясь.

…выпускной мы встретили в составе самой настоящей рок-группы, которая пафосно называлась «Дети подземелья». Выступить в актовом зале нам так и не дали, поэтому играли в комнате-клетке с гордым названием «рекреация».
Народу пришло мало – все предпочитали пить и трахаться в лицейских закоулках. Мы немного расстроились, но потом в пакете из-под сока принесли водку, и нам быстро стало всё равно, для скольки человек играть. Славон обычно был на соло, а я на ритм-гитаре…но на ЭТОЙ песне мне всегда доверяли соло…
…Я держал в руках настоящую дергающуюся электрогитару и выводил сложнейшую для меня мелодию, под пение даже не солиста, а вообще всех . Я тоже тихо подпевал…только с непонятной для самого себя тоской…
...and nothing else matters...
И опять встретился глазам со Славоном.

Эпилог
Из всей тусовки в районе осталась одна девушка. Во всяком случае, только её я могу узнать. Она кивает мне при встрече.
Брату, наверное, тоже. Впрочем, он говорит, что ничего такого не помнит. Но несколько раз в год он приходит домой пьяный, с бутылкой водки – а родители не говорят ему ни слова…
Зайдя утром, я вижу, что он заснул рядом с раскрытыми фотоальбомами. На страницах улыбается он и ещё много парней.
С бритыми затылками и начищенной обувью.
Как-то раз плачущая мама, перевязывая меня после очередной драки с районными бонхедами, обмолвилась: «Ты тоже хочешь, чтобы тебе фотографию на памятник из андреева альбома взяли?».
Может, на его страницах есть и Макс с Виталькой.
Но я не хочу смотреть.
Слишком боюсь не узнать двух улыбчивых драгдилеров из самого долгого лета в жизни.

(С) maskodagama

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
тварь
19.04.06 14:07

Бля как жизненна...
плакал...

 
rza
19.04.06 14:34

история пытается вызвать жалость, но нихуя - нет жалости к драгдилерам, нет ее

 
oooo
19.04.06 14:37

автор молодец! пиши еще!

 
Крендель
19.04.06 15:06

кг-ам

-------- это стена --------------> |||
могу придать разбег поджопником

 
Morgan
19.04.06 15:34

Каждый сам выбирает свою судьбу.

 
wowa
19.04.06 15:40

сильно.
и тема.
и стиль.

 
Грин
19.04.06 15:44

чудила ты крендель. Жизненно ведь написали!!!!

 
GoldenDragon
19.04.06 16:51

Если кому-то этот пост так же показался близким, послушайте песенку "Сухарики черные" группы Sixtynine

 
taxist
19.04.06 19:04

Мля Крендель ты мудак. Сцука увидел убил бы.
Мне 22, а я уже через это все прошел (кроме наркоты). Мы в компании третий всегда пьем молча и не чекаясь. Есть за кого. Много их было. И все тут правда. И порой нажрацца хочется до полного отруба. Чтоб не только все, а и себя забыть. Не дай Бог так никому.

 
Torvus
19.04.06 20:06

Кто жил в России в 90х, в сознательном возрасте ... тот поймет эту историю ... жизненно .. афтор молодец ... вспомнил себя в то время ... многое сходится (кроме наркоты опять же ..)
Афтору огромный респект!

 
Палыч
19.04.06 20:38

Пиздеж в 90-х годах Королева не было, был КАЛИНИНГРАД

 
Палыч
19.04.06 20:39

Пиздеж в 90-х годах Королева не было, был КАЛИНИНГРАД

 
Палыч
19.04.06 20:39

Пиздеж в 90-х годах Королева не было, был КАЛИНИНГРАД

 
kot
19.04.06 20:46

сильно. респект.

 
Ключник
19.04.06 22:18

Я наверно в другой России жил. В моем городе почти не было черных бумеров с крепкими ребятами внутри, а если такие попадались то не бросались в глаза вызывающим поведением, беженцы с юга быстро осимилировались с местными и сейчас я вижу компании школьников из русских и не русских в перемешку. Была гопота всякая с закосом под бычков, но слишком борзых исправно отправляли рубить лес на просторах нашей тайги. Стреляли в 90-х 2 раза, один раз в лифте троих убили, один раз беху с колаша изрешитили.
Когда на 2 курсе мы начали покуривать травку, придя за очередным караблем к своему барыге, на пороге нас всетретил дядя маер и доходчиво объяснил к чему это ведет, и что за это бывает, и даже деньгов с нас за науку не взял, и мы ему вняли.
В общем я так понял мне повезло... :)

 
tym
20.04.06 01:00

Сильно! Автор пеши исчо
Нагнал прям ностальгию, воспоминания наxлынули..

 
Айвен
20.04.06 02:07

Охуенно зацепило

 
Бутылёг
20.04.06 04:40

Автору респект.

 
spritok
20.04.06 06:45

Можно подумать, можно подумать
Драгдилеров пожелел
Бандитов перевалили половину
работать надо было а не рынки крышевать

Автор философ хуев он какие чувства пытался вызвать?

 
spritok
20.04.06 06:46

Можно подумать, можно подумать
Драгдилеров пожелел
Бандитов перевалили половину
работать надо было а не рынки крышевать

Автор философ хуев он какие чувства пытался вызвать?

 
пиздюк
20.04.06 09:27

Ключник респект, Москва 90-х и Россия 90-х две большие разницы, также как и Москва 70-х, 80-х, сегодняшняя - это не Россия 70-х, 80-х и т.д
spritok - молодец, остальные понторезы, чмошники косящие под шпану, нгасмотревшиеся бригад и бумеров.

 
Zmicer
20.04.06 09:59

Хорошо написано. Респект!

 
gpyr
20.04.06 10:44

Да парни, реально слеза покатилась...хотя я и маленький был..в 90-е...фсё равно жизнено...респект!!

 
Dave
20.04.06 10:50

Хоть один нормальный пост за последнее время,автору респект,прослезился....

 
нда
20.04.06 11:32

бля, жизненно...

даже на слезу пробило

 
Илья
20.04.06 12:36

and nothing else matters.. я первый раз плачу из за креатива..

 
Крендель
20.04.06 16:21

Таксист, сам ты мудила!
Нормальные люди живут нормально. А если кто захотел лёгких денег - то нехуй пиздеть что кони двинул раньше времени.
Насмотрелись блять Петербурга и Бригады, романтики им захотелось

Насчёт кореша сочуствую, но он сам виноват, нехуй торчков разводить, и без того страна дохнет потихоньку

Написано беспесды красиво, согласен, но при желании можно и из Гитлера сделать Агилеру, если талант есть и язык хорошо подвешен

Так что гм-ам, и ниибёт

 
Андрей
20.04.06 16:27

Сильно,но не правильно. Рассказано хорошо,аж напится захотелось,вспомнил друзей,пацанов....
Но тема не та....
Но всё равно,хотелось бы ещё...

 
Scarto
20.04.06 17:47

Других оценивать не стану. По словам видно, что не из пальца высосано. Человек писал, а не профессионал-писатель. Просто накипело? Понимаю. У меня немного по-другому было, я немного в другой кампании тусовался. Слава богу обошлось со мной без наркотиков. Кого-то сия чаша не миновала. Специально фотографии не смотрю, но если пробегает, накатывает. А вообще,не жалею о былом. Есть, что вспомнить.

 
Olka
20.04.06 23:13

Я выросла в другой компании, но двое моих одноклассников скололись. Это я знаю про двоих, а сколько еще - поди знай. Грустная история.

 
furiya
21.04.06 01:49

не жалейте наркодилеров! пожалейте страну и детей своих! любой падонак рано или поздно захочет размножиться, ВОТ И ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО У ВАС ДОМА ЖИВЁТ МАЛЕНЬКИЙ НАРКОША. ЕМУ ВСЁ ПОХ, ЛИШЬ БЫ ДОЗУ! И ВЫ ПОХ ВТЧ! одно дело - ганджубас смолить, другое - герыча под гитару тёплой майской ночью хватануть! ребзя захотели на чужом несчастье бабосами разжиться - не получилось. и ПОДЕЛОМ! В ЖОПУ НАРКОТУ И ВСЕХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ! а сопли мотать на кулак по чумазому деццтву - много ума не надо!

 
kv
21.04.06 17:38

Написано не про то какие клевые парни бандиты и диллеры, а про мировосприятие всего этого ребенком, и про то, что люди не все такое говно, как кажется на первый взгляд.
Автору респект.
-------------------------------

 
Злой бздун
22.04.06 23:04

Прослезилсо. Респект автору.

 
Ниппа
25.04.06 12:30

чота шняга, в Королёве нет кортов, разве что за больничкой

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Итоги дня
Трэш-истории
Яблоки
Какая актриса не мечтает раздеться?
Найдите холодильник на картинке
Шутник
Онлайн знакомства или как я лоханулся
Итоги дня
Это другое!
Итоги дня








Feipiter.com