Зеркало



03 мая, 2006

Дама за рулём автомобиля!

С каждым годом женщин, управляющих автомобилем, становится всё больше и больше. У женского вождения есть определённые особенности, отличающие его от мужского. Если мужчины чаще всего попадают в аварии из-за неосторожности, переоценки своих возможностей и несоблюдения правил дорожного движения, то у женщин основной причиной аварий является, преимущественно, излишняя осторожность и нехватка опыта.

Среди мужчин широко распространено стереотипное мнение о дамах за рулём: “Женщины не умеют водить!” На самом деле, и мужчины, и женщины обладают одинаковыми способностями к вождению автомобиля. Слабое место дам – неуверенность в себе и своих силах, заниженная самооценка, которая зачастую подпитывается общественным мнением.

Женщины очень серьёзно подходят к процессу изучения вождения автомобиля, но, к сожалению, после сдачи экзаменов на получение водительских прав, далеко не все женщины продолжают и дальше водить машину. Существует статистика по Москве, сопоставляющая количество полученных водительских удостоверений и количество прироста водителей-женщин, из которой следует, что 90% женщин, окончивших автошколу, так и не стали водителями! Оказавшись наедине с дорогой, без инструктора на соседнем сиденье, многие сдаются при появлении первых трудностей и ошибок.

В эти моменты очень важно суметь преодолеть себя и продолжить вождение. Уверенность придёт с опытом! Главное – не зацикливаться на ошибках, а думать о том, как себя вести, чтобы эта ошибка больше не повторялась. Хвалите себя за удачные маневры и хорошее вождение!

У женщин-водителей есть множество преимуществ перед мужчинами. Как правило, дамы за рулём более рассудительны, дисциплинированы и осторожны. Женщины не лихачат на дороге, превышая скорость, и стараются чётко следовать правилам дорожного движения. Умение водить автомобиль придаёт даме уверенность в собственных силах. По прошествии некоторого времени многие женщины начинают получать настоящее удовольствие от вождения.

Есть определенное психологическое поведение в момент опасности, свойственное именно женщинам за рулём. Многие дамы в опасный момент вскрикивают, отпускают руль и закрывают глаза руками, безучастно ожидая, как ими распорядится судьба. В неожиданной и опасной ситуации женщина зачастую жмёт на тормоза, а не увеличивает скорость (даже если именно увеличение скорости в данном случае может помочь выйти из трудного положения и избежать аварии). Если вы знаете, что вам свойственна такая модель поведения, старайтесь ездить осторожно и избегать опасных ситуаций. Отработайте и запомните определенное количество приёмов, которые помогут вам спастись в опасной ситуации. Главное, чтобы эти приёмы засели глубоко в подсознании.

Умение в совершенстве управлять автомобилем приходит в результате многочисленных тренировок, отрабатывания знаний и наличия нужных психофизических данных. Одна из психологических особенностей многих женщин заключается в том, что дамам намного сложнее ориентироваться на местности, чем мужчинам, поэтому при обучении вождению на это следует обратить особое внимание.

Очень важно во время вождения сконцентрироваться на самом процессе, а не думать о своих насущных проблемах. Лучше не садиться за руль, если вы находитесь в возбуждённом состоянии, нервозны или переутомлены.

Врачи не рекомендуют начинать осваивать автомобиль беременным женщинам. Стрессовые ситуации могут отрицательно сказаться на развитии плода, а излишнее эмоциональное напряжение – на будущей маме.

Сразу после рождения ребенка многие женщины могут обнаружить, что страх перед вождением автомобиля усилился. Это нормальная реакция! Женщина теперь ощущает огромную ответственность за ребёнка и подсознательно чувствует, что ей надо быть как можно более осторожной! Страх - это инстинкт, проявление материнской любви. В этом случае стоит временно прекратить управление автомобилем и вернуться к нему позднее, когда вы снова обретете спокойствие и уверенность в себе.

Несколько практических советов для женщин-водителей:

– Не стоит управлять автомобилем с распущенными волосами – при резком движении волосы могут перекрыть обзор и вы рискуете попасть в аварию. Обладательницам длинных волос стоит зафиксировать причёску с помощью заколки;
– Не стоит одевать очень длинные складчатые юбки – они могут перекрыть рычаг переключения передач или ручной тормоз. Слишком узкие юбки, в свою очередь, ограничивают движения ног. Удобнее всего ездить в брюках;
– Обувь на высоком каблуке или с открытой пяткой может привести к аварии, поскольку приводит к неверному нажатию педалей. Многие женщины по этой причине держат в автомобиле сменную пару обуви, которая одевается специально на время вождения.

Современная женщина уже не может обойтись без автомобиля. Для неё, в отличие от мужчины, автомобиль - это не символ престижа, а средство передвижения, с помощью которого можно, например, привезти домой покупки из супермаркета или отвезти ребёнка в поликлинику.

Положительные и отрицательные моменты психологического поведения за рулём имеют как женщины, так и мужчины. Но в результате постоянной практики и накопления опыта у всех есть возможность в совершенстве овладеть мастерством вождения!

Автор: Анна Шустрова

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
rulscom
03.05.06 15:39

ПервыНАХ. полюбому это мартышки с гранатами

 
rulscom
03.05.06 15:39

ПервыНАХ. полюбому это мартышки с гранатами

 
rulscom
03.05.06 15:39

ПервыНАХ. полюбому это мартышки с гранатами

 
ECk
03.05.06 15:56

Не для всех и не всегда это верно

 
главный санитарный врач
03.05.06 16:34

Не знаю, у меня жена больше 10 лет ездит. И на шпильках, и с волосами распущенными и как угодно. Каждый день и в любую погоду. Так вот - не хуже мужиков!
ЗЫ оценка объективная - у самого 21 год стажа в этом году.
ЗЗЫ а мартышки за рулём, равно как и в интернете, и где угодно - обоих полов бывают.

 
a
03.05.06 16:46

ну и нфуя это нам надо? лучше бы запостил инструкцию как ебать бабу и вести автомобиль.. хуета вовка.. садись, два

 
tima
03.05.06 18:18

Хуета полная.
не научаться они водить - НИКОГДА, пусть сидят дома и жрать готовят, продукты я сам привезу.
Дорогие женщины - не садитесь за руль, поберегите население России, нас и так мало!

 
я
03.05.06 20:48

Не, бабы по-любому ездят херово. Даже если стаж - лет 15 (как у моей) - она все-равно - едет по принципу, мне безопастно, мне комфортно, остальное - пох. Смело может хуячить по середине между двух рядов. В зеркало заднего вида смотрит, только тогда, когда собирается перестраиваться - и тратит на это, соотвественно, дох времени - т.к. нихера не знает, что сзади твориться. Я на дороге бабу сразу засекаю. И не то что бы, она явно херово едет, но смотришь ты на машину и понимаешь - что нихера не можешь понять, чего она сделает в следующую секунду. Т.е. едет нормально, ровно - но возникает какое-то ощущение, что в любой момент она куда-нить свернет, встанет, и ваще - может выкинуть все что угодно. Когда такую тачку обгоняю (мысленно перекрестившись, что бы она сейчас клина не словила) - смотрю - в 99% случаев - за рулем баба. В остальном - либо щеглы малолетние, которым до прав еще лет 5, либо дедули лет 80, которые привыкли ездить в 70-х - когда вокруг машин не было...

 
Black_Black
03.05.06 22:23

А чо они посередине ездят? Едешь вот - если посередине, то п-да за рулем... Я сама женсчина, но муж учил водить по-другому. А бап за рулем ненавижу - их не знаешь, где и объехать... Потому-то мужики чаще в аварию попадают, ибо дур не объехать.

 
666
03.05.06 23:53

из самоучителя по вождению:
1. Сядте в водительское кресло.
2. Проверьте наличие XУЯ между ног.
2а. Если обнаружить XУЙ не удалось - то лучше оставить это занятие. Если результат положительный - то переходите к пункту 3.
3...и т.д

 
ккууц
03.05.06 23:54

из самоучителя по вождению:
1. Сядте в водительское кресло.
2. Проверьте наличие XУЯ между ног.
2а. Если обнаружить XУЙ не удалось - то лучше оставить это занятие. Если результат положительный - то переходите к пункту 3.
3...и т.д

 
Misha
04.05.06 05:30

Так давайте может разберемся сначала с пешим перемещением??? Может ли женщина со стажем 15 лет безопасно перемещаться??? А "посередине" чаще всего таксисты - уроды(типа крутые) ездят - им больше всех надо

 
Игорёк
04.05.06 06:18

нормально женьщины водят, если у них с психикой все нормально.... а дебилов среди мужиков полно
а лучше ваще высокогорных водил газелек к стенке, ИМХО ублюдки + добрую часть таксистов

 
Neme$
04.05.06 08:49

кто водит авто тот знает что такое баба за рулём, и к ней лучше не приблежатся!!!

 
Mike
04.05.06 09:14

Херня это все. Я не вожу машину. Но не раз приходилось отскакивать от авто прущего на красный. И каждый раз за рулем была какая-то девочка болтающая с подружкой или по телефону.
Обвинить в стереотипности легко. А вы ее докажите тому, кого именно женщины, нарушающие все мыслимые правила, несколько раз чуть не сбили.

 
russky
04.05.06 09:32

"Не знаю, у меня жена больше 10 лет ездит. И на шпильках, и с волосами распущенными и как угодно. Каждый день и в любую погоду. Так вот - не хуже мужиков!
ЗЫ оценка объективная - у самого 21 год стажа в этом году."

21 год стажа! Как звучит!
Просто супер-объективная оценка!
Небольшое уточнение, за 21 год проехал аж 100 км.

 
russky
04.05.06 09:34

"Не знаю, у меня жена больше 10 лет ездит. И на шпильках, и с волосами распущенными и как угодно. Каждый день и в любую погоду. Так вот - не хуже мужиков!
ЗЫ оценка объективная - у самого 21 год стажа в этом году."

21 год стажа! Как звучит! И 10 лет тоже звучит неплохо!
Просто супер-объективная оценка!
Небольшое уточнение, за 21 год проехал аж 100 км.

 
Бойкий
04.05.06 12:15

Иногда едешь и думаешь, блин че за лось впереди меня делает непонятно что, ведет себя непредсказуемо как-то.
Обгоняешь, смотришь - а это баба...

 
Fih
04.05.06 13:08

To tima
никогда, ты, уебан, не научишься писать по-русски, сцуко: "научатЬся" пишется БЕЗ мягкого знака. Ты сам, недоученное чмо, жрать дома готовь и просиживай свои яйца на диване - на большее ума не хватит.
Ненавижу этих ебаных дрочеров за рулем: если обгоняю такой сраный гандон, он из портков выпадает: как же, его блондинка обогнала! Ебало раззявит и прет, потный дрочер, всем наперерез, чтобы показать: оно тоже быстро ездит. Сколько было аварийных ситуаций - все из-за амбиций таких ебаных в рот козлов.
Дорогие tima, rulscom, Neme$, отрежьте себе яйца, не размножайтесь, поберегите генофонд России, нормальных и так мало!

 
Shot
04.05.06 15:03

Posted by: a at 03.05.06 16:46
"Хуета полная.
не научаться они водить - НИКОГДА, пусть сидят дома и жрать готовят, продукты я сам привезу".

вожу машину много лет, участвую в гонках на льду. а высказывание выше = крайняя степень шовинизма. значение слова "мужской шовинизм" посмотри в словаре, мой маленький неполноценный друг.

 
Shot
04.05.06 15:06

Posted by: a at 03.05.06 16:46
"Хуета полная.
не научаться они водить - НИКОГДА, пусть сидят дома и жрать готовят, продукты я сам привезу".

вожу машину много лет, участвую в гонках на льду. а высказывание выше = крайняя степень шовинизма. значение слова "мужской шовинизм" посмотри в словаре, мой маленький неполноценный друг.

 
Toksa
04.05.06 15:39

Да харе на теток наезжать !
Мужиков-отморозков немеряно. Просто лучше запоминается то, что хочется.
Лучше задумайтесь, часто вас обгоняют по встречке? Сколько раз за рулем были женщины?
У меня - ни разу. Для справки - стаж с прошлого века.
Только за последние 2 года больше 50 тыс км наездил (новая машина, поэтому точно растояние знаю).
А насчет "хороший водитель" - какое понятие вы вкладываете в это слово?
Скажем, человек, который способен из точки А в точку Б приехать быстрее меня - это хороший водитель? Ясен пень, где-то и нарушить придется, и перестраиваться избыточно, и справа обгонять...
Или наоборот, хороший водитель тот, кто по правилам всегда ездит?
Для меня ни то, ни другое не катит.
Для меня хороший тот, с кем мне ехать комфортно. А комфортно мне с тем, кто _для_меня_ предсказуемо едет. Т.е. ежели "я бы в этом месте пошел бы на обгон, а в этом притормозил" совпадает с тем, как меня везут - мне спокойно.
Но так это субъективная оценка.
И то, что вы не можете предсказать поведение других машин на дороге - ваши проблемы.
Дураку ясно, что ежели ты идешь в левом ряду, а справа машина на одном уровне с тобой упирается в грузовик, то весьма вероятно, что она ломанется влево. И надо быть к этому готовым. Причем, если женщина хотя бы повортник включит перед этим (пусть даже не убедится, что ее пропускают), то мужик может вообще без предупреждения рвануть.

 
Fih
04.05.06 18:31

Toksa, респект! Женщин за рулем не терпят исключительно закомплексованные гандоны. Настоящий мужик не нуждается в подобном самоутверждении.
Я знаю, что вожу аккуратнее 90% мужчин. Хорошо вожу, хоть вы все заебитесь.
И вообще, терзает меня смутное сомнение, что все "крутые водилы", трындящие в каментах о том, что им бабы за рулем мешают жить, управляли в своей жизни максимум велосипедом "Зайка".
Вывод: всем, кто изгалялся в каментах на тему: баба водить не может -- мое искреннее сочувствие: импотенция - это тяжело и обидно, я понимаю.

 
sd
05.05.06 02:07

Женщины водят аккуратнее, реже нарушают правила - это факт.. Но этот факт перекрывает непредсказуемость, и бесконтрольность своих действий в экстремальных ситуциях.. В случае таких ситуаций они в панике давят на тормоза а руль ваще отпускают - в итоге машина становится безконтрольной...

 
DIZZI
05.05.06 15:11

Пиздец бля дожили, на воффке инструкция по вождению автомобиля для женщин, охуеть бля. Можт ёпт сразу раздел автошкола для баб создать, а потом как правильно наносить макияж, делать педикюр с маникюром и сколько времени проводить в солярии?

 
Злой бздун
07.05.06 21:56

Перехожу намедни перекресток, смотрю баба на новом фокусе хуярит на красный, да так вальяжно, типа "мне похуй на вас и на ваши ебаные правила, а права мне, если что, еще одни подарят"

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Пельмешки
Итоги дня
Ассорти
Временная жена
5 типов фото, характерных для женщин с низкой самооценкой
Консалтинг
Девушка дня
А я-то тут не при чём
Приезжайте на Таймыр
В тихом омуте...








Feipiter.com