Зеркало



26 мая, 2006

Ау, добрый дяденька!

В наш энергичный век, мы вынуждены ускорять свое движение, с помощью вонючих железяк, именуемых машинами. Не буду спорить, некоторые из них имеют очень элегантный вид. А если правильно подобрать туфельки и сумочку, то вы получите причину, по которой многие женщины решают получить права. Руководствуясь таким понятным желанием, а так же необходимостью вставать в шесть часов утра, чтобы довести свою красоту до должного градуса кипения, я начала подумывать о приобретении машины. Каждое утро, втискивая свою отшлифованную до блеска персону в переполненный автобус и появляясь в смятом виде на работе с опозданием, я клялась себе пойти на водительские курсы.
Наконец, заработав очередной выговор от руководства, мне стало понятно, решительный день настал. Я принялась обзванивать учебные центры, выясняя вопросы. Во-первых, меня интересовал состав группы. Согласитесь, всегда приятнее учиться в компании представителей сильного пола. К моему удивлению, катастрофическое большинство записанных были женщины. Может это потому, что 8 марта на носу, и они рассчитывают на приятный пустячок - новенькое сияющее авто? А может, мужчины рождаются сразу с категорией В и прямо из коляски пересаживаются в машину? Второй не менее важный вопрос, это какой процент учащихся получает заветные корочки. К моей радости, все опрошенные сообщили, что не имеют случаев отказа в получении прав.
Довольная результатами исследования я выбрала курсы поближе к дому и побежала заключать договор. При оформлении документов стоимость обучения, почему-то разбухла. Отдельно нужно было платить за медицинское обследование, оформление водительских прав, учебную литературу и еще всякие мелочи. Но не стоило обращать внимание на глупости. В голове шла сложная работа, я старалась выбрать цвет будущей машины так, что бы она гармонировала всем моим сумочкам.

Начавшиеся занятия проходили весело и интересно, хотя преподаватель была женщина, но зато она доходчиво объясняла, почему во время движения не стоит поправлять макияж. Она показывали картинки с улицами и пешеходами, а мы пытались угадать, куда можно двигаться, чтобы не раздавить человечков. Потом мы ставили крестики в тестах и не всегда ошибались.
Через какое-то время, когда количество неправильных ответов в тестах сократилось, преподаватель предложила нам выбрать инструктора для практических занятий. К сожалению, их было всего три на пятнадцать энергичных женщин, выбор прямо сказать небольшой. И одному из преподавателей вообще пятьдесят лет. Зачем мне старичок! Я выбрала Александра высокого молодого человека с карими глазами. Почему-то взяв номер моего мобильного телефона, он не дал своего. На вопрос, когда будет практика инструктор, окинув меня зорким взором, что-то невнятно ответил.
Прошло ещё несколько теорий, нам показали, что у машин внутри. Брр, скажу я вам препакостное зрелище! Там была куча каких-то трубок, проводов, как в испорченной кофеварке, в которую я заглянула однажды, когда у меня перестало молоть кофе. Но преподаватель нас утешила:
- Если у вас произошла поломка в дороге, не паникуйте, поэлегантнее изогнитесь над капотом машины, и кто-нибудь обязательно подойдет помочь.
Я сразу представила себя в своем кремовом пальто, или нет лучше в голубом вечернем платье, над белоснежным капотом. А рядом останавливаются машины. Здорово!
Потом мы сдали фотографии и нам принесли медицинские справки, что мы можем водить. Через пару уроков обнаружилось, что этот Александр, уже начал уроки с некоторыми из обучающихся. И все они были моложе меня! Теперь эти глупышки с восторгом рассказывали, как они ездили по учебному полю. Конечно, я поинтересовалась у преподавателя теории, почему меня игнорируют и сколько практик по программе?
- Я машину через месяц планирую покупать, а пока не нажала ни на одну кнопочку!
Узнав, что у меня впереди десять практических занятий я успокоилась. Если уж эта старая и толстая Дорофеева из планового отдела разъезжает на своем драндулете, то за десять занятий и медведь сможет.
Наконец Александр мне позвонил, разговор затянулся. Поймите меня правильно, невозможно тренироваться в пять часов утра или десять часов вечера, если женщина думает о своем здоровье и к тому же работает. Мы решили встретиться в субботу, и он сообщил, что идет на это только ради меня. Не знаю, на что он намекал, неужели я ему понравилась?
В субботу я летела на вождение, как на крыльях, правда опоздала на пятнадцать минут. Не могла же я тренироваться со сломанным ногтем, пришлось забежать в парикмахерскую. Когда я нашла на стоянке мою учебную машину, глаза инструктора метали молнии.
-Время, на которое Вы опоздали, вычту из ваших занятий, мы занимаемся ровно два часа.
Я задумалась:
-Неужели он не рад мне? И нырнула на водительское сидение.
Не давая мне притронуться ни к чему, Александр зачем-то спросил:
- А вы уже пробовали, когда-нибудь ездить?
-Конечно, нет. Иначе, зачем бы я пошла учиться?
- То есть, Вы, сели за руль первый раз в жизни? - недоверчиво переспросил инструктор.
- Конечно, а кто бы по вашему мне без прав доверил машину? Мой бывший муж и кофеварку мне в руки не давал. Но Вы ведь меня научите?
-Посмотрим, хотя может понадобиться еще несколько занятий,- и выразительно на меня посмотрел.
Сердце мое дрогнуло, подумать только, какая деликатность, так мягко намекнуть, что хочет еще увидеться! Не услышав от меня ответа, я ведь порядочная женщина, чтобы соглашаться с первого раза, он начал объяснять, зачем нужно пристегивать ремень безопасности и глядеть в боковое зеркальце. Потом показал, как включить поворотник и трогать машину с места. Увидев, что поток машин поредел, я замигала фарами и бойко вырулила со стоянки.
-Держитесь левее,- нервно сглотнув, посоветовал инструктор. - Но, не заезжайте на тротуар.
Я втиснулась в автомобильный поток. Сзади сигналили машины, все так возбуждало. Александр, начал поглаживать мою руку, которая вцепилась в руль.
- Расслабьтесь немного и переключитесь на вторую скорость, - посоветовал он мне.
С этим я отлично справилась, правда вильнула немного влево, отчего пешеход, стоящий на тротуаре, нервно прыгнул в сторону.
- Мягче, двигаемся мягче,- все поглаживал меня инструктор,- а теперь переключаемся на третью скорость.
Это не очень получилось, моя рука промахнулась и я вцепилась пальцами в его колено, оказавшееся на удивление, жестким и костлявым, поэтому я не сразу поняла, что это такое и продолжала дергать.
Александр, как-то по-женски взвизгнул, и, оторвав руку, переложил на рычаг скоростей.
Впереди замаячил светофор.
- Переключайтесь на первую передачу и тормозите,- посоветовал Саша, отодвинув ноги.
Пока я пыталась опять не перепутать его колено с рычагом, сзади послышался скрежет. В заднее зеркальце я увидела возмущенного господина, который что-то мне показывал, сидя в салоне. Мне хотелось посмотреть на него повнимательнее, но, зажегся зеленый свет, и я снова тронулась. Машина опять вильнула в сторону.
Александр, попросил меня остановиться у тротуара, что я и сделала. Задние машины, радостно сигналя, помчались мимо нас. Саша посмотрел на меня как-то грустно и предложил поменяться местами.
- Давайте сначала потренируемся в безопасном месте.
Мы мигом домчались до учебной площадки и опять я за рулем. Учебная площадка - это, оказывается большое поле с кучей кем-то забытых колес и палок. Инструктор достал газету и сообщил:
-Ваша задача, медленно и плавно проехать змейкой между колесами, - и углубился в кроссворд.
Я попыталась выполнить задание, но машина постоянно глохла и не заводилась, а когда все-таки начинала двигаться, таранила колеса и опять останавливалась. Не знаю, сколько я так промучилась, но когда я очередной раз налетела на препятствие, Александр отложил газету и сообщил, что время занятий истекло. Как настоящий джентльмен он вернул меня на стоянку. Встретиться второй раз мы решили опять в субботу. К моему удивлению перед немолодой дамой, которая занималась после меня, Саша широко распахнул дверцу и любезно помог ей сесть. Этот факт меня неприятно поразил, поэтому, на следующей теории, я решила прояснить ситуацию. Подойдя к сопернице, я затронула актуальную тему:
-Колодка французских сапог плохо приспособлена к вождению, тяжело нажимать на педали, вы не пробовали итальянскую обувь?
Собеседница, а её звали Маргарита Степановна, сразу пожаловалась мне в ответ, что её косметичка никак не влезает в бардачок. Мягко я перевела разговор на интересующую меня тему, её отношения с моим инструктором. Полученный ответ, меня озадачил. Оказывается, она давно уже исчерпала свои десять занятий и т.к. неуверенно чувствовала себя за рулем, начала за плату брать дополнительные уроки. Мне стало жаль глупышку:
-Стоит так переживать, милочка, мне точно сказали, что все сдают и получают права.
Маргарита Степановна улыбнулась:
- А я и не переживаю, я давно отдала Александру небольшую сумму и права мне обеспечены. Но я планирую поехать летом в Италию на машине.
Я посмотрела на нее и решила, ей нужны дополнительные занятия, бедняжка. Мне вполне хватит десяти, как предусмотрено по программе, ведь она рассчитана на нормальных людей.
Моя уверенность существенно поколебалась к шестому занятию, как и в первый раз Александр довез меня до площадки и оставил сражаться с колесами и палками. Он даже перестал гладить меня по руке. Сидя очередной раз в заглохнувшей машине, я нерешительно завела разговор:
- Сашенька, мне кажется, что если я и прозанимаюсь еще четыре занятия, все равно машина меня плохо слушается. Как вы думаете, сколько мне еще нужно времени, что бы научиться водить?
-Годы, - ответил он, и, кажется, не шутил.
-Боже, неужели этот симпатичный мужчина делает мне предложение?- мелькнула мысль, потом я сообразила:
-Годы я, конечно, не смогу вам платить, но еще несколько дополнительных уроков было бы как раз.
Отношение Александра разительно изменилось, он отложил газету, и стал подсказывать, как лучше втискиваться между препятствиями. На этом занятии я, наконец, осилила петляние между старыми грязными колесами, так называемую змейку. Гордая своими успехами, я рискнула попросить, чтобы я доехала до стоянки самостоятельно. На что инструктор вежливо мне ответил, что с моими способностями он бы не советовал выезжать на оживленную дорогу.
-Простите, но ведь экзамен уже через две недели и там, нужно ездить не только по площадке, но и в городе,- удивилась я
-Ну, все проблемы можно решить, если подумать, вот вам мой телефон - ответил Саша.
Придя домой, я включила телевизор, мне легче, когда кто-то бормочет рядом, как мой бывший муж и села думать. Я пыталась найти объяснение ситуации. С одной стороны, есть люди желающие научиться водить, с другой стороны есть курсы, которые обучают желающих. Теоретических занятий достаточно, и я хотя и плохо ориентируюсь в светофорах и встречных полосах, на картинках научилась выбирать правильный ответ. То есть теорию я знаю, но ведь я хочу водить, а не в картинки играть. Но что-то непонятное с практикой. Я решила позвонить, тем знакомым, что уже водят машины. До этого я никому не говорила, что учусь, потому, что хотела сделать сюрприз, подъехав на работу на своем авто. Проведенный опрос привел меня в шок, Людмила Федоровна, моя массажист, полгода с мужем выезжала на проселочные дороги и тренировалась прежде чем записаться на курсы. А эта Дорофеева так вовсе, дважды посещала курсы и сдала экзамен, только на двенадцатый раз! В панике я позвонила Александру, и попросила еще пять дополнительных занятий на всю следующую неделю. Пять дней я вдохновенно таранили колеса и ломали палки. Мои достижения позволили инструктору сделать осторожный прогноз, может быть я смогу сдать экзамены на учебном поле. От радости я вцепилась в руль и получила согласие проехать через город на стоянку учебных машин. К сожалению, на первом же светофоре машина заглохла намертво, и Саше пришлось выталкивать меня на обочину. На стоянке он вкрадчиво спросил:
- Ну что, вы надумали?
Я обреченно вздохнула. Не буду вдаваться в денежные подробности, все в мире имеет свою таксу.
Вот и закончилась учеба, начались экзамены, но на сдачу теории не было и половины моей группы. На экзамен по вождению появилось только три знакомых лица. Стоя в очереди, я с удивлением узнала, что есть случаи, когда вождение по городу сдают по пять, шесть и даже по десять раз. Я все сдала с первого раза.
Получение водительских прав обошлось мне в кругленькую сумму, но вот я в новенькой машине, выезжаю из дома. Душа моя поет, солнышко светит. Я стала вытаскивать темные очки из бардачка, но раздался скрежет и удар потряс мою красавицу. Я сидела не зная, что делать. К моей машине бежали люди, кто-то спрашивал, не нужно ли врача. А водитель машины, что ударила меня сзади, что-то громко кричал, о женщинах, и почему-то об обезьянах с гранатой и так далее. Я сидела, и мысли выстраивались на редкость стройно:
- Ну да, я обезьяна с гранатой, и это правда. Но кто же тот добрый дяденька, что подарил гранату доверчивой обезьяне? Кто, открыл эти многочисленные курсы и утвердил учебную программу, по которой после десяти занятий можно выезжать на любую трассу? А тот добрый ГАИшник, который за деньги раздает доверчивым женщинам документы на право вождения он, что в доле и с похоронными бюро? Мне было очень жалко мою красавицу машину, приехала милиция, почему-то обвинили во всем водителя сзади. А я все думала, где бы найти того доброго дядю, который во всем этом виноват?

(с) Ротарь Елена

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Sme
26.05.06 10:27

Бедняжка.заставили ее в машину сесть всю такую невинную и невиноватую.Пешком ходи клуша!=)

 
Рус
26.05.06 10:47

То она на первом занятии "бойко в поток ныряла", то потом неделю тронуться не смогла? Не продавать таким "авторам" права на публикацию!

 
kath
26.05.06 11:38

Статья не стоит потраченного на нее времени. Тупым блондинкам ездить в такси, в багажнике, нех их за руль пускать, аффтар учи албанский!

 
esk
26.05.06 11:46

"Впереди замаячил светофор."Переключайтесь на первую передачу и тормозите,"- посоветовал Саша"

ЭТО СИЛЬНО...

 
Мерзкий Флэк
26.05.06 13:27

"-Держитесь левее,- нервно сглотнув, посоветовал инструктор. - Но, не заезжайте на тротуар."
"С этим я отлично справилась, правда вильнула немного влево, отчего пешеход, стоящий на тротуаре, нервно прыгнул в сторону."

в японии дело было?


косяков много, но судя по всему писал мужык... последний абзац кричит об этом... последний абзац оченна порадовал...

 
asdfg
28.05.06 11:03

Как настроить компьютер за 5 минут так чтобы он приносил $300 в месяц? Регистрируемся по ссылке: w*w.surfjunky.c*m/?r=yuriy80 (* заменяем на w и o соответственно) и смотрим как на ваш счет капаюд деньги. Превед денежги!

З.Ы.: Почту для регистрации желательно указывать буржуйскую (hotmail, yahoo...). Для вывода денег лутше юзать paypal personal.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Люди, которые переборщили с Фотошопом
Кулинарная минутка
Как я был милиционером
Гуманизм испанского суда
Достижение прикладной науки – детектор поноса
Любаша
Для тех, кто собрался заводить собаку
Мужик в доме
Про водку, баб и возраст
Светкино мелкосисечное горе








Feipiter.com