Зеркало



05 июня, 2006

О дееспособности москвичей

ИМХО – автор говорит про москвичей, но кажется, что это касается и жителей других городов :)

Давайте начнем с определений и начнем с общесоциального смысла понятия. Дееспособность - это способность рассудительно вести свои дела, соответственно, - недееспособность - это неспособность к рассудительному ведению дел по причине слабоумия. Слабоумие может быть как следствием молодого возраста, так и следствием психического заболевания. Нынешний Гражданский кодекс трактует недееспособность гражданина чуть конкретнее: это человек, который «не может понимать значение своих действий или руководить ими». А я бы уточнил: недееспособный - это человек, который постоянно или время от времени, или в определенных вопросах не соображает, что он делает. Это важное уточнение, но о нем позже.

Я, наверное, надоел с этим примером, но он ведь вопиющ. И сколько я его ни привожу, но не получил ни одного возражения либо попыток объяснить ситуацию как-то по-другому.

Итак, Москва - столица СССР, основная масса народу в ней (ученые, преподаватели, чиновники, журналисты и т.д.) обслуживает триста миллионов граждан СССР, все эти граждане, грубо говоря, платят налоги, и на эти налоги живут москвичи. Совершенно ясные и понятные исходные данные - чем больше будет страна у столичных жителей, тем лучше и богаче эти жители будут жить. Совершенно очевидно, что если СССР расколоть и оставить москвичам только 140 миллионов человек, т.е. половину населения, то москвичи материально будут в среднем жить в два раза хуже.

И вот, априори полагая, что москвичи в среднем могут понимать значение своих действий и могут ими руководить, в 1991 году им предлагают совершить несложное действие, направленное к обеспечению собственной выгоды москвичей, - проголосовать на референдуме по сохранению СССР. И в результате три четверти москвичей голосуют против СССР!

Вопрос тут выглядит даже хуже, чем просто вопрос о дееспособности москвичей.

Есть анекдот: идет геолог по тайге и видит, что на ветке дерева сидит чукча - пилит её. «Ты же упадешь!» - предупреждает геолог, но чукча на него только презрительно взглянул. Геолог пошёл дальше, чукча падает, отряхивается и, восхищенно глядя вслед геологу, восклицает: «Шаман, однако!». На сегодня в Москве закрыты когда-то славные КБ, НИИ, жалко состояние тех, кто еще работает: миллионы москвичей, бывших ученых, заняты оскорбительной работой обслуги, и что - они восхищенно смотрят на ту четверть москвичей, которая голосовала за СССР? Отнюдь, они уверены, что лично они всегда голосовали и всегда всё делали умно и правильно, а то, что сегодня всё как-то не так, так это никакой связи с их действиями не имеет. Три четверти москвичей - это масса, это «средний москвич», это и есть Москва, и как же тут не поставить вопрос, дееспособна ли она? Соображает ли, что делает?

Давайте рассмотрим и значение того факта, что средний москвич избегает заниматься производительным трудом и, я бы сказал шире, - любым трудом, в ходе которого надо принимать самостоятельные решения. Вот сидит москвич на вахте, ему объяснили, что если у посетителя есть пропуск, то его нужно пропустить, если нет пропуска, то пропускать нельзя. Москвич с этой работой справляется прекрасно. Аналоги этой работы - работа в различных контрах и учреждениях, где работа расписана в инструкциях: прими заказ у клиента и передай его в сбыт; возьми этот чертеж и перерисуй его, увеличив размеры; составь слова в предложения, которые хвалили бы кого-то, и т.д. и т.п. Если не знаешь, как это сделать, то спроси у начальника и сделай, как он скажет.

Но вот другая работа. Я хожу на рынок за покупкой овощей и фруктов в воскресенье к концу торгового дня. Впереди несколько малоактивных торговых дней, и у продавцов проблема: что делать со скоропортящимися овощами и фруктами - попробовать сохранить их до нового наплыва покупателей либо сбросить цену? И тут уйма вопросов, ответ на которые должен найти сам продавец: есть ли холодильник, сколько он стоит, какой вид будет иметь твоя клубника через три дня, за сколько ее потом сможешь продать и т.д. и т.п. За каждый неправильный ответ немедленно расплатишься своими деньгами и нет начальника, который возьмет на себя ответственность за эту ошибку.

То есть, торговать скоропортящимся товаром под свою ответственность способен только тот, кто понимает значение своих действий, т.е. безусловно дееспособный человек.

Москвичи завидуют базарным торговцам, считают, что они гребут деньги лопатой, но много ли вы видели москвичей среди продавцов на рынках?

Для работы таксистом нужно запомнить улицы Москвы и правила дорожного движения, т.е. тут нужна только память. Средний москвич с этим элементарно справляется, и я встречал таксистов-москвичей, и даже бывших «ученых». Но вот в эту зиму в самый мороз у меня прорвало хренов импортный алюминиевый радиатор, а из-за того, что горячая вода по стояку шла через него, аварию пришлось ликвидировать в три приема. Часть решений, которые принимали слесаря, были, конечно, ими уже наработаны. Но вот возникла проблема - старые крепления не выдерживали веса нового чугунного радиатора. Возникла дилемма: либо я немедленно найду в квартире что-то аналогичное толстому стальному пруту, либо они прерывают работу, делают крепления у себя в слесарке и придут ко мне снова, когда у них возникнет «окно» между непрерывными авариями и вызовами. Я предложил им забить в стену ручное слесарное зубило, а оно, как известно, хотя и мощное, но плоское. Без сомнения, раньше им не приходилось вбивать в бетонную стену зубило, но слесаря немного посовещались и вбили его достаточно точно и аккуратно. Надо сказать, что запросили они много, ссылаясь и на свои расходы, и на необходимость «отстегивать». Я прикинул, что эта зима, судя по количеству вызовов, дала им хорошо заработать. Старший оказался армянином, бывшим инженером из Еревана, ныне российским гражданином, жителем Ростова. Молодые были: один чуваш, а второй оказался костромичем. Все работали в Москве по временной регистрации, и я спросил, есть ли среди слесарей их участка москвичи? Сами понимаете: у слесарей-сантехников та работа, которая требует понимания значения своих действий - посему москвичей среди них не было.

Мысль о том, что средний москвич брезгует быть рабочим, определенный смысл, конечно, имеет, но присмотритесь к объявлениям, которые вывешивают те немногочисленные предприятия, которые еще работают в Москве, - ведь туда требуются и инженеры, и начальники. Так что можно, конечно, сказать, что средний москвич не любит работу рабочего, а можно сказать и так: средний москвич из-за своей недееспособности не в состоянии её делать, а посему её и не любит - она для него слишком сложна, она ему не по уму.

Следует сказать, что слабоумие среднего москвича это не болезнь, не психическое расстройство, это, на мой взгляд, благоприобретенное свойство. Слабоумие среднего москвича вызвано окружающей его средой - тем, что он руководствуется принятыми в этой среде догмами, которые средний москвич считает истиной. Вот мой оппонент, к примеру, думает, что диплом об окончании МГУ и ум - это одно и то же, а благодаря свойствам своего ума вряд ли поймет разницу. Но я и сделаю все, чтобы эту разницу объяснить.

Из-за своей благоприобретенности, слабоумие среднего москвича не докажешь ни в каком суде. Средний москвич имеет хорошую память и запоминает все, что от него требуют на работе, и всё, что считает умным. То есть в быту, на работе, и особенно в болтовне, он вполне адекватен, поскольку его мозг воспроизводит готовые штампы, работает по заученным алгоритмам. Беда начинается, когда он выходит за рамки заученного, когда ему надо самому проанализировать ситуацию и найти решение, когда в памяти нет готового штампа или инструкции.

Я 10 лет живу в Москве, но специфика моей работы такова, что общаюсь в основном с той четвертью москвичей, которые отличаются от среднего москвича. Однако даже в этой среде определенно дееспособных людей вдруг натыкаешься на синдром «среднего москвича».

Такой, к примеру, случай. Много лет назад один политизированный на левом фланге москвич, интеллигент, технарь, прекрасно справляющийся с работой в своей профессии, легко поддерживающий любые разговоры о политике, общественной жизни и искусстве, предложил мне выпустить календарь с картинками из «Дуэли». У меня не было на это времени, и я предложил ему оплатить все издательско-типографские расходы, но чтобы он сам организовал изготовление этого календаря, сам реализовал тираж, вернул мне вложенные мною деньги, а себе оставил все остальное. Прибыль была ощутима, и он охотно взялся за это дело, но начал он с того, что стал ходить ко мне и спрашивать, что ему делать: где найти издательство, где найти типографию, как то, как сё - короче, я понял, что сам справился бы с этим делом с меньшими затратами времени. Добил он меня таким вопросом. В издательстве у него попросили не только картинки к календарю, но и числа самого календаря на будущий год. Он пришел ко мне, чтобы я ему их написал. Он без проблем мог сам определить, на какое число будет приходиться тот или иной день недели в будущем году, он мог купить любой другой календарь и просто переписать эти числа, но даже в этой простой, но незнакомой ему работе он не способен был на самостоятельное действие, он искал авторитет, указаниям которого он бы последовал и на которого можно было бы свалить вину за возможные ошибки.

У меня есть знакомые бизнесмены, переехавшие в Москву, и они тоже подтверждают этот вывод: с клерками, сидящими у компьютера и перебрасывающими цифры из одной графы в другую, проблем нет, но найти москвича, которому можно было бы поручить самостоятельное дело с элементами новизны, очень непросто.

Отсюда.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »

Алюминиевые радиаторы отопления на сайте proteplo




Советуем так же посмотреть



Комментарии
фигасебе
05.06.06 10:29

бред человека с офигенным самомнением.

 
фигасебе
05.06.06 10:29

бред человека с офигенным самомнением.

 
Phob
05.06.06 10:32

Ниасилил патамушта многабукафф
Низачот!
Напиристачунаx!

 
Юр
05.06.06 10:53

Ничего нового или странного на сегодняшний день. Тоже мне, диссертация на вольную тему. Попробуй заставить торговца с рынка принять решение не в рамках своей торговой точки, а на какой-нибудь административной должности, даже самого низкого уровня: будем наблюдать ту же недееспособность. И при чем тут москвичи? Здесь нужно говорить об индивидуальных способностях людей, а не в общем о безликой толпе хотя бы и москвичей. Кстати, те "правые", что указаны в посте, на всех выборах и прочих публичных действах приследуют только личные интересы в первую очередь и общественные в последнюю. И они далеко не кретины, как их пытается выставить автор. Не всякий на такое способен: в течении стольких лет быть на виду и делать себе деньги.

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Cazoi
05.06.06 11:05

Чушь и хня оч много букв но из осиленного сделал вывод что аффтар чета сам не работает на стройке. а скорее всего менеджерит в торговой сети и считает себя очумело деловым с кучей мыслей. ТЕ "москвичем".

 
Прохожий
05.06.06 12:13

Аффтар, бедолага, никак не может справиться с комплексами возникшими из за завышенной самооценки и смириться с тем, что как был "колхозником", так им и остался и окружающие, судя по всему, именно так его до сих пор и воспринимают.
Хоть и старается, чувствуется, изо всех сил.

 
Viper
05.06.06 12:24

афтар прав во многом, но не во всем. Не ошибаться не дано никому.

в крео не говорится о конкретно производственной работе. Имеется в виду деятельность,требующая определенного склада ума. Способности к выделению частного из общего, как говорят философы.

пример с типографией совершенно справедлив. Нет директив - нет результата. У большинства москвичей очень узкий кругозор, все знания на непрофессиональные темы поверхностны.

но кое-что автору стоило уточнить. Почему именно коренные москвичи такие, какими являются? Все дело в относительной стабильности окружения. Именно покой и сытость привели к потере желания бороться и плыть против течения. Как следствие - отсутствие амбиций. Зато выросла уродливая опухоль догматизма и овечьей покорности.

ведь большинство богатых в настоящий момент людей приехали из регионов и начинали кто с подпольных цехов, а кто и с "валенок" на рынках.

за сложную и ответственную работу действительно в основном берутся приезжие. Начинается это расслоение еще со школьной/институтской скамьи (см выше, причина - стабильность). С погони за отметками в дневнике/зачетке. *Главное - подчинятся инструкциям, ведь так жить проще.* Отметка в большинстве случаев показывает лишь уровень соответствия человека определенному стандарту. Вдумайтесь - СТАНДАРТУ! Вы, москвичи, в большинстве своем РОБОТЫ, причем серийного производства. Можете обижаться, имеете полное право, ведь правда всегда глаза колет.

PS я никогда не был "колхозником", и много поездил по бывшему СССР. У меня есть возможность сравнивать категории.

 
Zlobr
05.06.06 12:50

В: Что общего между американцами и москвичами?
О: И те и другие полагают, что мир ограничивается рамками их места проживания..

 
Zlobr
05.06.06 12:51

В: Что общего между американцами и москвичами?
О: И те и другие полагают, что мир ограничивается рамками их места проживания..

 
WOWA
05.06.06 13:20

автор,ставящий "чугунный радиатор" на автомобиль,берется рассуждать о том кто и куда налоги "зъил"
имхо комплексы лечить надо желательно обратившись к врачу-психологу

 
Viper
05.06.06 14:08

WOWA,
врачей-психологов не бывает, есть врачи-психиатры, которые как раз лечением и занимаются.

А психологи просто выслушивают чужое нытье, дают рекомендации и берут за свое время бабки. Они вообще не врачи.

 
Blizz
05.06.06 14:52

WOWA
там про радиатор квартирного отопления говорица

Афтар ф чем то прав

 
very Unfreshovich
05.06.06 18:33

Viper'у - зачОт

Сам биологически москвич, но судьба меня закинула в возрасте 10-ти лет в Ставрополь, а теперь я приехал на заработки обратно.

Упорно выживаю из себя ту "недееспособность", которая отпечаталсь за первые 10 лет.

 
golova
05.06.06 23:49

Много уже гнилого бреда и вранья читал про москвичей на этом сайте. Этот пост вялый какой-то и совсем уж из пальца высосанный

 
owl
06.06.06 11:57

просто

 
ыф
07.06.06 05:59

[q]Posted by: Zlobr at 05.06.06 12:50
автор,ставящий "чугунный радиатор" на автомобиль,берется рассуждать о том кто и куда налоги "зъил"
имхо комплексы лечить надо желательно обратившись к врачу-психологу
[/q]

злобр ты очевидно москвич и наверное не в курсе, что батареи у тебя в квартире тоже радиаторами называются.
и еще: Врачей-психологов тоже не быват.
ты и правда москвич ... или блондинка

 
ыф
07.06.06 06:00

[q]Posted by: Zlobr at 05.06.06 12:50
автор,ставящий "чугунный радиатор" на автомобиль,берется рассуждать о том кто и куда налоги "зъил"
имхо комплексы лечить надо желательно обратившись к врачу-психологу
[/q]

злобр ты очевидно москвич и наверное не в курсе, что батареи у тебя в квартире тоже радиаторами называются.
и еще: Врачей-психологов тоже не быват.
ты и правда москвич ... или блондинка

 
ct
07.06.06 06:02

[q]Posted by: Zlobr at 05.06.06 12:50
автор,ставящий "чугунный радиатор" на автомобиль,берется рассуждать о том кто и куда налоги "зъил"
имхо комплексы лечить надо желательно обратившись к врачу-психологу
[/q]

злобр ты очевидно москвич и наверное не в курсе, что батареи у тебя в квартире тоже радиаторами называются.
и еще: Врачей-психологов тоже не быват.
ты и правда москвич ... или блондинка

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Жизнь оленя
Попёрло!
Филейная часть
Привет от коллег из бухгалтерии
Брюс Уиллис перестал разговаривать
Почему социальные сети портят современных женщин
Однажды...
Берегите нервы
Поздравляем!
Мужчина - это ужасно полезный человек!⁠⁠








Feipiter.com