Зеркало



23 июня, 2006

Баллада о поцанах

И вновь анализ. Только теперь не женской половины, а мужской.
Анализ поцанов.
В связи с тем, что в предыдущем посте ("Девочки а ля Киса Куку. Анализ"), нашлись люди, назвавшие его полностью снобистким, заранее хочу предупредить, что я пишу не для того, чтобы показать какой я и какой они. Моей целью не является размазывание и уничижение менее удачных или благополучных, называйте как хотите, людей. Я прекрасно понимаю, что многие из них в жизни добьются большего, чем я. Я буду только рад за них, что они выбрались из того дерьма, в котором плавали в молодости.
Сложившаяся в современном обществе ситуация, особенно с молодёжью, пугает и расстраивает меня, поэтому я и пишу об этом. Это не стёб. Просто я хочу, чтобы многие задумались над этими проблемами и путями их решения..
Кому понравилось или заинтересовало - не поленитесь, киньте ссылку у себя в журнале. =)

Баллада о поцанах.
Для начала – почему поцаны? Потому что, как правило, большинство таких вот парней aka поцанов живёт в провинциях, деревнях, посёлках. Если городское (московское) произношение идёт на «а» (стакан, пацан), то деревенское и провинционное – на «о» (стокан, поставь, поцан). Пишется, само собой, чере «а», а вот выговаривается вот так вот. И даже городской контингент поцанов стал переходить на звучание с «о», правда в некоторых словосочетаниях ещё можно уловить этот момент перехода между гласными «а» и «о», как в фразе – «А ты чо, проааблем захотел?». Связан этот переход на звук «о» с ошибочным мнением о криминальном мире, навеянном многочисленными бандитскими сериалами, которые так любят поцаны.
Для начала, я бы хотел разделить поцанов на несколько типов. На самом деле, их больше и существуют различные классификации и подгруппы, но я выделю основные и вкратце опишу их.
Малолетки (от 9 до 15 лет)
Группу таких поцанов часто ошибочно путают с беспризорниками и несчастными детьми с родителями алкоголиками. Это не так. Малолетки - это особая, уникальная категория поцанов, неоднократно описывавшаяся в советской и постсоветской литературе. Малолетки, как и большинство поцанов, ходят небольшой стайкой. Как правило, у них грязная одежда, у нескольких обязательно выбиты зубы, в дырки от которых они смачно сплёвывают (кто дальше сплюнул – тот круче). В такой компании всегда есть вожак. Лидер. Мальчонка представляет из себя 12-13летнего щуплого парня, с прокуренным хриплым голосом, с зализанной чёлкой и в «фраерской» кепке (пример со старших собратьев). Именно он «набирает» себе команду. У многих глупых мальчиков считается, что дружить с таким «реальным пацаном» - это круто, потому что он уже курит, пьёт и взрослый. Поэтому они пытается во всё ему услужить, со временем превращаясь в обыкновеных шестёрок. Малолетки категория, как правило, совершенно безобидная и смешная, но в то же время самая хитрая, так как соображалка у них ещё наличествует и полностью не пропита/не прогуляна/не прокурена. Чем они занимаются? Они гуляют. Потихоньку учатся курить (или учит вожак. По его мнению, если ты куришь, то значит, ты мужик – очень любимое у малолеток слово), глазеют на девачек (чем больше у девачки грудь – тем она круче, так считают не только малолетки, но и вообще все ребята такого возраста.), бьют в школе окна и проводят на улице почти весь световой день.

Гопники (от 16 до 20 лет
Название категории не совсем точное, но всё же их мозжно окрестить и так.
Наиболее опасная категория «поцанов». Они давно поняли, что в жизни делать нечего, что она скучна и неинтересна. Поэтому стали искать выход из создавшейся ситуации, заюросив образование и общественное мнение в мусорный бак рядом с их любимой скамейкой. Типичный раскрас таких самцов – это голубые джинсы, куртка-штурмовик, ботинки под названием «гады». Иногда они подворачивают джинсы, чтобы достичь полней прохожести на скинхедов. Такая форма одежда – наиболее типичная и распространённая. Но существуют варианты. Для гопников всё существование сводится к поиску приключений и развлечений. Развлечением для них является распитие спиртных напитков (в городе – это «баклашка» пива, портвейн, в дервене/посёлке – спирт, самогон, пиво). Распитие спиртных напиктов – их основное занятие, которое они умело чредуют с прогулкой по району, танцами (деревенский вариант)/лискотекой (городской вариант). Иногда они пьют сухое вино, стараясь вести разговоры на «высокоинтенллектуальные» темы, так как где-то в мозгу отложилось ассоциация вина с чем-то умным. Такие беседы сводятся к спору о том, кто был Чайковский – музыкант или поэт и правда ли, что Леонардо Да Винчи, который ту тёлку нарисовал, был педиком.
Авторитетом в их круге общения считается человек, который «мотал» срок. Независимо где – в отделении милиции или в колонии для несовершеннолетних за воровство.
День гопника проходит довольно однообразно и скучно. Утро начинается где-то в районе полудня. Пготом включается телевизор или видик с просмотренным 100 раз «Бумером», «Антикиллером», «Бригадой» или, на худой конец, «Терминатором». Ближе к середине дня, он выползает на улицу за пивом и встречая кого-нибудь из поцанов, начинает прогулку, заканчивающуюся поздним вечером или ночью.
Гопники, как и все поцаны всей душой ненавидят «Дом-2» и прочую лабуду. У них считается, что это всё бабские сопли. Футбол (точнее драки футбольных болельщиков) - вот настоящее развлечение. Такчи (точнее машина Кота из последнего Бумера – BMW X5) - вот предел их мечтаний. Потому что с такой тачкой, по их мнению, любая тёлка даст, старшие (фраерки, читай далее) уважать будут, а малолетки - завидовать и ещё больше шестерить. Да, кстати. У поцанов в такого рода отношениях чёткое разделение - малолетки шестерят гопникам, гопники в свою очередь, фраеркам.
Теперь, плавно перейдём к следующей категории поцанов. Знакомьтесь!
Фраерки (от 19 до 26). Название так же подобрано не совсем верно. Не в названии дело.
Отличия от гопников небольшие, но всё же есть. Как правило, эти люди уже вышли из возраста, распития пива в парадных, мастурбации на тёлок в журналах и бития стёкол в магазинах. Многие из них, уже считают себя матёрыми, «риальными» поцанами. Насмотревшись в нужном возрасте многочисленных сериалов и прочих хроник ментовской и бандитской жизни, они чётко определили себя в этом мире. В том числде и свою позицию, основные тезисы которой звучат так - Россия для русских, менты - суки, Россия – пиздатая страна, но в ней много казлов, с которыми надо бороться, взять всё и поделить (с), Забрать у богатых, отдать бедным, надо научить людей жить. Каждый тезис по своему интересн и занимателен, но не будем останавливаться на них подробно.
Как только они осознали свою важность и предназначение (и кто им сказал, что они кому-то нужны и могут что-то сделать?), джинсы и штурмовики немедленно сменились на костюмы (Adidas или Adedas, кому на что хватило). Потому что в костюмах, ходят риальные поцаны. Вот оно – пагубное влияние многочисленных бандитских фильмов. Манера поведения у фраерков в целом спокойная, они не размениваются по мелочам. Также это связано и с некоторым страхом для них – ведь многие из них уже имели сроки, хоть и небольшие. Но иногда поразмяться они не против. Вожака у них нет. Они позиционируют себя как крепкую мужицкую команду, иногда имея свой общак (денежный или любой другой). Часто у кого-то из них имеется машина, на которой они все вместе ездят. С понтом кстати, ездят.
Основные ценности – любовь к Родине, пиво, девачки, дорогие тачки, драки, разборки, брюлики, LV/
В целом, всё также, как и у гопников, только фраерки ставят себя выше всех остальных и занимаются более серьёзными делами, не тратя время и силы на всякую ерунду.
Заключение
Что с ними будет дальше?
Малолетки - доживут до 16-17 лет, остепенятся. Примерно в 70 процентах, так и случается. Как правило, остепеняются, «шестёрки» вожаков, предпочитая более нормальную и спокойную жизнь. Ведь пугливые они. Достаточно один раз в милицию попасть, как неделю из дома выходить не будут. Вожаки идут дальше – к гопникам. Примерно в 90 процентах случаев. Им хочется быть крутыми.
Гопники
Примерна та же ситуация, что и с малолетками, только выбраться наиболее тяжело, так как уже довольно сильно затягивает. Как правило, 60-70 процентов ребят в возрасте 16-17 лет вырываются и меняют свою жизнь, остальные же – идут дальше. Отчасти потому что выхода нет (родители, глядя на сына, спились от горя, светит срок и т.д.). Большинство из них затем попадает в армию, многие по собственному желанию. Некоторые – потому что опять же выхода нет (либо тюрьма, либо армия). Вернувшись из армии, многие устраиваются на работу, как правило на стройку, потому что больше некуда. Некоторые продолжают идти дальше – либо к фраеркам, либо к реальной бандитской жизни..
Фраерки
Выбратсья оттуда очень тяжело. Выбирается около 40 процентов. Остальные же продолжают развиваться дальше. Получают сроки в тюрьме, совершают первые убийства, собирают свою банду и т.д. и т.п.
На самом деле, вариантов очень много. Настолько много, что все их не описать и не перечислить. Но на данный момент ситуация примерно такова. Кто виноват? Могу лишь навскидку высказать несколько версий - плохое воспитание родителей, неблагополучная семья, влияние дурной компании, неправильное понимание ситуации в стране, правильно понимание ситуации в стране, но неправильные пути решения, страна и её отношение к молодому поколению.
На этом, пожалуй, закончу.

Отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
dogtor
23.06.06 15:04

и всетаки это ксюша цита
"Гопники, как и все поцаны всей душой ненавидят «Дом-2» и прочую лабуду."

либо Зверев .. ктож этот бля бомонд разберет

 
Zerg
23.06.06 15:17

Мдя... еще бы эти пацаны (а ныне поцаны, что ближе к оригиналу, но об этом дальше) понимали откуда произошло это самоназвание и что оно означает :)
Если вкратце смысл происхождения таков:
Заимствование произошло судя по всему глядя на соседей-евреев, когда они своих детей сгоряча или просто по-приколу называли "поцен". Слово понравилось некоторым личностям и прижилось.
А что оно означает подумать или спросить не судьба была? Если вкратце:
Поц - на еврейском это член, или проще говоря х.й
Поцен - собственно говоря маленький х.й, или проще говоря мелкочленный :)

Поэтому всякий раз когда я слышу как эти чудики выясняют "кто пацан, а кто не пацан", то каждый раз валяюсь от смеха, ибо они выясняют кто же из них мелкочленный :)

 
Саняго
23.06.06 15:28

С некотрыми моментами не согласен - слишком утрированно, но в целом правильно. Зачот. Первый

 
GD
23.06.06 15:46

Автор - вычурный долбоеб, пытается писать о том, чего не понимает и боится -))
или просто пиздюк еще -)

 
1
23.06.06 20:42

GD ...
Ага... афтар пиздюк а ты наверно уже вырос и стал реальным поцаном... или фраером... :)))

 
.!.
24.06.06 01:43

гопники, конечно, зло, но если это все, что хотел сказать афтар в своем посте, то всем встать, щас состоится разгон тела ап стену. Анализ фикальный.
"взять всё и поделить (с)" бугогого
афтар крашеный мажор

 
Alex
24.06.06 05:02

дерьмо полное. все кто вверху и внизу идут на.уй.
Воффчег мудак, толстая морда...
шутки в стиле армянского КамедиКлаба не катят.
пидары натуральные.

 
Alex
24.06.06 05:12

Воффка, а зачем ранее в посте деВченок обидел ?
понятно, безвкуситца и т.д.Но это твая Родина, сынок.будь человеком, сабака :)))))

 
пацан
24.06.06 05:15

убить Zerg и дать ему в рот, поц, падла....

 
U
24.06.06 13:13

П""яитаии всех стран саидинейтись!

 
shilka
24.06.06 17:51

Про этих, с позволения сказать, людей достаточно точно сказано здесь:
... Преступность, живая хаотическая стихия, исключает возможность теории о ней, преступником может стать всякий - от гориллоподобного амбала до ангелического ребенка. К преступности, более чем к другим явлениям, относятся слова Жака Лакана: “Теория это реальность, которую разум анализирует, поскольку сам ее продуцирует.” Когда криминальный ветер электризует какую-либо группу, она превращается в природный феномен. Урла совершенно лишена антропоцентризма, человек для нее точно такой же казус, как телевизор, собака или камень на дороге. Мир ориентирован на два полюса - зона и свобода. Мать и отец - две такие сущности, ради которых всегда стоит выхватить нож, причем конкретные родители вовсе не имеются в виду. Между этими полюсами и сущностями вспыхивают или сникают возмущения урло- вой массы...
Е.Головин "Урла"

 
инь/ян/хрень
24.06.06 18:48

Как-то довелось сидеть в кафе, а за соседним столиком сидел один товарищ и очень громко высказывал собеседнику:"Да кому ты это паришь, ***?! Я ПАЦАН блиа!! Я тя по стенке размажу..." и т.д.
Ну и захотелось мне поинтересоваться: "А вообще, что такое "ПАЦАН"? И чем он отличается от обычного парня?"
В ответ прозвучало: "Нуу..ээ...типа...мы, пацаны, гораздо круче всяких хуёв с горы... а вообще какого хера ты ко мне со своими тупыми вопросами лезешь?"
Если сами "поцаны" не могут объяснить, что же енто такое, как аффтар смог? Озарение снизошло?
Тупость весь текст, однозначно!

 
=OuT
25.06.06 03:06

Доля правды тут есть.
Мде, гнилая молодёжь.
Что поделаешь, если люди делятся на тех, кто лучше, и тех, кто хуже. Сделайте для себя выбор.

 
Wizor
25.06.06 13:13

КГ/АМ

"Если городское (московское) произношение"
Аффтар, ты сраный столичный мажор...
"Россия – пиздатая страна"
Блиять, а ты против? Сраный руссофоб...
Итак: аффтор столичный ахтунгопедонекрозоофилодевстенник, попытафшийся выебнуца...

2=OuT: Не пизьди старый мудак-молодеж разная...

 
Wizor
25.06.06 13:15

КГ/АМ

"Если городское (московское) произношение"
Аффтар, ты сраный столичный мажор...
"Россия – пиздатая страна"
Блиять, а ты против? Сраный руссофоб...
Итак: аффтор столичный ахтунгопедонекрозоофилодевстенник, попытафшийся выебнуцо...

2=OuT: Не пизьди старый мудак-молодеж разная...

 
tin
25.06.06 17:54

2Zerg

Прежде чем постить всякую Х#$ню, проверил бы сначала.
Для тех, кого интересует значение слова "ПОЦ" - объясняю, что на иврите, равно как и на идише ругательств связанных с половыми органами нет, зато есть масса ругательств, связанных с мозгами.
Так вот ПОЦ в вольном переводе с идиша означает нечто между дураком и глупым, с небольшой долей иронии. Что-то типа дурня. А уменьшительное значение добавляет иронии и в результате выходит что-то типа "дурашечка" :))

Вот так вот.

 
Akella
26.06.06 09:32

Паренёк, дальше Серпа и Молота, никуда не выежал. И туда-же, судить людей. Гопов описал так, что теряешь мысль чтива вобще.
Если ты такой умный, почему такой бедный? (с) Кто-то умный.

 
жухлый
26.06.06 09:58

Бред! Похоже на выводы какова нить дедана который выходил из дома не дальше лавочки у подъезда, и там всего понаслушался.
Слишком оторвано от реальности (имхо)

 
Zerg
26.06.06 12:01

2 мелкочленные и долбоебы :)
Вы правы, в литературном переводе это может означать идиот, тупица, урод, но это вторичное значение :)
Хотя вторичное тоже хорошо в уменьшительно-ласкательном :) Мне больше нравится - мелкочленные долбоебы :)
А про перевод втыкать тут:
ццц.yevrey.ком/shtetle/yiddish_2.shtml
berkovich-zametki.ком/2005/Zametki/Nomer10/Belenky1.htm
ну и еще с десяток можно гуглем найти, если конечно умеете им пользоваться :)

 
гопяра
02.07.06 14:16

аффтар-хуев маскаль, в провинции ни хуя не так все делается,Кароче - идешь ты на хуй

 
fuck U
05.07.06 10:03

фраерок это вообще лоханутыл... не при делах

 
К.Ш.
09.07.06 01:08

Автор явно не в курсе, а по сему идет на хуй.

 
hooli_gan
09.05.07 14:18

"Типичный раскрас таких самцов (гопников) – это голубые джинсы, куртка-штурмовик, ботинки под названием «гады». Иногда они подворачивают джинсы, чтобы достичь полней прохожести на скинхедов".
Слышь, аффтар, ты где такое увидел??? Ни разу не встречал гопоту, одетую так, как ты описал... Это далеко не типичный внешний вид "таких самцов"...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Природа помогла
И в чем она не права?
Про свекровь
Фактор Кришны
Когда не знаешь, что выложить на сайт – выкладывай сиськи
Лицо социализма. Флотская байка
Зеленый кубок
Безопасность на работе превыше всего
Сын маминой подруги
Итоги дня








Feipiter.com