Зеркало



13 июля, 2006

Бюрократия по-японски

Я отправился покупать телефон. А это дело в Японии совсем не простое. Особенно для иностранца.

Хорошо известен тот факт, что японские производители сотовых телефонов переняли своё секретное искусство напрямую от ниндзя. Первый ниндзя-закон рекламы – рекламировать, но не давать, набивая цену. Новые модели японских телефонов активно рекламируются в иностранной прессе, производители даже пишут пресс-релизы на английском языке. Но эти телефоны никогда не продаются за пределами Японии. Да и в самой Японии просто так иностранный турист не может купить сотовый телефон вообще. Никакой, даже предоплаченный. Можно разве что взять специальную, ухудшенную для иностранцев, модель на прокат в аэропорту. А потом обязательно вернуть. Но вот купить – ни в коем случае. Спрос у иностранных туристов на японские сотовые телефоны уже создан такой, что на Акихабара специально для них продают пластиковые муляжи телефонов с витрин, муляжи только устаревших моделей, конечно. Чтобы ниндзя-закон не нарушать.

Увы, если иностранец имеет вид на жительство в Японии, то закону даёт право покупать сотовый телефон, если предъявить японский документ и разрешить оператору снять и сохранить себе на память его копию. Ничего с этим не поделаешь, производителям остается только стискивать зубы. При виде иностранца у продавцов сотовых телефонов зубы стискиваются, а особенная вредность всё равно так и прёт. Отличить вредного японского продавца от доброго японского продавца очень просто. При заполнении контракта у доброго продавца можно всё: и имя-фамилию с адресом написать латинскими буквами (или просто продиктовать адрес – продавец легко нарисует иероглифы за вас), и подписаться можно подписью, вместо японской печати ханко (у меня раньше была, но посеял; обычно у иностранцев ханко нет). Злой продавец не только заставляет все писать обязательно иероглифами, но расплывается в процессе, прямо не разжимая зубов, в улыбке истинного блаженного наслаждения, долго наблюдая за старательным процессом выведения иероглифов по чёрточкам старательной иностранной рукой.

Сколько раз уже можно!

- Иностранцам нельзя платить за сотовый телефон самим в магазине, нужно дать свой счёт в банке, чтобы мы с него сами снимали сколько нужно.
- Как же нельзя – вот у меня уже есть два телефона от вашей же компании – плачу сам.
- Э... Раньше было можно, теперь нельзя.
- А где это написано?
- Э... У вас медицинская страховка с работы есть?
- Есть, вот.
- Знаете, если есть медицинская страховка, то можно...
Весь этот процесс мне давно надоел, и в этот раз я твёрдо решил его избежать. Пошёл в дорогой магазин. Прямо в районе Гинза. Там такие девушки вежливые работают и иностранцев не боятся – в центре города нас много. Очень приятно. Девушка сразу согласилась, что телефон я могу купить. И даже сразу взяла около 500 долларов наличными за телефон и аксессуары (кредитные карты они принимают, но цена выше!). И даже после этого села и стала объяснять подробно для глупого иностранца контракт. Все очень понятно стало. Например, контракт заключается пожизненно и с этих пор фиксированную сумму в месяц плюс цену за разговоры я обязан платить до своей смерти, либо платить штраф, если хочу разорвать контракт досрочно. Но на самом деле контракт заключается все-таки на год с автоматическим продлением, и если прийти точно в день заключения контракта, ровно через год, то из кабалы можно выйти, не платя штрафа! И план с неограниченным интернетом обозначает, что интернет максимум два часа подряд, а потом начинается дополнительная штрафная оплата. Которую легко избежать, если каждые два часа разрывать связь и соединится снова.

И контракт дружелюбно сразу помогли заполнить. И адрес с именем латинскими буквами разрешили написать. Там ещё в контракте надо было написать домашний и рабочий телефоны (чтобы меня они смогли найти, если что), но домашнего телефона у меня никакого нет (зачем?), а рабочий свой телефон, я, естественно, не помнил, потому что никогда им не пользовался. Но нужен был какой-то токийский номер на 03, и я лихо вписал свой рабочий телефон с прошлой работы.

Итак, милая девушка всё объяснила, но телефон не отдала. Сказала погулять тут по магазину полчасика, потом она позвонит и попросит подойти забрать телефон. Всё так вежливо и быстро! Вот что значит дорогой магазин в центре. Я уже настроился, что уйду с новым телефоном, обрадовался. Хожу, гуляю, товары смотрю. Минут через 20 девушка звонит и говорит, что тут маленькая проблемка, подойдите, пожалуйста. Вернулся к кассе. Мне передают трубку и говорят, что со мной хочет поговорить представитель сотового оператора. И он мне говорит – позвонил вам на работу, а там говорят номера такого нет. Ну, естественно. Офис-то переехал. Я говорю, ну ошибся я, подождите, узнаю свой рабочий телефон правильный. А между прочим уже 9.30 вечера, я же сразу после работы в магазин пошел. Я уже очень злой, усталый, голодный, хочу еды, телефон и к себе домой. Вместо этого пришлось звонить домой начальству. Мой рабочий телефон, конечно, это выяснить не помогло, но хоть рабочий телефон начальства я узнал. Сказал его. Оператор попросил подождать еще несколько минут. Я снова пошел гулять по магазину. Потом меня снова позвали. И сказали, извините, но на новом рабочем телефоне никто не подходит. Не удивительно! 10 вечера! Народ, наконец, домой пошел!

Тогда не дадим вам пока телефон, говорят. Вот если мы завтра позвоним и какой-нибудь японец на работе подтвердит, что ты там работаешь – вот тогда телефон и получишь.

У меня такое подозрение, что в телефонных компаниях работают какие-то специальные враги народа? У них там при приёме на работу опыт массового геноцида в некрупных размерах, случайно, не требуется? Помню, ещё когда проводил домой интернет, то моему голословному утверждению, что разрешение от хозяев дома у меня есть, мне никто не поверил. Попросили, чтобы им позвонили хозяева и подтвердили. Я тогда позвонил хозяйке и попросил позвонить в телефонную компанию и подтвердить. Хозяйка позвонила, но ей тоже не поверили – сказали, что поверят, если им позвонит её муж. Вот когда муж с работы вернулся и им позвонил – только тогда и поверили. А у меня сейчас на работе начальница. Женщина. И не японка. Внутренний голос стал подсказывать, что этот номер с этим номером тоже не пройдет. Обидно жутко. А тут разные японцы довольные один за одним с новыми телефонами из магазина уходят.

Девушка сказала, чтобы я не расстраивался и приходил завтра – утро вечера мудренее. Приходи в обед. Ну, я, конечно, пришел в обеденный перерыв на следующий день в магазин. Потому что без денег и без телефона оставаться довольно обидно. Так бы я плюнул, но деньги-то уже у них. Более того, пока я был на работе, я даже узнал свой правильный рабочий телефон. Девушка в магазине разводит руками – чего-то пока не получилось. А я с работы припёр документ с целым списком телефонов рабочих. И даже с моим. Вот, говорю, абсолютно правильный мой рабочий телефон. Девушка звонит с этим списком снова сотовому оператору и говорит, что мол, вот, наш гайдзин телефон свой правильный принес. Мол, вот у него даже компания большая, я смотрю, вот столько человек по списку, и даже японцы там есть, да. Ну, хорошо. Подожди немножко, говорят, погуляй, теперь телефон дадим.

Гуляю снова по магазину. Через некоторое время снова зовут меня.

- Знаете, мы позвонили по вашему "правильному" рабочему телефону, и там никто не подходит!
- Э... Вы меня видите? Я вот. Тут я. У вас в магазине. А телефон рабочий. На работе. Правильный. Наземный. Сотовый телефон вас мой для контакта не устраивает. Телефон там, я тут. Мой обеденный перерыв уходит, я сейчас снова уже злой и голодный, но тут, пред вашими очами. А телефон там. Что тут не понятного?
- Да... Тогда пока ничего не получится. И я не могу, конечно, обещать, что получится потом, но вы, пожалуйста, все-таки вернитесь на работу, мы вам через полчаса позвоним, подойдите там к телефону и подтвердите что это вы, и если все будет хорошо, то мы вам позвоним еще раз, когда можно будет прийти за сотовым телефоном.

Вернулся на работу. Они позвонили. Вечером вернулся в магазин. Получил телефон. Вот же, какой ты, вкус победы!

(с) kitya

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Саняго
13.07.06 12:51

Хуйня редкостная. Аффтар сделай харакири. Первый

 
Lesha
13.07.06 12:58

Мда, слыхал о таком.. но все равно не смешно.. первый, да?

 
Herotank
13.07.06 13:29

ООО! Китя Карлсон уже и у Воффки печатается :)
Только этому посту уже много месяцев. много - много.

 
японский городовой
13.07.06 13:54

фсё правильно, так вам и надо, а то понаехали тут-телефоны наши разбирают

 
Аст
13.07.06 20:48

Не смешно но понравилось

 
zzzzz
14.07.06 02:46

В Гонк-Конге чтобы купить симкарту любого тамошнего оператора . нужно просто заплатить денег уличному торговцу и никакие документы не нужны ваще. Трубку купить можно так-же легко. Операторы дают кредит небольшой , который возвращать необязательно.
Разговоры о том что в НК сплошные подделки - пиздёш.
Телевизор совковый наёбывает своих зрителей канкретно . Сам лично уссыкался когда глядел журналистское расследование по поводу серого импорта мабил из НК.

 
qqq
14.07.06 15:21

Далбаеб, тебе про японскую бюрократию рассказівают, а не про китайскую!
А так ниче постик, правда старенький...

 
Sagara
15.07.06 00:14

Мда - жена сегодня поттвердилаююю именно так дела у них и обстоят, а я то думал чего она ети 2 недели так не навязчиво от сотовых магазинов оттаскивала :)

 
QSIG
15.07.06 06:39

Не поеду в Японию!!!

 
мимоходом
15.07.06 15:47

я только не понял а нафига ему телефон то

 
zzzzz
19.07.06 10:14

qqq , ты сам далбаёб и папа твой тоже далбаёб .
Тупой пидармон ебало сваё не раскрывай лучше , дольше праживёш.

 


Последние посты:

Свидание
Домашняя ламповая эротика
Пошлые откровения
Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠


Случайные посты:

ИИ
Супружеская измена. Кто Реально виноват?
Есть повод!
Не могу любить мужчину без денег
Джентина
В Москве своя атмосфера
Про эти ваши куриные коды
Идеальный нейминг
Спугнул
У каждого мужика по такому ролику








Feipiter.com