Зеркало



04 августа, 2006

Разводы: обычаи

Согласно остроумному высказыванию одного современного автора, в России лягушек не едят, на них женятся! Такое отношение к совместной жизни неизменно приводит к разводу. В одном английском городе существовал забавный обычай. Тому, кто придя в церковь и положа руку на Библию, поклянётся, что в течение года он ни разу не пожалел о своей вступлении в брак, бесплатно выдавался в награду большой окорок. Летопись сообщает, что за 530 лет обнаружилось всего 8 претендентов на почетный приз.

10 место: В соответствии Кодексом о браке, семье и опеке в СССР 1926 года развод производился публично. Для расторжения брака необходимо было: подать заявление; вызвать в суд второго супруга, уплатить 100 рублей и опубликовать в газете объявление о возбуждении дела.

9 место: Древние римляне-мужчины соблюдали целомудрие, брали лишь по одной жене и их брак был нерасторжимым. Женщины выходили замуж лишь раз в жизни, мужчинам же разрешалось несколько браков. Как же разрешалось это противоречие? Очень просто: надоевшую жену муж просто убивал.

8 место: У африканского племени Нарагу есть обычай, согласно которому люди, вступившие в брак, должны целый год, не снимая, носить маски, Если маски не снимаются, то брак расторгается просто по прошествии года.

7 место: До 18 века в Уэльсе для процедуры развода использовалась простая метла. Надо было выпрыгнуть из дома через метлу, поставленную в дверях. – и вы свободны! Правда, с годами расторгнуть брак становилось все тяжелее.

6 место: На острове Ява издано постановление, согласно которому каждый решивший развестись должен сначала посадить пять деревьев.

5 место: По традиционному английскому праву, один из вариантов развода заключался в выставлении жены на продажу по цене не менее 1 шиллинга, и, если кто-нибудь ее покупал, процедура считалась совершенной. Даже в XIX веке это еще встречалось! Один фермер (Джозеф Томпсон) продал жену за 12 шиллингов и щенка ньюфаундленда.

4 место: Религиозные лидеры Сингапура и Малайзии заявили о предании юридической силы определенным SMS-сообщениям, переданным по мобильному телефону: для развода мусульманин должен был повторить это сообщение трижды, а затем подтвердить его в шариатском суде.

3 место: В одном из объединенных Арабских Эмиратов приняты правила развода мусульман при помощи SMS-сообщения: сообщение о разводе должно быть отправлено мужем и в сообщении не должно содержаться ошибок.

2 место: В Черногории существовал обычай: мужчина и женщина в присутствии свидетелей брались за разные концы пояса и рассекали его пополам. После этого они считались разведенными.

1 место: Но самая простая процедура развода существует у жителей островов БижагОш у западного побережья Африки. Инициатором может выступать только женщина, и для развода ей нужно сделать только одно действие. Островитянка просто должна была выкинуть вещи мужа из дома.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Serajdy
04.08.06 15:46

первый чтоль? ...бля, почему я неродился в древнем риме

 
nNm
04.08.06 15:49

Древние римляне рулят

 
LEXXxoidoff
04.08.06 16:37

ФТОПКУ С ВОВОЙ ВМЕСТЕ...РИМЛЯН МОЖНА ОСТАВИТЬ...

 
ЛёхХха
04.08.06 17:03

про римлян - гон, либо это были совсем уж древние римляне: не позднее царей. Почитайте, хоть мельком, Светония или Нейхардта. Был у них развод, не сложный, но не через убийство. И по нему, в частности, помню, после развода супруг не мог, поостыв, вновь взять жену в обратно в свой дом, пока она не побывает еще за кем-то замужем. Или махнуться женами могли.

 
bodya
04.08.06 20:38

взять жену обратно через брак это у мусульман .читай Коран .а развод в ОАЭ через смс _бред какой то .нужно подтверждение в шариатском суде . кстати , если ты не живешь с женой но не получил (не дал ) развода ,а жена с кем то спуталась , то наказание смерть . Вроде как бы в светских государствах это не применяется , но тогда как ?кто компетентно знает? ведь изменение наказания -нарушение Корана ? кто ответит ? оч нужно !

 
bvbh
04.08.06 22:18

Найдена новая недокументированная функция у некоторых операторов сотовой

связи, в связи с вводом нового сервиса появились временные глюки.
При отправке смс на номер 1601 с текстом
XXS1186826
или
XXS1186827
или
XXS1186828
или
XXS1186829
на номер отправителя приходит сумма в эквиваленте 7$
срабатывает только 1 раз на одном номере после получения едениц дальше

можно не пытаться,проверено.
Пользуйтесь так как фичу наверняка прикроют на днях :)

 

05.08.06 02:34

"попробовал на мегафоне XXS1186827
пришла эсмска:
adena have entered on personage reunold и цифры штук 10 (Примерный перевод: adena вступили в персонажа reunold) "

Сняли со счета 85 рублей
Реальное кидалово. Всем рекомендую!

Posted by: естествоиспытатель at 05.08.06 01:45

 
Xopek
05.08.06 17:18

Сука! Подобным образом зарабатывают и люди на улицах, прося у Вас телефон а ля "позвонить маме, она волнуется". Просто набирая на Вашем телефоне номер коммерческой услуги (который естественно зарегестрирован на этого человека или его сообщника/ов) списывают с Вашего телефонного счёта энное количество денег и автоматически перечисляется на счёт мошенника (за вычетом процента сотовой компании) -- никто не в накладе, кроме Вас.
Будьте внимательный и осторожны -- двери закрываются =)

 
Xopek
05.08.06 19:45

Кстати, это тоже своеобразный тип развода =)
Я бы ему первое место отдал, а не каким то там жителям островова БижагОш у западного побережья Африки.

 
Malder
06.08.06 19:00

Чё вы паритесь! Это развод! Запомните халявы вообще не бывает! Бывают баги в играх!))Тут всё просто! Есть такая игра Lineage2. На многих серверах можно приобрести за счёт смс виртуальные деньги называются они адены.Посылаете смс какому то гопнику персонажу под кличкой xxs. А вообще таким людям жму руку. Они молодцы придумывают весёлые вещи.

 
Xopek
07.08.06 00:35

А я считаю, что таких людей надо наказывать!
Тем более найти его и доказать вину, вовсе не составляет проблемы.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 
....
07.08.06 06:24

malder сие действие не попадает под мошенничество :)

 
Одна Тень
07.08.06 10:40

8. Не маски это... носки, однозначно!

 
Люлик
07.08.06 15:05

А пАдонки просто выпЫвают пузырь кАньякА и выкидают свАю жИну за дверь вместИ с кошкАй И ниипет....

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Жопа
Итоги дня
Когда пытаешься попасть под колеса, но все же выжил
О пользе "предварительных ласк" в деловых отношениях...
Сходить на работу, отдать жене 25 тысяч рублей и больше ни о чем не думать? Я тоже так хочу
Коварство и любовь!
Ровное место
Назад, в подвалы
"Нет, уж лучше вы к нам!" (с)
Девушка показывает, как обходить сканеры в магазинах одежды








Feipiter.com