Зеркало



08 августа, 2006

О советском воспитании

Родителей воспитывали как настоящих советских людей, да и во многих знакомых и товарищах я вижу признаки того, что для себя называю советским воспитанием. На мне это тоже отразилось, хотя и в меньшей мере.

Один из аспектов советского воспитания – это «надо заслужить». То есть подарки, игрушки, еда – все это достается только тем, кто заслуживает. А кто не заслуживает – тому сидеть и сосать. На мне это отразилось следующим образом: игрушки покупались за хорошее поведение или оценки в школе, покупка одежды приурочивалась к дню рождения, новому году, 8 марта. И очень у многих тоже так было. На день рождения доставались не куклы и сладости, а новая некрасивая (зато теплая!) куртка, т.к. старая уже мала и поистрепалась. На Новый Год – не конфеты и игрушки – а новая зимняя обувь, а на 8 марта – пара комплектов белья…

Подобное отношение вызвало комплекс в людях – и я часто это вижу. При покупки одежды, просто так, не в награду и не на день рождения появляется стыд, ведь одежду не заслужили, за что? И вообще, советский человек должен быть скромен и обходиться малым количеством одежды.

Подобное и в еде. Выросшие в простых семьях, естественно, не берем для рассмотрения детей дипломатов и чиновников, у которых всегда были и джинсы и барби и осетрина, а простых людей. Когда курицу в духовке готовили 1 раз в год – на новый год, а от тазика оливье никто не воротил нос. От такого воспитания опять же возникает чувство вины при покупке, например, баночки красной игры за $10. КАК? Разве новый год? Икру же можно только раз в год…. Или если операцию делали, чтобы поправлялся. А сейчас зачем? А ведь это всего-лишь баночка икры, которую не нужно заслуживать, а можно просто купить и съесть.

Советский человек должен не только скромно одеваться, но и скромно кушать. И при накладывании порции еды просто обязан останавливать хозяйку, просить положить поменьше, предлагать другим поделиться и т.п. как же…. За что столько еды? Не заслужил же… А не заслужил – жри макароны в углу.

И много раз описанная совестливость, это вообще целый культ. Что окружающие должны видеть, что ты живешь не хуже других. Дома ходишь в рваных колготах, зато во двор за хлебом – на параде, «а то перед соседями стыдно». В гостях кушать мало, отказываться от излишних угощений и подарков, выглядеть опрятно. Чтобы люди не подумали чего, что типа хуже других живут. А дома – дома делай что хочешь. Хоть обжирайся 9если заслужил), хоть говно жри. Но перед людьми изволь создавать видимость, что у тебя не хуже других.

Вобщем, совецкое воспитание основано на культивировании нелюбви к себе, комплекса вины и неполноценности и других прелестных штуках.

Отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
GaBa
08.08.06 15:07

Узнаю себя....афтару респект....

 
Uef
08.08.06 15:11

дyра aффтаp.
из самой комплексы так и прут, вот она и пытается и считает ограниченным совковым быдлом всех, кто не пытаеться нaxаваться, нaxвататься, чтобы аж cpaka треснула от натуги, как у неё.

 
Djkxfhf
08.08.06 15:19

Ая не приглашаю 2-й раз в гости тех, кто без всяких комплексов жрёт и обжирается. Лучше я приглашу того кто поскромней. У него не будет забит рот и я с ним пообщаюсь. Да и водки меньше надо.

 

08.08.06 15:20

Чё за шняга? Иди лечи комплексы. А лучше поебись качественно с нормальным парнем. Если он тебя будет, конечно.

 
Саветский чиловек
08.08.06 15:22

Нормально, непонятно только что афтарша хотела этим сказать. Что совок закончился? А вот хуй там - посмотрите по сторонам, он только видоизменился, на капиталистский манер.

 
123
08.08.06 15:23

Афтар далбаеп

 
aviator
08.08.06 15:41

Согласен с автором на 100%.
Но когда некоторые начинают избавляться от компексов, то их бросает в другую крайность не мение уродливую.

 
Марыська
08.08.06 15:44

"Вобщем, совецкое воспитание основано на культивировании нелюбви к себе, комплекса вины и неполноценности и других прелестных штуках." Афтару респект! Все правильно

 
Крендель
08.08.06 15:52

Маладца аффтар, всё правильно подметила.
А несогласные пусть лучше скажут сколько им лет, а то нихуя не успели пожить при социализме, а туда же ниибаццо каких знатоков из себя корчат.

 
angor
08.08.06 15:56

Как потопаешь так и полопаешь. И не хуя пиздеть. Блага надо зарабатывать. Дети делают это хорошим поведением, взрослые - трудом. И не надо ля-ля про совок. Эта мотивация, характерна для любого общественного строя на протяжении многих веков

 
Крендель
08.08.06 16:04

to angor
Блять, тебе говорят про то, что при совке человек даже если он хорошо работал и у него были излишки бабла (не дохуя, а просто излишки), то он всё равно себе не позволял просто так к примеру купить и слопать баночку икры. Без повода, просто потому что захотелось. Менталитет другой был.

 
Имя или ник
08.08.06 16:26

Правильно написанно, надо жить в своё удовольствие, а не думать как бы не задеть другого.

 
Жрал икру 1966г.р.
08.08.06 16:30

2 Крендель. Ты чё,попутал? Я себе икру брал когда хотел,похеру мне ваше комсомольскае воспитание было.По кабакам шлялся лет с 22-х,блядей пёр...а вы "сосалистическое общество" в это время строили,да и сейчас строите.
Статья херня,аффтарша иди отдайся Кренделю и излечи комплексы

 
Хуёмблявлоп
08.08.06 16:43

..было желание - покупали... небыло этого уебанского культа потребления всего и вся.. был здоровый практицизм...

 

08.08.06 16:53

2 крендель
Не пойму что так задевает автора. Что плохого в такой модели поведения (менталитете)?

 
Кот-Баюн
08.08.06 17:05

2 uef, angor респект.
ненадо крайностей, во всем должно быть чувство меры. Тупым клушам молчать! Видимо, когда было совеццкое время они еще высыхали ввиде капли на простыне, ибо так и не усвоили, что совеццкое воспитание строилось еще и на трудолюбии, и на уважении к старшим, а еще такой вот штуке, как любофф к Родине. Одно дело -заработай и получи,
другое -чувство наживы и халявы и постоянной нехватки когда уже просто не в себя,и что бы ничего не делая въехать в рай на золотом х.е. Что успешно сегодня культивируется среди поколения пепси...
Даже на том же mtv когда показывают вечерины золотой молодежи, тачилы там дарят ко дню рождения...
А что касается совка, то раньше не покупали, а доставали !

 
blacklove
08.08.06 17:31

Ыгы. Но ваще-то все это было правильно и не в комплексах дело. Вот понятие "комплексы" - пендосско-карнегийское обоснование, и кста довольно тупо. Еще в "Премудростях Соломона" сказано что-то вроде: "Лучше входи к царю с опущенной головой и преклоня колени, чтоб было сказано 'встань', нежели войдешь гордо, а тебе скажут 'на колени!'" Что-то в этом роде. А понятие "без комплексов" жрать и пить относится например к гопникам. Нравится сравнение?

 
executor
08.08.06 17:43

blacklove респект, аффтар если и перебарщивает, то не на много...
видно по каментам людей, которые пожили в советское время, а какие были и остались быдлом.. впрочем, малолеток тоже видно...
в союзе было не сладко, но воспитание и характер приобретают не на курорте и жря торты каждый день.

 
Старче
08.08.06 17:59

Щас зажрались мы совсем - приходишь в тот же магазин, смотришь и ничего не охота, все приелось. Можешь все позволить себе, а ничего не радует. Праздники те же - не праздники, а разве выходные по ощущению. И всем на всех наплевать. И тогда такое было, но куда реже. А радовались гораздо чаще. Да сейчас все логичнее и лучше соответствует человеческой сути, но суть-то - дерьмо, и теперь даже иллюзии нет что это не так...

 
Xachik
08.08.06 18:24

shas vot podumal, u neja tak zhe. respect!!!

 
Моро
08.08.06 18:46

Автор, купи себе баночку икры за 10$ и сожри. Возрадуйся о том, что ты есть такая на свете красивая. И не пиши больше ничего, не надо.

 
rgyuwi
08.08.06 20:31

каменты по большей части ацтой -афатру респект. пост ф десятке, аффтар давай зачотку!
воффка - офигенные вещи постишь)))

 
дедушка Якобсон
09.08.06 00:18

Бред. Блага действительно надо заслужить. И скромность советского человека - очень хорошее качество. Вот вам другой пример - население США 5 процентов от мирового, при этом 40 процентов потребления. Вот уж кто себе ни в чем не отказывает. Это, что ли, пример для подражания?

 
ren
09.08.06 01:26

блять вы далбаепы! при совке мы хоть знали что нас ждет. все смотрели твердо в будующее и не было страха за завтрашний день. учились работали ростили детей и все было заебись

 
Forsaje
09.08.06 02:18

БЛЯТЬ, ну не люблю это слово "совок" - союз какой-никакой был и так обгаживать его... это слишком.
И вообще, грустно смортреть на все эти комментарии.
Советский строй и социализм (в т.ч. плановая экономика в том виде, в котором она была) - это, конечно, полное говно. Но была стабильность. Да сейчас тоже стабильность - стабильно плохо. Кстати, подумайте о том сколько лет нужно было копить тогда и сейчас на новую квартиру?! Нынешняя ипотека для малообеспеченных людей представляет из себя ипотечное рабство, т.к. ставка по кредиту... что пиздец! А существовашая тогда система здравоохранения и образования на порядок лучше того, что сейчас. Да и милиция с гаи никак не наши мусора с гаёвней.
А студенческие отряды и пр. - многие ли могут сейчас позволить себе колесить по стране, особенно летая на самолетах?
Короче, если кто-то обламывался так это поблядушки, желающие въехать на чужом хую в рай,а авторше идти смело на хуй.

 
not
09.08.06 04:15

н_а_х ниче не заебись в застойном опщчестве, небыло элементарных вещей, кругом развал, нищета.Все верно написано про совок!

 

09.08.06 06:49

При "совке" были плюсы и минусы - но плюсы очень быстро кончились...

 
Вовчик
09.08.06 08:36

Видимо писал лох, который харчил в углу )

 
NikoN
09.08.06 09:05

Советское общество застал всего ничего, но судя по родственникам это полный бред.
Прочитал, и сложилось впечатление, что автору прсто не повезло с родителями, что они дали такое воспитание. Мои жили в городе и ничего такого подобного не испытывали, хотя и не были детьми дипломатов.
А то что написано скорее похоже на деревню, а она в России всегда была такой - с оглядкой на соседей.

 
Gолый
09.08.06 09:12

Если честно меня поражают половина тех полудурков которые пишут коменты.. что автар гавно.... тд.. потому что они писюны.. которые родились после 90 х годов.. и которые блять сутками ебашутв контру и дрочат на силикон памелы... а почитать и увидеть что то в себе что когда то и вправду существовало мне было очень притяно!! знаешь автар так и было... бля аж стыдно щас... иногда допустим девушка дарит мне какуюнить вещь а я думаю блин стыдно... ну ни чего меняюсь....

 
Jean-Pierre
09.08.06 10:06

Праально кто-то сказал про культ потребления, который сейчас наращивает обороты.
Это гораздо хуже того, что описала аффторша.
Хотя по сути так и было.

 
Jean-Pierre
09.08.06 10:10

Праально кто-то сказал про культ потребления, который сейчас наращивает обороты.
Это гораздо хуже того, что описала аффторша.
Хотя по сути так и было.

 
Ged
09.08.06 18:40

Судьи, блть! Напрочь охренели от ненависти друг к другу:"...одно желание убивать и насиловать всех других остальных НЕНАВИСТЬ!!!" Была ситсема - искорёжила психику и судьбы миллионов ЛЮДЕЙ!
Фильм СЕМЬ вспомните, человеколюбцы

 
Loki
10.08.06 03:37

Soglasen. Tak i estj.

 
Неясыть
10.08.06 09:38

Не буду марать экран мазэками про то хорошо или плохо советское общество т.к. я прожил в нем всего 5 лет с 1986 и по понятным причинам почти нифига не помню.
Но зато я точно не считаю комплексом то что в гостях я веду себя так как вышееописано. И общаться мне приятнее со скромными людьми чем с моральными уродами которые считают что им все дозволено.
На улицу я выхожу в том что сочту нужным - соответствующем обстановке. Пить пиво на лавке - драные джинсы и т.п. На работу - туфли джинсы рубашку. И т.д.
По дому могу ходить в чем угодно от дранных штанов до их полного отсутствия потому что я дома.
А икра... да ипись она конем я ее вообще не ем - тошнит.
А уж на видимость перед соседями мне до Колена было всегда.
Короче аффтару не зачот

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Концерт "Сектора Газа" с голограммой Хоя
Обычные девчонки
Превед сосед
Первая в 2023 году девушка дня
Прибор для смазывания кукурузы маслом
Философия нищеброда
Семейный бюджет. Циничный женский обман.
Не соврал
Юридические истории: Неверующий
Салат «Студенческий нищебродский»








Feipiter.com