Зеркало



23 августа, 2006

Анализ детских сочинений

Детство мое прошло в деревне. Мне кажется, что деревенские школьники очень сильно отличаются от городских, хотя там и там хватает болванов. Наверное, одной из отличительных черт деревенских детей является их фатальная безграмотность. В деревне дети очень мало читают, особенно те, у которых родители держат огромное домашнее хозяйство. Крестьянские дети практически все свободное от учебы и катания на горке время посвящают выращиванию свинушек, бычков, барашков и т.д. Поэтому, высокохудожественные произведения, вышедшие из-под пера юных деревенских дарований, не выдерживают никакой критики.

Учитель литературы и русского языка - интеллигентная женщина попала в деревню совершенно случайно. Окончив аспирантуру, она планировала защищать кандидатскую, конечно в то время она мечтала стать кандидатом, а потом и доктором филологических наук. Но в один прекрасный день ей вскружил голову один деревенский парнишка, который тоже имел высшее образование, но только по специальности коровий доктор, то есть ветврач. Так она нежданно-негаданно попала в нашу деревню, научилась доить корову и родила трех пацанов. Работая школьным учителем, она пыталась привить детям любовь к книгам, неустанно говорила о том, что наше литературное наследие - это величайшее духовное богатство России.
Мне кажется, тихими зимними вечерами, читая наши “шедевры” она плакала, вспоминая свою учебу на филологическом факультете.
Далее хочу привести несколько выдающихся примеров творчества юных поэтов и прозаиков, которые, освободившись от вил, брали ручки и творили, творили, творили.

Костя Арсенев (Кока) был талантлив в поэзии. Этот дар он унаследовал от своего отца, который еще будучи солдатом Советской Армии, написал письмо в стихотворной форме и отправил его в школу. Это нетленное произведение до сих пор лежит в школьном музее. Сын ни в чем не хотел отставать от отца и всегда пытался писать сочинения и изложения в стихах.
Задание было “простейшим” надо было художественно описать картины зимней природы. Кока сразу определил, что это можно сделать с помощью стихов, и не прогадал.

Зимняя охота

Лисячий след петляет
Плутовка не уйдет
Когда за ней охотник
С ружьем большим идет

Кока был тощим и мелким ребенком, если на него повесить ружье, то это действительно выглядело бы как большое ходячее ружье.

Иду я по оврагам,
Кругом блестят снега
Стоят березы голые
Как у оленя рога

Это четверостишье содержит художественное описание природы - “как у оленя рога” - прекрасное сравнение. Кока доделал то, что не успел сделать при жизни Некрасов.
Далее шло подробное описание увиденных берез и рябин, полей и рек. Пока путник не устал и не решил отдохнуть.

Зачем иду с ружьем я
Меня никто не спросит
Иду по краю поля
Там бабы сено косят

Как часто бывает, когда долго трудишься над произведением, зачастую забываешь - с чего оно начиналось. Кока забыл, что он идет на лыжах и, рискуя примять свежую траву, он прямиком похерачил к работающим бабам.

Устала баба потная
У ней болит рука
Несет она охотнику
Бидончик молока

Конечно, обладая крайне дистрофичной фигурой, Кока бы никак не осилил бидончик молока. Но радует тот факт, что в разгар деревенской страды заплутавшего лыжника встречали прямо как дворянина Некрасова.

Единственное преимущество работы учителя литературы в деревенской школе, это количество проверяемого материала, сочинения и изложения в среднем составляют не более половины страницы крупным почерком.

Следующее выдающееся произведение - изложение рассказа “Серая шейка”. Автор в свои 9 лет выращивал крупное поголовье кроликов породы “Шиншилла”. Он кормил их, спаривал, помогал выращивать потомство, забивал, и даже пытался выделывать шкурки.

Изложение “Серая шейка” Федора Соловьева

Наступила зима, а одна утка с перебитым крылом не смогла подняться в воздух. Она осталась замерзать в луже.
Хорошо, был дедушка, который заметил ее. Он взял ее себе домой. Он был очень добрый и не стал ее забивать. Мясо у диких уток не очень вкусное, оно жесткое, и даже пахнет болотом. Поэтому дедушка решил пожалеть ее и даже залечил ей ногу. На следующую весну утка окрепла и улетела, а может, даже, это был селезень, потому что у нее была серая шея. Вот и звали ее так “Серая шейка”.

Почему дедушка не стал делать из утки суп - понятно, действительно мясо дикой птицы не такое вкусное как у домашней. Но почему утке с перебитым крылом дедушка начал залечивать ногу - непонятно. Если бы утка могла говорить, она смогла бы передать дедушке информацию о характере повреждений и рассказала бы историю болезни, дедушка бы поставил правильный диагноз и все было прекрасно.

Следующая работа Гоги Шотина повергла нашу учительницу в ужас.
Необходимо было сделать изложение рассказа “Варежка”.
Сюжет простой: Ленин работает над очередным декретом, а солдат охранник стоит на улице без варежек и мерзнет. Выходя на улицу, Ильич замечает, что солдат совсем замерз, он приглашает его к себе в Смольный попить чайку и дарит ему свои рукавицы.

Гога со всеми подробностями передает ход событий:

Когда Ленин устал сочинять, он решил выйти во двор. Там у дверей стоял охранник, у которого замерзли руки. Ленин был очень добрый, он пригласил солдата к себе в Мавзолей отведать чайку и даже подарил ему свои варежки.

Сюжет для триллера, великий вождь заводит солдата в свою гробницу попить чайку, и дарит ему один из экспонатов музея, а именно варежки.

Можно бесконечно долго цитировать сочинения и изложения. По-моему работать учителем литературы в деревенской, и даже в городской школе, очень весело.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Pеrkin
23.08.06 15:42

хуйня какая то!
но стих коки порадовал...

Busy! Try again after 1 HOUR!!!

не бля лучше так НАХ

Busy! Try again after 1 DAY!!!

 
george
23.08.06 15:44

Busy! Try again after 1 minutes.- сукабляна_х Вова ебтм. не пост а хз что!!!
про мавзолей ржунимагу :)))))

 
aleks_s
23.08.06 22:04

Второй раз подобную хююню читаю, и вот что не понятно это же учителя пишут про своих учеников! И кто же тут ДОЛБОЁБ? Это же вы их УЧИТЕ!! Макаренки сцуко тупые. В деревне живет быдло и поэтому какой то интелегентноой пелотке приходиться плакать ночами в тоске по филологическому факультету, бля ну и хуйня!
ЗЫ. Стишок Коки порадовал!

 
Просто_я
24.08.06 10:13

Бляяяяя!!!!! Ржу!!!! Афтар, с утра такая абасцака, про мавзалейчег отожгли!!!! Еще, респект!!!

 
Panna
25.08.06 00:24

с утра прочитал-весь день свободен! идиотство

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Девушки делают селфи
Командная работа черепашек
Двойные стандарты, с которыми сталкиваются многие мужчины
Не жадность, а принцип
Юридические истории. Схематоза
Когда пишешь инструкции для бухгалтерии
Итоги дня
Доброе утро
Что не так с женщинами после 40 лет?
Хороший подарок








Feipiter.com