Зеркало



05 сентября, 2006

Про собак в Японии

Религиозным противникам защитников животных и излишнего пафоса рекомендую дальше не читать. В Японии достаточно много уличных кошек (а так же гуляющих по улице, но домашних) и вообще нет уличных собак. Ни одной! Потому что любая собака на улице отлавливается государством и отправляется на живодёрню, где ей дается от 2 до 10 дней, в течение которых собаку могут забрать, перед отправлением в газовую камеру. Хорошо быть кошкою, плохо быть собакою.

Кошки могут какать и писать на улице, но вы никогда не увидите собачьей какашки на улицах японских городов – все хозяева сразу убирают за своими собаками и даже вытирают им попы салфеткой. Соседская собака научена относить собственные отходы в пакетике в зубах домой. Во многих японских журналах вы наверняка видели целые кошачьи фото-сессии. Фотографии собак встречаются гораздо реже. Причина проста. За 6 лет жизни в Японии я ни разу не видел на улице собаки, гуляющей без поводка. Городские собаки вообще не знают, что такое свободный бег. Кошек же не отлавливают на улицах никогда, кроме после поступления телефонной жалобы от жителя района, после чего кошке даётся ровно один день на живодёрне до газовой камеры. В Японии нет ни одного государственного приюта для бездомных животных.

В японских магазинах домашних животных все звери содержатся только в клетках. Среди жителей городских квартир популярно содержать домашних животных в клетках даже дома. Нормальным считается не только клетка для хомячка, но и когда для 20-сантиметровой собаки покупают 21-сантиметровую клетку, в которой собака проводит всю жизнь! В соседнем со мной доме на подоконнике второго этажа стоит клетка с живым серым зайцем. Каждый вечер я смотрю, как заяц пытается прыгнуть и бьется ушами о верхнюю стенку.

Самое главное умение продавца домашних животных в Японии – следить за модой. Выходит новый фильм про Гарри Поттера, и все магазинчики вокруг становятся полны живых белых сов. Развешена реклама по городу фильма «В поисках Немо» - и клоунские рыбки Немо заполнили все аквариумы на витринах. Обезьяны, игуаны, тануки, змеи – в магазине можно найти абсолютно всех. Модные котята и щенки продаются по цене от 2-4 тысяч долларов за штуку, при таких ценах продажи в магазине редки, и каждое животное должно иметь максимально продажный вид. Нередко в магазинах животным целыми днями не дают воды – нет жидкости, нет мочи, нет запаха. Если непроданный щенок вырастает в магазине, он просто идёт сразу на живодёрню. Так же как и когда меняется мода и очередной хозяин или хозяйка модного зверька обнаруживает всю невозможность содержания в квартире ночного хищника вроде совы, которые массово попадают в те же газовые камеры, как только рекламы очередного фильма сходит с городских стендов. А желающие избежать моральной ответственности за убийство своего животного модные кавайные розовые девчонки с Сибуя просто берут очередную модную маленькую собачку с завитыми косичками и крашеной шерстью на прокат в одном из многих токийских прокатов домашних животных. На прокат выдаются только молодые и модные животные, которые за свою короткую жизнь успевают сменить десятки хозяев на недельку. Собачьи парки развлечений построены по всей Японии, а собачьи парикмахерские готовы перекрасить вашего питомца в любой цвет.

Безусловно, правильное отношение к животным – вопрос исключительно правильного этического образования. После второй мировой войны и до сих пор Япония пытается копировать систему образования с США, и до сих пор местные школьники обязательно разрезают на уроках живых лягушек. А ведь были в Японии времена, когда самурая приговаривали к самоубийству после убийства уличной собаки.

У меня самого никогда не было ни одного домашнего животного. Я просто не думаю, что я достаточно хороший человек, чтобы взять на себя такую ответственность. Чем тискать собаку в клетке, мне приятнее и значительно интересней найти волчий след у лесной тропинки. Американские борцы за права животных в Японии, которым я переводил немного денег, написали недавно письмо, как им важно, что им помогает кто-то из Японии, что значит, что их борьба за обучения японского общества этике обращения с животными не проходит зря, и люди и в самой Японии перестают закрывать на эту проблему глаза. Ха! Меня опять приняли за японца…

Недалеко от Киото, на горе Койя, находится самое известное буддийское кладбище в Японии. Считается, что именно в этом месте произойдет второе пришествие Будды, и многие японские богачи готовы отдать всё своё наследство, только чтобы не пропустить это событие самим (и не поделиться этой честью со своими наследниками). Быть похороненным на горе Койя – это даже престижнее, чем мавзолей и кремлевская стена. Самые крупные и богатые японские компании выкупили кусочки земли на кладбище для установки корпоративных могил – хорошее преимущество пожизненной работы в компании, отдавая ей всё свое время, это оказаться с теми же людьми потом и в одной могиле, выполненной, естественно, в виде корпоративного символа. Производители кофейных баночек отдыхают в мраморной кофейной чашке, а производители яда для насекомых построили две могилы: одну для себя и одну – для душ всех убиенных тараканов.

(с) kitya

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Pеrkin
05.09.06 14:40

тоже что ли жесть какая нить?

 
adzari
05.09.06 14:57

Еще какая жесть!! полный ахтунг! Но вот с бездомными собаками они правильно поступают.
Зае@ли эти собачьи стаи по всему городу и тупорылые бабки, которые их подкармливают в переходах.

 
Бляхухоль
05.09.06 15:06

Даешь газенваген для людишек! Собак само-собой мочить надо, а некоторых долбаебов (наров, бомжей, попрошаек, бабушек кормилиц) туда же.

 
chertoofka
05.09.06 15:20

это вас мочить надо УБЛЮДКИ тупорылые!!!!

 
adzari
05.09.06 15:32

Бла-бла-бла! Защитники животных, етпа! Никада не видели, как эти стаи на людей нападают?? Патамуша считают территорию, где живут, своей, и срать им на все людские законы...

 
chertoffka
05.09.06 17:16

ха! а вам че знакомо слово "сострадание"?
и людей на которых нападают собаки ни хера вам не жалко...
одно слово УБЛЮДКИ ТУПОРЫЛЫЕ!

 
adzari
05.09.06 17:38

Других слов не знаешь, да? Давай, мля, еще за права крыс лабораторных поборись.. они тожа страдают!

 
спорно
05.09.06 17:47

Самым умным и уверенным в себе товарисчам может и повезти и они в будущей жизни станут еще умнее, когда вдруг окажутся бродячими собаками. Может тогда и бабка с косточкой (особенно зимой) не покажется тогда очень тупорылой =)))

 
Бляхухоль
05.09.06 17:51

чертуфка! Сострадать мы будем па тебе атправленай в газенваген, бабушка кармилица. а фот када в ниасвещеннам пириулке тибя акружит стайка таких страждущих бабров... мы канешна ат страданий скурим фсе шишки, после чиво будим страдать исчо больше.

 
chertoffka
05.09.06 18:08

бесперспективняк с "жывотными" спорить...
ну ума ни сердца..
быдло...
все равно что бисер перед свиньями метать
:((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

 
adzari
05.09.06 18:19

Так у тя ж аргумент-то всего один: "Пчичку жалко", да? Все остальное - сплошные эмоции: "ублюдки", "свиньи", "жывотные"... еще многа знаешь? А про то, скока народу каждый день в травму обращается покусанными "собачками", приргетыми такими как ты idiots ты слышать не хошь/знать не знашь.. вперед.. мож повзрослеешь/поумнеешь.. научишься дальше своего носа видеть ;-))

 
DjVu
05.09.06 20:37

Мля, далеки мы от японцев...И правильно, у них свое гавно, у нас свои мухи и это есть okie dokey.

adzari , Б л яхухоль( хыыы...хулина хухоль, нех у ясехуль ну тема бесконечна :) )
В принципе, вас ебланов, понять можно, одного в деццтве собака за голову укусила, другому медведь хотел на ухо наступить, а попал по яйцам. Жесть в общем. Климы Чугункины одним с( э..., ну да двумя)ловом.

Утилитарный подход японцев к животным спорен, даже очень. Как средство, от покупок сезонных хомячков, можно ввести правило, что принесший на живодерню животинку, или донесший в префектуру
пожалуется обязанностью собственноручно умертвить хомячка, собачку или там кролика, причем тупым ножом. Сукабля, думаю продажи в зоолавках резко упадут...

Я собственно вот о чём, я как-то не видел ни одной бродячей собаки срущей посреди пешеходной дорожки или там на детской площадке, а вот домашних сколько угодно и рядом еще хозяин устроится...фубля уроды...

 
adzari
05.09.06 21:36

Ну чё ж, и вас, ебланов, понять можно.. собачники поди, шо один, шо вторая.. Тебе, djvu, медведь видать на голову наступил, если ты думаешь, что бродячие собаки фиалками срут... Обсуждается-то собс-но не утилитарный подход японцев к ДОМАШНИМ животным, а решение проблемы бродячих животных в городе, которой у японцев, судя по тексту нет, а у нас как раз есть.

 
kitya
05.09.06 21:47

хуле ..6 лет в японеи на жЫводерне...
зайобся...сбака друх чилавека..а кошек ф топку...
афтараф коментоф ф гаенвагеН..

 
kitya
05.09.06 21:53

хуле ..6 лет в японеи на жЫводерне...
зайобся...сбака друх чилавека..а кошек ф топку...
афтараф коментоф ф гаенвагеН..

 
sdfg
06.09.06 00:56

бродячих животных нада истреблять...
кроме того что они представляют опасность для людей, они являются переносчиками всякой гадости...
бабушек-кормилиц нада также истреблять, если жалко собачку бери ее домой и некуй ей по улицам шариться...
хозяев что приносят животных на живодерню/к ветеринару без показаний к усыплению, так же в расход...
животных уважаю, но когда они на своем месте... вместе с хозяевами...

 
бакланыч
06.09.06 08:03

ВОФФКА СУКА ПИДАРАС !!!! ТВОЙ САЙТ УЖЕ СКОРО СГНИЕТ ОТ ЭТОЙ РЕКЛАМЫ !
ДАВАЙ ЧИНИ КАМЕНТЫ ! ХАРОШЬ БУХАТЬ

 
alex
06.09.06 14:19

в культурных стран ах бездомных животных отлавливают, стерилизуют и выпускают - не очень быстрый метод, но гуманный

 
alex
06.09.06 14:20

в культурных стран ах бездомных животных отлавливают, стерилизуют и выпускают - не очень быстрый метод, но гуманный

 
DjVu
06.09.06 14:23

adzari
Ну ладно, не медведь, хомяк, но сильно...:) Ясно, что ты нихрена не понял...Даже в то, что сам пишешь не въезжаешь. Я к собакам, кстати, равнодушен.
Я не знаю что было причиной, а что следствием. То-ли они сначала решали проблему домашних животных, а потом стали относится к ним как к мебели или одноразовым шприцам, то-ли наоборот. Дело в другом. Вся эта муть чревата эскалацией, до истребления бездомных людей один шаг...Который многие уже сделали, кстати.
Проблему бездомных животных надо решать, но не путем газовых камер. И решать её в совокупности с проблемой ебланов - хозяев купивших животину, а как надоело выбросивших на улицу...
Короче, горе-хозяевам камеры, животным приюты за счет хозяев пожизненно.

Да и кстати, я не говорил что срут фиалками :), а указал кто и где( внимательней к деталям).
И еще, меня на улицах стаи собак менее напрягают, чем стаи пьяных в гавно или обдолбанных подростков. С первыми я знаю как справится, а вот со вторыми...

 
xs
06.09.06 17:31

современная япония с их розовыми "кавайскими" довочками и мальчики, это общество тупорылых задротов к сожалению. Смотрят в рот дяде сэму за океаном и пытаются натянуть уклад западного общества на свою восточную сраку.
И это совершенно не то чему пытались научить их великие предки.

 
xs
06.09.06 17:33

современная япония с их розовыми "кавайными" довочками и мальчики, это общество тупорылых задротов к сожалению. Смотрят в рот дяде сэму за океаном и пытаются натянуть уклад западного общества на свою восточную сраку.
И это совершенно не то чему пытались научить их великие предки.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Дачники
Винегрет №1
Мужчины сами виноваты в меркантильности женщин
Месть
Девушка дня
Чон Хо-ён из сериала "Игра в кальмара"
Как намекнуть женщине, что у меня большой х..?
День обретения
На 35 тысяч никакой семьи не получится
Девушка дня








Feipiter.com