Зеркало



15 сентября, 2006

Живи проще

Клеймо неудачника человек всегда ставит на себя сам. Происходит это, когда человек хочет залезть по жизненной лестнице выше той ступеньки, которую определила ему природа. Банальное и трагическое несоответствие возможностей и потребностей.

Принято считать, что неудачников отличает заниженная самооценка. Это не совсем так. На начальном этапе неудачников отличает как раз завышенная самооценка.
- Я могу объять необъятное, - думает будущий неудачник.
- Я могу двигаться со скоростью света, - самоуверенно заявляет он окружающим.
- Я могу изменить ход событий, - твердит он, как дятел. Он верит в свои силы, он полон оптимизма и прочей херни. Он терпит первые поражения, но не сдается, принимая свое тупое упорство за истинное мужество и силу характера. Впереди его ждет пропасть, в которую он будет падать всю свою жизнь. Он не сделает того, что хочет, не добьется поставленных целей и никогда не почувствует вкус победы. Но так и не сможет понять, что цели, которые он перед собой ставит, лично для него являются недостижимыми.

Неудачник очень любит рассказывать о своих планах. На сегодня, на завтра, на следующий месяц, год, тысячелетие. Он радостно рапортует окружающим о почти достигнутом успехе. Он преследует цель, как Ахиллес черепаху, забывая про Зенона, который тысячи лет назад доказал тщетность его усилий.

Классическим примером неудачника для меня является Саша П., под началом которого я работал в юности. Саша занимал пост зам. генерального в нашем журнале и был крайне недоволен сложившимся положением дел. Он претендовал на большее. В ближайших планах у него стояло: вывести журнал в число первых бизнес-изданий в мире, уволить половину сотрудников, включая главного редактора и генерального директора, и открыть свою компанию со скромным оборотом в миллиард долларов. Саша всегда лучше всех знал, что и как нужно делать. Любимое его слово было "бараны". Так он называл всех, кто хоть в чем-то был с ним не согласен.

У Саши было полно гениальных идей, ни одна из которых не воплотилась в жизнь. У него было полно знакомых среди влиятельных политиков и бизнесменов, ни один из которых понятия не имел, кто такой Саша. Саша любил швыряться мелкими деньгами, что, собственно, и мешало ему накопить действительно крупные деньги. Он знал десятки способов стать миллионером, но почему-то был беден. Лишь годы спустя, набравшись жизненного опыта, я понял, что Саша был типичным неудачником.

Сашиным антиподом в моей жизни является Сережа Ф., с которым я имел счастье учиться на одном курсе. Сережа обладал довольно скромными способностями, в учебе не блистал, любил баскетбол, пиво и не любил напрягаться. Понимая, что против природы не попрешь, Сережа забил на учебу, играл в баскетбол, пил пиво и не напрягался. Еще Сережа любил женщин, и к пятому курсу был женат уже второй раз.

Сережа также не любил работать, и поэтому не работал. Он даже не затруднял себя поисками работы. После окончания университета папа определил его к себе в ФАПСИ. Чтобы выйти на работу, надо было заполнить ряд бумажек и пройти медкомиссию. Бумажки Сережа собирал три месяца. Медкомиссию проходил год. К тому времени, когда он был готов выйти на работу, ФАПСИ уже расформировали. Сережа ничуть не расстроился. Жена устроила его в какую-то компьютерную фирму. Вместо работы Сережа каждое утро приезжал к нашему общему другу Олегу и играл с ним в Quake. Вечером он ехал домой к жене. Через год жена развелась с ним, не выдержав такого распиздяйства. Сейчас, насколько мне известно, он собирается жениться в третий раз.

При этом Сережа был постоянно готов помочь перетащить мебель, посадить картошку на даче, составить компанию в походе по магазинам и так далее. От всех неудачников его коренным образом отличала трезвая оценка собственных сил. Он понимал, что ему не место в сфере слишком умственного труда, зато в области физической работы Сережа был прекрасен. Сережа не рвался в мифическую высь, он просто жил и делал то, что у него получалось. И я до сих пор не встречал человека, до такой степени довольного жизнью.

У Сережи нет неудач в жизни, потому что он не рвется сделать карьеру в нефтяном бизнесе, доказать теорему Ферма и перевести через дорогу двести старушек. Зато он с удовольствием поможет дотащить на двадцатый этаж пианино, а потом сам же сбегает за ящиком водки. И хрен вы от него уйдете, прежде чем кончится вся выпивка!

(с) cerf

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии

15.09.06 11:36

первый

 
Pеrkin
15.09.06 11:38

хто тут?

 
Павлег
15.09.06 11:41

О_о

 
Pеrkin
15.09.06 11:43

бля серф в точку попал беспезды!

Я давно услышал фразу - "будь проще и люди к тебе потянутся"
теперь это у меня как правило, не рвать жопу без необходимости и в самом деле быть проще...

 
Болван
15.09.06 12:10

Не терпит неудач только тот кто ниче не делает а равно как Не ошибается , тот кто ниче не делает , и сдохнет етот сережа на помойке бомжом , а за спиной литры водки и пустота , а олег все равно попадет в жилу и будет ему счастье , Счастье в мечтах и целях в жизни !!!! Нет мечты и стремления - нет жизни , и по сему КГ/АМ + намазанный йадом шнурок от клавы

 
Sabina
15.09.06 12:15

Шлю луч острых анальных проблем всем сотрудникам Литовского посольства. Бегала сраным рексом собирала док-ты на срочное оформление виз всем нашим сотрудникам. А в ответ: Запись за три недели - это педерастия хуже нет. Правда НЕ РВИ ЖОПУ и всё получится само собой!!!

 
Chelovek
15.09.06 12:25

Афтар - типичный неудачник... =\ Конечно легче сложить лапки, придумать себе "ступеньку" и не ийти вперед, чем пытаться хоть что-то сделать... =\ Дорогу осилит удищий, а не идущего осилит дорога... =) "Впереди его ждет пропасть, в которую он будет падать всю свою жизнь." - типичная попытка перенести показатель своих неудачь в бщепринятый параметр... =\ Если аффтор не может это не значит что не могут остальные! Ненадо проэцировать свои комплексы и не способности на других... =\
Знаю я вот таких вот людей, жалкие и завистливые плебеи, любые достижения других пытаются перевести в плоскость случайности, удачи и прочей дребедени, упорно не желая признавать их достижения как результат старания и умений... =\ Им приятней видеть рядом с собой болбесов типа Сережи, потому как на их фоне они чувствуют себя увереннее, и солиднее, а людей выше себя они всячески пытаются очернить и унизить, показать их дела в худшем свете, только чтобы самим не казаться плебюеями... =\
Жалкие, ничтождные людишки, ни на что не способные и пытающиеся убедить людей вокруг что они не способны тоже... =\ Выставляющие любое стремление и волю к победе как глупость, только чтобы оправдать их отсутсвие у себя... =\ Они готовы приводить в пример бомжей и распиздяев (бля а как еще можно назвать это убогое ничтожество Сергея Ф., ни на что в своей жизни не способной и всущьности обществу не нужное), и заставить общество равняться на них, чтобы самим почувствовать наконец себя хоть чуточку лучше... =\
Необязательно рвать жопу по любому поводу. Но умение это сделать в нужном для тебя месте (причем желательно поравть конечно чужую, а не свою... ;-) ) и добиться результата - почетно и уважаемо, что бы там не пиздели неудачники... =)
Резюмирую: КГ/АМ. Аффтар - закомплексованное чмо, сиди в своей пропасти неудачь и не хрюкай! А лучше убей себя там апсены, все равно ты никому не нужен! =)

 
Болван
15.09.06 12:27

Не терпит неудач только тот кто ниче не делает а равно как Не ошибается , тот кто ниче не делает , и сдохнет етот сережа на помойке бомжом , а за спиной литры водки и пустота , а олег все равно попадет в жилу и будет ему счастье , Счастье в мечтах и целях в жизни !!!! Нет мечты и стремления - нет жизни , и по сему КГ/АМ + намазанный йадом шнурок от клавы
ЗАЕЕБАЛИИИИИИИИИИИИИИ КОКОКМЕЕНЕНМТЫЫЫ!!!!!!!!!
ЗАААЕЕБЕБЕЛИЛИИЛ КМММЕНЕННТТЫЫТЫТЫЫ , ВОВА СДЕЛАЙ СЦУКО КАММНТЫ , я как прогер своих так долго не мучаю

 
Sabina
15.09.06 12:41

ту Chelovek

Видимо ЗАЦЕПИЛО :)
"Необязательно рвать жопу по любому поводу. Но умение это сделать в нужном для тебя месте..."

СОГЛАСНА! Но иногда рвёшь её родную в нужном для тебя и для других месте, а потом ещё иещё и ещё раз и всё равно тебя не слышат и не воспринимают и бля автоматически опускаются руки...

 
Chelovek
15.09.06 12:43

"Быть прошще" и "нихрена не делать" две абсолютно разные вещи... =\ У кого нет стремлений, желаний и умений - пустой человек, заслуживающий жалости, а иногда просто презрения... =\

 
Chelovek
15.09.06 12:58

2 Sabina:
Наплевать что тебя не слышат, пофиг на остальных! Главное что добиваешься своей цели, остальное неважно... =) Зато какое охрененное удовлетворение получаешь когда все сделашь... =) На этой проблеме все засыпались, все руки опустили, никто не справился, все тебя отговаривали и убеждали что ничего не получится, а ты смог, дошел, сделал!!! Главное не опускать руки как бы сложно небыло, терпение и труд, все перетрут... ;-) Ничто не дается легко, ничто не появляется из воздуха... Надо иметь волю к победе и силу духа только тогда ты настоящий человек... =) Без них ты - тряпка... =\

 
mysen
15.09.06 13:03

Пациент на приёме у психиатора: - Доктор, я страдаю манией величия! - Да что ты знаешь о мании величия, жалкий человечишко! ...

 
Denizes
15.09.06 13:47

Человек - тебе респект! Сабина - держать хвост пистолетом!
Считаю что нормальные люди, всегда планируют свою жизнь, ставят перед собой определенные цели и задачи. Конечно бывает, что не получается то, чего ты хочешь, к чему стремишься... в такие моменты и руки опускаются. Я как правило просто делаю небольшую передышку и потом продолжаю начатое дело.
Не давно где-то прочитал старую пословицу: О человеке можно судить по поставленым им целям.
Но все же, любые амбиции должны быть чем-то подкреплены, иметь основу(к примеру образование). Если этого нет, то можно бесконечно долго говорить-мечтать-рассуждать как это описывает афтор. И тогда в самом деле будешь вечно только и строить планы... и мечтать о красивом будущем.

Люди!!! Дерзайте! Рвитесь вперед! Познавайте новое! Всем удачи и успехов в любых начинаниях!

 
jabascript
15.09.06 13:48

аффтар конченый чилавег
миру - мир вова мудаг

 
Denizes
15.09.06 13:54

Человек - тебе респект! Сабина - держать хвост пистолетом!
Считаю что нормальные люди, всегда планируют свою жизнь, ставят перед собой определенные цели и задачи. Конечно бывает, что не получается то, чего ты хочешь, к чему стремишься... в такие моменты и руки опускаются. Я как правило просто делаю небольшую передышку и потом продолжаю начатое дело.
Не давно где-то прочитал старую пословицу: О человеке можно судить по поставленым им целям.
Но все же, любые амбиции должны быть чем-то подкреплены, иметь основу(к примеру образование). Если этого нет, то можно бесконечно долго говорить-мечтать-рассуждать как это описывает афтор. И тогда в самом деле будешь вечно только и строить планы... и мечтать о красивом будущем.

Люди!!! Дерзайте! Рвитесь вперед! Познавайте новое! Всем удачи и успехов в любых начинаниях!

 
Stalker
15.09.06 13:59

2Chelovek респект, сказано от души...
2Sabina: так и есть, зацепило. Потому что таких серых ничтожеств, как этот ахтунг-аффтор дохрена, и все что они умеют делать это поливать грязью других...
2cerf: закомплексованное быдло, ты по ходу и есть Сережа Ф, распиздяй и уебан :)

 
Stalker
15.09.06 14:05

2Chelovek респект, сказано от души...
2Sabina: так и есть, зацепило. Потому что таких серых ничтожеств, как этот ахтунг-аффтор дохрена, и все что они умеют делать это поливать грязью других...
2cerf: закомплексованное быдло, ты по ходу и есть Сережа Ф, распиздяй и уебан :)

 
горностай
15.09.06 14:25

амбиции надо заслуживать своим трудом!

 
яибонех
15.09.06 14:34

2Stalker просто +1 )))
кстаде ещё Конфуций сказал "НЕТ ничего невозможного ,до чего не дойдёт человеческая мысь"
даже вспомнилось с лагеря типа девиз "Не шагу назад ,ни шагу на месте ,а только вперёд(и только все вместе)"
кароче надо ? - пошёл и сделал , это как в армии : укради ,роди ,высри ,но что бы было
надеюсь фсйо поняли ? ;)

 
Leprikon
15.09.06 15:13

ПО ходу дела это писал пидор-неудачник!!! Автобиография аффтора,аффтор-лох ебливый!!! НАХ,НАХ, и еще раз НАХ!!!

 
danich
15.09.06 16:08

chelovek красавчеГ, аффтор конченное мудило. у меня есть такие знакомые типа этого сережи. раньше были друзьями, а теперь я их вообще не вижу и видеть не хочу. смысл жизни: заработал - пропил.

 
Gross
15.09.06 17:04

БуГаго, неудачнеги собрались в кучу.

 
Вентиль Карантинов
15.09.06 18:58

Йаду фсем без исключения!

 
Black
15.09.06 20:16

Пиздец такого бреда я еще и не слышал и не читал, сразу видно что ету статью писал типичный лох-неудачник (а неудачник потому что нечего и некогда не пробовал, а токо ждет щастья свалившигося с неба на него). Я еще не так много прожил но повидал как люди своим трудом и упорством уже немалого добились, и видал как кардинально люди менялись после того как с ними правильно толковые люди поговорили и сумели его убедить что не он неудачник, а каждый в своем роде неудачники, но пытаются рас и два и десять если надо и своего добиваются всеравно, стоят планы и реальные на даный момент и нереальные( но мы растем и если мы не такие мудаки как автор статии этой, те нереальное становится все ближе и стает реальностью) все с чегото начинают и токо такие леньтяи как твой Серега и ты автор гниют по помойкам с протянутой рукой!!!

Некогда не верти если вам скажут что вы неудачник!!! Каждому из нас дано жизнь токо раз и надо ее прожить по максимуму, познав и гореч проиграшей и падений, и сладкий вкус побед и взлетов!!! The winners newer quite, the quiters newer wins!!!

 
Black
15.09.06 20:21


Пиздец такого бреда я еще и не слышал и не читал, сразу видно что ету статью писал типичный лох-неудачник (как сказано было раньше - тряпка, или нытик),а неудачник потому что нечего и некогда не пробовал, а токо ждет щастья свалившигося с неба на него). Я еще не так много прожил но повидал как люди своим трудом и упорством уже немалого добились, и видал как кардинально люди менялись после того как с ними правильно толковые люди поговорили и сумели его убедить что не он неудачник, а каждый в своем роде неудачники, но пытаются рас и два и десять если надо и своего добиваются всеравно, стоят планы и реальные на даный момент и нереальные( но мы растем и если мы не такие мудаки как автор статии этой, те нереальное становится все ближе и стает реальностью) все с чегото начинают и токо такие леньтяи как твой Серега и ты автор гниют по помойкам с протянутой рукой!!!

Некогда не верти если вам скажут что вы неудачник!!! Каждому из нас дано жизнь токо раз и надо ее прожить по максимуму, познав и гореч проиграшей и падений, и сладкий вкус побед и взлетов!!! The winners newer quite, the quiters newer wins!!!

 
DSRe
15.09.06 21:56

Зенон сосет! Он, видимо, никогда не замечал, что человек и черепаха движутся с разной скоростью. Софист ебучий!

 
гимарой
16.09.06 12:32

вот ебланы разашлись ,пост гавно,каменты большей частью высер,каждый живёт как может,нельзя людей гнобить за образ жизни.человек еблан парви сой жопа

 
ОДЕССИТ
17.09.06 03:39

С Black в общем-то согласен...

Я вот считаю, что иметь высокий IQ и личный КПД - ещё не гарантия жизненного успеха ... к сожалению, всё намного сложнее - очень часто на пути к целям встаёт глупость и подлость близких людей. Ведь встретить надёжного делового партнёра также трудно, как и такого же спутника (спутницу) жизни. Если с этим повезло, то тогда остаётся ставить посильные краткосрочные цели, держа в уме масштабные долгосрочные, постоянно повышая планку на пути к ним.

 

17.09.06 03:41

С Black в общем-то согласен...

Я вот считаю, что иметь высокий IQ и личный КПД - ещё не гарантия жизненного успеха ... к сожалению, всё намного сложнее - очень часто на пути к целям встаёт глупость и подлость близких людей. Ведь встретить надёжного делового партнёра также трудно, как и такого же спутника (спутницу) жизни. Если с этим повезло, то тогда остаётся ставить посильные краткосрочные цели, держа в уме масштабные долгосрочные, постоянно повышая планку на пути к ним.

 
EDDI
17.09.06 12:27

Соглашусь с ОДЕССИТом в части того, что жизнь намного сложнее.
Соглашусь с гимароем в части того, что каждый живет как может.

Дополню следующим: успех на 90% зависит от случая и на 10% от самого человека. Это не говорит, что на всё надо ложить большой и толстый. Напротив, надо напрягаться, чтобы из-за твоего распиздяйства неудача не случилась как раз в этих 10 процентах.
to Sabina: из этой формулы ты уже поняла, что 9/10 не зависит от человека, от того в какой степени он приложил усилия по разрыванию жопы.

Идем дальше.
Вопрос: Можно ли предугадать успех/неудачу?
Ответ: Можно! Это умение называется ИНТУИЦИЯ. Подробнее писать влом, кому интересно ищите в Инете.

Предпредпоследнее: двигаясь поступательно, не стоит жопу рвать на протяжении всего жизненного пути. Экономьте силы для последнего рывка. И в час "Х" вы должны выложиться на все 100, быть тем единственным сперматозоидом, который достиг цели. Подробнее опять таки влом, но кому интересно ищите на книжных полках М.Литвак "Принцип сперматозоида"

Предпоследнее: мне на х уй не надо чтобы читающий принял всё мною сказанное за аксиому. Тем более, чем больше правильно мыслящих, тем выше конкуренция, тем сильнее надо будет напрягаться, а мне напрягаться влом.

Последнее: КГ/АМ однозначно.

ЗЫ: (для философов) лень - двигатель прогресса!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Что бы ты не делал, всегда найдется азиат который сделает это лучше тебя
Итоги дня
Мужская солидарность
Что это вчера было-то?
Когда сказали - красную плитку справа
5 причин, из-за которых женщина настаивает на первом свидании именно в ресторане и нигде больше
Дача
Настоящий извращенец
Лайфхак
Я - лентяйка!








Feipiter.com