Зеркало



19 сентября, 2006

Про гопников

Видел тут документальный фильм про Майка нашего Науменко. И вспомнил. Мы же музыку всегда слушали советскую ленинградскую. То есть, рок. Ну и "Зоопарк", конечно. И была у группы "Зоопарк" песня "Гопники" со словами "Кто хлещет в жару портвейн, кто не греет пива зимой..." Это типа гопники. Ну а мы не гопники ни разу. Хоть и не знали что это такое. И решили последовать мудрому совету.

У Нильса как раз деньги случайно появились. Он их вообще культивировал, но почва какая-то у него неудобренная была. Не росли деньги у Нильса. А тут р-р-раз - и целый куст. Надо правильно потратить. Он мне и говорит: давай выпьем! А нам по 16 лет, поэтому уже хочется, но ещё нельзя. И мы нашли компромисс. Пиво. Мол, не повредит. Пивные дрожжи-то пьют специально для здоровья. А пиво - это дрожжи с водой. Значит можно. И взяли две бутылки и пошли к Роме Сараю. На большее нам ни денег, ни умишка не хватило. Ну в смысле, что только на два пива хватило и что только к Роме Сараю пойти.

Рома Сарай - это высокий человек с походкой Скруджа МакДака и размером ноги 47. Мы к нему пришли и говорим: "Ром, мы с пивом". А он глазами вертит и шёпотом говорит: "Вы чо! У меня мать дома! У меня нельзя!" Тут мама Ромы выходит и говорит: да можно, можно, проходите, здравствуйте. И мы сели в кухне. Я такой говорю: "Нильс и Сарай! Сейчас зима, а у нас пиво, надо греть". Они кивают, мол, да, надо. Рома метнулся бисером и приволок белую обливную кружку. Мы туда одну бутылку-то и вылили.

Пиво было, понятное дело, жигулёвское. Чтобы совсем как у Майка. У него же самая большая коллекция этикеток от жигулёвских пив разнообразных, если кто не знает. Вот и у нас. Ну, поставили кружку на газ. Сидим, карамельки "подушечки" кушаем. В предвкушении пива. И разговорились про девчонок. Мы тогда только о девчонках и говорили. Какая красивше, кто с кем гуляет. И ещё про группу "Мальчишник" говорили, тоже увлекались. Стыдно немного теперь. А уж про Владимира Маркина вообще не упомяну. Так как вообще был кумир, но это уж очень стыдно. Поэтому - ни слова.

И вот сидим, трындим, но запах пошёл. Хлебом пахнет. Вкусно. И тут зашипело чё-то. Со стороны газовой плиты. Поворачиваемся, а у нас молоко убежало! В смысле пиво, конечно. И пенится, и кипит. Выключаем поскорее, прихваточкой кружечку снимаем и по чайным чашкам разливаем. А пиво горячее, кипячёное. Стали пробовать. Обожглись языками. И не вкусно совсем было. Ну как, я не знаю, "Теберда" целый день на жаре простояла и зацвела уже, и ряской покрылась, а у тебя жажда. Давишься, но пьёшь. Так и тут.

Ну допили мы это, с позволения сказать, пиво. Одну, кипячёную бутылку. А вторую даже не захотелось. Так она и стоит до сих пор у Ромы Сарая дома, наверное. Если её младший брат, Серёга Баскетбол, не выпил. С тех пор мы не грели пиво зимой и можем по праву зваться гопниками. И, признаюсь, мы и портвейн в жару пили. Ничего, вкусно. Полный вынос за 10 минут. Это не то что пиво греть. Ещё бы суп сварили, придурки...

(c) babulkin

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Petryxa
19.09.06 13:51

вершина

 
Petryxa
19.09.06 13:52

вершина

 
Прошлый век
19.09.06 14:03

Бейте меня ногами, но я никогда не пил даже тёплое пиво даже в самую морозную зиму. Ибо сразу назад лезет. Уродовать сей благородный напиток температурной обработкой - выше моих сил и понимания.

 

19.09.06 14:06

баян

 

19.09.06 14:21

bbb

 
YSM
19.09.06 14:39

Майк может теплое пиво любил :)
А вообще он имел ввиду что гопники пьют пиво зимой на улице холодным

 
раста-сестра
19.09.06 16:56

Единственные порадовавшие слова - "Майк Науменко"!
Пост-просто никакой!Мы тоже грели пиво и что,другой вопрос как об этом рассказать!
Аффтар не зачет!Тренеруйся!

 
бля
19.09.06 17:19

у них фишка была греть пиво и портвейн в духовке, якобы от этого градус поднимается.
иногда забывали и бутылки взрывались.
Это Леша Рыбин описал в своей книге "Кино с самого начала"

 
Челюсть коня
20.09.06 07:50

Теплое пиво рулит зимой. Я пока учился, заходил в магаз, брал пиво и просил чтоб его в микроволновке подогрели, хорошо и тепло идет. Ясен хер, летом так делать не хуй.

 

20.09.06 07:59

аффтар мудаг, Вова хватить хуйню постить и отвлекать серьезнх людей от работы какой-то поебенью!!!!!

 
Down
20.09.06 10:00

"Весна. Я уже не грею пиво" (с)В.Цой

Советские ларьки с разливным пивом по 25 коп. предлагали такую услугу - греть пиво. Чуть-чуть, просто что б пить на холоде можно было.
А для градуса в духовках - грели, правда... хуйня полная...

 
Mike
20.09.06 12:38

Грели в духовках... но только портвейн...

 
Down
20.09.06 17:29

to Mike
а так было?

...общага института... берешь подогретую "Тарибану" и винтом в горлышко пятилитровой канистры с пивом... потом тщательно взбалтываешь... коктейль разливаешь по бокалам друзей, знакомых и вообще каких-то загадочных личностей-халявщиков... преподносишь девушкам ... те галантно улыбаются и потягивают её, закинув ногу на ногу... разговоры о вечном под слипающуюся от адской бурой смеси жопу... было время... романтика бля...

 

23.09.06 01:08

бля. афтар, убей сибя с разбегу за ту куйню, которую ты написал и то время, которайэ я патратил, чобы прачетатъ эту куйню, которую ты написал, да ешо и ответить, шо я думайу про ту куйню, каторайу ты нописал!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Продолжение совместной жизни после измены⁠⁠
Проверенная временем технология
Девушки понедельника
Трэш-истории
Расписание на неделю
Почему турецкие отельеры облизывают своих постояльцев, а крымские и краснодарские нет.
Мужской взгляд на сайты знакомств
Вот такая любовь !
Миша — очень странный работник
Чуткие уши: хорошо или плохо?








Feipiter.com