Зеркало



26 сентября, 2006

Обзор девизов

Нежданно наткнулся на список национальных девизов стран. Оказалось, весьма увлекательное чтение. Позволю себе процитировать некоторые.

Лично мне больше всего понравился девиз Австрии: «Австрия погибнет последней» Простенько и со вкусом.

Из воинственной тематики привлекает внимание девиз Греции: «Свобода или смерть». А что, неплохо. Экспрессивно. Можно понять, почему его спионерили Македония и Уругвай. В том же духе девиз Гибралтара: «Не побежден врагами» - так и хочется добавить «пока», девиз Эритреи: «Никогда не станем на колени» - так и останетесь валяться на брюхе, и, наконец, квинтессенция этой тематики, девиз Свазиленда: «Мы – крепость».

Однако вместо вот таких оборонительных оттенков есть и более позитивные, наступательные, как-то у Сингапура: «Вперед, Сингапур!» - так и хочется крикнуть «Да, давай, покажи нам! Вперёд и с песнями! Вперёд ногами! Вперед, Сингапур!»

На слогане "Сила в единстве" паразитируют одновременно Грузия, Боливия, Гаити, Малайзия и Ангола. Что, лень было пошевелить мозгой и придумать что-то своё?

Впечатлил сходный девиз Андорры: «Общая сила – сильней». Ну да, если все андоррцы соберутся вместе и подпрыгнут, мир провалится в тартар. Страшная силища!

Другой популярный девиз - "Единство, Работа, Прогресс", который, не мудрствуя лукаво, взяли Кабо-Верде, Бурунди, Чад, Нигер и Конго, - как вы знаете, весьма прогрессивные страны. В Бенине, Габоне, и Гвинее, видимо, нашлись люди более трезвые, которые, дабы не выставлять себя на посмешище, предпочли несколько модернизировать девиз, заменив "прогресс" на "справедливость". Хотя, опять же, нет никакой уверенности, что справедливости в упомянутых странах добиться легче, чем прогресса. Возможно, поэтому Зимбабве выбрала другую вариацию: "Единство, Работа, Свобода". Решили, так сказать, вспомнить классику - "arbeit macht frei", и прочее. Кстати, судя по девизам, только на Африканском континенте люди и помнят, что вообще-то жизнь - не одни цветочки, а ещё и вкалывать надо (про труд упоминают ещё девизы Центральноафриканской Республики, и Камеруна). Все эти грузино-боливийские "сила в единстве" неконкретны, ибо не указывают, для чего же именно нужна эта сила? Не хватает эдакой конкретики из девиза Кении: "Работать вместе!" - и звонкий щелчок кнута над мокрыми от пота спинами...

Наверное, многим интересно будет узнать, что девиз канувшего в лету СССР «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», теперь стал девизом Узбекистана. Подобрали хозяйственные узбеки. Ну а что, не пропадать же добру? Всё ж лучше, чем на манер Грузии тырить девиз у Боливии и Анголы, или как Латвия – у Кубы («Отечество и Свобода»). Ещё один советский креатив пригодился в Турции: «Мир дома, миру - мир!»

Кстати, Евросоюз с его «Единством в Разнообразии» не постыдился сплагиатить девиз Индонезии и Папуа - Новой Гвинеи. Ая-я-й, как не стыдно!

Лозунг «Единство и Свобода» пользуют Малави, Танзания, Микронезия (с добавлением «Мира»), Сьерра-Леоне, Намибия (обе с добавлением «Правосудия»), и… Германия. И впрямь, редкостное единство при выборе девиза. Особняком стоит отметить Сальвадор который к диаде «единство и свобода», добавляет упоминание «Бога», и Ливию, которая, напротив, добавляет… «социализм»! Казалось бы, всего одно слово, а какая разница!

Ещё ветвь однотипных девизов – Бутан с его: «Одна нация, один народ», вероятно, вдохновил Гайану вместе с Туркс и Кайкос, которые заметили, что у них вдобавок к перечисленному ещё и «одна судьба». Сенегал и Мали сошлись на варианте: «Один народ, одна цель, одна вера». Ну что ж, считать до одного в этих странах научились, и то хлеб. Кстати, при шести девизах с «одним народом» (включая ещё и Замбию), нет девиза, где бы утверждалось, к примеру, «два народа», «три судьбы», «четыре цели» и т.п.

Сравните также европейский эгоизм, воплотившийся в норвежском девизе: «Все для Норвегии» с подлинным альтруизмом стран третьего мира: «Для всеобщей выгоды» (Никарагуа), «Для выгоды мира» (Панама).

А теперь вроссыпную с небольшими коментами:


Судан: Победа за нами

Ага, щазз…


Белиз: Процветаю в тени

Ну кто бы мог подумать?


Ботсвана: Пусть пройдет дождь

Бедные, измученные жаждой негры... Так прямо и вижу тот знойный день, когда издыхающие от жары главные ботсванцы выдумывали девиз своей страны.


Маврикий: Звезда и ключ Индийского океана

А здесь при выборе девиза долго спорили, одни товарищи предлагали: «Звезда Индийского океана», а другие – «Ключ Индийского океана». «Нет, звезда!», «Нет, ключ!», и т.п. Умаялись до смерти. Наконец нашёлся один старый маврикиец, который предложил тезис и антитезис завершить синтезом. Председатель сначала смутился: «ну что за абсурд? Разве может что-то быть одновременно и звездой и ключом?» Но тут поднялся ещё один товарищ: «а я предлагаю вариант: гнездо Индийского океана!» Председатель поморщился и шепнул секретарю: «ладно, пиши: «звезда и ключ»…


Лаос: Мир, независимость, демократия, единство и процветание

Мудрые лаосцы поступили проще – приняли все, возникшие в ходе обсуждения варианты. Чтобы никому обидно не было.


Испания: Дальше

Испанский король супруге: «хм, дорогая, а может быть, не такая уж хорошая идея была поручить придумывание девиза сыну? Всё-таки пять лет…» «Ты что, не любишь нашего пупсика?!» «Ну что ты, конечно люблю, но вот это слово… в качестве девиза… ну, как-то не очень» «Да ладно, кто на эти дурацкие дивизы обращает внимание?»


Швейцария: Один за всех - все за одного

И верно, зачем париться, когда всё уже написано до нас? Бери да пользуйся.


Сейшельские Острова: Конец - делу венец

Правильный подход! Берём сборничек поговорок – ну чем вам не девизы? Уж всяко получше бесконечных комбинаций «свободы, единства, родины». «Не плюй в колодец», «Семь раз отмерь – один отрежь», «Кто первый встал, того и тапки» и проч. Замечательные бы вышли девизы!


Британские Виргинские острова: Будь бдителен…

Ну, что же вы не договариваете? Это же классика: ...в такие дни подслушивают даже стены, не далеко от болтовни и сплетни - до измены (с).


Литва: Цвети единство

Цвети и пахни


Либерия: Любовь к свободе привела нас сюда

Трагическое предупреждение для всех последующих свободолюбцев


Палау: Конец радуги

Безрадостно как-то. Депрессуха.


Гондурас: Свобода, Независимость и Суверинитет

Что ж, судя по девизу, словарь синонимов в Гондурасе имеется.


Довольно много религозных девизов. Вот, например:

Вануату: Позвольте нам твердо верить в Бога

Да кто же вам помешает?


Самоа: Самоа основано на Боге

Будем знать


Доминика: После Бога есть Земля

Невероятно глубокое замечание


Ирак: Аллах Акбар!

Однако! Вот оно как! Так это они, оказывается, всё время иракский национальный девиз кричали! А вы всё «у террористов нет национальности»…


Непал: Родина дороже небесного царства

Спорный тезис


Ну и прочие религиозные, без комментариев: США: Мы верим в Бога, Великобритания: Бог и моё право, Дания: Помощь Бога, любовь народа, величие Дании, Доминиканская Республика: Бог, Родина, Свобода, Иордания: Бог, Родина, Король (то же самое и у Марокко), Камбоджа: Нация, Религия, Король, Монако: С Божьей помощью, Науру: Сначала Промысел Божий, Тристан-да-Кунья: Наша вера - наша сила, Польша: Бог, Честь, Отчизна, Тонга: Бог и Тонга - моё наследие, Уганда: За Господа и свою страну, Фиджи: Бойся Бога и почитай Королеву, Филиппины: Для Любви к Богу, Людям, Природе и Стране, Суринам: Справедливость, Мир, Вера, Тувалу: Тувалу для Всемогущего.


Ряд стран запечатлели трогательную любовь к правде:

Фолклендские острова: Желаем правды!

Индия: Только правда восторжествует!

Чехия: Истина торжествует!


Отдельные страны демонстрируют необычайную скромность и беспристрастность в своих дивизах:

Бруней: Бруней, обитель мира

Аруба: Счастливый остров

Северная Корея: Процветающая и великая страна

Так что теперь, если вы захотите попасть в обитель мира, на остров счастливых, или скоротать свои деньки в процветающей и великой стране – вы знаете, куда ехать :-)


Ну, а напоследок моё любимое:

Бермуды: Куда кривая выведет

Отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
burger
26.09.06 15:34

первый?!

 
anastasia
26.09.06 15:50

Познавательно и забавно:)-девиз автора

 
лшлш
26.09.06 18:47

ылореашгырпш

 
DSRe
26.09.06 19:57

Национал-социалистическая Германия: Один народ, одно правительство, один фюрер!
Воффка Дот Ком: B-sy! Try again after one minutes!

 
koriaba
26.09.06 20:07

все на ЙУХ!!!
девиз Бабруйска

 
koriaba
26.09.06 20:21

ту DSRe: гыгыгыгыыыыыыыыыы)))
Воффка Дот Ком: B-sy! Try again after one minutes!
+1))))

 
Akella
27.09.06 09:52

mastazmen Респект!
B=sy! Try again after 1 minutes.
B=sy! Try again after 1 minutes.
B=sy! Try again after 1 minutes.
B=sy! Try again after 1 minutes.
B=sy! Try again after 1 minutes.
B=sy! Try again after 1 minutes.
фУцк!

 

27.09.06 12:23

123

 
123
27.09.06 17:31

123

 
paff
27.09.06 18:38

акела пережег пост на_х )
полна вофкина жопа бизями

 
zyamak
28.09.06 07:27

Чё сказать? Шедевр!

 
Минострел
28.09.06 10:23

Ну что за ебанутая привычка каментить собственный пост в нём же самом???
Афтар, никому н а х у й не нужны твои умозаключения после каждого девиза - предоставь людям самим делать выводы, и будет щастье.


зы. Воффка,передай превед Бо Дуну :crazy:

 
Минострел
28.09.06 10:24

Ну что за ебанутая привычка каментить собственный пост в нём же самом???
Афтар, никому н а х у й не нужны твои умозаключения после каждого девиза - предоставь людям самим делать выводы, и будет щастье.


зы. Воффка,передай превед Бо Дуну :crazy:

 
Минострел
28.09.06 10:25

Ну что за ебанутая привычка каментить собственный пост в нём же самом???
Афтар, никому н а х у й не нужны твои умозаключения после каждого девиза - предоставь людям самим делать выводы, и будет щастье.


зы. Воффка,передай превед Бо Дуну :crazy:

 
Минострел
28.09.06 10:31

ЗЫ. Busy - ацтой

 


Последние посты:

Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!
Накипело
Утренние девушки
Все хотят только за деньги работать!
Девушка дня
Итоги дня
Приз


Случайные посты:

Баянчики
Ароматный сотрудник
Да, были времена
Как сейчас выглядит 55 летняя Ирина Салтыкова
Собеседование при знакомстве
Организатор БДСМ-вечеринок. Как это все работает
Нормально коли
Когда нарвалась на робота
Попаданцы
Трэш-истории








Feipiter.com