Зеркало



07 ноября, 2006

Про стереотипы

Сегодня весь день меня преследуют мысли о каждодневных, мелких неосознанных, а самое главное неосознаваемых стереотипах. Вообще, вопрос, казалось бы, избитый до тошноты, но всё равно не устаю удивляться открывающимся вокруг новым бараньим правилам. "Бараньим" - это потому что ведём себя, как стадо, не решаясь сделать шаг в сторону или сказать слово вопреки остальным потенциальным(!) мыслям(!!) (обо всём этом чуть ниже). Конечно, меня изрядно покидало в крайности, но, думаю, оно того стоит. Читаем.

Итак, началось всё ещё в сентябре далёкого 2006 года, когда я пришёл в универ. Как человек, изрядно насмотревшийся на неспособных к элементарным самостоятельным действиям одноклассников (что касается, скажем, попытки написать что-либо, опираясь только на свои знания и умения), я очень надеялся на то, что люди, поступившие на Кибернетику, будут хоть как-то выделяться своим умением анализировать простейшее задание. Но, увы, первая же работа, новая по форме, доказала обратное: одногруппники точно так же боялись сделать что-либо самостоятельно. В итоге всё это свелось к формированию коллективного псевдо-разума, а потом и к списыванию с меня, как единственного, кто выполнил всё от и до исключительно на своё усмотрение (а делать там было вообще нечего, меня даже привлекала возможность немного накреативить :)). При этом аргумент "я знаю не больше вас" не был услышан вообще никем. Как оказалось в итоге, я был прав, но не в этом суть.
Итак, мы получаем стереотип номер один данного мини-обзора: "Я не могу делать что-либо самостоятельно, потому что велика вероятность ошибиться. Лучше я сделаю так, как все, пусть это будет и неправильно". Потенциальное поражение при самостоятельных действиях в этом случае перекрывает любые представления о разумном риске и прочих проявлениях сознания.

Бессознательные стереотипы вообще достаточно опасны. Неосознанное опасение выделиться из окружающего общества живёт внутри каждого. Сегодня с утра заметил стереотип уровня "стада баранов" в буквальном смысле этого слова. Около входа в главное здание Политеха дорога изгибается полуокружностью, то есть можно пройти либо напрямик, срезав небольшую часть дороги, что логично, либо идти по окружности: или по дороге, или по тротуару. Если идёт всего пара человек по этому изгибу, то хотя бы один с большой вероятностью пойдёт напрямик, а вот если идёт какая-нибудь группа несвязанных между собой студентов, то все они вместе бессознательно пойдут по окружности, даже если бегут(!), опаздывая на пары. Смешной пример, чего уж там говорить, но, в то же время, удивительно забавный.

Далее, опять же про универ. Когда профессор делает ошибку в устной речи, на лекциях его поправляют те, кто сидят на первых партах. Если же явная ошибка есть на доске, то с огромной вероятностью, о ней никто не скажет, но все следящие за лекцией студенты перепишут в конспект без ошибки. Опять же стереотип "формата диалога": устная форма - это как бы беседа, а вот если что-то появляется на доске, то это, как известно, топором не вырубишь, и нечего даже пытаться высказаться. Ладно, идём дальше, до более интересных проявлений стереотипов.

Случай произошёл со мной где-то с полгодика назад. Я зашёл в свой подъезд и увидел девочку, лет 12, ждавшую лифт. Встал рядом и отключился, слушая плеер. И тут я уловил, что она на меня как-то очень подозрительно смотрела исподлобья. Приехал лифт, она в нерешительности постояла изрядно, но всё таки зашла внутрь и глазами полными опасений стала смотреть на мои действия. Надо отдать мне должное, я стремительно сориентировался (да, такой я ловкий =)), и спросил доверительно у девочки: "Ты меня боишься что ли?" Услышав в ответ "да", сказал ей, чтобы ехала одна и больше никогда не заходила в лифт с незнакомыми "дядями". Тепереча осведомляюсь о том же самом ещё и у незнакомых бабушек, которые иногда смотрят на меня глазами той самой двенадцатилетней девочки.
И снова мы видим ещё один стереотип: "Я боюсь выглядеть глупо". Не бойтесь. Скажу вам по своему опыту, глупо выглядеть не так страшно, особенно если относиться к себе с юмором. Зато оправданно глупым поведением, то есть поведением, не вписывающимся в исходные стереотипы стада, можно выиграть очень много. Начиная от улыбок и хорошего настроения окружающих, кончая своей карьерой и даже жизнью. Ведь ситуации-то бывают разными.

Я могу и дальше гнуть эту палку, но свой взгляд я уже вкратце обрисовал. А вот из этой проблемы и выползает стереотипность мышления нации, или части этой нации. Из неё же вылезает неоправданный национализм, (это который основан исключительно на стереотипах). Из неё вылетают поломанные судьбы и разбитые жизни. Казалось бы, мы просто поступаем так, как все. Но нет, не просто. Каждую секунду мы умираем, как личность, и наша цель - остановить это процесс и начать думать и действовать самостоятельно. Я никого не агитирую открывать свой бизнес или изобретать велосипеды. Упаси Боже, мне не нужны потенциальные конкуренты (тем более что я сам только лишь потенциальный бизнесмен по продаже изобретённых мною же велосипедов), но просто в любом вопросе ориентируйтесь на здравую логику и предчувствия, а лишь потом - на опыт. Опыт ведёт к стереотипам. К глупым и непонятным. И не бойтесь быть смешными. В любой ситуации. Уверен, если бы на приёме у Президента я споткнулся на глазах у всей страны, я бы прилюдно попросил у министра финансов денег на операцию по пересадки протезов по своим настоящим местам. Или как-то так, что бы в голову пришло.

Вообще, этот пост должен ещё включать в себя развитие темы нестандартных действий и нестандартного в каком-то роде мышления, но закончу я его достаточно неожиданно. Через каких-то пару предложений, потерпите.

Где-то с неделю назад я вернулся из универа домой и застал дома свою маму, бабушку и двух соседок. Они вместе пытались решить задачу для соседского сына-пятиклассника (которому я уже написал сочинение про Ктулху, если кто не в курсе :)). С воплями о помощи они обратились ко мне, как к человеку, получившему целую половину зачёта по пределам, то есть достаточно сведущему в математике. Читаю текст задачи и впадаю в гомерический хохот: над этим бредом бился весь класс родителей уже целый вечер, срывая телефоны друг другу и всем знакомым математикам. Удивительно, но правильный ответ первым предложил именно я. Спустя 5 секунд, как прочитал условие.

Ну что, заинтриговал? Задача была примерно такая: "Купили 12 бутылок сока, сдав в обмен 8 и доплатив энную суму денег. Узнайте стоимость одной бутылки сока и одной пустой бутылки и скажите, сколько было доплачено".

Пока вы читаете эти левые строки, даю вам шанс хорошенько обдумать условие. В оригинале оно было чуточку более забористым: там фигурировала некая "фруктовая вода" вперешку со страшно корявым языком. В общем, неудивительно, что условие смутило всех. А ведь, надо признать, автор задачи в своём роде заботился о том, чтобы нестандартное мышление учащихся младших классов никуда не пропало. Ладно, пора подойти к ответу и решению задачи. Объясняю для всех, кто считает, что здесь "недостаточно данных": да, там их действительно недостаточно. Но ведь в условии чётко сказано "узнайте". То есть "сходите в магазин, узнайте, дополните тем самым условие задачи и решите эту банальщину". Вот такое творческое задание для юных математиков.

За сим хватит писанины. Я очень надеюсь, что вы прочитали мои мысли хотя бы по диагонали.

aidan4

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Пердян!
07.11.06 14:38

Пердян!

 
Dim
07.11.06 14:40

Молотца!!

 
Антон
07.11.06 14:43

Правильно, только вот если непрерывно мыслить нестандартно, то либо свихнешся либо будешь тормозить. Лучше уже обдумать и определить для себя _собственные_ стандарты, которым и следовать, а нестандартно разрешать те ситуации, которые этого заслуживают. Кстати, про пример с толпой, идущей по дорожке - это ведь может быть очень умно, пристроиться за кем-либо. Если впереди грязно или скользко то не окажешься первым, кто это узнает.

 
Djkxfhf
07.11.06 15:00

Напомнило фильм про учёного, которому казалось что он шифры ломает в газетах во благо спецслужб. Его потом вроде даже вылечили, но не до конца.

 
Wizard
07.11.06 15:12

Это уже паранойя - пытаться везде выглядеть оригинальным - приводит к катарсису и окукливанию - совет афтару - надеть штаны задом наперед.. хотя тут оригинального мало - но уже кое что

 
Wizard
07.11.06 15:12

Это уже паранойя - пытаться везде выглядеть оригинальным - приводит к катарсису и окукливанию - совет афтару - надеть штаны задом наперед.. хотя тут оригинального мало - но уже кое что

 
Wizard
07.11.06 15:12

Это уже паранойя - пытаться везде выглядеть оригинальным - приводит к катарсису и окукливанию - совет афтару - надеть штаны задом наперед.. хотя тут оригинального мало - но уже кое что

 
Wizard
07.11.06 15:40

Это уже паранойя - пытаться везде выглядеть оригинальным - приводит к катарсису и окукливанию - совет афтару - надеть штаны задом наперед.. хотя тут оригинального мало - но уже кое что

 
RolleXX
07.11.06 15:58

Чел делает всё правильно.... Но неужели вы никогда не видели людей, не таких как все... вы слышали о фразе ПоХ? Мне лично всегда Пох на общественное мнение... могу тупо сесть посреди вокзала у колонны, когда в зале ожидания нету мест, не просто делаю, а страшно люблю выправлять преподов и т.д... вообще ненавижу стереотипы =)
Короче самые рульные люди - это Панки... им всегда всё пох. =))

Самый большой тормоз в развитии человека как личности это то, что он много делает "на автомате". Надо немного больше думать и тогда всё будет ок.... надо взвешивать цель, средства и последствия и САМОМУ выбирать ЧТО и КАК делать.

 
Demon
07.11.06 16:11

Статья понравилась. Несколько забористая, но, в общем, правильная.
Креатив в мышлении нужен, но не нужно делать из этого культа :)

 

07.11.06 16:45

К Задорвнову отправь, автору респект!!! Очень часто с таким встречаешься.

 
Миф
07.11.06 16:47

Автор еблан. Креативным конечно быть неплохо, но автор абсолютно не понимает разницы между стереотипами и общественными нормами (это касательно дорожки по которой народ "срезает" дорогу). Вот мне интересно, если автор зайдет в подъезд и скажет поздоровавшись с другим человеком получит в бок заточку (просто потому что тот не захотел следовать "стереотипному" поведению и сказать "Здрасте") он обрадуется? Вся наша жизнь (в том числе в тех проявлениях которые отвечают за безопасность) это условности. Автор еблан если не понимает этого.

 
Kostan
07.11.06 16:57

Сильно. Молодец!

 
Завр
07.11.06 19:07

Мальчик считает, что схватил бога за залупу и рисуется. А с тупым ответом на задачу просто тупо выёбывается ни о чём

 
bukva_nol'
07.11.06 20:24

История знает не так много случаев, когда скромность поломала жизнь человеку. Не ограничивается ли способность автора "раскинуть мозгами по мостовой" простым бахвальством, дескать, а я самый умный и, видимо, самый красивый?


 
Bek
07.11.06 22:57

Красавец ты однако! реальные мысли продвигаешь! Думаешь люди примут это к сведению? Спроси у каждого, про него ли это, получишь ответ - ни хрена. никто не сознается, хотя исключений - ни х...! можно встретить целые толпы девчонок, которые выглядят одинаково, мыслят одинаково, и вообще, похожи друг на друга.
Хотя нестандартность - это тоже стадное явление, т.е. есть каста людей, которые стандартны тем, что они нестандартны. Туго? подумай над этим. :-)))

 
nonSmoker
08.11.06 06:58

Аффтар, безусловной крут, у нас на курсе был такой. Тока он дурак, реально тронулся умом, но к 5 курсу немного поправился - занялся делом и перестал думать о всякой хуйне. Чего и тебе желаю. Про задачу, левые понты, ах какой я блять умный, зашатаетесь.

 
July
08.11.06 09:57

Интересный ты Айданыч человек! Занимательно напостил) Только вот...ты попробуй жить не так как все...это ж генетически в нас заложено...вот в чем беда, и если уж думать об этом серьезно, то одними правильными мыслями тут не отделаться, тут сотни лет нужны уже...чтоб всю нацию повернуть :)

 
герасим
08.11.06 10:19

:-)
какая прелесть!
редкий долбоеб! без ума и без чувства юмора! впрочем самоуверен - уже хорошо!

 
dePalma
08.11.06 10:45

аффтар что-то больно молод, как мне кажется... если он в 2006 поступил в универ, значит, ему лет 18. Не такой возраст, чтобы рассуждать об общественном мнении и стереотипах. Он, похоже жизнь видел только с одной стороны, и за ошибку расплачивался, в самом страшном случае, "двойкой". Ну, или к директору вызывали...
Жизнь она посложнее будет, уж извините за банальность

 
Неясыть
08.11.06 10:47

Закончил школу в 15. Учусь на отлично - не такой как все...
Дрочили - стал только жжеще и ценичнее.
Сейчас уже никто не дрочит все только завидуют. Зарабатываю больше всех. Имею машину о какой сверстники только могут мечтать.
Быть не таким как все не возможно? Да ну н а х - возможно. Вопрос только в том готов ли ты к этому.
А автор написал про самое обычное быдло в прямом смысле этого слово. Тут даже говорить не о чем.

 
Илья
08.11.06 12:25

Хехе, дыхание, поглощение пищи, утилизация отходов жизнедеятельности человека это ведь тоже стереотип =) (стереотип - устойчивая модель поведения если чо...)
Афтар, перестань хотя бы срать! про дышать не говорю, хотя тоже было бы неплохо, особенно если перестать дышать об стену....

 
DjVu
08.11.06 13:08

Аффтар, в принципе, пишет правильные вещи. Это ничего, что он, в некоторых местах, перепутал стереотипы с инстинктами, но да как говорится - "неправильно, но ход твоих мыслей мне нравится".

Век ... молодца, правильно подметил

Неясыть...
Хех, хотелось бы ошибиться, но думаю, что ты закончил 8 класс, и теперь на отлично учишься в лицее на автомеханика, не сомневаюсь, что машина лучшая в учреждении, она же единственная. Это лирика, а вот по существу - прежде чем пафосно вешать всем ярлыки "быдла" научись грамотно писать, потом посмотри в зеркало и ответь себе на вопрос - "а чем собственно я отличаюсь от быдла". И если единственное, что придет тебе в голову, будет то, что на тебя кто-то дрочил...Ну ты сам понял... :)

 
Rus99
08.11.06 14:12

Автор в принципе прав.
Когда заходил сегодня в метро, все шли через одну дверь, а открыто было три.
Я пошел через одну свободную, и сразу через нее потянулся поток.

Некторые мне кажется просто боятся думать и в возрастом это прогрессирует.
Проще жить имея уже готовые ответы.

Пойти в церковь и получить готовые ответы о боге и загробной жизни и т.д., и верить что это так и есть, несмотря на отсуствие доказательств, ведь миллионы верят, значит вера истинна.

Или сделать на работе принять решение так, как обычно другие поступают в похожих ситуациях, хотя это может быть совсем неправильно, если подумать и т.д.

 
sinoptik
08.11.06 16:36

Драчило самоуверенное. В то время как ты ебешь себе и людям мозги твои адногрупники пьют пиво и танцуют девушек, а потом за счет тебя сдают экзамены. Подобное ждет тебя и на работе будешь вкалывать, а другие жить, отдыхать и весилится. Однажды ты прийдешь к себе домой что бы порадывать свою жину прибавкой к зарплате и застанешь ее со своим коллегой в кровати (которого в последствие еще и повысят за место тебя). Затем ты залезешь в петлю и ВСЕ. Вот и все стереотипы!

 

08.11.06 17:53

не пост атстой , а каменты ...

 
руль
09.11.06 07:34

фигня полная. чувака осинило вот и ляпнул. через годик другой сам сольется с стадом, ибо такова природа человека. но есть индивидумы которые действительно независимые, но это скорее природный дар..

 
JiBLiJiBUM
09.11.06 08:44

блин. автор молодчик. обычно из таких самонадеянных и считающих себя невъебенно оригинальными людьми чтото и получается. так и надо. в конце концов чтобы чемто понтоваться надо стремиться к тому чтобы это у тебя было. тока не надо считать всех быдлом. благодаря им ты и выделяешься. так что их надо уважать и называть "люди с типичным мировоззрением"

 
Dr.Шмунгель
09.11.06 10:21

Хотелось бы сказать молодца, да чейто тянет... сдается мне что ты бразза ставишь себя выше всех или точнее сказать в тебе играет юношский максимализм, сколько тебе лет??? 15??? харе ебать себе мозги, хочешь быть оригинальным, буть им!!! могу смело сказать, что ты сам относишся к ентому стаду, ктороё так смело рисуешь. И что ты вообще понимаешь под словом креатив????? ........ полная ХЙНЯ !!!!..... иди дрочи дальше

 
Dr.Шмунгель
09.11.06 10:39

Хотелось бы сказать молодца, да чейто тянет... сдается мне что ты бразза ставишь себя выше всех или точнее сказать в тебе играет юношский максимализм, сколько тебе лет??? 15??? харе ебать себе мозги, хочешь быть оригинальным, буть им!!! могу смело сказать, что ты сам относишся к ентому стаду, ктороё так смело рисуешь. И что ты вообще понимаешь под словом креатив????? ........ полная ХЙНЯ !!!!..... иди дрочи дальше

 
artorix
09.11.06 12:09

аффтар мудаг, пост гавно, решил нам рассказать какой он умный и креативный. если каждый начнет из себя гнуть не понятно что, как нам тут преподносит "аффтар", то такой бардак начнетсо, что сам "аффтар" охуеет с этого креатива. если панки для него пример я представляю какое чмо сам "аффтар", человеком надо быть и оставаться им в любой обстановке.

 
Неясыть
10.11.06 09:30

TO DjVu - ты наверное не прочел первую фразу? "Закончил школу в 15"
ну нет мой друг заканчиваю 5 курс Технического Университета.
Ошибки? Извиняюсь, но не считаю необходимым ставить все запятые в комментах. Быдло ли я? Все возможно, ведь все познается в сравнении. Относительно кого-то может я и быдло...
Корча - Subaru Legacy TStypeR
Буду только рад за тебя, если ты ездишь на чем то более комфортном, мощном и престижном (а такие машины уж точно есть)

 
Zoomer
11.11.06 03:35

А статейка, я погляжу, многим яйца прищёмила, раз столько говна полилось! Что мужики, обидно, что не вы придумали, а? Правильно, нестандартных нужно гнобить, чтоб головы не поднимали, "а то такой бардак начнётся!" Будет у нас прекрастная жизнь тогда, просто заебись! ;)

 
Zoomer
11.11.06 03:36

А статейка, я погляжу, многим яйца прищёмила, раз столько говна полилось! Что мужики, обидно, что не вы придумали, а? Правильно, нестандартных нужно гнобить, чтоб головы не поднимали, "а то такой бардак начнётся!" Будет у нас прекрастная жизнь тогда, просто заебись! ;)

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

Моё мужское мнение: у нормальной женщины есть всего одна обязанность перед своим мужчиной
Спасение
Про жопу
Хopoшaя дeвoчкa
Вежливость
Парк аттракционов "Дикий Запад", заброшенный 10 лет назад
А вы любите велосипедистов ?
Не стой на пути у человека с оружием
Как я работу искала
Дети за справедливость








Feipiter.com