Зеркало



09 ноября, 2006

Ненастоящее

Закат переливался бордовым вином по горизонту, смешиваясь с дольками облаков. Городок погружался в сумерки, и на улицах зажглись фонари, отгоняя темноту ввысь небес.

- Опять намусорили. От этих горе-туристов никакого спасу, - бурчал под нос маленький, полненький человечек. На спине, где зелёный камзольчик плотно облегал его низенькую, коренастую фигуру, проступали пятна пота. Человечек обтёр лоб, слегка пригладил бороду и продолжил отдирать присохшую жвачку от булыжника мостовой. Она никак не хотела отставать. Карлик поднялся с колен и крикнул:

- Лотрион, итить твою налево!
- Что? – из-за угла появился высокий белокурый парень со смешными ушками и луком за широкой спиной.
- Где там эта паровая машинка? Жвачка никак не отдирается!
- Самон сейчас очищает стенку таверны от похабных надписей.
- Опять, небось, поносили Чёрного владыку?
- Ага, именно. И чего они к нему прицепились? Он, что, плохого что-то сделал им? Ведь его не существует.
Карлик поёжился, словно холодный ветерок пробрался сквозь камзол при воспоминании о Владыке. Хотя он и не знал даже, как может выглядеть этот несуществующий повелитель Агринона, всё равно становилось как-то не по себе. Но он быстро отогнал от себя чёрные мысли и тут же вспомнил, что нужно ещё переделать кучу дел: дочистить до конца улицу, накормить уставших лошадей, весь день катающих беззаботных туристов, да и самому, наконец, нормально поесть. Завтра, в воскресенье, должен быть большой наплыв посетителей, потому просто необходимо хорошо выспаться, иначе опять заснёт во время парада – и, тогда уже точно уволят. А терять такое место, пусть и не очень престижное, ему не хотелось. Возвращаться домой, в свою деревушку на склоне горы, не хотелось вообще. Что там хорошего? Работать в поте лица целый день, лишь чтобы прокормить себя? А здесь, в парке развлечений, можно было даже скопить небольшоё капиталец, чтобы уехать отсюда куда подальше, где нет назойливых туристов, глупых хоббитов, бесшабашно-тупых эльфов и страшных орков.

А сейчас – отдирать жвачку. И потом – ещё одну, на перекрёстке.
- Туристы… Чего им не сидится дома? Вечно ищут приключений. Нет, чтоб дома сидеть. Чего их сюда тянет? Что здесь такого? Ну, эльфы… Ну, гномы… Эка невидаль… Неужели они не понимают, что это всё – ненастоящее? Хм… Ненастоящее… Есть прошлое, есть будущее, есть настоящее. И есть ненастоящее…

Наконец последняя жвачка поддалась. Карлик наполнил ведро водой и побрёл к конюшне. Насыпав всем лошадям овса и не забыв угостить любимицу Фортуну конфетой, найденной возле касс, он направился домой. Возле аттракциона «Подземелье гномов» ноги сами убыстрили шаг. Ему стало противно от вагончиков, которые выглядели точь-в-точь, как настоящие. В груди сжало сердце и он побежал.

Заснул гном быстро, словно провалившись в тёмную, глубокую шахту. Ему снились эльфы, кружащие в вальсе с маленькими хоббитами, а добрый волшебник Бэрмин курил трубку, тихонько улыбаясь себе в бороду.

Разбудил его женский голос из репродуктора, ворвавшийся в комнату через открытое окно:
«Уважаемые гости нашего парка развлечений. Пожалуйста, будьте вежливы с жителями города. Выкидывайте мусор в специально отведённые для этого места. Помните, вы – гости в этом мире. Порталы работают до восьми часов вечера по местному времени. Не пропустите свой портал во внешний мир. И не забывайте, что находитесь в заповеднике …»


***


Рассказик, похоже, удался. По крайней мере – мне сейчас так кажется. Это потом придёт ощущение разочарования и сам найду изъяны в своей писанине. Пока - довольно сносный вариант, который можно показать знакомым. И даже опубликовать в интернете.

На кухне как раз засвистел чайник, поставленный пару минут назад, и теперь можно расслабиться с чашечкой кофе. Но в это время колонки компьютера мелодично звякнули, оповещая о доставке новой почты. Ладно, потом посмотрю. А сейчас – горячий кофе.
Прелесть. Горький и слегка кисловатый вкус. То что надо. На «мыло» пришла очередная рассылка. Даже не читая просто удалил письмо и зашёл в свой Интернет-дневник. Почему-то я всегда считал, что дневники – развлечение истеричных барышень, но для чего-то же завёл себе его. Пусть виртуальный, пусть не настоящий, но всё равно же дневник. Хотя, я туда не пишу о своих переживаниях, несчастной любви или о прожитом дне. Просто скидываю свои рассказики. И сейчас, вот, копирую текст и вставляю в форму отправки. Нажимаю Энтер.

Нет, я понимаю, что это всё не всерьёз. Все эти рассказы. Ну не буду я настоящим писателем. Наверно, усидчивости у меня мало. Придумать-то я смогу занимательный сюжетец, а вот довести дело до логического конца…

Ладненько. Фиг с ним. Но сердце всё равно предательски заколотится, когда кто-то напишет комментарий или мини-рецензию к рассказу. Например, как сейчас.

Новых сообщений: 1.

«Неплохо. Смутно напоминает что-то, только вспомнить не могу. Пиши ещё. Слишком мало.»

Слишком мало. Ну, мало, и что? Больше и не хотелось раскрывать тему. Так, набросок. Как написал, так и написал. Что здесь ещё можно добавить?

Новое сообщение.
«Хоре писать, писака. Давай на пиво! Кста, чего карлик без имени?»

А вот и Артём. Давно его не было слышно. И, как всегда, ехидный подкол. Тёмка – мой давнишний приятель-журналюга. Пожалуй, он единственный, кто может действительно хорошо раскритиковать мои сочинительские потуги. И, наверно, только от него я могу принять замечания. Все остальные возгласы, типа: «автор – гений», «ерунда» или что покрепче, я просто игнорирую.

Отпуск у меня заканчивается через две недели. Потом – работа, трудовые будни офиса и короткие обеденные зарисовки в дневнике на обозрение публике. Что ж, графоман из меня отменный, пробы негде ставить – всё занято. А сейчас, вроде, день полностью свободен, но всегда находится, что делать по дому. Но та не хочется. И мысль: а не выпить ли нам?

- Тёмыч?
- Ну?
- Пива бушь?
- Наливай!
- Ты где сейчас?
- Недалеко от тебя. Сейчас репортаж доделываю и свободен. Подходи на Комсомольскую угол Толстого.
- Ок. Уже бегу.


Новое сообщение.
«Грустно. А ты не пробовал писать большие КНИГИ?»

Возможно стоит попробовать. Попозже. А сейчас – пора бежать. Выключил компьютер, вышел в коридор, накинул куртку. И подловил себя на мысли, что сделал это как-то обыденно. Словно по шаблону.


***


Фортуна довольно фыркнула при виде гнома. Ей уже не терпелось выйти из душной конюшни на свежий, слегка прохладный утренний воздух, спускающийся с горы. Лёгкий флёр луговых трав соединялся с влажным запахом листвы дуба, образуя неповторимый аромат, которым славился этот край. Туристам запоминался даже не сам парк аттракционов, ни эльфы и гномы, ни умопомрачительные экскурсии в глубины шахт, а этот запах. Они не знали, да, наверное, и не хотели бы знать, что этот чудеснейший аромат был искусственным. Отчасти искусственным: рано утром на холме траву скашивали рабочие гномы, а в соседнем лесу обрывали листву, перемалывая её жерновами. И утренний ветерок подхватывал два этих нестерпимо острых запаха, перемешивая в причудливых комбинациях, плавно опуская на городок уже слабый, но такой маняще-привлекательный аромат. Хорошо, что хоть трава успевала вырастать, и дубов хватило бы на несколько таких заповедников. А зимой начинал работу горный городок, находящийся за несколько километров отсюда.

Карлик вывел Фортуну из стойла, накинул торжественно украшенную попону с кучей разноцветных приклеенных стёклышек, и они неспешно направились к площади. По пути гном встретил Лотриона, который позёвывая, пытался завести разговор с молодой эльфиней. Та лишь гордо смотрела впереди себя.

- Новенькая, - подумал гном, и эльф, словно прочитав его мысли, сказал:

- Новенькая. Пытается показать, что ей здесь ничего не интересно. Появятся туристы – вся спесь с неё слетит, как с белых ушек пыль. Кстати, как ты?

- Да как всегда, - нехотя ответил карлик. Ему не хотелось говорить о доме, по которому он скучал. Не хотелось даже признаваться в этом самому себе, чтобы напрасно не бередить душу воспоминаниями.

- А как всегда? – спросил эльф, пытаясь хоть как-то разговорить гнома, но стайка японских туристов чуть не сбила его.

- Эльф-сан, эльф-сан! Можно тебя пощупать? – заверещал один из них, схватив его за камзол. Лотрион поправил чёлку, панибратски обнял наглого японца, доходящего ему по росту чуть ниже подмышки и сказал заученным голосом:
- Добро пожаловать в наш парк. Мы рады видеть вас и всегда к вашим услугам.

Японцы восторженно слушали его, словно это говорил не обычный эльф, а какое-то божество из древних мифов. А когда Лотрион закончил речь, японец с сожалением шмыгнул носом, поклонился и сказал:

- Очень жаль, что нельзя вас сфотографировать, очень жаль. Спасибо. Спасибо, эльф-сан, - и удалился вместе с соотечественниками.

- Это люди? – пока Лотрион общался с японцами, незаметно подошла уже не гордая эльфийка.

- Конечно, милочка. Кого ты здесь ещё бы могла увидеть? – небрежно повернулся к ней Лотрион, усмехнувшись в душе своей правоте по поводу спеси.

- Но они выглядят как-то не так. Маленькие, но больше гномов, глаза узкие. Это точно люди?

- Точно-точно, - вмешался карлик. – А есть ещё чёрные люди.

- Да полно вам врать! – эльфийка скорчила недоверчиво личико, но по глазам было видно, что она готова была поверить даже в синих или зелёных представителей человеческой расы. – А что он хотел с тобой сделать? Свотогрофрировать?

Лотрион снова ухмыльнулся, но уже открыто:
- Сфотографировать. Так у них называется моментальный рисунок. Они хотели сохранить мой неподвижный образ. Кстати, об образе: как тебя зовут, милашка?

Эльфийка проигнорировала вопрос.

- Почему он не используют магический портрет? Он и подвижен, и сделать его легко.

- Ты давно здесь?

- Некрасиво отвечать вопросом на вопрос, - укорила Лотриона безымянная эльфийка.

- Некрасиво не отвечать на вопрос. Так как тебя зовут и давно ли ты здесь.

- Сегодня первый день. А зовут меня – Ларолина.

- Я – Лотрион. А это, - эльф указал на гнома и запнулся. - Кстати, а как тебя зовут?

- Клей. Можешь меня так называть. Всё равно моё имя вы не правильно произносите.

- Вот и познакомились. Кстати, знаю я одну смешную историю про клей, - начал было эльф, но громоподобный голос из репродуктора заглушил все звуки.

«Всему техническому персоналу срочно явиться на свои места. Повторяю, всему техническому персоналу срочно явиться на свои места. Всем магам вне зависимости от уровня – подойти к порталу».

- Что случилось? – Ларолина испугано смотрела на Лотриона.

- Бежим, скорей!

Городок словно обезумел. Туристы недоуменно смотрели на местных обитателей, бегущих в разные стороны, чуть ли не сталкиваясь друг с другом.

По улочке неслись ещё несколько эльфов и пару гномов. Клей увидел знакомого и на бегу, даже не догадавшись запрыгнуть на Фортуну, прокричал:
- Что произошло?
Тот, не оборачиваясь, крикнул в ответ:
- Портал закрылся!

Это прозвучало как-то очень страшно. У Клея похолодели ладони, будто их окунули в ледяную воду и продержали там несколько минут. Портал не может закрыться! Этого никогда не было, даже во время войн. Гнома охватил страх и чувство полнейшего спокойствия одновременно. Без портала не будет туристов, не будет работы. Не будет и причин оставаться здесь.

***


- Ну, что, непризнанный гений? Как дела? – Артём отхлебнул из бокала пиво и вопросительно-ехидно посмотрел на меня.
- Пишем помаленьку.
- Ну-ну. Кстати, распечатал твой креативчик. Когда ты это писал – хотелось выпить?
- С чего ты решил?
- Цитирую: «Закат переливался бордовым вином». Начало романтичное, а потом – бац: «опять намусорили». Словно ты написал начало, отошёл куда-то по своим делам, тебя отвлекли, ты вернулся к компьютеру и напечатал вообще левое. Так никуда не годится. Вот для чего эта фраза про закат была? Для красоты? Так и держал бы подобный романтичный тон и дальше. А получается – начало одно, середина – другая, а концовка – вообще не в ту степь. Нужно писать одинаково, в одном стиле, а не перескакивать.

Я даже не обиделся. Подобные разговоры у нас были постоянно.
- А вторую часть читал?
- Там, где про лошадь и портал закрытый?
- Да.
- Ну, что тебе сказать. Сначала опять романтика, в середине - так себе, а конец… Слабо, в общем. Ты будешь писать полноценный роман?
- Ну, роман – не роман, но на повесть потянет. Идейка одна возникла.
- И в чём фабула?
- Ну, порталы закрылись. И теперь маги попытаются понять, в чём дело. Кто-то из магов догадается, что Тёмный повелитель это сделал.
- Подожди. То есть – он пробудится? Или воскреснет?
- Я ещё не решил. Но задумка такая: Тёмный повелитель должен снова появиться в том мире. И остановить его может только человек из нашего мира.
- Из Изнанки? Или Внешнего мира? – Опять подколол. Я сделал вид, что не заметил иронии.
- В общем, единственный, кто может доставить этого избранного – гном Клей.
- Ты откуда такое имя взял?
- Да всё мучался, как его назвать, долго подбирал разные имена: Искандер, Жонетр, Корф. А потом случайно глянул на стол, а там клей стоит. Силикатный.
- Ну да, мало ли как гномы могут называться: Кассиус Клей, Майкл Тайсон. – я чуть не поперхнулся пивом. - А как портал откроется?
- В том то и дело. Маги откроют портал лишь на несколько секунд и переместить он сможет только небольшой предмет или маленького человечка.
- Ясненько. А чего у тебя такие странные эльфы? Совсем не фэнтезийные. И на каком языке говорят в том мире? На русском? Тогда, откуда японцы знают русский?
- А об этом я даже как-то не задумывался. У многих же авторов герои выдуманных миров разговаривают на языке, понятном читателю. Возможно, это какой-то универсальный язык.
- Но японцы-то чего на нём лопочут? Они его выучили, чтобы лишь посетить этот парк? Не верю! – Артём расправил плечи и посмотрел на меня, как на побеждённого. Ничего, выкручусь.
- Я ещё не написал, но, скорей всего, знание этого языка приходит во время перехода через портал. Хоп – и ты знаешь язык.
- Хоп – и забыл свой родной, - передразнил Тёма. – И ещё одного момента не понял – почему нельзя фотографировать эльфа?
- Через портал нельзя проносить предметы.
- И одежду? – хитрый взгляд Тёмы сразу натолкнул меня на правильный ответ.
- Если ты в ней находишься – значит можно пройти. Портал различает, что можно пропускать в мир, а что оставить.
- Представляю, какая свалка вещей перед порталом! Блин, если бы это было на самом деле – я бы устроил бизнес: брал бы на хранение вещи за вознаграждение. А, как идейка?
- Я уже продумал, что происходит. Портал пропускает туристов, но запрещённые к проносу вещи типа конфискует и хранит у себя. А когда возвращаются в свой мир – возвращает.
- Хитрый, гад, - к кому это относилось я так и не понял. - И такой портал всего один?
- Один. С нашей стороны он стоит в каком-нибудь луна-парке, но закрытом для общего доступа, чтобы гномы, эльфы и тому подобные орки не проникали в наш мир. И такая же ситуация в их мире – люди не могут уйти из их парка. Может, напишу ещё и про посольства. Вроде как миграционного отдела. Подал заявление на переселение – и навсегда уходишь в другой мир. А их жители переселяются к нам.
- И как орки или гоблины живут у нас? Гримируются? – опять сарказм. Но Артём прав – без досконально продуманной логики другого мира не написать хорошую книгу.
- А в фильмах снимаются! – неожиданно осенила меня догадка. В ужасах, в фэнтези, в сказках.
- Хэх, фантазёр. Значит, во «Властелине колец» снимались они.
- Конечно! Кто же ещё? – меня уже несло.
- Понятно. А как дела с сексом в их мире? Как они размножаются? Как и в нашем?
- Как в нашем, - согласился я.
- Теперь по тексту придирки. Вот, у тебя написано: «смотрели на местных обитателей, бегущих в разные стороны». По моему – слишком корявенько. Нужно заменить. И не совсем уверен в правильности этой фразы: «Карлик вывел Фортуну из стойла». Лошадей держат в стойлах?
- Не знаю. Посмотрю в энциклопедии.
- Дожились! Теперь мы ищем в талмудах объяснения простым вещам. Цивилизация, блин.
- Ладно, а ты что скажешь? Как правильно написать?
- Пашка, я городской житель. Я даже лошадь вижу только по большим праздникам или по телевизору. Откуда мне знать, где этих животных хранят? Ты же писатель, а не я.
- Ну, не скажи! А журналист, по-твоему, кто? Хрен собачий? – два литра пива хорошо дали в голову.
- Журналистика, мой друг, это ремесло. Шахтёры киркой добывают уголь, а журналисты пером добывают строки новостей. Настоящий профессионал никому не должен верить, пока десять раз не перелопатит все факты и не рассмотрит все точки зрения. Потому я к тебе и придираюсь. Не в обиде?
- Да нормально всё. Наоборот – ты мой лучший критикан.
- Ну и по рукам. Куда двинем?
- Я уже домой.
- А ещё по пивку?
- Ну, давай, по последней…


© Писдобол

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Alex
09.11.06 13:28

Не читать. Букв много, а толку - мало

 
Урпий
10.11.06 07:03

Пьидистал?

 
Одессит
10.11.06 11:30

Комсомольская угол Толстого...
Аффтар, такое место есть в Одессе, и пивняк тама есть...
Меня тревожат смутные сомнения (с)
А вообще - неплохо.

 
ежик
10.11.06 20:22

Пойдет, мож и впрямь неплохой рассказик получится.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Девушка дня
Свежие мемы и картинки
Мужик, спаситель и отмороженная спутница
Нарочно не придумаешь
Фотоассорти
Италия глазами русского
Вид сзади
Вторник. Сиськи слегка подросли :)
Порноактриса-трансгендер смыла свои отрезанные яички в унитаз
Соседи








Feipiter.com