Зеркало



15 ноября, 2006

Вот же у япошек проблемы

В Японии существует большая проблема с сотрудниками, которые задерживаются на работе. То есть проблемы конкретно в этом никакой, конечно, нет, потому что сотрудники задерживаются исключительно для собственного удовольствия, так как за сверхурочные часы тут всё равно не платят. Перед уходом с работы в Японии принято прощаться фразой: "осаки-ни сицурэй симас", то есть "извините, что ухожу раньше вас". И так как все японцы очень вежливы и не хотят лишний раз извиняться, то каждый старается не уйти раньше других, и в результате никто вообще никуда не уходит и всем хорошо. Это, по-моему, уже все знают.

Хорошо всем, кроме самой компании, потому что есть ещё проблема "кароси", когда некоторые "некаросие" сотрудники умирают от усталости прямо на рабочем месте.

Такие случаи в Японии происходят довольно повсеместно, потому что не спать вроде как, оказывается, человек не может, даже если постоянно пить генки-напитки и потреблять концентрированный кислород, тем более, что население и так старое, пенсии выплачивают поздно и маленькие, многие работают уже в послепенсионном возрасте и т.д. и т.п. И корпорациям, конечно, жутко обидно, потому что им по случаю смерти сотрудников от усталости в рабочее время приходится потом семьям умерших выплачивать компенсации и носить цветы.

Вот и у нас недавно озаботились и прислали в рассылку официальное решение начальства по этой сложной и наболевшей проблеме. Хотя её, конечно, в нашей компании абсолютно нет, потому что официальный рабочий день у нас всего 7.5 часов и бывает только 5 раз в неделю, а если кто и задерживается, то менеджеры всё равно официально просят в базу данных отчётности больше 8 часов в день не записывать. Так вот, регулярно задерживающимися на работе сотрудниками у нас официально считаются те, у кого средний трудодень за последние три месяца, записанный в базе данных отчётности, превышает 12.5 часов.

Чтобы решить проблему этих наглых отщепенцев, всё ещё записывающих в базу данных больше 8 часов в день, предложено следующее. Корпорация оплачивает таким сотрудникам не более трёх обращений в год к независимым специальным психотерапевтам, нанятым компанией, - это раз. Психотерапевты лечат под девизом "бывает и хуже" и, благодаря их чудесной независимости абсолютно точно известно, что никаких сведений, полученных от сотрудников, они передавать начальству не могут. То есть с одной стороны можно не бояться жаловаться на прямое начальство, и с другой стороны можно на все 100% быть уверенным, что эти жалобы абсолютно ничего не изменят. И два – отщепенцы обязаны пройти оплаченный медицинский осмотр в, наоборот, абсолютно зависимой клинике, полностью сохраняющей (в лучших японских медицинских традициях) врачебную тайну от самого больного, но передающей её в запечатанных конвертах на стол начальства. Это, я так понимаю, позволит вовремя спасти готовящихся к смерти от этого опрометчивого шага путём увольнения.

Описывающий весь этот процесс документ был составлен из семи файлов на 32 страницах. Все читали, все смеялись. Мне даже сложно представить, скольким людям из отдела кадров пришлось регулярно задерживаться на работе, чтобы всё это сочинить.

Отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Ал
15.11.06 12:56

1-й
Бизииииииииии

 
pain
15.11.06 13:04

в пятёрке!

 
Отце
16.11.06 08:48

Третий..и ниибёт

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Глаза - зеркало души
Девушки. Вид сзади.
Я выросла с тремя братьями. Чему меня научил этот опыт
Когда нет кондиционера
Новинка от Gucci
Винегрет пятницы
Итоги дня
Б-бережливость
Что было интересного
Девушка дня








Feipiter.com