Зеркало



19 декабря, 2006

Про бомжей

Бомжи - они бывают разные. Поэтому жалость к ним и сочувствие - явление неоднозначное.
Вот, к примеру, одна моя знакомая даже состоит в организации такой московской, члены которой этих самых бомжей и пьяниц на улицах подбирают, спасают от замерзания, моют и кормят, расспрашивают что да как, чем помочь. А ежели просто пьяный или больной - доставляют домой.
Дело полезное.
Есть мнение, что и правильное. Всякое у людей случается. "От сумы да от тюрьмы" - пословица для России актуальная всегда.
Но это одно. А вот когда человек начинает вдруг жалеть бомжей всех скопом, то тут иное.Потому что вот вам ситуация. Мужичок - в годах уже, безобидный и безответный. Женился на молодой такой стерве. Точнее, она его женила. Квартира потому что у него в Москве. Но была у него еще и взрослая дочь. Дочка жила своим домом, его навещала и все тихо-мирно. Мужичок работал потихоньку, до пенсии. И вдруг дочка умерла. Здоровье у нее было неважное. Под это дело следить за мужичком стало некому, и молодая жена его быстро из квартиры выписала. Помыкался он по вокзалам и скамейкам, попил горькую, потому как и документов где-то как-то лишился по безответности своей.

Однако же, пропив свое старенькое пальто, собрался и сумел устроиться худо-бедно, помогать приусадебные участки стеречь. Жил в будке, не пил. Потом сторожем сделали. И сейчас живет там же, но уже в домике. Огород копает. Не пьет.
Ему ли не посочувствовать? Да и - он ли бомж и то, что мы в это понятие вкладываем?

А вот другая история. Молодой мужик, лет тридцати. Две руки, две ноги, два глаза. Не идиот. Зато алкаш. Пропил все, в том числе и родительский дом. Стал бомжевать по свалкам и всяким помойкам. Бутылки собирать, ништяки всякие. День прошел и хорошо. Сердобольный знакомый увидел его - подобрал. Привел к себе домой, поскольку жил один - давай, мол, поживи по-человечески, а там тебе и работенку найдем. Зря, как выяснилось. Нажравшись, тот друзей с помойки и позвал. Хату обнес, а доброго друга тюкнул по голове утюгом. Тот, правда, выжил, но альтруизма у него после этого поубавилось.
Его ли жалеть?
Во время своих скитаний автостопом, я на таких насмотрелся. Никого из них силой не заставить работать, даже если дать чистую одежду, помыть, накормить и работу дать простую - вот дворником, хотя бы. А если за работу они взялись, то при первой возможности украдут, пропьют и глянь-ка, о чудо - снова бродит у помойки в грязи и блевотине. Потому что им таким милее жить в теплотрассе, собирать бутылки и бубнить с опухшей битой рожей у ларька: "Земляк, мелочи на хлебушек..." Проверено, проверено, не сомневайтесь. В грязи и дерьме видимо, теплее. Хотя, если учитывать, что бомжи сколачиваются в группы, то это можно назвать тоже - профессией. Нет, это не профессиональные нищие, это другое. Профессиональный мусор.

(с) leit

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Мила
19.12.06 13:11

Так и есть. Полностью согласна. Аффтару зачот!

 
Иллюминатор
19.12.06 13:19

Жизненно

 
Дядя Уэф
19.12.06 13:26

Присоединяюсь. Согласен на все сто. Да и первый - тож не прав: осторожнее надо быть с бабами. Хотя и меня первая жена обвела, сука, но я сам долбан: надо было быть осмотрительнее и менее доверчивым.

 
irokez
19.12.06 16:13

Мне пох на причины. Но суки, в метро они реально заебали!

 
Svoloch
19.12.06 17:19

Это особая каста людей - они просто созданы для сортировки мусора на свалках. Остальных фтопку!

 
ПЭХ
19.12.06 21:55

Много вы бля, понимаете... Доживите до седых волос, оглянитесь назад... и что? Хата, машина, денежки в банке (сбер, хе-хе), и... ффсе? Ради чего жил та? Горбатил всю жизнь, разным мудакам потакал, что бы побольше да послаще, а в итоге то что?
Мудрые китайцы эту проблему решили для себя красиво (поинтересуйтесь их философией, не поленитесь) А в Расее-матушке тока в бомжи и можно податься, что бы всего этого говна на закате жизни не видеть. Посмотрите на БОМЖа НЕ с утилитарной точки зрения, напрягите извилины... Они гораздо счастливее нас с вами...

 
Дима
19.12.06 22:08

У человека после соответствующего времени в таком состоянии размягчается моск, и в нормальное общество он самостоятельно в принципе вернуться не может, только если с ним несколько лет усердно заниматься.

 
Пасититиль
19.12.06 22:09

В нашем обществе даже хороший человек может стать бомжом, у всех неприятности бывают. Но по-настоящему хороший человек бомжом не останется. Он будет работать, он будет выкарабкиватся, брыкатся, дратся за жизнь. Таким не грех помочь, но как их с первого взгляда отличишь от бомжей типичных, от отбросов, которые докатились до такого по своей вине, самое место которым - на обочине в своей блевоте!? Никак. А люди тратят СРЕДСТВА, ДЕНЬГИ, ЕДУ на то, чтобы вытащить их из блевотины, накормить, умыть, причесать только для того, чтобы завтра они вернулись в то же состояние. Такие мрази тащат человечество вниз, цепляют его как утопленники, висят на нём как гнойные наросты. Я говорю - вxуй подобные организации, а бомжей оставить как есть и не трогать - сами подохнут. Естественный отбор жесток, но справедлив.


Вова, ну ты в курсе, да? Мудаг.

 
Parazit
20.12.06 00:12

Кто бы сомневался!

 
Донецкий
20.12.06 12:30

Блять, таких бездельников , которые работать не хотят, нужно как минимум пиздить, либо сжигать как умсор-живьём в топках. а лучше депортировать в штаты к пиндосам имхо.

 
донецкий
20.12.06 12:34

Блять, таких бездельников , которые работать не хотят, нужно как минимум пиздить, либо сжигать как умсор-живьём в топках. а лучше депортировать в штаты к пиндосам имхо.

Я - человек свободный в душе . да и телом.

и нефиг тут рассказывать про то что бомжи алканавты - великие Даосские гуру. пиздёж и спецэффекты.

 


Последние посты:

Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение
Обоссали и не смыть
Таксисты уху ели
Люди! Зачем вы изменяете?!⁠⁠
Современные проблемы требуют современных решений
Свидание
Домашняя ламповая эротика


Случайные посты:

Расчленинград на связи
Трэшстори
Двойной удар!
Тяпничная картинка
Милфы
А не вот это вот всё!
Мужики, как там после 40 лет?
Жиза
"Через 15 минут буду у вас!" "Да можете не торопиться"
Алкаш








Feipiter.com