Зеркало



21 декабря, 2006

Про предновогодние чудеса

Случай произошел 31 декабря , ближе к 24 часам . И можно бы было говорить о нем как об анекдоте , если бы он не описывался в серьезной юридической литературе.
Пилот на подлете к аэродрому приказал второму выпустить шасси , но по каким-то причинам не сработала автоматика . Пилот поинтересовался , почему не гаснет (не зажигается ) индикатор выхода шасси . Но второй уверил его: мол , все нормально — просто барахлит сам индикатор .

Трудно объяснить почему они не проверили визуально , но факт остается фактом: самолет пошел на посадку без шасси , имея на борту около 100 пассажиров.
И только в момент приземления пилоты поняли, что шасси-то действительно не вышли. Но было поздно — пришлось продолжать посадку . Самолет плавно опустился на «брюхо» и проехав по льду (!) до конца посадочной полосы, благополучно остановился. Пассажиры даже ничего и не поняли — настолько прошло все гладко.

Вердикт экспертов был суров, но неоднозначен: ввиду того, что полоса была покрыта льдом по причине халатного отношения администрации аэродрома, самолет и смог благополучно приземлиться. Но.. совершая стандартную посадку ( с выпущенными шасси т.е.) самолет бы не смог остановиться по причине того же льда и авария была бы НЕИЗБЕЖНА!

Так кого награждать: экипаж , спасший жизни пассажиров от неминуемой гибели, или администрацию аэродрома , шестым чувством знавших , что эти бараны плюхнуться на брюхо не выпустив шасси, и заблаговременно не почистившую полосу, и тем самым спасшим жизни все тех же пассажиров? Или может Новый Год, позволяющий происходить в этот день чудесам ?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Rapid
21.12.06 13:47

А про Бази тему проебали! Сцуки!

 
keereal
21.12.06 13:50

1

 
МК
21.12.06 14:03

мало того шо бойан так и хуйня полная
"не гаснет (не зажигается ) индикатор выхода шасси" - индикаторов 3 минимум - шасси-то три штуки... А дублирующие? Да и шо - от усе три сразу не вышли? Да и пилоты - а, не погасли индюки - да и хуй бы с ним! слабо верится...
С другой стороны - диспетчер аэропорта тоже...
БОРТ: "Борт ахуеть атважных камикадзе номир дахуя_цифир просит посатку, бгы"
ДИСП-Борту: "А хуле - садитесь куда видите, мну ни жалко, токо звыняйте не до вас сичаз - я тут сру в каментах, так шо вы как-то сами..."
Красивая рождественская история... Надо было ещё дописать что из грузового отсека выгрузили сани и упряжку оленей...

 
Крендель
21.12.06 16:34

Билять. :)))) Гы, в слезах! :)))) Бугога! :)))
Афтар, сцуко, выкинь нax свою зачотку, далбайоп! Крео твой - кг/aм.
А вот МК аццким напалмом отжог, сотона! :)

 
жало
21.12.06 18:11

МК сцуко очинь многа знаит. Это наверна дет марос. Авиацыоный.

 

21.12.06 18:21

жало, сцуко, шо за тупняк???

 
Basil
21.12.06 18:23

МК, даешь криатиф! аффтара и жало на кол!

 
алкаш
21.12.06 18:37

че такое "каментах"? нихуя такого не проходил.

 
Psyh
21.12.06 19:41

байан старый шопездец Вова застрели сИбя ;-)

 
МК
21.12.06 20:51

- Скока у нас ищо осталось? – спросил первый пилот Гастелов у штурмана. Штурман тем временем не подавал признаков жизни, его пучило от неимоверного количества сожраных аэрофотоловских завтраков и он отчаяно боялся не то что слово сказать – вздохнуть нормально.
- Але, Сусанин хуев! – Настроение у пилота было добродушное – 31 декабря, скоро Новый Год... Да и шампанское, приготовленное для пасажиров и проигнорированное ими почти полностью ввиду огромного количества припасенной на случай долгого полета водки и поэтому перешедшего в распоряжение экипажа, добавляло настоения.
- Расчётное время подлёта – 12 минут – хмуро сказал жёлтый от цирроза и поэтому трезвый и обиженный на весь белый свет бортинжинер.
- 12 хуют! – Рявкнул пилот. - Шампанского скока осталось, блядь, спрашую! Или мне, блять, его снабженцам отдать на земле? – Нелюбовь Гастелова к наземным службам была известна всему аэрофлоту – впрочем, это было взаимно. Точной причины никто не знал, однако тут и там зависнисники шипели по углам «сука, тонна соляры» «наxуя ему турбина, блядь, на дачу?» «опять еле взлетает, старый хрен, левак сука возит». Впрочем, все обвинения остались лишь обвинениями – как ни старались служащие аэропортов – уличить Гастелова в чём-либо не удалось никому.
Тем временем штурман умудрился-таки показать 2 пальца пилоту.
- Две бутылки? Сдюжим! А ты, блядь, радистка Кэт хуева, давай пока связь с этим Задрищинском налаживай.
Когда на горизонте показались огни Задрищенска, шампанское как раз кончилось, а экипаж начал готовиться к посадке.
-Тэкс, блять, глиссада-хуяда, закрылки-хуилки – морально готовил себя к посадке первый пилот – Связь, бля! метеоусловия Задрищенска!
- Снег – меланхолично ответил бортинжинер
- Какой в пизду снег, 31 декабря 2006 года!?!
- Нормальный снег...
- Так, бля, давай вышку, наxуй!
- Говорит борт №7689 Прошу посадку!
- Второй, наx! – ответили по радио.
- Извините? - Ошарашенно переспросил лётчик.
- Кисакуку, вы с какова горада, бгыгыгы? – Гастеллов охуел, но виду не подал – всё-таки в голове порядочно гудело после шампанского - ему может и послышалось, а что подумают на вышке?
- Рейс №7689, Аэрофлот, Бобруйск-Задрищенск, просим посадку – повторил он как можно чётче.
- Ф Бабруйск, жевотнайе, бугага!!!!
- ЧЕГО??? – Заорал Гастелов
- Посадку разришайу - издевательски прозвучало в наушниках – убей сибя об ВВП с разбегу!
- Ну сука наземная, щаз я те блядь на вышку, сука, сяду! – проорал пилот, лихорадочно готовясь к посадке. От крика Гастелова штурман дёрнулся и обречённо вздохнул...
- Капитан... Капитан, шасси-то не вышло - сказал бортинжинер, указывая на единственную не перегоревшую лампочку индикатора выхода шасси.
- Да штоп те хуй из жопы не вышел! Датчик барахлит! Сгорел! Слышиш как в кабине завоняло! А блядь машиной как тряхнуло? – значит вышел!
- Может проверим визуально? – занудно жевал сопли бортинжинер.
- ХУЯЛЬНО, БЛЯДЬ! Ты на скорость смотришь? Мне блядь голову в форточку высунуть? Поздно, снижаемся! Посадка блядь!
- А пассажиров-то и не предупредили – ни к кому особо не обращаясь сказал бортинжинер.
Самолёт плавно снижался в кромешной тьме, видя перед собой лишь огни взлётно-посадочной полосы и танец снега в лучах посадочных прожекторов. Когда до полосы оставалось несколько метров, Гастелов с ужасом увидел, что она полностью покрыта снегом. Взлетать было поздно – скорость посадочная, да и самолёт перегружен – не успеть, ветер в спину – лихорадочно принимал решение лётчик – А БЛЯ ПИЗДЕЦ – КАСАНИЕ!!! – проорал он то, что уже понял – затормозиться не успеют – скользко, взлететь – тоже – только разгонятся перед тем как впечататься в аэровокзал. Накаркал, блядь, невесело подумал Гастелов
Тем не менее, посадка проходила как-то необычно – удар был жестковат, нос опустился почти сразу, да и скорость упала очень быстро. Шум турбин затих и отчётливо слышен был сильный скрежет
- НА БРЮХО, БЛЯДЬ!!! – понял Гастелов. Следующая мысль обожгла сердце – ТАМ ЖЕ ДЕД МОРОЗ, БЛЯДЬ!!! – Гастелов опрометью кинулся через пассажирский салон в грузовой отсек. Там его уже ждал крупный крепкий старик с бородой в когда-то красном, а теперь в покрытым чем-то коричневым, пальто. Резко пахло гавном.
- Ты шо ж блядь творишь, шумахер блядь, гастелло ебаный! Уёбище ты ебанутое! Ты блядь на оленей посмотри! Они сука мало того копытами твою махину тормозили, так со страху срали жидким весть тормозной путь!!! - Только тут Гастелов заметил что днища нету – сквозь огромную дыру видно бетон полосы. - Не, ну тя наxуй, следующий раз пускай тебе Санта-Клаус в мешке контрабанду таскает, далбаёб!!! Дед мороз плюнул и начал выводить оленей из самолёта
Гастелов помчался на вышку – дать пиздюлей диспетчеру – терять такие связы было очень обидно. На вышке он застал лишь диспетчера, который все повторял – «борт №7689, борт №7689, Вы пропали с экранов радара, повторяю, Вы пропали с экранов радара. Аэропорт Задрищенск закрыт по метеоусловиям, повторяю, закрыт по метеоусловиям, посадка запрещена!!!»
На экране второго монитора Гастелов прочитал непонятное “Вusy! Try again after 1 minutes.”...

 
Гламурный мишка
21.12.06 23:59

Просто слом!Нереально круто.

 
ля
22.12.06 01:51

2МК
Хорош лётчик.
Хорошо замутил!
Раскрыл тему отечественного авиастроения
Пишы ишо
С.Иванову(МинОбороны) читать и всосать до последней буквы!

 
долбойоп
22.12.06 10:01

спасиба подрочил!

 
SnorkL
22.12.06 11:48

Во, бля. А я думал што самолеты тормозят двигателями (кажись, хдето в умной книжке эт называлось "реверсивная тяга двигателей", или я чото напутал?). А оказалось, на}{, што шасси. Ну ево на, больши летать не буду, буду ездить на поизде!

 
Viper
22.12.06 13:39

Вабчето там не награди.а поувольняли всех впезду вплоть до комадира отряда ИЛов

 
SnorkL
22.12.06 13:42

Во, бля. А я думал што самолеты тормозят двигателями (кажись, хдето в умной книжке эт называлось "реверсивная тяга двигателей", или я чото напутал?). А оказалось, на}{, што шасси. Ну ево на, больши летать не буду, буду ездить на поизде!

 
Сбитый бомбардировщик
22.12.06 14:13

Афтар: сошло бы за байку, если бы не настаивал на правдивости.

МК: Зачётище!!! Порадовал!

SnorkL: реверс есть далеко не у всех самолётов, а колёсные тормоза - у всех.

 
sancheZ
23.12.06 15:44

МК респект! охуенный крео, пиши еще.

 
CHE
23.12.06 23:12

МК!
НИПРАЙОБУЙ ТАЛАНТИСЧЕ - ПЕШЫ СЦУКЕН СЫН!!!!!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Опасные шутки!
Про чувство юмора
Мифы об изменах и неверных жёнах
Мини-версия
О пользе математики
Девушки + джипы
Итоги дня
Тяпничная картинка от Макара
Ассорти
Итоги дня








Feipiter.com