Зеркало



10 января, 2007

Операция «Инвентаризация»

Солнце покраснело, налилось багрянцем, словно осенний лист, и покатилось к горизонту. М на миг представил, что это не солнце, а огромное спелое яблоко с сияющими боками. Если такое яблоко надкусить, оно брызнет соком, от которого щеки станут липкими. Во рту на миг стало сладко-сладко, как однажды в детстве, когда родители достали свежего меда и устроили маленький праздник для детей. М помотал головой, отгоняя яркое воспоминание, и огляделся.
Появление Е ожидалось с минуты на минуту. Его ждали, к его приезду были готовы.

Приготовления начались с самого утра. М носился по территории, топоча как здоровенный медведь, отмечая про себя чистоту и благоустройство двора, выискивая опытным взглядом недочеты. Земля подметена, трава подстрижена (начинающие предательски желтеть травинки нещадно выкрашены зеленой краской, дабы не нарушали общей гармонии цветовой гаммы), поленницы уложены четкими квадратами, забор починен, жилые помещения приведены в безупречный порядок.

Про Е ходили разные слухи. Надо признать, плохо о нем не отзывались. Скорее, говорили о некой его чудаковатости, о нестандартных поступках и странных словах, которые мог он обронить внезапно, повергнув окружающих в недоумение и замешательство. Да вот хотя бы эти еженедельные инвентаризации – слава о них гремела по всему округу, возбуждая любопытство и порождая досужие пересуды. Е же, не обращая внимания на сопровождающий его шепоток, продолжал каждую неделю появляться на вверенной М территории, преследуя одну лишь цель – подвергнуть тщательному счету все воздушные цели, возникшие в зоне его видимости.

М подошел к поленнице и провел пальцами по шероховатой поверхности ровных чурбачков. Сухие. Слава богу, уже неделю нет дождя. Если Е что и любил, так это почаевничать. Причем, чай всенепременно должен быть сварен в котелке, на огне. Для запашистости М собирал травы и ягоды, зная, что настроение Е прямопропорционально зависит от качества чая. После чая Е любил молча посидеть, глядя в огонь, где пострескивали среди березовых полешек духмяные веточки, собранные в соседнем лесу.

Прочие тоже имели слабости. К примеру, В обожал охоту. В его глазах загоралось бешеное пламя азарта, когда он несся вслед за дичью, забыв о сопровождающих. Он готов был без устали преследовать дичь по лесам, завывая от восторга, словно дикий зверь, и вся живность замирала в страхе, стремясь зарыться в норы, забиться в дупла, схорониться в траве.
Предпочтения Л были более мирными – хороший стол обеспечивал благодушие и порождал общительность и демократичность. Ну а З был любителем активного отдыха, и не было для него лучшего времяпрепровождения, чем олимпийские игры местного масштаба.

Небо потемнело, мотыльки цветным шлейфом потянулись к ярким пятнам фонарей. Калитка негромко скрипнула и во двор шагнул Е.
- Запаздываете, товарищ Е! – Широко улыбаясь, М бросился навстречу маленькой, чуть сутулой фигурке. – А я тут уже и чай заварил, и веточек собрал, этих, как его…
- Можжевеловых, - негромко произнес Е.
- Точно! Можжевеловых! – М радостно, с облегчением рассмеялся и, чуть семеня, повел Е к дому.

Через минуту на покатой крыше с фигурной кирпичной трубой появилось два темных силуэта.
- Слева от трубы – твои, справа – мои, - напомнил М.

Е молча кивнул и уставился в глубокое, хранящее отблеск вечернего зарева небо, на котором появилась первая звезда.

- Раз… - сказал Ежик…

©tobico

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Dreamer
10.01.07 14:04

КГ\АМ

 
maza
10.01.07 19:31

ниасилил...

 
чтетс
10.01.07 20:03

Хуйня!

 

11.01.07 15:14

хуйня какая то... ниасилил

 
ёб
12.01.07 02:28

ваще вата

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Удобство
Тайна убийства соседа раскрыта!
Пятничная картинка от Димы
Родительские подозрения
Трэш-истории
Когда закодировался от алкоголя
Накопились вопросы
Раки, раки, красные раки
Вакцинируемся
Девушка дня








Feipiter.com