Зеркало



11 января, 2007

Воспитание

Скрипнул свежий снежок. Вовчик распахнул глаза. Пахло нашатырем. Осторожно огляделся. Последнее воспоминание: истерика у новогодней ёлки, любимое блюдо матери вдребезги, крики, мать в слезах, отец в предынфарктном состоянии, Новый год безнадёжно испорчен, запертая комната, кровать... Вова усмехнулся: воспоминание грело душу.
Снег заскрипел опять. Вова завертелся, пытаясь разглядеть, что же происходит. Но ничего не вышло: мальчик был надёжно подвешен за шиворот. Вова выругался и ощупал карманы пижамки. К огромному его сожалению нож, при обычных обстоятельствах уютно обитавший в её кармашке, куда-то запропастился. Обидно.
- А ножик-то, Вовчик, того! - радостно произнёс чей-то счастливый голос. - Ау, ножичек, Вовчик, адиос, гуд бай! Чао, бамбино, сори!
Вовчик рванулся раз, другой, завыл, зарычал в бессильной злобе... Незримый собеседник захохотал.
- Вовчик, ну что же ты так нервничаешь? - гражданин пожилого возраста, в красно-белой шубе, широко улыбаясь, шагнул вперёд, поигрывая ножичком. - Нервы - это ж не твоя стихия!
- Это мы ещё посмотрим, - буркнул Вовчик. - Ты вообще кто такой?
- Я, Вова? - наиграно удивился старик. - Я - Дед Мороз, Вовчик! Самый, что ни наесть настоящий.

- Ой, не смеши, - мальчик зашелся в истерике, - ой, уморил! Дедуля, - Вовчик ощерился, - Дедов Мороз не бывает.
- Это ты, Вовчик, сам себя в ошибку вводишь, - прищурился Дед. - Вот он я. Скажешь, и Снегурочек нету?!
- Нету! - огрызнулся Вова.
- Слушай, можно я его стукну? - пробасил кто-то справа. - Пожалуйста. Очень хочется.

Вовчик скосил глаза. Снегурочка двухметрового роста смотрела на него очень неласковым взглядом. Мальчик нахмурился и показал девицы язык: та немедленно рванулась вперёд.
- Обожди, - притормозил Снегурочку Мороз, ловким движением руки схватив её за горло. - Не время ещё.
- Дедуля, - прохрипела Снегурочка, вырываясь и синея. - Пошалушта. Я ведь этого паршивца ш шамой дороги тянула. Он же как слон вешит, заража. Я его, жначит, тащи, а шама значит - ненаучный мираж. Дай душу отвешти!
- Не время, - проскрежетал Дед Мороз и сдавил Снегурку посильнее. Девица приобрела окончательный синий оттенок и отключилась.
- Разброд в стройных рядах? - злорадно заржал Вовчик.
- Да нет, Вов, всё по плану, - Мороз сбросил снегурочку на снег, достал блокнот, извлёк из-за уха замызганный карандаш. - Пункт номер восемьсот двенадцать: подвесить Вовчика на ёлку в виде новогодней игрушки. Сделано!
- Это что? - забеспокоился Вовчик.
- Это список, Вова, - благодушно ответил Дед Мороз. - Маленький скромный список пожеланий. И в качестве пожелания ты, Вовчик, лидируешь. Потому как вместо велосипеда, Вова, дети почему-то вспоминают тебя.
- Что там написано? - Вовчика начинала бить дрожь.
- Добрые пожелания, Вова, только добрые пожелания, - ласково молвил Дед. - Но ты можешь не волноваться - меня ведь не существует. Готово?! - зычно гаркнул он.
- Готово, - из-под ёлки выбрался представитель делегации зайцев. - От себя, можно сказать, отрывали, - и он протянул Деду Морозу Пару заячьих ушей.
- Это откуда? - в изумлении поднял брови Дед.
- У нас свои пожеланцы тоже имеются, - буркнул представитель. - Позже сочтёмся.
- Дедуль, а может не надо? - Вова отшатнулся: к ушам была привязана аккуратная розовая ленточка.
- Не, Вов, извини, - скривился Дед Мороз. - Праздник у нас всё-таки, радость! - и напялил на Вовчика уши. Затем осмотрел результат, довольно цыкнул зубом, и наклонился к мальчику.
- Я тебя, Вов, сейчас отпущу, - шепнул он. - А ты беги. Только беги быстро, Вов, потому как следующим в списке - сезон охоты. И поверь мне, начнётся он ох как скоро...
- Мама! - завопил Вовчик.
И тут Дед Мороз снял мальчика с ёлки.

- Резво он, - Снегурочка приподнялась на локтях, и теперь смотрела вслед исчезающему вдали мальчику. - Даже раньше срока управились.
- Тонкая натура у ребёнка, - пробормотал Дед Мороз, - нервная. Ты, Вить, запиши - что б после праздников обязательно тебе на приём сходил. А то чересчур быстро сломался. Как-никак, а ты психолог у нас, ставку отрабатывать и таким образом надо.
- Хорошо, Виктор Геннадьевич, - скромно потупившись, представитель делегации зайцев стащил с головы тяжёлую театральную маску и теперь, сидя на пеньке, тщательно записывал результаты проделанной работы. - Будет сделано.
- И как раньше до этого не додумались?! - восхищённо почесал в затылке Дед Мороз. - Эх, что бы мы без вас делали. И родители, как один, довольны.
- В будущем году по всему району внедрять будем. А потом - и по всей стране. Они у нас узнают, как в Деда Мороза не верить! - глаза психолога недобро блеснули, и он расхохотался. - Кто у нас следующий по списку?
- 5Б, - прослезился директор. - Коллективно.
- Родненькие, - просияла Снегурочка. - Виктор Геннадьевич, можно я сам? Пожалуйста?
- Можно, дорогой, - сверкнул золотым зубом Дед Мороз. - Теперь все можно!
И обхватив физрука и психолога за плечи, директор школы побрёл к старенькому автомобилю. Новый год с улыбкой смотрел им в лицо.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Marilyn
11.01.07 12:54

Дед Мороз, который выпорол ленивую жену уже был. Теперь Дед Мороз воспитывает непослушного ребенка.
Жду с нетерпением, что же Дед Мороз сделает с невнимательным (неверным) мужем :)

 
kenny78
11.01.07 13:17

улыбнуло

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Мошенники
Поздравляем красавицу!
Иван Иванович
Неспящие на Воффке
Винегрет №2 (+котлеты с пюрешкой)
Девушки без комплексов
Оладушкина
Женские хитрости. Ловля мужа на вранье
Одна черта, опираясь на которую проще выбрать хорошую женщину
Москвичи после очередного ливня наконец нашли пользу от электросамокатов








Feipiter.com