Зеркало



15 января, 2007

Ствол + сиськи, или анатомия литературы для мальчиков

Итак, в предыдущем обзоре рассматривалась литература для девочек. Мне было справедливо замечено, что нельзя обойти вниманием подобного же рода литературу для мальчиков, что я и попытаюсь сделать ниже.

Мы рассмотрим узкий жанр, условное название которого - "ствол + сиськи". Качество подобного рода литературы выражается, в отличие от дамских романов, строгим количественным показателем, точнее даже - формулой. Различные исследователи до сих пор не пришли к единому мнению о том, какой именно формулой следует описывать качество таких книг, я склоняюсь к осторожной оценке следующего вида:

класс книги = ln(количество оттраханных + количество убитых).

Суть идеи состоит в том, что первые 3 трупа и 2 коитуса (или наоборот, кому как нравится) подогревают интерес практически до точки кипения, остальные же сцены пальбы и секса вносят весьма незначительный вклад в поддержание читательского интереса.

Чем еще характерны книги подобного рода? Извольте:

Изложение ведется с умеренным вкраплением технических терминов. Примерно так:

Иван привычно поплевал в глушитель фирмы REMUS, рукавом протер ПСО-1 и прильнул к окуляру. Часовой сразу стал ближе на фоне сумеречного неба. "400 метров", привычно оценил расстояние Иван, глянув на параболический дальномер в левой нижней части прицела".

Для чего это делается? Во-первых, автор демострирует широчайшую эрудицию и вызывает у диванного читателя легкий прилив адреналина и чувство сопричастности. Тот факт, что REMUS выпускает автомобильные глушители, совершенно неважен, это досадная шероховатость, не более. Во-вторых, читатель восхищен детальной проработкой мелочей и живым, выпуклым реализмом повествования.

2. Умный автор сразу закладывается минимум на сериал из десяти частей, щедро разбрасывая по книге куски эпизодов подвигов главного героя и штампы. Восьма книжка пишется практически методом copy-and-paste.

3. Сюжет книги. Абсолютно не важен. Годится любая история, по ходу которой можно обильно складывать в штабеля трупы и женщин. Существуют лишь знаковые фигуры, обязательные для повествования подобного рода, а именно:

а) Главный положительный герой (ГПГ). Бывший спецназовец, мент, отставной работник ГРУ, на худой конец - вор в завязке. Обязательно неженат, среднего роста или чуть выше, сухощав, остроумен, в меру язвителен, малоразговорчив. Стреляет на звук, свет и чих, причем всегда - точно в центр лба. Отличается потрясающими мужскими качествами, о которых - ниже. Главный положительный герой может быть окружен выводком положительных героев рангом поменьше, но их всех (или хотя бы половину) должны убить.

b) Главный отрицательный герой (ГОГ). В отличие от дамского романа, где отрицательный герой - слизень подколодный и тварь дрожащая, в мужской книжке отрицательный герой вмеру умен, силен, обаятелен и брутально-сексуален как барсук в период гона. Это не мешает ему быть беспринципной скотиной, и иногда баловаться педофилией или активным мужеложеством (в зависимости от того, каковы были тайные фантазии автора). Так же, как и ГПГ, окружен свитой отрицательных героев рангом поменьше. Здесь действует железный закон: чем меньше ранг отрицательного героя, тем он сильнее накачан, тем толще у него лобная кость и тем он примитивнее. Самые раскачанные и тупые - это вышибалы в кабаках (см. Чейз, Джимс Хедли, любое произведение).

с) Женщины. Вне зависимости от того, на чьей стороне они находятся, у них есть ряд стандартных признаков, которые вдумчивый автор не может не перечислить:
- Грудь должна быть большая и стоячая. Т.е. это необсуждаемо: большая и стоячая, причем - одновременно.
- Как справедливо заметили комментирующие, у нее должны в случае необходимости мгновенно твердеть соски, причем практически до состояния, в котором они конкурируют по твердости со шведским стеклорезом и угадываются даже сквозь пуховик.
- Мультиоргазменность.
- Сексуальная квалификация топ-уровня и полное отсутствие комплексов.

Секс по такому произведению распределен, как изюм по булке: практически равномерно. Учитывая, что все остальное повествование - это переход от одной сцены убиения (или секса) к другой, рассмотрим этот аспект наиболее подробно.

Следует заметить, что описание сцен секса коренным образом отличается от дамского романа и ограничивается лишь фантазиями автора: в хорошей книге подобного рода обязательно наличествует минимум одно групповое изнасилование (причем насилуемая мультиоргазмирует по-любому, у нее просто нет выбора), легкий, средний или суровый BDSM (некоторые авторы даже не путают его с БТР), обязательный оральный секс, с "ритмично двигающейся головой главной героини" (никогда не мог понять - почему ритмично-то? Они что, под барабанную дробь этим занимаются??).

Сексуальные контакты в подобного рода литературе делятся на три категории: по беспределу, по необходимости и по любви.

По беспределу - это когда толпа похотливых самцов, закинув за спину станковые пулеметы, добросовестно трахает (обязательное добавление - "во все дырки") героиню. Другой вариант беспредела - это когда героиня мстит за беспредел, тупым садовым секатором чекрыжа связанных похотливых самцов.

По необходимости в сексуальные контакты вступают как ГПГ так и ГОГ. По-разному бывает: герой автобус ждал, и надо как-то скрасить ожидание, или нужна карта укрепрайона партизан, которую дочь вождя племени согласна обменять только на порцию спермы белого человека. Вобщем, когда - надо. Отличительными особенностями подобного рода коитусов является полное отсутствие эмоциональной составляющей со стороны Героя: он сношается примерно так же, как и чистит зубы: неторопливо раздумывая, хватит ли соляры в "лендровере" и сколько осталось патронов в рюкзаке.

Третья разновидность контактов - это по любви. Здесь практически отсутствует жесткое садо-мазо, и появляются Чувства: Герой, например, может позволить себе закрыть глаза и даже отложить в сторону автомат во время куннилингуса. Куннилингус, кстати, тоже признак Большого Чувства.

Во всех случаях оргазм всех участников неизбежен, как восход солнца, это само собой разумеется. Да, мужские ТТХ Героев всегда на высоте. Не встать у Героя в нужный момент не может в принцпе: это исключено, как и перекос патрона в критический момент.

Да, по законам жанра Героинь второго плана разрешается умерщвлять зверским и беспощадным образом по всей территории повествования, но Главная Героиня если и не погибает к концу повествования, (что бывает редко) то по причинам трагическим и возвышенным она не может остаться с ГПГ (а куда эту дуру девать в следующей книге, а?).

Сцены убийства.

Только дилетант или отрицательный герой третьей очереди валит врагов из "Калашникова" там, или станкового пулемета. Настоящий, суровый герой делает это голыми руками, лишь в случаях крайней необходимости позволяя себе поблажку в виде струны от рояля или дисковой пилы от циркулярки. Здесь есть масса аспектов, так-то: как именно должна литься кровищщщща, хрустеть шейные позвонки и хрипеть пробитое пальцами горло, но мы избавим наших читателей от натуралистических подробностей.

Да, и напоследок:

Я удивлен тем, что предыдущий разбор полетов кто-то принял за критику. Нет, Вы в самом деле решили, что я стал бы критиковать архитектурные достоинства деревенского туалета класса "сортир"? :)

Всего наилучшего. :)

cynicanonimus

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Alis
15.01.07 11:27

Аффтор жжет !

 
vado
15.01.07 11:46

Заебись, мне понравилось, я энтого говна прочёл в силу служебной необходимости, наверно, тонну. Я мог бы внести мелкие поправки, но зачем?
В-общем, всё правильно.Эту блевотину можно легко распознать по обложке - обязательно наличие мускулистого героя с невъебительной базукой в руке. Нелишне также присутствие на обложке главной героини с искажённым (от мультиоргазма, наверно) лицом и/или с широко раскрытым ртом (намёк на оральные удовольствия герою).

 
dementor
15.01.07 11:52

зачод беспезды наx!

 
dementor
15.01.07 11:56

зачод беспезды наx!

 

15.01.07 13:52

хотелось бы рецензии на фентази увидеть

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

День рождения Сергея Бодрова
Как IT до секса довело
Я у мамы дурачок
Мемуары Программиста: Моя борьба с безответственным хозяином 100 килограммовой собаки
Мои друзья всегда идут по жизни маршем
Продолжение совместной жизни после измены⁠⁠
278 пирсингов только на гениталиях: самый проколотый мужчина в мире
Девушка дня
Мужики теперь не те...
Как вы паркуетесь?








Feipiter.com