Зеркало



30 января, 2007

Переписка султана Мухаммеда Iv с запорожскими казаками

Все мы видели картину Репина про Запорожцев, пишущих ответ турецкому султану. Мне с детства страх как любопытно было, над чем они так смеются. Теперь и у меня, и у вас есть возможность удовлетворить любопытство.

Выписка из истории Д. ЭВАРИЦКОГО (после Революции - Яворицкий), стр. 69, хранящейся в Государственной Публичной Библиотеке, в Санкт Петербурге. В ней помещен подлинный текст предложения Турецкого Султана Магомета V-го, царствовавшего в конце 17-го столетия, запорожцам и атаману Сирко, а также ответ запорожцев, послуживший мотивом к особенным жестокостям.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГОМЕТА IV-го.

Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан - повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться".

Султан турецкий Мухаммед IV.

ОТВІТ ЗАПОРОЖЦІВ МАГОМЕТУ IV.

"Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, і проклятого чорта брат і товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якій ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое війско пожирае. Не будешь ты, сукін ты сыну, сынів христіянських під собой маты, твойого війска мы не боімось, землею і водою будем биться з тобою, распро#б твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, џерусалимський бравирник, Александрійський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего світу і підсвіту блазень, самого гаспида внук и нашего х$я крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, різницька собака, нехрещений лоб, мать твою въ#б. От так тобі хапорожці виcказали, плюгавче. Не будешь ти і свиней христіанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо і календаря не маемо, місяц у небі, год у книзя, а день такий у нас, якиі і у Вас, за це поцелуй в сраку нас!

Підписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всім кошем Запорожськім"

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
trager
30.01.07 12:31

Pervuj !!!

 
d-fence
30.01.07 13:11

Запорожцы жгут, исторический такой креативчик, казаки рулят.

 
Baca6u
30.01.07 13:44

Не удивительно, что он обиделся, я бы наверно тоже. Зачем же на личности переходить?

 
Крендель
30.01.07 14:10

2 Baca6u

Точно. Сказали бы просто "пшёл нax", и делов-то

 
Джуди
30.01.07 15:05

Зачот

 
Meff
30.01.07 20:46

В школе писмецо это читали. здается мне что про мать его и ху.. процентов эдак 70 допись. а вообше серьезные парни были ябы на месте султана того не вые..ывался.

 
Пупся
31.01.07 07:53

Кстати, прекрасный пример отстаивания своих национальных интересов - в отличие от "круглых столов" нынешней компрадорской власти в россиянии

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Первая девушка моя
Тяпничная картинка от Старпома
Итоги дня
50 лет
Новые импланты для увеличения груди
Современное поколение передает привет
Девушка дня
Да что вы говорите ...
Неожиданно
Шёл четвертый день праздников








Feipiter.com