Зеркало



28 февраля, 2007

Восточный секрет для России

Многие удивляются тому непрерывному экономическому росту, который сопуствует Китаю, Японии, Южной Корее. Казалось бы - маленький Тайвань, где нет полезных ископаемых, обязан прозябать... Ан нет! Промышленности, валютному запасу, да и просто спокойствию в стране можно только позавидовать. Южная Корея - страна после гражданской войны, тратящая огромные деньги на оборону, с демократией проблемы (как и в Китае) - но гляньте на свои "Самсунги", "ЛЖ" и прочие "Дэйву". Про Японию и не говорю. Атомные бомбардировки, невеликая территория, поражение в войне, общенациональное унижение, оккупация... Ну и что в итоге?

В чем дело, а?

Что объединяет эти, столь непохожие, страны?

Раскосые глаза? Употребление в пищу риса? Палочки вместо вилок?

Не только. Еще и письмо иероглифами...

На протяжении веков грамотность в мире была уделом немногих. Заметьте - грамотность никогда не делалась запретным, сакральным знанием аристократии, умение "людей из народа" писать и читать поощрялось. Но реально грамотность была доступна не всем - просто в силу СЛОЖНОСТИ. Не секрет, что английский язык, к примеру, нарочито усложнен и все реформы языка были направлены только на затруднение его изучения (верный признак искусственного усложнения языка - это исключения из правил, непроизносимые буквы в словах и тому подобные ужасы). А вот современный американский английский плюет на все эти правила - как слышится, так и пишется! Точнее, как пишется, так и прозносится!

В результате Европа и США, при всех своих великих достижениях, понемногу утрачивают лидирующие позиции в мире... Реформа русского языка, с уничтожением чудесных ятей и прочих усложнителей тоже была затеяна коммунистами с целью введения всенародной грамотности. Да, результат был достигнут - читать и писать теперь умели все и совершенно ненужные знания засорили мозги русскому народу...

Впрочем, вернемся к нашим азиатским тиграм.

Иероглифическое письмо - вот основа экономического чуда и стабильности этих стран! Признаем честно, ведь умение читать и писать - вовсе не обязательно для человека. Напротив, многие знания - многие печали. Информацию и развлечение прекрасно поставляет радио и телевидение. Невозможность прожигать время в чатах и блогах заставляет людей работать и размножаться. Чтение и письмо становится занятием УМНЫХ, тех, кому это действительно надо, кто сумел выучить иероглифы, прогрызть гранит науки. Остальные спокойно водят такси, метут улицы, собирают компьютеры и служат в армии, зная лишь необходимую в быту сотню-другую иероглифов. И они счастливы!

А у нас? Смышленый первоклассник способен общаться в интернете на среднепользовательском уровне - и грамотность, и глубина общения будут те же самые, общепринятые. Человек с более-менее подвешенным языком и грамотностью пятиклассника становится популярной фигурой. И вот уже бесцельно прожигается время, юные подруги напрасно зовут юношей в свои объятия - те уткнулись в монитор и теребят клавиатуру в бессмысленных диспутах...

Только введение иероглифического письма спасет родину. Я понимаю, что сам уже не смогу переучиться на иероглифы. Моя карьера писателя закончится. Но честность заставляет меня поведать согражданам горькую правду: мы зря стали страной поголовной грамотности!

doctor_livsy (С. Лукьяненко)

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Устер
28.02.07 12:30

Жесть! =)

Прикольная шутка

 
Mox
28.02.07 12:39

Нет, самое главное зло это феминизм!!!!

 
Ниграматный мужиг
28.02.07 12:44

Афтар, пиристань тирибить кловеатуру, а тагжи свой палавой хуй и моск фтыкатилей. Забудь грамату, иди улицы падмитай, далбайоп. КГ\АМ

 
Ботан
28.02.07 12:46

КГ/АМ. Пей йад, Лукьяненко. Дело не в иероглифах.
А в восточном минталитете (читай Цветова, далбайоп), воспитании японцев и корейцев (и китайцев до социализма), которое не позволяет им сделать что-то вполсилы, не до конца, не до совершенства. Будь то покраска хожины или заточка катана.

 

28.02.07 13:11

а народ, здесь сидящий, вообще знает, кто такой Лукьяненко? :) или тут только пятиклассники "обитают"? ;)

 
mor
28.02.07 13:23

а ты типа самый умный? нет никто из фтыкателей не знает, что этот далбаеб написал всякие дозоры, остров русь, рыцари сорока островов, лорд с планеты земля, осенние визиты и фсякую иную хуету

 
Катану вам в сад по самое небалуй!!!
28.02.07 13:28

Такой куйни я сегодня еще не читал!!! Васьтоковед хреноф.

 

28.02.07 13:41

..никто из фтыкателей не знает, что этот далбаеб написал всякие дозоры ... и фсякую иную хуету

Слушай как ты метко описал аффтара и его креатиффы!
Респект.

 

28.02.07 13:56

По сути гон, но по форме неплохо.

 

28.02.07 14:30

Дети :-))) Вы даже приколов не понимаете :-)

 
miz@ntrop
28.02.07 14:32

Неплохо бы уважаемому С.Лукьяненко побыстрее выучить тайский, чтобы перестать штамповать на русском всю ту хyйню, которой забиты полки наших книжных магазинов.
"Шедевры" данного, с позволения сказать, писателя в литературе сродни "Дому-2" на телевидении.
Что, впрочем, как раз и объясняет их популярность.
Восторгаться сими произведениями может только человек, который в силу скудности ума и большего количества "мелкех букф" не может осилить ни
одной хорошей книги.
Сюжеты однообразны и предсказуемы (зачастую просто слеены, довольно убого, из нескольких произведений других авторов), герои невыразительные и незапоминающиеся.
Аффтар учи (ки) тайский, ехай ХонКонх, исчо ни пиши, йадам ап стену, Try again after 1 minutes

 

28.02.07 15:06

"английский язык, к примеру, нарочито усложнен и все реформы языка были направлены только на затруднение его изучения"
Современный английский гораздо примитивнее древнеанглийского, который был почти как современный русский.

"зная лишь необходимую в быту сотню-другую иероглифов"
Лукьяненко сто раз прав! Для его творений сотни иероглифов вполне достаточно. Чай не Пушкин какой-нибудь.

 

28.02.07 15:32

Автор не прав, дело не в иероглифах, и не всеобщей грамотности. Секрет экономического взлета... в узких глазах монголоидной рассы. Европейцам осмысливая, разглядывая, изучая что-то, или просто напрягая память вспоминая зазубренное в пятом классе приходится прищуриваться, на что уходит часть энергии от мыслительного процесса. У них это естественное состояние не требующее дополнительных затрат энергии. Отсюда и более продуктивная умственная работа. Вот так. |-)))

 

28.02.07 19:42

В Кыргызстане кирилический алфавит.

 
Пофигатор
01.03.07 00:01

Аффтар мудаг - рассуждения об английском. НЕУЧ! Нефиг рассуждать о том чего не знаешь. Сходил бы на лекции к нормальным предодам по истории английского языка.... млин..

АМ/КГ

 
sdfas
01.03.07 03:18

чуш

 
Имя или ник
01.03.07 07:53

>mor at 28.02.07 13:23
афтор жжот, согласен полностью

 
BooGr
01.03.07 07:58

Мудаги, высер засчитан!

 

01.03.07 08:31

>высер засчитан!
Да у этого аффтара что ни книжка - то высер.

 
dementor
01.03.07 10:14

мне канешна стыдно шопесдетс, но кто такой лукьяненко с? спасибо ему про аиреканоффский езыг а то я фсе время говорю не так как они пишут.

моя оособая благодарность этому невъебенному великому гению за соопсчение што нам всем па ходу нужно учить ероглифы и будет нам щастье.

 

01.03.07 12:55

2 dementor
И в знак признания заслуг обозначать одним и тем же иероглифом афтара и понятие "невъебенный великий гений".

 

01.03.07 13:12

Все зло от книг ! Всех кто умеет читать и считать сразу на костер!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

От улыбок станет всем светлей
Жена рыболова
Трэш-истории
Итоги дня
А я-то тут не при чём
Как вы паркуетесь?
Итоги дня
Итоги дня
Доставка не нужна!
Тяпничные девушки и котик








Feipiter.com