Зеркало



26 марта, 2007

Банальный маркетинг

Жизнь – штука сложная. Начав с этой банальной сентенции, перейду к сути – допустим, ты молодая и незамужняя девица, и, допустим, тужишься в поисках простого женского счастья. Опять же, счастье – штука относительная, однако, допустим, что в твоем случае счастье заключается в надежном мужском плече. Плечо желательно получить в дорогом костюме, желательно также, чтобы на этом плече кроме тебя никого не было и не предвиделось. Вот такая вот стандартная бабская мечта о стабильности путем наименьших капиталовложений.

Бизнес есть бизнес: я вижу цель, я до лимона дотянуться хочу, я за лимоном лечу. Что говорит по этому поводу наука? Наука в лице специалистов по пролезанию в задницу без мыла – рекламистов – советует не заниматься самодеятельностью, а подойти к вопросу со всей ответственностью, системно и последовательно.

1. Анализ рынка и оценка конкурентов. На этом этапе, который можно считать подготовительным, следует внимательно изучить среду обитания и тех особей, которые выступают в качестве целевой аудитории. Другими словами, внимательно каталогизировать окружающих мущщин и разбить их по сегментам. Сегменты могут абсолютно разными, например:

- толстопопые менеджеры среднего звена
- целеустремленные мерзавцы

- классические мямли
- стабильные лузеры
- скрывающие облысение
- тайные эротоманы
- пукающие в диван
- и т. д.

Тут уж, как говорится, работала бы фантазия – сегментов может быть мало, но они должны точно отображать особенности составляющих их товарищей. Такая каталогизация не только поднимет тебе настроение, но и поможет разобраться в тонкостях мужской психологии (хо-хо!).

Изучив целевую аудиторию, приступаем к конкурентам – говоря по-русски, оглядываемся вокруг и оцениваем сильные и слабые стороны офисных баб. Это нужно для того, чтобы четко определить свое конкурентное преимущество: например, если кроме тебя в конторе работает семь безногих карлиц, то все твои бенефиты налицо. Если нет, и тебе повезло устроиться в фирму, где работает семь фотомоделей, то не стоит отчаиваться – основным преимуществом будет являться наличие стратегического мышления и четко поставленной цели.

2. Разработка стратегии коммуникации. На данном этапе, согласно теории о построении сильного бренда, стоит определиться с основным посланием, которые ты будешь доносить до своей целевой аудитории – проще говоря, решить, чем именно ты будешь морочить голову мущщине своей мечты. В случае с павлинами в качестве мессиджа выступает хвост самца – смори, мля, баба глупая, чего у меня из задницы растет! То есть, основной мессидж павлина – красота спасет секс. В случае с людьми все не намного сложнее – главное, соотнести свой мессидж с потребностями целевой аудитории. Иными словами, если ты останавливаешься на сегменте «толстопопые менеджеры», то основное послание, которое должно читаться во всех твоих действиях заключается в умении жарить котлеты из подручной шняги и поддерживать попу в стабильно полном положении. В случае с классической мямлей тебе нужно излучать уверенность в себе и готовность решить все жизненные проблемы – от покупки трусов до разборок в военкомате, а если избранник относится к категории «пукающие в диван», то постарайся рассказать о наличии большого удобного дивана и священном трепете перед мужчиной, возлегающем все свободное время на этом удобнейшем изобретении человечества.

Если верить папаше Котлеру (гуру маркетинга), то имидж должен быть симпл, но ориджинал - то есть не стоит перегружать мозг реципиента подробностями, выдели главное и при этом постарайся быть оригинальной. Другими словами, не стоит останавливаться на заюзанных стереотипах – «красивая и глупая» или «так себе, но умная», постарайся выдать что-нибудь типа «так себе и глупая» или «красивая, но чукча» или «большезадая, но с добрым сердцем» ну и т. д. Если ничего в голову не лезет, то можно одеть трусы поверх джинсов и остановиться на имидже «стремная». Но: главное не забывать о чаяниях целевой аудитории…

3. Рекламная кампания. Тут все просто – определиться с медиа носителями, сроками и затратами. В качестве первого могут выступать сотрудники, родственники и друзья цели – пускай доносят до него твои конкурентные преимущества круглосуточно, сроки нужно устанавливать разумные, но четкие – в случае выхода за временные рамки стоит скорректировать стратегию или переключиться на другую целевую аудиторию. Определившись с основным посланием, начинай придерживаться имиджа, главное в этом деле последовательность - то есть, если ты выбрала «скрывающего облысение», то постарайся не выпадать из образа слепой, восхищающейся кудрями, до официального подтверждения сделки – скажешь о том, что он лысый сразу после свадьбы.

4. Оценка. Если все сделано правильно, то на этом этапе можно пожинать плоды – стратегия и труд все перетрут, даже самую закоренелую целевую аудиторию. По завершении кампании стоит оценить результаты и перейти к долгосрочному планированию – то есть решить, стоит ли дальше мириться с пуканием в диван или пора перевоспитывать достигнутую цель, стоит ли придерживаться выбранного имиджа или настала пора перемен. Решай сама.

Банально, но факт: именно таким нехитрым способом Проктер энд Гэмбл умудряется продавать тысячи тонн своего стирального порошка в день. Работает. Проверено.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Реrкin
26.03.07 16:15

прочел па диагонали - хуйня какая то

 
sfc
26.03.07 17:57

За текст 4, за маркетинг 2

 
zomm
26.03.07 19:12

судя по каментам - хуйня

 
1
27.03.07 07:35

Недайоб бедной женщины

 
1
27.03.07 07:43

Каммент проебеццо наверное...
Недайоб бедной ебнутой на маркетинге женщины вышедшей ф тираж, обнаружевщей вдрукк, што уже за триццать и вокруг каллектив из "толстопопых менеджеров среднего звена" , "пукающих в диван",....
Захотела и хуй сасать и на велсапеде прокатиться
На рынок за огурцаме!! но пиши...

 
vobla
27.03.07 07:45

Текст хуйня, перкин - мудаг.

 
1
27.03.07 07:45

Каммент проебеццо наверное...
Недайоб бедной ебнутой на маркетинге женщины вышедшей ф тираж, обнаружевщей вдрукк, што уже за триццать и вокруг каллектив из "толстопопых менеджеров среднего звена" , "пукающих в диван",....
Захотела и хуй сасать и на велсапеде прокатиться
На рынок за огурцаме!! но пиши...

 
1
27.03.07 07:49

Вовке руки атарвать за каменты

 
ST
27.03.07 10:16

КГ\АМ

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Попадайте, как хотите!
В Мариуполе в квартиру многоэтажного дома залетела башня танка
Рыжие-бесстыжие
Впопыхах
Девушка дня
Винегрет
Ривьера
Клиенты-чудики в аптеке. Наблюдения фармацевта
Начнем тяпницу!
Девушка дня








Feipiter.com