Зеркало



12 апреля, 2007

Курьезные названия московских улиц

Напольный проезд. Мне всегда казалось, что термин «напольная» относится к вазе, керамической плитке, ну что-нибудь из мебели, но только не к улице. Ан нет! В 1972 году в Москве вновь образованный проезд в жилом массиве Ивановское получил такое название в наследство от Напольной улицы, существовавшей в поселке Ивановское. Улицу застроили новыми домами (она фактически исчезла). Но по мнению тех, кто выдавал названия, имя этой улицы представляло большую топонимическую ценность, и для сохранности его присвоили проезду. А улица так называлась потому, что возникла на окраине поселка, т. е. «на полях». Не по-русски звучит? Но об этом не думали ни до, ни после. А энтузиасты могут поискать пол, на котором стоит этот проезд.

Средний Международный переулок. До 1922 года переулок назывался Малым Владимирским, так как рядом проходило Владимирское шоссе (ныне шоссе Энтузиастов). Но тремя годами ранее соседняя улица Носовиха поменяла свое беспартийное название на гордое имя Международная (в честь международной солидарности трудящихся); и вот исключительно из соображений этой солидарности переулок тоже стал Международным, но почему-то из Малого превратился в Средний. И получилось новое слово в дипломатии - «средние международные отношения». Это, наверное, когда одна страна со средним уровнем жизни с другой такой же затевает что-то средненькое.

Научный проезд. В ряду таких понятий, как «научный подход», «научный доклад», «научный совет» гордо стоит название московского переулка. Назвали же его так в 1972 году, чтобы «отразить развитие науки в нашей стране». Предлагаю версию: «научный проезд» - это когда вы стоите на тротуаре, а мимо вас едут машины с научными работниками. У вас другая версия? Напишите.

Пневая улица. Не путайте, пожалуйста, не «Плевая», а Пневая. В 1922 году, когда переименовывали бывшую Толстовскую улицу, в этой месте, судя по всему, активно пилили деревья. Пришла сюда комиссия по переименованию, а кругом одни пни. Ну и назвали. Чем им Толстовская не понравилась? Кстати, на севере Москвы есть улица Дубки, а эту можно было назвать Пеньки. Все-таки это как-то больше по-русски.

Палочный переулок. Название дали в 1992 году, в память о размещении в этой местности Семеновского полка (XVII-XVIII в.в.), солдаты которого обучались ружейным приемам на палках. Как вы понимаете, к «палочной дисциплине» отношения не имеет. Название вообще-то военно-историческое, но все равно смешное.

Игральная улица. Обилия казино на этой улице не наблюдается даже сейчас. А уж в 1922 году, когда само слово это было насквозь буржуазным, такое и в голову придти не могло. Все гораздо проще. Назвали (точнее, переименовали бывшую Никольскую улицу), взяв за основу очень важный объект - детскую игровую площадку, организованную в первые годы Советской власти. Наверное, в годы борьбы за диктатуру пролетариата это было такой редкостью, что у комиссии «разыгралась» фантазия.

Колбасный переулок. Такое вкусное и ласкающее слух название переулок получил совсем не в честь любимого нашего продукта, а в ознаменование того, что в 20-е годы здесь жили работники колбасной фабрики. То есть не в честь колбасы, а в честь рабочего класса, разумеется, передового, который готов даже от колбасы отказаться во имя мировой революции.

Порядковый переулок. Название его не означает, что именно в этом переулке много порядка (да и переулок-то очень маленький). И к слову «порядочность» отношения не имеет. Люди, которые назвали его так в 1920-е годы, хотели подчеркнуть свое стремление к упорядоченности и то, что все улицы и переулки в этом районе выстроятся по порядку. Но забыли, что рядом находится Угловой переулок, один из самых искривленных в Москве. А какие были планы...

Прокатная улица. Никто эту улицу на прокат не выдавал. Никакой аренды и приватизации. Просто соседняя улица называется улица Сталеваров. За компанию эту улицу назвали в честь прокатного стана. (А можно было бы и Листопрокатной, как оркестр в к/ф «Веселые ребята»).

Малая Московская улица, Московский проспект, Московская аллея. Сам факт наличия в Москве улиц с названием «Московская» - нонсенс (остальные что, не московские?). Очевидно, что при включении в черту города новых поселков, где были улицы с такими названиями (а вот это как раз нормально), никто не позаботился об их переименовании. В тех прежних поселках это были нормальные названия - улица в сторону Москвы, конечно, называется Московской. А теперь, шагая по Московскому проспекту, любой москвич может пофантазировать, что находится он... в Петербурге.

Отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Реrкin
12.04.07 12:31

с Днем Космонафтики бля!

 
Реrкin
12.04.07 12:32

с Днем Космонафтики бля!

 
Антон
12.04.07 13:53

Ага, а Новомосковская улица в Москве!

 
гаццкий папа
12.04.07 14:12

и тибя с праздником

 

12.04.07 16:27

А "Мневники" чего стОят.

 
mazerpazer
12.04.07 22:09

ул.Скотопрогонная
ул.Кирпичные Выемки
:)

 
John
13.04.07 10:27

ДА вообще не понятно чем руководствовались люди придумавшие такие названия, такие глупости... Была ситуация прикольная, познакомился друг в кафэ с одной девченкой, причем очень даже хорошенькой, которая на следующий день без лишних слов приглашает типа к себе с ночовкой, ну немного непонятки, че такую девку всё при ней да и не бедную выебать некому? или зачесалось, вообщем грит - поебаться охота но очень странно всё это запиши адресс если че и диктует улица ЛЕСНАЯ.... я под столом валялся.
PS а улица то в центре на)(одиться с таким названием.

 


Последние посты:

Как я трахнул нерпу
Общественный транспорт радует
Трактат о жопе
Ура, пятница!
Эхх, школьные годы чудэсные
Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?


Случайные посты:

Любовная история с плохим концом
Ассорти
Итоги дня
Девушка дня
Нейрогороскопы на сегодня
Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить
Утренние сиськи
Винегрет
Итоги дня
Среда и сиськи








Feipiter.com