Зеркало



13 апреля, 2007

Упорядочить потребление

Нет, даже не упорядочить, а убрать из него элемент навязывания, призыва. Сделать его осознанным.
Проект простой: взять средний современный сюпамаркет и убрать из него всю рекламу.
Абсолютно всю. Перепаковать все продукты.
В первую очередь убрать все упоминания о всяких торговых лотереях ("Пришли нам сто хуйнюшек от хуйни и выиграй поебень и поездку в ебеня!").
Все "брэндовые" товары снабдить пояснениями: "Кофеинсодержащий сильногазированный напиток Кока-кола (30% сахара)", "Карамель на палочке Чупа-чупс", "Кукурузные палочки со специями и синтетическими вкусовыми добавками Читос".
Да, и никаких "Честер любит читос/Марьванна любит Мамбу": мы не знаем кто такая Марьвана и кто такой Честер. Все эти фразы должны быть убраны.
Никаких надписей типа "Высококачественный продукт", "Хуйня с отборнова говна", "Вкусно, как у бабушки" etc. Всё это убрать. Некачественных продуктов на прилавке быть вообще не должно, а на вкус и цвет товарища нет. Пусть покупатель сам решает, что вкусно, а что нет.
Никаких "товар недели", "выбор дирекциии", "залежалось - разгребай".
Никаких стикеров, постеров и шелфтокеров. Плазменные панели можно, но показывать по ним новости или художественные фильмы, проверенные на отсутствие встроенной рекламы. Впрочем, постеры тоже можно - с подробным описанием технологического процесса приготовления, скажем, сильногазированного кофеинсодержащего сладкого напитка кока-кола.

Никаких фотомоделей на постерах и этикетках. Лосьон огуречный - нарисован огурец. Бритва стальная - каким хером тут популярный актёр? Он ею бреется? Не пиздите. Пусть бритва и будет нарисована. И никаких актёров. И уж тем более - никаких морских волн и сёрферов на них. Если конфета лимонная - на этикетке нарисован лимон. Но только в том случае, если в процессе изготовления использованы именно настоящие лимоны. Если использованы химикаты - нарисован брикет соответствующих химикатов.
Истории продукта и производителя можно оставить на упаковках только в том случае, если это реальные истории, а не "Самогонщик Иван Топорышкин очень любил водку жрать и земля валяться...". Никаких сказок.
Непременно запретить все названия, вводящие покупателя в заблуждение. Никаких "Растишек" и "Антипохмелинов" - детский кисломолочный напиток с кальцием, аспирин с янтарной кислотой.
Непременно крупно и заметно указывать страну и город происхождения товара: "Масло сливочное вологодское", "Пиво светлое Туборг московское", "Парацетамол Бауэр индийский (Дели)", "Диктофон Олимпус китайский", "Чай Липтон из кенийского сырья, купажирован и пакетирован в Москве с добавлением навоза, соломы и пищевого красителя свекольного".
Непременно убрать блямбу "Новинка" со всех товаров, продающихся более полугода.
Никаких ароматизированных упаковок. Либо натуральный запах продукта - либо никакого.

Ну, и так далее - много ещё лишнего говна можно убрать.

Вот. Представьте, что всё это проделано.
Представили?
Многое из лежащего на полках вам теперь хочется купить?
А ведь вы и сегодня всё это покупаете.
И не только покупаете.
Ага.

Отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Реrкin
13.04.07 16:12

блять а веть афтар прав! меня тож бесит например када по телеку идет реклама фанты, типа там плавают дольки апельсина, хатя реально там пол таблицы менделеева!

 
iNeedSomeHelp
13.04.07 16:26

давай зачОтку =)

 

13.04.07 17:04

МАЛАДЦА АВТОР, ф точку попал, ЗАЕПЫВАЕТ вычитывать мелкие буквы, из чего реально сделано =)

 
nNm
13.04.07 17:07

И что? Опять на 50 лет назад?
А как же реклама, маркетинг, креатив? Все, да здравствует ГосПлан!!!

 
ни разу не
13.04.07 17:25

nNm
ну и долбоёб же ты!

 
гость
13.04.07 17:34

Автор! Подпишусь под каждым словом!

2 nNm:
>А как же реклама, маркетинг, креатив?
Всё - от лукавого.

 
solo
13.04.07 17:39

зачот однозначно!!! заебли все муси-хуюси

 
гаццкий папа
13.04.07 19:15

зачот беспесды
правилнанак, ато заипали шопесдец
зы вова, убей сибя бизями, сцуко

 
Umniy
13.04.07 21:17

сколько сдесь всё-таки идиотов и быдла....
nNm - respekt !

 
Вождь
13.04.07 22:35

Респект мощнейший и уважуха конкретная, зачотку в студию!!!

 
Ценитель
14.04.07 01:15

Быдло какраз те кто впаривают народу гавно в красивой упаковки всякие маркетологихуетологи, рекламщики. Реально если это это убрать то не надо этим челам бабла заливать и в обещм экономия оплучится. Нет необходимости с лишних "тюниговых" раходах. Конечно счас поднимется хай что это повышет спрос и т.д. но елси смотреть в обещем, а не для какойто конторки то разницы нет. Если вещь мне нужна я ее куплю и не посморю на рекламу,если нет ни какая реклама меня не убедит что это говно мне нужно. Так что аффтор прав. И плавая экономика тут и вовсе не причем.

 
EliaS
14.04.07 02:44

Это пять! Дафай зачотку!

 
4140093
14.04.07 02:48

А ваще вроде был тут топик такой - "анатомия рекламы". Очень познавательно. Но вцелом автор прав. Получается какая-то нездоровая конкуренция. Выигрывает не тот, у кого товар лучше, а тот, кто сильнее выепет мозг лоху-потребителю.

 

14.04.07 11:13

Заебали долбоёбы... "Давай зачётку, эта пять...". Хуять бля! Придурки ебанутые, вся вышеперечисленная хуйня, которую якобы надо убрать - часть сложной системы, из которой вы все долбоёбы кушаете и платите за интернет. Размышлизмы пиздобола, толька вчера узнавшего что кола - это оказываеться химия, а не небесная амброзия.
Выбираете всё равно вы. А вот конкурентная борьба даёт вам свободу выбора и снижает цены. А в условиях жёсткой конкуренции хороши все средства, кроме противозаконных. Убейтесь все, кроме редких критиков этого идиотского поста....

 
Ayr
14.04.07 13:05

согласен - есди бы реклама была запрещена для всех - то производитель для увеличения продаж был бы вынужден повышать качество продукта или услуг

 
Zlobnij
14.04.07 14:29

Автору строк"Заебали долбоёбы... "Давай зачётку, эта пять...". Хуять бля!" Ты мудило пизданутое хоть бы аргументировал, быдло, своё мнение. Кто ты такой ващще???? Ты удивлён что автор только щас узнал что " кола - это оказываеться химия, а не небесная амброзия."??? Так вот именно из-за тобой восхваляемой рекламы это незнание. Выбор за мной??? Так как, сука, выбрать, если не один производитель в ролике не говорит " Наш продукт из хуйни, но она по вкусу очень похожа на натур продукт". Конкуренция идёт среди пиздаболов по рекламе а не среди производителей и убей себя если от этого я имею выгоду!

 

14.04.07 14:39

наебать конечного потребителя!
вот она конкуренция.
да здравствует капитализм - ебать его в жопу
а затем наебать соседа, друга, родственника
ВСЕ РАДИ БАБЛА
пидоры...

 

14.04.07 14:42

наебать конечного потребителя!
вот она конкуренция.
да здравствует капитализм - ебать его в жопу
а затем наебать соседа, друга, родственника
ВСЕ РАДИ БАБЛА
пидоры...

 
Yustas
14.04.07 17:34

И кстате - отдохнем от молока

 

14.04.07 19:31

Адназначна ф питёрке!!! Зачот!!!

 

14.04.07 20:52

Ух ты, сколько дармоедов и торгашей воздухом отосралось в каментах.
Автор прав полностью.

P.S.
А на упаковках прокладок изображать место применения.

 
Mehlis
14.04.07 21:08

Заметьте на сколько ниже станут цены на товары, если убрать всю хренотень про которую говорит автор. А телик нормально можно будет смотреть, а не рекламу задолбавшую.

 
Ценитель
15.04.07 00:28

P.S.
А на упаковках прокладок изображать место применения.

жжош :)) бугага. Про баские затычки ваще отделньый разговор в списке тупых реклами эти первые. Это всеравно что зубные щетки рекламировать показывая их действия на пятках.
А вообще в поддержку рекламы тут полюбому написали всякие манагеры по краме и прочей эконмичкой херне. Понятно что при такх раскладах мбы жутко не повезло. Но они могут спать спокойно таког оне наступит.

 
=D
15.04.07 13:58

Реклама -- тоже средство коммуникации. Если вы не будете знать о самом существовании продукта или услуги, то не сможете даже решить надо оно вам или нет...
Другой вопрос, что в рекламе используются всякие некорректные приемы (при достаточном здравом смысле от этого можно абстрагироваться), а многие нелицеприятные вещи скромно умалчиваются...

P.S. я не "манагер" =)

 
хрюндель
15.04.07 14:13

трава зеленая, небо голубое а в комментах у воффки тупые ебланы

 
NWO
15.04.07 21:10

Это, к сожалению, утопия на><.
Но когда буду строить новый мировой порядок, возьму афтара в соратнеги!

 
ЙЦ
16.04.07 08:40

Самое главное - что ха всю эту ебаную рекламы платим мы с вами, это же все включено в стоимость товара. А она мне не нужна эта хуета - я и так знаю, что купить...

 
паук
16.04.07 12:36

как обычно правда где то посредине и аффтар мегаправ... он же не призывает ВОВСЕ отказаться от рекламы... а просто снять ОДУРМАНИВАЮЩУЮ составляющую... оставив информационную... без инфы нельзя но заипали попытками засирать мозги ложью... Тем более обидно что я действительно за это плачу... (Тем кто не согласен - может 25-й кадр включим с зомбированием?)

 
Trump
16.04.07 17:26

Бугагагага!! Ржал

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

О бессмысленности работы для молодежи без квартиры
О жадности
Трэш-истории
Щастье есть. Его просто понять надо
Привет из метро
Итоги дня
Двое
Понятливый
ИИ рисует кошек и собак
23 жэ








Feipiter.com